Занятный вообще чувак, ЕМНИП профессор с физтеха. На youtube есть интересные лекции от него
А Сергей Савельев заявляет, что бушмены это отдельный вид человека, не способный давать плодовитое потомство с хомо сапиенс. Но это же не отменяет его заслуг и достижений в профильной для него научной области.
P.S. можно ещё про Фоменко с Носовским привести пример.
У саватана действительно крутые лекции по теории групп для школьников и по теории игр, но я просто хотел добавить штрих к его моральному портрету
Ещё недавно он топил за оппозицию. Он никак не может определиться — быть человеком науки или в политику лезть. Странный тип.
За оппозицию?
Он для меня кончился после того, как в интервью какому-то студентику, подражающему Дудю, на вопрос, что бы он сказал ВВП при встрече, ответил: "Время собирать земли". Империалист хуев
Если он крутой математик и он ценен для вас этим, то целесообразно закрыть глаза на вещи, которые он творит вне математики (конечно, в разумных пределах). Это как любить музыку какой-нибудь группы, но переставать их слушать из-за их взглядов, но при этом музыка-то остаётся охеренной.
Я не могу это однозначно разделять. Конечно, идеальных людей нет, и у всех за спиной есть какие-то сомнительные решения, но позиция многое говорит о человеке, и я не могу смотреть на творчество не через призму личности.
Я стал по-другому смотреть на музыку Мэнсона, например. С Джексоном, конечно, всё сложнее, но и к ней я охладел, несмотря на её невероятную популярность. И покажи мне хотя бы одного фаната Lostprophets, который бы не отвернулся от группы после той дичи, которую они сотворили.
Или наоборот, игнорировать таких вот математиков и найти других. Зачем добавлять популярности человеку с такими взглядами
Был кандидатом в госдуму от Севастополя. Собирался заниматься там вопросами школьного образования.
Как математик-научпопер он интересен, по всей стране мотается, видосы записывает. Но как что-то кроме математики рассказывает, так прямо пиздец какой-то.
Представь себе, например, что ты (или я) сломал ногу. Перед тем как накладывать гипс, будешь ли ты выяснять моральный облик, политические взгляды врача?
Наверное, ваш риторический вопрос был бы более уместен, если бы он сравнивал равнозначные ситуации
Это неправда. Он утверждает, что лично наблюдал от гомеопатии эффект и что её нельзя отбрасывать в лженауку просто так, мол само такое отбрасывание ненаучно.
Конкретно за гомеопатию он не топит.
Если математик не понимает, как мат статистика работает на благо доказательной медицины и что такое единичный случай - у меня большие вопросы к его профессиональному уровню знаний
Попробую объяснить на примере: если физик говорит, что земля плоская - стоит ли объяснять, почему я думаю, что он не понимает, что такое гравитация?
Аналогии не являются аргументом. Давайте конкретно: почему Савватеев "не понимает" как мат. статистика работает на благо доказательной медицины? Это откуда следует?
Отрицает контрольные группы. Отрицает значимость большой выборки.
https://scinquisitor.livejournal.com/156745.html
Аналогия является средством объяснения, если вы не поняли - то, опять же, бесполезно объяснять
Профессор РАН https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Михайлов,_Роман_Валерьевич :"среди математиков много верующих людей"

Лига математиков
911 постов2.5K подписчик