Флаг несуществующего государства

По мотивам вот этого комментария: #comment_102323027.

Я как-то на уроке от нечего делать срисовала в тетрадь Ленина с портрета. Неплохо получилось, на мой взгляд, но когда классная случайно его увидела, чуть в обморок не упала. Утащила меня и шепотом попросила никому не показывать, а еще лучше уничтожить, ведь НИЗЗЯ кому ни попадя самого Ленина рисовать.

Прочитал и вспомнилось, как это всё поменялось...

До зрелого возраста мне не приходилось смотреть спектакли в настоящем театре по простой причине, в радиусе 200 километров просто не было театров. Никаких...

А вот детская школная самодеятельность была. И в группе продленного дня я однажды участовал в театральной постановке, но не в качестве зрителя, а в качестве актера. И играл не абы кого, а настоящего принца - знатока дворцового этикета, загадывавшего загадки зрителям.

По сему случаю мне была сконструирована корона из картона и сигаретной фольги, и выкроен алый плащ, сделанный ... из флага СССР, который к тому моменту уже пару лет как не существовал.

Купить нормальную ткань (да и многие товары) в то время стоило приличных денег и усилий, а вот флаги несуществующего государства дефицитом не являлись, и лежали на витрине книжного магазина вместе с одномоментно устаревшими политическими картами мира.

Всё мое детство тот флаг, сделанный из какого-то синтетического шелка, служил источником материала для новогодних костюмов. Ну а из второго флага, хлопчатобумажного полотнища РСФСР, мне сделали красно-синюю наволочку с серпом и молотом, на которой я спал всё свое детство.

Сейчас такой предмет мог бы стать украшением интерьера :-)