Escape from Tarkov спустя годы!

Ну вот и настал тот момент, когда я решился снова поиграть в сей «шедевр»! Приобретал я игру на моменте ранего альфа-теста и был тогда, мягко говоря, сильно разочарован.  Оптимизации никакой, постоянные проблемы с серверами, кривой и непонятный ИИ. Были конечно и плюсы, но на общем фоне, они как-то терялись. Игра оставила о себе очень негативное впечатление и я не возвращался к ней, аж целых три года.

Игру мне пришлось покупать заново, поскольку я порастерял все свои пароли и не мог ни как подтвердить акт давнишней покупки игры. Со скидкой, игра мне обошлась где-то в 1200 рублей (в прошлый раз я брал издание за 5000 и очень сильно «негодовал»

И первое, на что я хотел бы обратить внимание, это оптимизация. Нет, она ещё не полностью оптимизирована, но по сравнению с тем, что было в 2016м году, выглядит неплохо. Покопавшись в настройках игры, я смог, на своём посредственном железе, выдать стабильные 50-60 фпс, при этом не сильно теряя в графике. После чего, сразу ринулся в бой.

Общее впечатление об игре изменилось.  Чем больше я узнавал игру, тем больше мне хотелось в неё играть. Появился дополнительный стимул, в виде прокачки убежища. Да и сам игровой процесс, начал приносить удовольствие. К сожалению, разработчики до сих пор, так и не добавили таких фишек, как удушение противника (кое нам было представлено в одном геймплейном трейлере) и манипуляций с освещением. Но тем не менее, Тарков стал более чем играбельным.

Главная ошибка разработчиков заключалось в том, что они выдали очень сырой продукт, за немалую сумму денег. Это практически и похоронило проект.  Игроков постоянно кормили завтраками и обещаниями из-за чего, большая часть аудитории ушла и создала негативные отзывы (небезосновательно). Тем не менее, с возросшей популярностью игры на твиче, стали приходить новые и возвращаться старые игроки.


И так, стоит ли покупать Тарков? Это вы должны решить для себя сами. Посмотрите стримы и обзоры, коих в интернете целая куча и решите, надо оно вам или нет. Если всё же собираетесь покупать игру, то я настоятельно рекомендую брать только стандартное издание. Те фишки, которые вы получите за топовое издание, не стоят своих денег, тем более, некоторые из них, стало возможно получить игровым путём (увеличенный схрон, увеличенный защитный ящик).


P.S. Моё мнение не является экспертным. Это мнение обычного игрока.

Escape from Tarkov спустя годы! Тарковщина, Eskape From tarkov, Escape From Tarkov