ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат

ДТП

Декабрь 2019. Конец рабочего дня. Звонок с просьбой спуститься к машине. На закрытой охраняемой размеченной территории, т.е. за шлагбаумом и под камерами, в меня въехали. Повреждено левое крыло до железа. В темноте других повреждений не видно. Вызвали комиссаров и поехали все оформлять.

Рекомендации

1. Рекомендую досконально изучить правила оформления евро протокола. При себе иметь готовые бланки.

Виновнику ДТП экономически выгодно оформлять их самостоятельно. Второй участник экономит время.

Но бывают исключения, когда лучше обратиться к знающим людям.

2. Все дополнительные расходы несет виновник ДТП. Например, оплата комиссаров.

Страховая

Я оформлен в страховой, которая выплачивает деньгами. Посетил страховую, направили на экспертизу. По экспертизе:

- замена крыла

- замена колеса (царапины на литом диске)

- ремонт бампера

Примерно через 10 рабочих дней пришли деньги. 15 000 рублей.

Экспертное заключение от страховой

С суммой не согласен. Еду в страховую. Прошу предоставить результат экспертизы. Согласились предоставить на ознакомление протокол заключения с возможностью фотосъемки. По их образцу на месте пишу заявление и там же на телефон фотографирую заключение.

Заключение содержит:

- левое крыло от другого автомобиля (другая модель, на мой авто не подходит).

- покраска диска (не замена), нового крыла и бампера.

- стоимость работ: 900 в час (где снять/одеть и покрасить 7,5 часов). Сюда по расчетам включена и стоимость краски и прочих расходных материалов.

С учетом износа, который считается по километражу, минус 50%.

Анализ рынка и составление претензии

Январь 2020.

Аналогов для моего авто нет. Стоимость крыла 15 000. Мне насчитали 3300. Сам пишу претензию по примеру из интернета. Делаю свою расчетную часть. Ссылаюсь на прайс из магазинов. Прошу компенсировать оставшиеся 17 000 рублей (32 000 - 15 000). Ответ прошу прислать на адрес такой то. Ждал месяц. Ответа нет.

Юрист

Решил идти дальше и обратился к юристу за советом. Самый неудачный поступок из всей это истории. Потратил 500р на то, чтобы юрист сказал:

Вы можете сделать свою экспертизу и затем обратиться к финансовому уполномоченному. Или можете сначала к нему обратиться, и если не согласны с его результатом, сделать экспертизу и обратиться в суд.

На вопрос, а как лучше, мне сказали, что я сам должен решать. Эти варианты и так в каждой статье в интернете есть.

За оставление пакета документов к финансовому уполномоченному с меня попросили 2000 рублей. Но потом увидев, что у меня есть все необходимые документы, согласились скинуть 500 рублей. Послал в пешее эротическое и стал составлять сам.

Обращение к финомбудсмену

Сайт finombudsman.ru

Март 2020. Как выяснилось, примеров в интернете нет. Точнее они есть, но очень лаконичны. Нашел один пример не по выплатам ОСАГО, и еще несколько вариантов, где просто рассказано что в какой последовательности писать.

Так же нашел пример заполнения по ОСАГО на форуме юристов, куда доступ не юристам категорически закрыт. Может, пример там и не очень, но я все равно не смог его увидеть.

На тот момент я уже устал от этого, и продолжал чисто из-за принципа. Потому обращение писал абы как.

На сайте есть видео инструкция. Необходимо заполнить все поля (там все понятно) и прикрепить соответствующие документы. Я прикрепил:
- договор ОСАГО

- претензия в страховую (обязательна)

- скан экспертного заключения от страховой

- скан чека выплаты от страховой

- скан обращения к финансовому уполномоченному

Если был ответ от страховой, его так же надо прикрепить.

Результат

Апрель 2020. Ответ должен быть в течение 10 рабочих дней, но... Была неделя официальных выходных из-за вируса. Затем дополнительно 10 рабочих дней на доп экспертизу (делал финансовый уполномоченный) и вот мне пришел результат: доплатить 13 000 рублей. Конечно нужно подождать еще 10 рабочих дней. Потом страховая может оспорить. Но уверен, что мне просто переведут эти деньги через 10 рабочих дней. Сумма 43 500, что больше насчитанных мною 32 000, но минус все тот же износ, и вышло 28000.

Документы

Претензия в страховую (так же добавить скан экспертного заключения от страховой)

ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат ОСАГО, Финансовый уполномоченный, ДТП, Страховка, Претензия, Длиннопост
ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат ОСАГО, Финансовый уполномоченный, ДТП, Страховка, Претензия, Длиннопост
ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат ОСАГО, Финансовый уполномоченный, ДТП, Страховка, Претензия, Длиннопост
ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат ОСАГО, Финансовый уполномоченный, ДТП, Страховка, Претензия, Длиннопост

Обращение к финансовому уполномоченному

ДТП. ОСАГО. Оспаривание размера выплат ОСАГО, Финансовый уполномоченный, ДТП, Страховка, Претензия, Длиннопост

Итоги

Декабрь - ДТП

Январь - выплаты

Январь - претензия

Март - обращение к омбудсмену

Апрель - назначена доплата в размере чуть меньше чем было выплачено ранее

Сложно составить документы. Но если есть пример, то вся процедура достаточно проста.

P.S. если где забыл убрать личные данные, просьба написать