0

Еда как смысл жизни.

Меня зовут DaryaRiN, мне 24 года и у меня зависимость от еды.

Я очень долго думала о том, писать ли этот пост, для чего он нужен тут и не будет ли это обычное мое желания "пожаловаться на жизнь". Но сейчас я могу прямо сказать - этот пост, мой еще один шаг к принятию своей проблемы и борьбе с ней.

Что же это такое, когда еда становится не просто  потребностью организма? Это когда у тебя нет настроения и ты бежишь в магазин за очередной бутылкой газировки. Это когда в жизни стресс и вот, ты уже заказываешь очередную порцию роллов и пиццу. Все посещения мероприятий и походы в гости это мысль "о сегодня я вкусно поем". Когда при ограничено количестве денег в кармане на необходимые продукты, ты ухитряешься все равно купить шоколадку и съесть ее тайком от мужа. Этот список можно продолжать бесконечно и он весь обо мне. Когда я начал перебирать в голове эти ситуации, мне стало очень страшно. Осознание от того, что еда уже управляет твоим настроением, поведением.

И конечно, просто так ничего не возникает. Откуда же растут ноги? Сразу скажу, я никого обвинять не хочу и тыкать пальцем, крича "Это все вы!" я этого делать не буду. Всегда нужно понимать, что есть толчок в сторону вредной привычки, но дальше все зависит от тебя. Мой путь к этой проблеме, начался еще лет в 8-9,  когда моя мама, которая все детство проводила со мной, растила меня как комнатный цветочек, вдруг вышла на работу. Причем, на такую, где она пропадала сутками. Поэтому, приходя домой после школы, я была дома одна. Папа, который приходил раньше нее, видел мою грустную мордашку, которая сидела за телевизором, стал очень переживать. И тогда, в моей жизни появилась газировка, сладости и, на тот момент только появившиеся в нашей городе, покупные салаты. Папа хотел лишь пожалеть и порадовать. И совершенно не подозревал, что эта была моя отправная точка в мир " если грустно, сожри что нибудь вредное". Тогда я еще имела очень стройную фигуру, была высокая для своего возраста и не знала что такое гормональные изменения.

Мама вернулась в домашний быт и вроде бы, вот, стоит остановится. Но тут наступил тот момент в жизни девочки, когда тело начинает меняться и все лишние калории теперь не сжигаются так легко.  Сейчас, я уже могу сказать, что наверно в тот момент у меня начались гормональные проблемы, о которых я узнаю только сейчас. И вот, из стройной газели я потихоньку становлюсь мягкой булочкой. Сразу говорю, в нашей семье нет моделей и все имеют очень округлые формы. Поэтому, я считала что все норм. Далее шел долгий период школы и училища, где я получила много критики о своей внешности. В школе, большая часть мужского коллектива, обратила внимания что я выгляжу не совсем так, как многие девочки и начались издевательства с их стороны - "жаба", "жирная". Ближе к 9 классу, у меня также появились клыки, которые стали расти как у вампира и волна издевательств переросло в травлю. Тогда, как и все подростки, жаловаться родителям было "западло" и я терпела, а моя самооценка падала. Еда была спасением, хотя я понимала взаимосвязь. После 9 класса, я поступила в училище искусств, куда я стремилась с 5 класса. Я считала что именно так, будет тот коллектив, в котором мне будет комфортно. Ведь общие интересы должны сближать. Но тут, меня ждал сюрприз. Часть моих однокурсниц были очень зациклены на внешних данных окружающих. Я не имею ничего против этих ценностей, но когда мне опять летят предложения "похудеть", вопросы о том "почему я так много ем", они загоняли меня в какое-то состояние отрешенности и пофигизма к своей внешности. Самым жестким в этом этапе, было момент когда у меня появился молодой человек, и я узнала о том, что за моей спиной группа девочек открыто обсуждают "как он может с ней встречаться, она же страшная". Наверно, настолько сильно подавленной я не была еще. Я заедала это как могла.

И тут случился второй, важный момент в моей жизни, когда путь назад я пресекла себе сама. Первые отношения это всегда прекрасно. Ты настолько погружен в них, что не замечаешь вокруг себя ничего. Даже то, когда любовь перерастают в нездоровые отношения. В связи с некоторыми особенностями их, мы с молодым человеком проводили много времени у меня дома, перед компьютером, поглощая просто нереальные количество сладкого и вредного. Мама била тревогу но понимаю я это только сейчас. Как можно что-то заметить, когда у тебя просто мечта а не отношения и тебе 18 лет)

И вот, после двух лет отношений и очень тяжелого расставания, я смотрела в зеркало и видела корову. Мои попытки начать отношения проваливались и виной был лишний вес. Ведь молодые люди мечтают о красивой, а не о той, у кого пузико. Далее шло время, когда я то худела, то полнела. Вес уже совсем плохо уходил. А все попытки прекратить потреблять вредные продукты превращались в истерики и плохое настроение.

Так как следующий этап жизни стал для меня очень важным и решающим, я напишу его отдельным постом. А то этот и так уже не читабелен) - Еда как смысл жизни. Часть 2.

Дубликаты не найдены

+1

Да еда - это наркотик, от которого невозможно отказаться.

Можно сказать много общих слов, про ограничение количества еды и её видов, увеличение нагрузок, но все проблемы идут из головы и во взрослом состоянии долго исправляются психологической терапией.

И да, народ хватит спрашивать чужие фото - это неприлично. И надеюсь ТС не просто хочет купаться в нашем внимании, а действительно хочет получить помощь в решении своей проблемы, даже если ТС просто провокатор.

раскрыть ветку 1
0

Написала этот пост, только для того чтобы поделиться своей проблемой. Это помогает ее принять. Иногда, когда перечитываешь текст, смотришь как бы со стороны. Советы тут, к сожалению не помогут, как вы правильно написали, все берется из головы. А голова предмет темный...)

+2

я помогу тебе - высылай всю еду мне!

раскрыть ветку 1
+1

#АхТыЖХитраяЖопа

0
Тётенька автор уже не маленькая...
Рекомендовать и советовать в такой ситуации не прилично... Это и стресс и привычка
Нужно ли тебе это хз, но выход есть всегда!
Даже если кажется что это дно,в которое кто то да постучит.
Плохое настроение-в зал, парилка, бассейн.
Порвались джинсы на заднице-в зал+ массаж !
Проблемы на личной стороне-в зал, бассейн !
На работе нервы-в зал!
Никто не понимает-в зал!
Злишься-в зал!
Кто то бесит -в зал!
Хочется кушать,а ты в зал!
Найти тренера, секцию,и хорошее помещение.
Денег на еду не останется....
+1

без фотки не понятен размер проблемы

+1

Абзацы делайте и текст будет более читабельным)

Это без претензий. Просто совет.

Мой первый пост выглядел точно также)

А по сабжу, просто перестаньте ЖРАТЬ и всё)

0

Увольняйся к хуям. Нет денег. Нет еды

раскрыть ветку 1
0
Радикальный метод)
0
и у меня зависимость от еды.

Только от еды? Счастливый человек! Вот у меня ещё от воды и воздуха зависимость, жить не могу без них.

раскрыть ветку 3
-1

а мне бы потрахаться

раскрыть ветку 2
0
👀.
раскрыть ветку 1
-1

Если б тс нуждалась в помощи, она бы обратила внимание на сотни таких же постов, которые каждый день тут пишутся.

раскрыть ветку 2
0

А я писала о том, что мне нужна помощь? ) Цитирую специально для вас "Я очень долго думала о том, писать ли этот пост, для чего он нужен тут и не будет ли это обычное мое желания "пожаловаться на жизнь". Но сейчас я могу прямо сказать - этот пост, мой еще один шаг к принятию своей проблемы и борьбе с ней."

раскрыть ветку 1
-3

вы случайно не Найденова Александра Натальевна

Иллюстрация к комментарию
0
Очень сильно хотелось есть в армии. Из приятного там была только еда.
Сейчас очень не хватает времени на всякие полезные дела и интересные задачи, а еда так вообще отнимает драгоценное время. В армии отъелся до 108, а сейчас, 20 лет спустя, чуть более 70. Нет времени любить еду. :)
-1

Какая ж у меня зависимость от еды... Аж страшно! Всего-то сутки-вторые не поесть - и начинается аж ломка!

-1

Только фото не выкладывай: мы - пикабутяте, что на общечеловеческом означает тролль.

раскрыть ветку 1
0

Аахах) да уже понятно. В следующем посте об этом написала)

-1

Ты больной человек, дай я тебе таблекти продам

раскрыть ветку 1
-2

Ты полюби её. И она станет верной тебе женой.....но походу ты у неё будешь не первый

-1

У всех зависимость от еды.  Ну, может, кроме солнцеедов...

раскрыть ветку 2
0
Они жрут фотоны
раскрыть ветку 1
+2
Которые падают на сало и хлеб
-1

Как только попробовал еду и воду, не смог от них отказаться. Теперь каждый день ем и пью.

раскрыть ветку 1
-1
Это пристрастие и сведёт тебя в могилу.
-2

Вам надо наполнить свою жизнь чем-то интересным, чтобы оно отвлекало вас от еды. Попробуйте всякие разные увлечения, пока не найдёте то, что вас заинтересует..

-1

Фото покажешь?

раскрыть ветку 1
0

Да очень интересно.

Похожие посты
62

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
201

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
798

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
3359

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе

Если честно, я долго думала, стоит ли писать этот пост. Но, на мой взгляд, его содержание будет полезно тем, кто хочет заняться собой (или уже начал). Я хочу рассказать о не самой хорошей и даже опасной стороне похудения, про которую вспоминают не так часто.

Начну с того, что примерно год назад я выкладывала пост о похудении (https://pikabu.ru/story/raz_uzh_zagovorili_pro_pokhudenie_6679279), в котором рассказывала о своем прогрессе. В целом история довольно банальная и простая, - мне захотелось измениться, потому что надоело жить с постоянным презрением к себе и своему телу.

Чтобы не занимать вас изучением постов годичной давности, - вот так я выглядела, когда решилась заняться собой. На этих фото (которые я просто люто ненавижу) мне только-только исполнилось 20 лет. Вес, скорее всего, перевалил за 100 кг:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп

Ну, прогресс был и был отличный, на момент написания поста все шло просто идеально: умеренная физ. нагрузка, здоровое питание и внезапно появившеяся любовь к своему отражению. Не удивительно, что результаты меня дико радовали, поэтому и весь процесс приносил мне огромное удовольствие. Может, даже слишком большое. И я не заметила, как это превратилось в самый настоящий азарт. Скорее всего, когда я писала тот самый прошлогодний пост, эта проблема уже активно зарождалась где-то внутри, но я ее просто не замечала.
Фото из того поста:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп
Но проблема была. Я старалась есть как минимум три раза в день, иногда с легкими перекусами между. Размер порций я тоже не могу назвать слишком маленьким - я старалась сделать так, чтобы моему организму всего хватало. Но, со временем мне начало казаться, что я слегка переедаю, ведь если убрать, скажем, процентов 10-15 еды с моей тарелки, вряд ли я замечу разницу в самочувствии. И началось...

Сначала я решила убрать перекусы, ведь я редко чувствовала голод между приемами пищи, даже если по приблизительному количеству ккал я немного не добирала. Не удивительно, что вес начал падать еще быстрее, что лишь убедило меня в том, что все делаю правильно. Потом под скос пошли основные приемы пищи: мяса стало значительно меньше, крупы заменялись на более легкие, иногда вообще вычеркивались или заменялись простой клетчаткой. Потом из рациона полностью ушла соль (был иррациональный страх перед отеками из-за застоя жидкости), про сахар даже говорить не стоит. Я перестала есть фрукты (там же тоже сахар, ага), хлеб в любом его проявлении, как и все, что содержит жиры. Ох как быстро и легко мне тогда худелось. Ах да, физические нагрузки при таком рационе я решила не снижать, а, наоборот, увеличить.

Все казалось мне правильным, ведь я же начитанная, я же понимаю, как надо, да. А то, что у меня начали клоками выпадать волосы, это же все стрессы, ничего удивительного. После каждого приема "пищи" меня мучило жуткое чувство вины, "я же могу и без этого обойтись", из-за его у меня развилась булимия. Доходило просто до абсурда, я могла бегать к унитазу после каждой попавшей в рот пылинки. Были и срывы, после которых желудок так же успешно "вычищался", и чувство вины наконец-то отпускало.

Окружающие не знали о моей проблеме. Я не могла рассказать, ведь я же такая молодец, взяла себя в руки и добилась результата. Признать, что у меня есть проблема, означало проиграть, и тогда все узнают, что у меня совсем не так хорошо. Отчасти поэтому мне и сейчас несколько трудно писать об этом сюда.

Я не знаю, когда родные начали замечать, что что-то не в порядке. Но со временем, вместо комплиментов о том, какая я стройная и красивая, мне начали говорить, что "хватит, ты уже на себя не похожа". Но у меня в голове это звучало как: "ого, как сильно ты похудела, вот это да". Когда-то давно я поставила себе свою критическую отметку в весе - 55 кг. Я знала, что ниже мне идти нельзя, как бы мне этого ни хотелось. Может, для некоторых это не так мало, но с моим ростом/сложением это уже несколько ниже нормы. И, конечно же, добравшись до этой отметки, мне захотелось пойти дальше.

Забавное замечание: чем больше веса я теряла в этот момент, тем старше становилось мое лицо. Оказывается, возраст лицу прибавляет не только большой вес, но и его дефицит. Волосы стали слабые и жутко сыпались, кожа постоянно покрывалась каким-то пятнами, черты лица "заострились". Снова вернулась неуверенность в себе, ощущение того, что ты слишком толстый, чтобы выходить на улицу. Приблизительный вес на фото 52-53 кг, тут мне все еще 21 год.

Потом стало хуже. У меня регулярно темнело в глазах, кружилась голова, я часто не могла найти силы, чтобы сделать банальные домашние дела, не говоря уже об упражнениях. До меня начало доходить, что что-то не в порядке. Точнее, об этом я уже и так догадывалась, но настало время признаться себе, что это выходит из-под моего контроля. Первым делом я записалась к психотерапевту, которому я до сих пор благодарна за помощь. Есть приходилось через силу и под постоянным контролем близких людей.

Самым сложным было избавиться от булимии, но это уже совершенно другая история, которая потянула бы на пост не меньше, а то и больше, чем этот. Вкратце скажу, что борьба с ней тянется, наверное, до сих пор, пусть и без серьезных рецидивов. Вот так я выгляжу сейчас, 22 года, на год старше и на добрый десяток кг больше.

Мне до сих пор не хватает того самого ощущения "триумфа", когда ты видишь результат, до сих пор таится чувство, что ты не подходишь под свои собственные завышенные стандарты. С этим мне очень помогает бороться мой молодой человек, который на своих плечах вытаскивает из меня глубоко засевшие комплексы, за что ему огромное спасибо. Ты ведь это читаешь, я знаю :)

В общем спасибо всем, кто дочитал до конца. Про мораль говорить не буду, тут и так все очевидно. Скажу только, что все хорошо в меру, а крайности того не стоят. У меня все еще есть некоторые проблемы со здоровьем из-за всей этой истории, да и отношение к еде довольно спорное, но определенно лучше того, что было раньше. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то решить их собственные проблемы или натолкнет на здоровую мысль. Опять же, есть у кого есть вопросы или советы - пишите в комментариях, я буду рада ответить :)

Показать полностью 3
1450

Все едят и не толстеют

Здравствуйте. Лазила по форумам и наткнулась на пару тем где обсуждались типы фигур и что худые от природы мол могут много есть и совсем не толстеть. Генетика и все такое. Вот решила описать мой случай. Он достаточно яркий на мой взгляд. Мне 28 лет и всю свою жизнь я была очень худой. Мои родители и родственники постоянно при встрече говорили что я слишком худая и мне надо бы набрать немного. Я по природе астеник (как и родители) и имею узкие кости. Ела всегда нормально, ни в чем себе не отказывала. И в макдоналдс частенько ходила ,и пиццу домой покупала и картошку жареную любила...Но вес мой всегда держался в районе 51-54 кг. Ни больше и не меньше. Но вот полтора года назад по медицинским показаниям врач мне прописал лекарство, побочным действием которого был повышенный аппетит. Но оказалось, что повышенный аппетит это очень мягко сказано. Буквально на следующий день приема я начала есть просто все что под руку подвернется.Даже сладкое, которое я никогда(!) особо не любила, стала сметать. Курс лечения был около 6 месяцев. И что бы вы думали стало с от природы худой девушкой, которая может есть все и не толстеть?Я за 6 месяцев набрала 28 кг. Но что самое интересное, что даже после прекращения приема препарата, аппетит меньше не стал. И я за еще пол года я набрала еще 10 кг. Теперь я вешу 91 кг. И как вы понимаете от природы худенькой девушки не осталось и следа. Поэтому все таки толстеют от природы худые, еще как толстеют. И толстеют они от еды.

196

Винегрет

Закончились новогодние застолья и опять разные ТВ передачи рассказывают зрителям о вреде переедания и о том,сколько ненужных блюд было приготовлено,а затем тупо выброшено в мусорный бак. Я никого не хочу призывать быть экономным и рационально использовать продукты питания,просто недавно читал книгу , в которой Борис Сичкин (Буба Касторский) делится своими воспоминаниями. Вот не большой отрывок о послевоенном времени.

Винегрет Переедание, Застолье, Еда, Винегрет, Буба Касторский, Студенчество

В Киеве при клубе Госторговли была самодеятельность. В этой самодеятельности я принимал участие как танцовщик. Время было голодное, и я старался ездить на такие концерты, после которых угощали ужином. На закуску всегда давали винегрет, и я всегда им обжирался. А потом, когда подавали макароны с мясом, то я мог только на них с завистью смотреть. Есть уже не было сил. Просто не было места, куда бы я мог это впихнуть. Так со мной повторялось много раз, я ограничивался одним винегретом. Я решил взять себя в руки, и когда нас, артистов, посадят за стол, ни за что не есть винегрет и ждать макароны с мясом (меню на банкетах в то время не менялось).

И вот я сижу за столом, на столе винегрет. Я собрал всё своё мужество, волю, терпение и не ем. Все с жадностью уплетают винегрет, у меня слюнки текут, умираю, но к винегрету не притрагиваюсь.

Прошло минут десять, все сидят и я сижу; все ждут, немного успокоившись после винегрета, а я жду с нетерпением макароны с мясом.

Начались сомнения. Я отгоняю от себя мрачные мысли. Не может быть, чтобы банкет прошёл без макарон с мясом. Официанты начали убирать со стола оставшийся винегрет. Хороший признак, думаю я про себя, это обычно происходит перед горячим. Жду с нетерпением.

И вдруг фальшиво заиграл духовой оркестр «У самовара я и моя Маша» и какой-то идиот крикнул: «Танцы!» А народ — эта толпа шизофреников — откликнулся на его призыв и тоже начал орать: «Танцы!» Сдвинули столы по сторонам и начали прыгать и скакать, как дегенераты.

Ни о каких макаронах с мясом и речи быть не могло. Я сразу понял, как погорел с винегретом. Настроение было ужасное. Дома есть нечего. Я натанцевался на сцене, в желудке пусто, винегрет унесли, а макароны не принесли.

После этого печального случая на всех банкетах, как только подавали винегрет, я ел, не думая, что будет потом. Правда, после этого случая горячее подавали всегда, но это меня уже не огорчало, так как риск был слишком велик.

В каждом человеке, сидящем за столом, я видел того идиота, который мог крикнуть: «Танцы!» А духовой оркестр до сих пор не перевариваю.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: