Газоразрядные лампы

Только что сгорела лампа и я понял что в свои 30 годиков я не знаю что с ними делать. Раньше их аккуратно составляли возле помоек, но сейчас же у нас в услугах ЖКХ не только вывоз мусора, но и экология и каких-то специальных контейнеров для таких ламп я не увидел, а ведь в них содержится ртуть.


С такой проблемой никогда не сталкивался т.к в квартире у меня стояли лампы накаливания и по мере того как они сгорали я ставил светодиодные - реже менять, а я ленивый.


Просто купил аквариум, к нему шла крышка с парой таких ламп, одна практически сразу сгорела и как-раз пришли нормальные светодиодные для аквариума и вот хрен знает что делать со старыми газоразрядными. В мусорном контейнере же разобьётся.


Напишите как вы от них избавляетесь?

Газоразрядные лампы Экология, Мусор, Ртуть, Лампа
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглила, где принимают люминесцентные лампы, позвонила в ближайший пункт, уточнила работоспособность и график работы, отнесла. Фсе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда за экологию в платёжке услуг ЖКХ сбор если сам относишь и утилизируешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В аквариумистике люминисцентные по-прежнему используются, у меня комбо - специализированные люминесцентные и светодиоды (полностью на светодиоды переходить очень дорого/спектр хромает/конструктивно никак, сложно короче).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Chiros, но дорого - да и аквариум им нужен открытый т.к. греются сильно и у них весь корпус это алюминиевый радиатор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не использую лампы такого типа уже давно (с момента массового распространения светодиодных).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично - больше заморочек от них, да и светодиодные можно сказать что вечные, но вот так получилось что пара ламп оказалась дома

Автор поста оценил этот комментарий

мы такие в детстве специально собирали, а потом на пустыре/стройке кололи, никто не траванулся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже так делали - весело, но нельзя так, а ртуть в почве накапливается и потом в воду. Казалось бы ввели нормы типа все должны на энергосберегающие лампы перейти, но по моему это привело к загрязнению ртутью

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, давай сначала всё-таки уточним. Тебе про "как надо" или "как вы от них избавляетесь"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как это делают все остальные

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты приема или специальные урны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ок, тогда искать надо

показать ответы