1142

Дворняги ШОУ

В воскресение прошло отличное мероприятие в Томске - Дворняги ШОУ.

Данное событие преследует цель показать что дворняги ничуть не хуже породистых собак. Почему для породистых собак проводят различные выставки, соревнования и конкурсы, а для дворняг нет?
Организаторы данного мероприятия решили исправить данную несправедливость и вот уже пятый год подряд в Томске проходит Дворняги ШОУ.

В этом году я с Бимом решила также поучаствовать.

Дворняги ШОУ Дворняги ШОУ, Собака, Дворняга, Томск, Длиннопост

Расскажу немного об интересных конкурсах, которые там проходили.

Самый забавный - конкурс костюмов. Это было домашнее задание, костюм на тему спорта. Бимка у меня был охотник :)

Был конкурс на умение поймать кусочки еды (давалось 10 кусочков колбасы). Мой обжора довольно неплохо справился :)

Также было аджилити. Если собака не могла выполнить что-то, то хозяину приходилось это выполнять вместе с псом на руках :D Поэтому "барьер" вместо Бимы прыгала я))))

Был конкурс на умение собаки не подбирать с земли. Рассыпали куча вкусняшек и собака должна была пройти ничего не подбирая.

Ну и немного фото участников. Собаки с зелеными лентами ищут дом.

P.S. Привет моему подписчику! ^__^

Найдены возможные дубликаты

+74
Это не подписчик. Просто ты стала активнее на этом ресурсе и к тебе приставили личного фсбшника. У некоторых их даже 2 (как у меня). Но только Тссс, это секретная информация, за разглашение которой последует наказание. Ой, кажется в дверь стучат, пойду посм
раскрыть ветку 10
+18
Везет вам, у меня 3 штуки, видать капитан и 2 лейтёхи
раскрыть ветку 2
+4

Своего одного я знаю, а вот ещё четверых - нет.  Кто вы, и зачем следите за мною?!

+1
У меня армия из 150 человек, я хз когда они подписались и зачем, но мои посты никто не плюсовал уже давно хдд (хотя я и выкладываю всякий шлак)
+3
И у меня двое( один подслушивает, второй подглядывпет
раскрыть ветку 2
+5
Один делает ctrl+C, второй ctrl+V
0

У меня один за двоих и подслушивает и подглядывает )

0
Блииииин а у меня их целых 7 подписчиков, видимо я что-то знаю ))))
0

Это не личный фсбшник, это сборщик твоих данных

раскрыть ветку 2
0
Ок, чем оно от фсб-шника отличается?))
раскрыть ветку 1
+111

Моя псина победила бы в конкурсе: сожри блять все говно на улице, только не домашнюю еду

раскрыть ветку 3
+11

Кто кого водит на прогулку у вас?

раскрыть ветку 2
+7

Тут типа я альфа)

Я кормлю, я вывожу. С ее барского разрешения

раскрыть ветку 1
+61
У собак с зелёными лентами грустные глаза :'(
раскрыть ветку 4
+10
Полагаю, что если есть кому повесить на псинку зеленую ленту, то без жратвы и крыши она не находится, просто как временный вариант. Есть псы, кому хуже. Но так да, без день выглядят счастливее
раскрыть ветку 2
+1

без день выглядят счастливее
без лент*

раскрыть ветку 1
+2
И ушки прижаты :(
+47

Когда нас спрашивают, что за порода? Мы отвечаем, что очень хотим быть немецкой овчаркой. 😊

раскрыть ветку 16
+37

А у нас диванная сторожевая

раскрыть ветку 3
+14

Ну куда же без этого. Знаменитая дальневосточная ордена косточки и печеньки диванная застава. Наш уже третий сверхсрок служит, в плане лежит.

-23
Чмотерьер
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
О, а на мою собаку уже третий год одна и та же реакция- "О, щеночек!"
+10
А у меня еврейская овчарка
раскрыть ветку 1
+9

И таки как это проявляется? Она картавит во время гавканья или вы бар- или бат-мицва отпраздновали?

+7

мою я бы жортерьер назвала)

Иллюстрация к комментарию
+11
Я отвечаю дворянин (мама добавляет Ангарский), кто-то обычно переспрашивает "это из терьеров порода"? А вот по другой собаке видно, что дворняга дворнягой, но симпатичный
раскрыть ветку 2
+1

А вы уточняйте, что из двортерьеров )

-4

Ну не все фанаты аншлага, чтобы оценить избитую шутку про дворянина...

+4
Пермская снегоедная
+2
"И всё-таки я красавец. Без водолаза не обошлось. Потаскуха была моя бабушка."
(Собачье сердце)
+2

Двор-терьер.

+1
Отвечайте - ХБО ) хочу быть оачаркой )
-4

Ну вы-то, видно, ебанутые, которые хотят стать овчаркой, а у собаки-то какая порода?

+13

На фото на мою похожа) Тоже двор терьер, взяли в семью случайно. Когда спрашивают породу отвечаю папа - коекентерьер, мама - податливая.

+47

Конкурсы породистых собак возможны, так как есть стандарты породы. Есть количественные критерии, которые можно измерить, сравнить и оценить. Их цель - выявить лучшего представителя породы, от которого нужно иметь потомство для сохранения самой породы и ее престижа.

У дворняг в априори нет стандарта, их не с чем сравнивать, поэтому такие мероприятия - не выставка, а скорее веселые старты для собак и их хозяев, а так же прекрасный повод провести побольше времени с любимцем. Ну и отличный шанс для приютов пристроить подопечных.

раскрыть ветку 11
+12
Я думаю в первую очередь на таких мероприятиях можно рассказывать о том, почему многие выведенные породы страдают, болеют, вырождаются и им банально сложнее жить, а дворняги наоборот отличаются очень хорошим здоровьем и часто умны, так как об этом знает мало людей и все всё ещё выбирают наиболее породистых
раскрыть ветку 10
+14

Порода, как и беспородие, здесь палка о двух концах.

У породистой собаки предсказуемое поведение, развитие и болезни. Заранее зная, чем и почему может заболеть собака, можно проводить профилактические мероприятия.

Дворняги - непрогнозируемый комок генов, может повезти и не выстрелит ни один нежелательный, а может не повезти. И подготовиться к этому нереально. Поведение уличных собак, если они жили стайно и их забрали с улицы во взрослом возрасте, порой с трудом поддается коррекции. Я волонтер собачьего приюта и вижу много собак с искалеченной психикой. С такими животными нужна долгая, поэтапная работа, на которую у многих, кто берет собаку импульсивно, просто нет терпения.

Поэтому на мой взгляд, брать собаку с улицы - это больший риск для себя, чем взять породистую у заводчика. Но это не значит, что беспородных не надо брать совсем. Просто огульно утверждать, что дворняги априори здоровее и лучше (умнее, как вы сказали), не стоит.

Каждый будущий владелец должен взвешивать риски и сопоставлять со своими возможностями. Например, нет никакого смыла брать дорогую породистую собаку от чемпионов, если ты не планируешь ее разведение. И не стоит брать дворнягу, если у тебя есть четкий набор поведенческих критериев, так как в этом случае беспородная собака - кот в мешке, можно получить совсем не то, на что рассчитывал изначально.

раскрыть ветку 9
+5
Мой пёс видимо в тайне от меня поучавствовал там 😂 один в один как белая дворняга, только он метис хаски и элкхаунда. (фотку не могу добавить - рейтинга нет 😕)
раскрыть ветку 1
0
пока не доказано, не волнует, что сказано :)
+4
Песин просто шикардос )))) наш собакин если без намордника, хавает все что видит
+31

Ну не в этом же суть конкурсов для породистых собак:) нельзя сравнивать имхо. Дворняги эволюционно превосходят узкоспециализированных породистых. Бим прикольный)

раскрыть ветку 26
-1

Весьма распространённый миф))

раскрыть ветку 1
+7

Раскрой мысль

-18
Чем это они превосходят? У породистых собак специально выводили интересующие качества, а дворняги выживают только те, которым повезло быть подкормленными на стройке, уличные и прям совершенно бездомные долго не живут. Ни о какой эволюции тут нет и речи, хоть бы в школе внимательнее биологичку слушал
раскрыть ветку 23
+20

а как же: Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов.
что не так в комментарии мсье @BrightSky,  ? таки ж бездомные дворняги эволюционируют по самому главному принципу: выживает сильнейший, а породы - искусственно выведенные человеком.И  разводят их в тесной сцепке с предпочтениями и желаниями группы людей. Вырожденческими признаками (той же дисплазией) страдают именно старые, устоявшиеся породы собак. это даже не я, это мне заводчики-разводчики рассказывали.
но я согласна с @BrightSky, с вами дискуссия вряд ли получится.

раскрыть ветку 11
+8

Дискуссии явно не получится.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+4
Это очень крутая идея, молодцы!
+2

Что-то все-таки в них есть ^-^

+3

Какое замечательное шоу! Спасибо, что участвуете и рассказываете об этом, собакены суперские

+1

Мы недавно были на выставке по пристройству дворняжек, совершенно случайно попали, но уйти без собаки оказалось довольно сложно. Теперь так и грызут мысли, что лучше бы взять собаку из приюта, хотя выбирали между несколькими породами изначально)

раскрыть ветку 1
0
Тут непростой выбор. У меня первая собака породистая, а второй уже дворняга) и они оба замечательные псы)
+1

Очень часто вижу недоумение на лицах людей, попавших на выставку собак будучи далекими от этой темы, которые увидели, как в сравнении между пушистым щпицом и грозным бультерьером побеждает последний. "Как же так, ведь этот Щпиц такой милаха?" - недоумевают они. Но, побеждает не тот, кто милее, умнее или пушистее, а тот, кто больше другого соответствует стандарту своей породы (в ней, к слову, не только экстерьерные качества, но и некоторые поведенческие особенности, темперамент).

А если мы говорим о крупным выставках собак, то обычно, кроме непосредственно сравнения пород, существуют так же различные конкурсы, например Аджилити, Дог-фрисби или Парные танцы с собакой. Вот в них нет ограничении на соответствие той или иной породе. Кстати, на тех же танцах, на самый крутых выставках России (Золотой ошейник, Евразия, Россия), большинство участников беспородны.

+1
10 очков Гриффиндору!
+1
Наша бестолочь
0

я думал эти дворняги

0

Первая собака очень похожа на русского той террьера

-25

Усыпляшки шоу планируется?

раскрыть ветку 4
+10

вся твоя семья участвует?

раскрыть ветку 3
+2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: