Авторские истории

Дракон и нити судьбы

Всякому известно, что в Подгорном царстве теплынь. Нет там зимы лютой, морозов, метелей. Бывало, конечно, иногда льдом лужи по утру скуёт, так это Алхимик гневается на пройдоху Ангела. Набедокурил.

Дракон любит тепло, и солнце любит. Аллигаторшу Стеллу свою верную обнимет покрепче, так и лежат на краю Волшебной Скалы - греются. Лучи солнца то и дело по полуприкрытым в неге глазам скользят, да не слепят, а плескающееся в них счастье высвечивают.

Но тут, далеко от Подгорного царства, зима.
И казалось Дракону, конца и края ей нет. Как и кромешной, беззвездной  ночи, в которой он летел, сливаясь с её злой темнотой.

Звезда мелькнула вдруг и почему - то на земле, прямо в гуще вековых сосен. Мелькнула и погасла, потом вновь искрой пошутила, задрожала, будто  не уверена была в своей шутке.
"Нашёл!" - выдохнул Дракон и неспешно, вырисовывая круги, спустился к искорке.

Звёздочка спряталась в избушке, притворилась огоньком в единственном окне.
Дракон с любопытством, под настороженно ворчливый скрип деревьев - колдунов,  рассматривал  избушку- четырехстенок.
Уютный дымок из печной трубы и свет в оконце. Он как звёздочка горит и приветливо любому путнику подмигивает. Зайти зовёт, отдохнуть, отогреться от стужи. Как мотылька на свет фонаря.

Дракон шагнул в избушку без стука - огонь приветлив, сам, считай, позвал. Дракон и отозвался.

Колдунья и бровью не повела, только чашку с горячим, куриным бульоном подвинула ближе к краю стола.
- Угощайся, Дракон, - улыбнулась она ему, - Задержался, почти остыло.
- Знала, что приду? Откуда? - усмехнулся Дракон.
- Конечно знала, я всё про всех наперед знаю. Ты меня искал, судьбу узнать хочется, верно?
- Не ошиблась. Слухами о тебе свет полнится. Будто карты у тебя диковинные, живые, предсказательные.

- Есть такие, живые. Попросишь показать, не покажу. А вопрос задать позволю и ответ дам. Одно условие, пока карты раскладываю, глаза закрой. Откроешь - погибнешь. Плату возьму потом, любую, какую потребую. За такие ответы ничего не жаль, поверь!

Дракон кивнул согласно, вопрос вслух не задавал, незачем.
Такие вопросы испокон веков волнуют каждого.
Что дальше?
Взлёт к самому верху? Падение к краю бездны, а то и вовсе..прямиком к Люсику? И главное - когда?

Никого в это мгновение сокровенного вопроса не интересует путь к предопределенной судьбой точке, всем хочется узнать итог. Вверх или вниз.

Колдунья самодовольно улыбалась краешками губ, глядя на закрывшего глаза Дракона.
Он такой же как все, он не исключение, он хочет знать. А ей не жалко, любому желающему рассказать за плату может.

Она опустила глаза к столу, разглядывая с удивлением то, что перед ней выплеталось в узор судьбы Дракона. Там не было ответа. Она его не видела совсем. Будто для Дракона не было времени. Он был повсюду..вчера, завтра, и снова вчера и завтра. Нити судьбы не начинались и не заканчивались. Они танцевали свою собственную сансару. Сансару Дракона. Бесконечную.

Взгляд Дракона царапнул колдунью как острые льдинки, и, подняв голову, она вдруг явственно поняла, что свой вопрос о том, что будет дальше с ней, она, увы, не успеет даже задать.

Избушка с колдуньей догорала за спиной Дракона ярче старинного фонаря, сосны смиренно затихли, луна одобрительно качнулась серебряным абажуром, обронив по небу робкий, рассеянный свет и дорожку из звёзд, указывающих путь обратно.

***
Алхимик бережно взял у Дракона корзину с тремя существами, что там безмятежно плели нити судьбы всего Сущего.

Удивительные это были создания, они никогда не смотрели косо, хоть в руках они держали бесконечный космос. Иногда смеялись, как дети, пели как птицы, но только неумолимо щелкали их спицы.

- Мойры.. - ласково шепнул Алхимик и понёс их к камину, погреться.

- Это он когда Кроносом был, вот тогда так и вышло, они появились! Мойры!  Я иногда их выгуливаю на берегу океана - пояснил Ангел, покачиваясь в кресле отца, в полной уверенности, что его объяснение вразумительное.
- А ты нашел пропажу! И как колдунье удалось их украсть у меня из -под носа, ума не приложу! - продолжил деловито он, не замечая своих заалевших вдруг скул.

- Я сжёг воровку колдунью. - ответил им Дракон, не считая нужным что - то добавить.

- Колдунье следовало б знать, что не все, кто прилетает в ночи на одиноко горящий свет - безобидные мотыльки. Жизнь Дракона - это борьба зла с ещё большим злом, - пожал плечами Ангел.

- Ты понял же, почему? - обернулся от камина Алхимик, - Знания о том, что будет дальше, не могут принадлежать всем ибо это хаос.
Такое знание - право лишь одного и это право контроля, а им я отдал только право выбора.

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.