Факты о кино. Блэйд.
«Блэйд» (англ. Blade) 1998г. Боевик, ужасы. Производство США.
Режиссер Стивен Норрингтон.
Слоган: "Вампирам не место на Земле"
Рейтинг КП: 7,305 IMDb 7,10
Рабочим названием фильма было «Блэйд — убийца вампиров».
Изначально Блэйд это персонаж Marvel Comics, впервые появившийся в 1973г.
В связи с этим в фильме предполагалось появления камео Стена Ли, в котором он в роли полицейского наблюдает бой Блэйда с вампирами.
Изначально на роль Блэйда претендовали ЭлЭл Кул Джей, Лоренс Фишберн, Дэнзел Вашингтон. В итоге роль отошла Уэсли Снайпсу.
В свою очередь роль Дьяконо Фроста предлагали Джету Ли, но он предпочел съемки в фильме "Смертельное оружие 4"
После выхода «Блэйда» на киноэкраны, продюсеры и режиссер Стивен Норрингтон изъявили желание снять трилогию о Диконе Фросте — главном злодее фильма «Блэйд». Переговоры со студией начались в 2000 году, но проект был заморожен из-за недостатка финансов. Позже, в 2009 году проект вновь взяли в разработку, но потом его сочли неактуальным, из-за чего проект окончательно «лег на полку»
Во время съемок драки в больнице Н`Буш Райт случайно сломала челюсть Доналу Логу.
Предполагалось, что Карен обнаружит живого младенца-вампира, которого Блэйд и Уистлер использовали как подопытного кролика для создания биологического оружия против вампиров.
Когда Уистлер впервые вводит сыворотку Блэйду, он держит его за руку. Уистлер расцепляет руки, чтобы убрать шприц. Входит Карен, и мы видим лицо Блэйда, и в нижнем правом углу его руку, держащую руку Уистлера. В следующей сцене руки героев снова расцеплены.
В фильме упоминается библия вампиров — священная «Книга Эребуса». Эребус, согласно греческой мифологии, является богом тьмы. В свою очередь «La magra» в переводе с итальянского значит «мель, мелководье»
Создатели фильма настаивали, чтобы музыку к фильму сочинила рейв-группа The Prodigy, которая как раз порвала чарты с международным хитом Firestarter. Однако британские музыканты предпочли участие в других проектах.
Изначально фильм мог закончиться тем, что Фрост призывал древнего кровавого Бога вампиров и после превращался в кровавый вихрь, а Блэйд смог победить его, проткнув мечом.
В начале фильма в сцене с дракой в клубе, когда Блэйд колом в голову прикалывает вампира к потолку, можно разглядеть как трос приподнимает этого вампира/
Было посчитано число жертв в этом фильме — 88 особей.
Фильм получил премию канала "MTV" 1999г. в категории "Лучший злодей" (Стивен Дорфф) и номинацию в категории "Лучшая драка".
Так же были 2 номинации на премию "Сатурн" 1999г. в категориях "Лучший фильм ужасов", "Лучший грим"
Бюджет фильма составил 45 млн. $, в свою очередь в прокате он собрал 131.18 млн. $ соответственно, тем открыв зеленый свет продолжению франшизы.
Приятного просмотра!














первая часть охуенна! просто эталон вампирского кино.