83

Ещё одна сверлилка для плат

По просьбам трудящихся выкладываю более подробные фото своей сверлилки

Ещё одна сверлилка для плат Печатная плата, Сверлильный станок, Своими руками, Длиннопост
Ещё одна сверлилка для плат Печатная плата, Сверлильный станок, Своими руками, Длиннопост

Сзади притаилась плата разводки питания и регулирования оборотов двигателя, так же есть разъём под пока ещё не существующую подсветку

Двигатель купил на Царицынском радиорынке, маркировки нет, видимо из какого-то принтера или чего-то подобного

Большинство деталей из алюминия, направляющая уже шла в комплекте с этим куском металла и шаговым двигателем по типу Nema17 но со встроенным винтом, как понял механизм из какого-то медицинского устройства, скорее всего шприцевой помпы. Питается всё от универсального блока питания для ноутбуков (который с разными насадками). Переменником меняется сопротивление и в зависимости от него напряжение регулируется от 12в до 20в примерно.

Патрон безбожно бьёт, сверлить не особо комфортно, жду новый патрон из Китая, заказал кулачковый, быстрозажимной.

Найдены возможные дубликаты

+4

Она видимо хорошо работает без перекосов. Не порядок) Надо вот такой ваааагх:)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

зачёт)) сверление на 360 градусов, причем угол выбирает не оператор))

раскрыть ветку 1
+1
Его выбирают боги ЛУТа. Им виднее под каким углом тебе надо отверстие
+2

движок, похожий, на шуруповёрте. можно было сверлить, держа его в руках, но лучше старый добрый дпм-25.

с верхним рычагом сверлить платы неудобно - верхний узел тяжёлый, хоть и подпружиненный усилие получается большое, сверло не чувствуется. для плат лучше лёгкий подъёмный столик с рычажком.

а этот станок лучше подойдёт для сверление тонких брусочков под прутья для птичьих клеток.

раскрыть ветку 7
0

дпм'э хороши всем кроме того, что реально устарели. те же китайцы сейчас выпускают современные движки в тех же габаритах, но мощнее. по качеству изготовления так же вопросов нет. разве что без отк штампа.

раскрыть ветку 1
0

отк и военприёмки... просто габарит удобный - вытянутый.

0

движок похож на шуруповертский, но он меньше раза в 3, так что не особо тяжелый узел получился) да ещё направляющая добротная, перекосов нет, вообще не ощущается движение... а есть фото подъемного стола для примера?

раскрыть ветку 4
+3

был в "в помощь радиолюбителю" станок с чертежами - но там шпиндель с пассиком.

а столик такой, как на картинке. На картинке немного неправильный - рычаг длинный, но конструкция понятна.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Движки такие на 12В стоят в тикетдиспенсерах.
+1

ещё бы редуктор сюда, хотя бы на 2 звезды , помощнее стал бы

раскрыть ветку 1
+1

да и так хватает, для текстолита с головой

0

Эм.

Я сверлил шуриком со сверлом 1мм. Мне эту штуку теперь тоже надо делать типа тру радиотехником стану или все по желанию?

раскрыть ветку 1
0

всё для удобства и "красоты", а так - хоть вилкой ковыряй

0
Выглядит так, что отверстия далее трёх сантиметров от края платы просверлить не получится.
раскрыть ветку 1
0

да, это временная станина, в плане сделать площадку побольше) просто этот станок я сделал когда надоело сверлить руками - психанул и на скорую руку бацнул ЭТО

0

Если кому надо пружинку такую в спб, обращайтесь. Я утилизировал раскладушку - у меня их есть.)

0

У меня патрон из давно-давно стёртых трёх треугольных кусочков металла, когда зажимаю - просто центрую пальцем.

ps начальные дырки твердосплавом на чуть получше машинке примерно как тут движ, но поменьше и ручной, удалось один раз точно выставить и теперь не снимаю:)

0

Ба... на днях менял такой линейный подшипник на принтере VideoJet

раскрыть ветку 1
0

они много где стоят, хорошая штука, уже и крепежные отверстия есть как в рейке так и в платформе

0
Приветствую. Если будет возможность запилить видео рабочего процесса с ним, я бы глянул. А так, зелень и все такое.
раскрыть ветку 5
0

придёт патрон - запишу, сейчас это просто позор))

раскрыть ветку 4
0

Рекомендую сделать автоматическую регулировку оборотов двигателя, в зависимости от нагрузки на вал. Самая крутая схема, по-моему скромному мнению, А.Савова.

раскрыть ветку 2
0
Договорились. Благодарю.
-1

Мимокрокодил

Похожие посты
314

Простой тестер сетевого кабеля

В работе монтажника нет ничего хуже, чем проложить локальную сеть и понять что в одном из кабелей наблюдается обрыв. Решить эту проблему вам поможет этот простой тестер витой пары на простых и доступных компонентах.

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Все что вам понадобится это немного «рассыпушных» элементов

✔ один таймер 555

✔ сопротивления 10К и 150К Ом

✔ один конденсатор 4700nF

✔ счетчик импульсов с декодером CD4017

✔ 9 светодиодов

✔ 9 одинаковых сопротивлений 62 — 330 Ом для них

✔ 9 быстрых диодов 4148

А так же разьемы RJ45 и USB Type B для подключения соответствующих кабелей.

Посмотрим на схему?

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Тестер работает по очень простой логике. Сетевой кабель состоит из 8 проводов плюс иногда экран. Эти 9 соединений должны быть проверены одно за другим, иначе короткое замыкание между двумя проводами (или более) или обрыв будет не обнаружено.

В принципе схема представляет собой классическую схему бегущих огней с кабелем локальной сети между ними. Если один провод отсоединен, соответствующий светодиод не загорится. Если два провода имеют короткое замыкание, загораются два светодиода, и если провода перепутаны, то порядок зажигания светодиодов также будет перепутан.

Таймер 555 в этой схеме выполняет генератора. Сигнал с вывода 3 можно назвать тактовым.

Всякий раз, когда синхроимпульс поступает на тактовый вход 4017, счетчик увеличивает счет и активирует соответствующий выходной пин. Эта микросхема может посчитать только до 10. В нашем проекте нам нужно только от 0 до 8, поэтому 9-й выход с контакта 9 будет подан на сбрасываемый контакт 15. Подача высокого сигнала на пин 15 сбросит счетчик, и счет начнется с начала.

Теперь немного о том как работает тестирование. Скажем, на выходе 1 установлен высокий уровень, а все остальные контакты в низком уровне. Ток протекает через последовательный резистор и светодиод 1, параллельно установленный быстрый диод включен в обратном направлении и не оказывает влияния.

Поскольку все остальные выходы теперь имеют потенциал земли, поэтому все остальные параллельные диоды будут в прямом направлении. Поскольку контакты оконечной розетки соединены друг с другом, это завершит цепь, и светодиод загорится.

Плата получилась достаточно легкой, хотя и двусторонней. При желании схему легко выполнить на макетной плате.

Как всегда ссылка на проект в easyEda https://easyeda.com/kisly.va/lan-cable-tester

Показать полностью 8
157

Востановление советского наследия

https://www.youtube.com/watch?v=4rBHjRlRL1k

Реставрация сверлильного станка 2М112

Настоящий сверлильный станок (не нынешнее китайское подобие) год выпуска 1984, вес станка 120 кг

Востановление советского наследия Сверлильный станок, Сварка, Станок, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Востановление советского наследия Сверлильный станок, Сварка, Станок, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приобрел на любимом авито, цена с торгом 6000 рублей. Транспортировать пришлось на газеле, вдвоем еле подняли.

Красил эмалью ПН-115 цвет бежевый. 

Показать полностью 8
324

Фрезерный станок для печатных плат

Всем привет!

Я решил поделиться с вами процессом постройки фрезерного станка для печатных плат.

Фрезерный станок для печатных плат Фрезеровка, Шкаф-Мастерская, Своими руками, Печатная плата, Видео, Длиннопост

Все началось с того, что к нам в лабораторию, наконец, поставили промышленный фрезерный станок для плат и мне, конечно же, захотелось такой же себе.

Фрезерный станок для печатных плат Фрезеровка, Шкаф-Мастерская, Своими руками, Печатная плата, Видео, Длиннопост

Только вот одна проблема, он стоил сильно больше миллиона, а позволить я мог раз в 100 меньше. Друг начертил, а я собирал и настраивал электронику. Процесс сборки показан на видео, а подробные фото ниже.

В качестве шпинделя был взят жирный мотор для радиоуправляемых моделей. На али найдена цанга с хвостовиком, который подходит в качестве замены вала мотора. Оси Y и Z используют направляющие аля Hiwin, ось X на валах. На X и Y используются ШВП, а на Z разрезная гайка.

Самыми сложными деталями я бы назвал подшипниковый узел (он точился из цельного бруска) и деталь сопряжения осей X и Z и шпинделя:

Рама станка собрана из профилей и 2х стальных плит, которые вырезали на лазере.

Мозгами служит китайская платка для прошвки GRBL. Наверное, я заменю её на плату с stm32 когда-нибудь

В процессе отсройки станка выяснилось, что не так-то просто купить фрезы под задачу, либо они стоят каких-то космических денег. В итоге я опробовал множество различных и до сих пор не уверен, какие использовать.

Важно также соблюсти параллельность стола и осей станка. Для этого я накидал в solidworks простой профиль реза и отфрезеровал стол самим станком:

Ну и куда без примера изготовленной платы:

Она же под микроскопом.

Как вы видите, дорожки выфрезерованы довольно четко и точно. Я пробовал и ЛУТ и фоторезист. Травил и в хлорном железе и в медном купоросе (в лимонной кислоте с уксосом не пробовал), но самым быстрым способом сделать плату оказался станок. На создание платы уходит порядка 20 минут. Кроме того, мне не нужно работать с хим реактивами, да и вообще вставать со стула.

P.S. В следующий раз расскажу о постройке средства передвижения.

P.P.S. Я редко успеваю публиковать посты и видео из-за обилия проектов и работы, но о прогрессе всегда можно посмотреть у меня в инстаграмм: https://www.instagram.com/spin7i0n/
Показать полностью 10 1
231

Ванночка для травления печатных плат

Ванночка для травления печатных плат Травление плат, Печатная плата, Травление, Pcb, Своими руками, Емкость, Длиннопост

Просто моя ванночка для травления печатных плат с перемешивающим аэратором на основе аквариумного компрессора мощностью 2 Вт и распылителя, которые есть в зоомагазинах.

Специально для не больших плат, чтобы экономить хлорное железо.

Детали из оргстекла получил лазерной резкой. Склеил дихлорэтаном. Клеить сложно и опасно (нужно использовать респиратор).

* Материал: оргстекло.

* Объем: 300 мл.

* Внутренние размеры: 150×100×20.

* Внешние размеры (включая ножки): 160×108×78.

* Толщина стенки: 4 мм.

Если резко залить кипяток, то ванночка может треснуть.

Если промывать после использования, то ванночка остается прозрачной, а если не промывать, то образуется желтый налет. Как на фото ниже.

Ванночка для травления печатных плат Травление плат, Печатная плата, Травление, Pcb, Своими руками, Емкость, Длиннопост

Травлю следующим образом:

1. Заливаю горячую воду примерно 50 градусов.

2. Кладу 3 чайные ложки хлорного железа.

3. В плате просверливаю дырочку и продеваю нитку, чтобы подвесить плату.

4. Включаю перемешивалку.

5. Жду 15 минут и плата готова.

Лучше делать на плате полигоны, чтобы травилось как можно меньше меди.

Распылитель нельзя оставлять в ванночке, если компрессор выключен, так как вода может по трубке залиться в компрессор. Этого можно избежать, если поставить компрессор выше уровня воды.

Показать полностью 2
86

Точный датчик температуры Si7051, делаем "с нуля".

Всем привет!

Хочу поделиться длинной историей разработки и заказа платы под данный датчик. Полный цикл DIY-проекта, на простеньком примере.

Для своей домашней пивоварни у меня собрана простенькая «метеостанция» с выкладкой данных онлайн на различные сервисы. В качестве датчиков использовались популярные DS18B20. Но вот случайно наткнулся на датчики от Silicon Labs, серии Si705X, и захотелось мне попробовать задействовать их. А конкретно Si7051 — цифровой (I2C) датчик к точностью ±0.1°C и временем конвертации данных с максимальным разрешением 14 бит всего 7 мс (сравните с 750 мс у DS18B20). Не то, чтобы мне нужна была такая точность и скорость на пивоварне, просто захотелось «пообщаться» с новым датчиком. :)

Датчик был настолько новый, что готовых сборок его обнаружено не было. Дело в том, что в отличии от DS18B20, этот датчик идет в корпусе только для поверхностного монтажа — DFN 3x3 мм. Так даже интереснее было — я получил практику сразу многих вещей, включая пайку такой мелкой детали (обычным паяльником). Сейчас кстати появилась в продаже готовая плата от ClosedCube за $8.95. Когда я начинал, их еще не было. Поэтому делал я все с нуля.

Для начала читаем даташит от Si705X. Смотрим типовую схему включения, всё довольно-таки просто, обвязка минимальна:

Точный датчик температуры Si7051, делаем "с нуля". Arduino, Датчик, Silicon Labs, Своими руками, Самоделки, Печатная плата, Длиннопост

Помимо самого датчика надо всего пару резисторов и конденсатор:

Точный датчик температуры Si7051, делаем "с нуля". Arduino, Датчик, Silicon Labs, Своими руками, Самоделки, Печатная плата, Длиннопост

Такие же номиналы и типоразмеры 0603 и будем использовать. «Нарисовать» всё это дело я решил на EasyEDA. Бесплатно и ничего кроме браузера не требует. Буквально за 15-20 минут набросал схему, аналогичную тому, что в даташите, только добавил коннектор, стандартный штырьковый. Ах да, еще самой микросхемы датчика в базе данных EasyEDA конечно же не было, надо было создать свой компонент. На DIYModules я нашел символы для Si70xx (там не было именно 7051, но были аналоги с точно такой же распиновкой) и Footprint (размещение контактных площадок на плате) для этого DFN-6 3x3 под Eagle. Удачно импортнул их в EasyEDA и теперь они все там есть. Вот такая схемка получилась:

Дальше разводим плату. Надо заметить, что опыта рисования плат и схем у меня особо нет. Поэтому даже на таком просто примере я больше учусь, если кто заметит ошибки — с радостью приму любую критику, только конструктивно пожалуйста, делалось для себя «на коленке» без опыта какого-либо, работа у меня с этим не связана. Сначала нарисовал плату, где все компоненты с одной стороны были (хотя плата двухслойная была всё-равно). Потом переделал вот так, вынес пассивные компоненты на другую сторону, чтобы с «лицевой» стороны был только датчик, мне его надо «приклеить» к поверхности измеряемой. Получилось вот так:

Можно было бы еще компактнее или сенсор на угол сместить.

Плата маленькая 13x12 мм. Поэтому заказать изготовить её у OSHPark получилось ооочень дешево. Смешные $1.15 за 3 платы с доставкой, сделанные в США. Да, у них просто по размеру печатают и в небольшом количестве (от 3 штук) мелкие платы у них выгодно заказывать. Я просто экспортировал Gerber из EasyEDA и загрузил его в OSHPark. Всё принялось на ура и без косяков сразу. Разве что на реальных платах шелк обводки вокруг датчика почему-то не был сделан. Хотя на превью был. Но это фигня. Вот так выглядело превью у них:

На перевернутую подпись C1 не обращайте внимания. Не помню почему так вышло ) Да и пофиг, делалось на скорую руку.

Платы обычной почтой, без трека. А по приходу ко мне получал я их как мелкий пакет с треком RBxxxxxxxxxRU — т. е. наши трек наклеили внутренний, но узнать его до получения пакета я никак не мог. Но получил их в итоге к счастью, извещение принесли. Вот так выглядели платы:

Пока платы готовились и отправлялись, я заказывал компоненты. Сначала поискал по нашим сервисам, типа ChipFind. Что-то на тот момент когда искал, датчики возило всего пару компаний и дорого. Сейчас уже возят нормально, можно найти. Я сначала заказал в Mouser (их российской версии сайта), у которых было заявлено, что в цену «включена» доставка уже. После прислали счет от российской компании, где сверху была стоимость доставки до моего города еще. Не дорого, но как-то это не хорошо говорить одно, а делать по другому. Поэтому я на них забил и заказал в американском DigiKey. С доставкой через посредника Shipito (давно пользуюсь для всякого-разного, адрес виртуальный в США есть). Датчики у них всего по $1.97 были. Еще взял сразу резисторы Panasonic и конденсаторы Murata, с такими же параметрами, как в даташите от Silicon Labs, по 10 шт (от 10 там цена копеечная получается). Добро это дома было, но нонэйм китайский с Али, решил взять «брендовые». Ну и в довесок себе еще мелочевки всякой набрал там. Датчики стоили $5.97, но со всем остальным вышло вот так:

Your total cost is $15.61 in U.S. currency, including $4.11 postage.

На следующий день мне пришло от них письмо с вопросом об адресе получателя. Я при покупке честно выбрал что платежный адрес — мой адрес в России, адрес доставки — адрес Shipito в США. Спрашивали что за компания находится по адресу получатели и является ли это компанией-пересыльщиком. Думал приехали, не станут на форвардера отправлять. Тем более при покупке было уведомление, что один или несколько позиций в заказе подлежат экспортному контролю (заказывал там демо-плату с МК еще, она «мэйд ин ЮСА»). Ответил честно, да, адрес — компания Shipito и указал их «реквизиты» с сайта. Те ответили «ок» и выслали посылку. :) Через пару дней получил на адрес в Шипито и переслал себе через Shipito Economy Airmail. Еще около $10 вышла доставка в РФ. С таможней/доставкой проблем никаких не было.

Все компоненты в посылке разложены по отдельным пакетикам, некоторые даже в двойных и т. д. Ну осталось дело за малым. Спаять это всё. Компоненты мекие. Вот для сравнения как выглядит один датчик:

Контакты у него не «выпирают» за корпус, но сбоку «заподлицо» слегка заходят, поэтому припаять я смог обычным паяльником недорогим. Центральный пад под чипом — термопад, он всё-равно должен в воздухе болтаться. Кривовато получилось, но всё работает. Вот еще для сравнения размеров фото:
А вот как это дело выглядит в сборе (флюс еще не отмыт на фото, поэтому «жирная» плата):

На последней фотке под увеличительным стеклом изображение. Слегка кривовато припаял конечно. Да и фиг с ним, главное, что работает. Это был вообще мой второй в жизни опыт пайки чего-то меньше стандартных штырей коннекторов (header pins). Потренироваться паять SMD, 0603 в т.ч., я взял на Ali вот такую платку за доллар. Не так уж сложно на самом деле, даже с недорогим паяльником с того же Али, только припой и флюс нормальный надо — китайский припой только Mechanic более-менее, остальные даже не берите, ими хрен что спаяешь в принципе. Плату с датчиком я паял Felder'ом, флюс с Китая псевдо-Kingbo RMA-218 (вполне норм). Отмывал бензином «Калоша», потом водой с мылом.

Пока все заказы пришли ко мне домой уже появилась готовая сборка от ClosedCube, о который я писал выше и их простенькая библиотека для Arduino. Я взял Arduino Mini Pro и подрубил к нему. Простенький скетч из примера библиотеки и результат с датчика выдается без проблем:

Самое главное! На плате преобразователь уровней напряжения я не разводил! Датчику нужно питание 3.3В. Не подавайте на него питание от Arduino с 5В. У меня Mini Pro питается от 3.3В источника, работает на 16MHz нормально вполне с таким питанием, поэтому уровни согласовывать мне надо, везде 3.3В.

PS: На Ali можно найти недорогие готовые платки с датчиком Si7021. У него точность температуры ±0.4°C, зато он еще и влажность измеряет в пределах ±3% RH. Распиновка у него 1 в 1.

Показать полностью 10
107

Ещё один пост про печатные платы

Всем доброго времени суток! Решил написать как делаю печатные платы дома методом ЛУТ. Конечно же таких постов было уже много, но мой тоже лишним не будет. Итак, приступим.

Завалялся у меня дисплей Winstar W0802, это обычный LCD экранчик на 2 строки по 8 символов.

Ещё один пост про печатные платы Лут, Печатная плата, Своими руками, Микроконтроллеры, Длиннопост

Давно руки чешутся сделать из него какое-нибудь полезное устройство. Решил что это будет таймер обратного отсчёта для всяческой нагрузки. В ходе размышлений родилась такая плата

Ещё один пост про печатные платы Лут, Печатная плата, Своими руками, Микроконтроллеры, Длиннопост

Скажу сразу, на гениальное изобретение века я не претендую, опыт мой в сфере радиоэлектроники крайне мал.

Тем более умышленно выкладываю плату с косяком, даже двумя. Кто найдёт - молодец, пишите в комментариях. Схемы нет, не было изначально.

Ну, как говорится, теперь дело за малым - сделать саму плату. Первым делом печатаем шаблон на китайской бумаге для ЛУТа (на фото уже подготовленная под травление плата и запасной шаблон).

Затем надо перевести весь тонер на заготовку из фольгированного текстолита. Делаю я это так, слегка зачищаю наждачкой медь, затем на короткое время, примерно на 10 секунд, макаю в раствор для травления, до тех пор, пока медь не станет слегка розовой. Ополаскиваю под проточной водой, вытираю бумажной салфеткой, не касаясь меди пальцами. Потом прикладываю приготовленный шаблон, накрываю сверху парой листов бумаги (газеты) и проглаживаю утюгом на максимальной температуре.

После этого кладу получившийся бутерброд в воду на некоторое время. Смысла смывать ЛУТ-бумагу сразу нет, надо дать её размокнуть и стать слегка раскисшей - после этого скатываем верхний слой бумаги пальцами и аккуратно сдираем оставшуюся плёнку с текстолита. Результат - полностью перенесенный рисунок, на плёнке тонера не остаётся, если всё правильно сделано.

Пятаки на плате умышленно кривые, перестраховался от кривой засверловки.

дальше приклеиваю плату в банку с персульфатом аммония. Травлю им, потому что всё видно хорошо и риск испачкаться минимален. Но несмотря на это одеваю перчатки и стараюсь не капать на одежду - дыры проедает, причём незаметно и не сразу. Для ускорения травления приспособил маленький компрессор с аквариумной приспособой для пузырьков. Питаю 4-5в от самодельного блока питания. Так же баночку с раствором ставлю на водяную баню.

Дочкины игрушки на заднем плане, в пространстве я ограничен) Салфетка под моторчиком для того, чтобы он поменьше шумел по столу.

Раствор уже видавший виды, поэтому травление заняло почти 40 минут. В результате получили такую платку:

Снимаем тонер наждачкой:

Края меди вроде не драные, пойдёт.

Теперь сверлим отверстия под элементы, сверлю ручным моторчиком с твердосплавными свёрлами из того же Китая. Питается всё 9-12в от того же самого блока питания.

Процесс пайки показывать не буду, не фоткал. В конечном итоге получилось что-то такое:

В конечном итоге имеем устройство, питающееся от 5в с разъёмом usb, 3 кнопки, подключенных к одному аналоговому входу, нагрузка коммутируется через мосфет IRFR320A, сток и исток которого выведены в двухпиновый разъём, индикаторный светодиод на задней части. Всё управляется Atmega8 в DIP-корпусе, почему такие детали выбраны? Потому что они у меня были)) Код буду писать в Arduino IDE, потому что я ленивая задница и ни в чём другом не умею.

С удовольствием выслушаю критику, пожелания и советы. И хотелось бы получить ответ на один вопрос - при подключении через данное устройство светодиодной лампы, последняя слегка мерцает, с чем это может быть связано? Предположения есть, но говорить пока не буду.

Показать полностью 14
110

Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат.

Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат. Burator, Сверлильный станок, Своими руками, Радиолюбители, Technobrother, Видео, Длиннопост

Текст от автора:
"Здравствуйте!

Хочу представить на суд сообществу еще одну полезность для лаборатории радиолюбителя. Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат.

Я сейчас еще в процессе работы и есть мелочи, которые предстоит подчистить. Очень интересно ваше мнение, по поводу того, как он на самом деле должен выглядеть, так как на данном этапе я могу еще что-то поменять.

Проект скорее всего будет открытый. Если будет интерес, то можно скинуться на партию и, конечно, разыграть среди подписчиков.

Построено все на базе такого вот двигателя  за $9.

Все подробности в прикрепленном видео.

https://www.youtube.com/watch?v=akzIX1fHUL4"
Автор станка

Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат. Burator, Сверлильный станок, Своими руками, Радиолюбители, Technobrother, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: