Философия в моей игре про сны

За прошедшую неделю закончил работу над первой квестовой веткой игры Zzzz-Zzzz-Zzzz. Она напрямую связана с теориями солипсизма. В этом посте я расскажу что это такое, и как я увековечил имя известного философа в своей игре.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

SPOILER ALERT
Рекомендую прежде поиграть в игру. Это бесплатно

В юности я прочитал книжку "Разум. Истина. История" Хилари Патнема. Это книжка о солипсизме, сомнении в реальности. Тема как раз для мира снов. Вы хоть раз в жизни видели сон внутри сна? Когда просыпаешься, но всё ещё во сне? Со мной такое было. Этот опыт я перенёс в свою игру Zzzz-Zzzz-Zzzz. А потом сделал от этого опыта прогрессию до темы солипсизма.

Солипсизм - это сомнение в реальности происходящего. Если вы думаете, что мы все живём внутри Матрицы - вы солипсист =)

Сомнение. Первый такой сон в моей игре - это Обрыв. Персонаж просыпается в собственном доме и всё выглядит очень обычно, только текст под фундаментом намекает на то, что это только сон.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Вы доходите до обрыва, игра предлагает спрыгнуть в него.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Вот и первые ростки сомнения. Подобная ситуация была в фильме Начало, когда жена главного героя была убеждена в нереальности реального мира.

Убеждение. Вы будете прыгать в ямы, попадать под пресс, скакать по бесконечной лестнице, летать, убегать от циркулярных пил, и много чего ещё. Но в определённый момент вы найдёте Короля Снов.

Этот парень чилит на своём троне пока к нему не придёт сновидец. Без лишних разговоров он распилит такого гостя лазерами из глаз.

Но вы успеете прочитать, что за ним находится выход в реальный мир. С этого момента вы захотите этого парня победить. Иногда нет лучшего пинка, чем работа над неразрешимой задачей.

Стремление. Возможно, вам понадобится щит от лазера. Или какое-то супер-оружие. А может быть вы просто заставите его исчезнуть. Вам предстоит ещё послоняться по миру снов и тщательно обследовать все тупики.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Обман. Вы всё-таки победили Короля Снов и прошли за него. Вот она, реальность! Вы снова просыпаетесь у себя в доме. На дворе раннее утро, в окна льёт свет.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Всё говорит вам о том, что вы достигли цели - вышли из мира снов. Идёте к знакомому обрыву и начинаете смотреть титры.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Да ладно! Откуда титры в реальности? И персонаж игры с вами полностью солидарен. Как только он это понимает - оказывается в пустоте.

Реальность. После посещения псевдореальности вам откроется новый сон. В нём вы узнаете, что вы в Матрице, а всё вокруг - это симуляция.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

Если у вас достаточно упорства - вы выберетесь из капсулы и сможете пройти вправо или влево.

Мозги в бочке. Там вас встретит большой белый чувак в халате. Он представится Хилари Патнемом и начнёт вам читать свой труд "Разум. Истина. История."

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

В этой книжке я больше всего люблю историю о "Мозгах в бочке". О том, как к вашему мозгу подключили устройство, которое посылает в него ощущения. Вы воспринимаете их за реальный мир.

Вся локация Хилари Патнема показывает, как это происходит. На всех задниках вы видите колбы с мозгами. Возможно, в них прямо сейчас симулируются какие-то миры =)

Ядро философии. Если вы начнёте об этом долго думать - у вас вскипит мозг. В бочке или нет - не знаю. Зависит от того, станете ли вы приверженцем теории солипсизма. Поэтому просто доверяйте своим ощущениям и верьте что этот мир реален. Чтобы закрыть веху в этой игре, вам нужно будет найти сущность философии. Она находится у вас под носом, если вы выбрали правильную сторону, когда выбирались из капсулы.

Философия в моей игре про сны Pixel Art, Разработка, Gamedev, Инди игра, Видео, Длиннопост

В игре шесть таких ядер. Ядро Философии - одно из них, самое простое. Искать эти ядра сложно - вам придётся продраться через весь троллинг игры, думать нестандартно и очень много исследовать. Про другие ядра я расскажу по ходу работы над проектом.

Напоминаю, что я работаю над проектом, который уже был релизнут. Адаптирую его на другие платформы, латаю свои косяки геймдизайна.

Игра доступна бесплатно. Скачайте по любой ссылке на странице игры на моём сайте. Попробуйте сами найти все ядра и выход из мира снов =)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K пост22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"