6

Древний Узбекистан станет страной молодых

Древний Узбекистан станет страной молодых

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступая на Петербургском международном экономическом форуме 2026 рассказал о том, что его страна фактически планирует снять с себя статус донора трудовых ресурсов и будет создавать все условия для того, чтобы молодежь Узбекистана оставалась в стране, получала достойное образование, достойную современную работу, современную благоустроенную среду обитания. А те страны, которые пользовались результатами труда трудолюбивых узбеков, должны искать замену для сохранения статуса «quo»

Вот некоторые из цитат, взятые с сайта Кремлин.ру: «Сегодня именно здесь, на берегах Невы, помня о прошлом, мы обсуждаем вопросы будущего и новой архитектуры глобальной экономики».

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан на протяжении тысячелетий был сердцем Великого шёлкового пути. Через Самарканд, Бухару и Ташкент не просто шли товары, а происходило взаимопроникновение идей и знаний, культурных и религиозных традиций. Поэтому открытость всегда была для нас не выбором, а жизненной необходимостью и цивилизационным кодом.

Сейчас она получает новое содержание».

Шавкат Мирзиёев: «За счёт инвестиционных проектов, в том числе с российским участием, мы расширили производство электроэнергии в полтора раза – с 58 до 87 миллиардов киловатт-часов. К 2030 году планируем нарастить генерацию до 120 миллиардов киловатт, 54 процента из которых составят возобновляемые источники энергии.

Наши мощности также увеличатся за счёт ввода в эксплуатацию первой гибридной атомной станции в Узбекистане с участием России.

Наверное, вы все видели: мы вчера с Владимиром Владимировичем приняли участие в церемонии заливки первого бетона строительства атомной электростанции. Для нас это проект долгосрочного развития, подготовка новой инженерной школы и освоение передовых технологий».

Шавкат Мирзиёев: «…важно помнить, что в основе любых преобразований всегда находится человек. Сегодня Узбекистан – одна из самых молодых стран мира, где больше половины населения – это молодёжь. Это не просто статистика – это энергия развития, это новый спрос, это наше будущее.

И сегодня наша задача заключается не только в том, чтобы дать молодым людям современные знания. Важно создать условия, при которых молодёжь сможет освоить передовые компетенции и реализовать свой потенциал. Особую роль здесь играет сотрудничество образований и подготовки кадров.

В Узбекистане действует 32 филиала иностранных вузов. Я хочу эту цифру ещё раз назвать, потому что по каждому вузу была очень серьёзная со стороны Владимира Владимировича поддержка, и из 32 филиалов иностранных вузов 15 – это российские. Это самая крупная сеть университетов России за рубежом.

В то же время важное значение имеет профессиональное образование, особенно с акцентом на внедрение практико-ориентированных программ подготовки. У нас уже есть успешные примеры – это запуск первых совместных инженерных школ в Алмалыке и в Ташкенте.

Эффективным механизмом сотрудничества в этой сфере могли бы стать обучающие онлайн-сервисы, запуск которых позволит молодым людям получать необходимые знания даже в самых отдалённых районах. Это кардинально изменит модель трудовой мобильности и выведет её организацию на качественно новый уровень.

В этой связи предлагаем создать совместную онлайн-платформу развития человеческого капитала. Её задача – связать образование, профессиональную подготовку и рынок труда. В этой системе могут быть объединены образовательные программы, языковые и IT-курсы, поддержка молодых предпринимателей, доступ к работодателям. Для молодёжи это будет понятный маршрут в новую экономику, для бизнеса – доступ к базе подготовленных кадров, для университетов и колледжей – связь с реальным спросом рынка, для Узбекистана и России – долгосрочная инвестиция, это самое главное, в нашу высшую ценность, в людей. Если уважаемый Владимир Владимирович поддержит это начинание, то поручим нашим отраслевым ведомствам, руководителям запустить такую платформу как можно быстрее».

Шавкат Мирзиёев: «В целях укрепления культурно-гуманитарного измерения нашего сотрудничества предлагаем запустить проект креативно-туристического коридора от Самарканда до Петербурга. Эта инициатива подразумевает организацию совместных фестивалей искусства и кино, музейных выставок, гастрономических недель и музыкальных событий. Вчера в Мариинском театре и Эрмитаже уже стартовали проекты культуры и искусства Узбекистана».

Шавкат Мирзиёев: «За годы реформ в страну привлечено более 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций, запущены тысячи современных предприятий. Экспорт товаров и услуг вырос почти в три раза. Даже сейчас, в условиях глобальной нестабильности, Узбекистан продолжает демонстрировать устойчивую динамику роста. Наша экономика становится более многогранной, внутренний рынок расширяется, а спрос на современные технологии, инфраструктуру и качественные рабочие места растёт.

Одним из ключевых преимуществ Узбекистана является молодое, активное и быстро растущее население. Это долгосрочная база развития предпринимательства, технологий, сервисов и промышленности. Но демография сама по себе не гарантирует успех, этот потенциал нужно трансформировать в мощный интеллектуальный ресурс, в компетенции, в производительность, в способность создавать продукты и технологии с высокой добавленной стоимостью».

Шавкат Мирзиёев: «Главный критерий для нас – это высокое качество жизни, достоинство человека и раскрытие потенциала каждого. Достижению именно этой цели служит стратегия развития «Узбекистан-2030». К этому сроку мы намерены поднять доходы населения до уровня выше среднего, перевести все отрасли на модель технологического и инновационного роста, увеличить объём экономики ещё в полтора раза, до более чем 240 миллиардов долларов».

Подробности

Категория: Новости со всего света

https://ekogradmoscow.ru/2012-10-24-20-37-44/drevnij-uzbekis...

"ЭкоГрад" всегда вам рад

1.9K постов136 подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества