Доставщик раков по стране

Иногда в жизни вы видим один маленький кусочек паззла, но порой жизнь показывает паззл событий целиком.

В середине 80-х я летел домой после летней сессии. В накопителе моё внимание привлек мужик с трехлитровой банкой, наполненной водорослями, в которой кто-то копошился. В те далекие времена в салон самолета можно было брать воду, еду и даже трехлитровую банку сока.

Оказалось в банке живые раки. Разговорились, оказалось, что мужик хочет выпустить раков в местные озера (всего 4 часа полета от Москвы). Всю дорогу он бережно держал банку в руках.

По прилете в Абакан раки были еще живы :)

Прошло много лет, я уже подзабыл этот случай. Лет через 15, в одной компании, знакомый рассказал историю: "Приехал как-то его друг на озеро. смотрит рыбаки тянут сеть, а в сети кроме рыбы очень много раков. Подошел он к рыбакам: "Раков то много в озере?" - "Да, блин, целая куча!" - (горделиво) "Это я их сюда привез и выпустил!". Чуть не прибили его рыбаки. Раки в сетях путаются, пока вытащишь - сеть попортишь."

Я и рассказал, как много лет назад видел в самолете пассажира с банкой живых раков.


Озер у нас много, есть соленые, есть пресные. еще при СССР их начали "зарыблять", больше всего карпом, но в нескольких озерах прижилась даже форель (хотя ей стоячая вода некомфортна).