1494

Домашняя работа

"Папа, а нам сказали сделать модель солнца на окружающий мир. Завтра."
Эта фраза, сказанная в 10 часов вечера, выбивает из колеи любого взрослого. Но мы калачи тертые.
Обрезаем чутка пеноплекса на подставку, грунтовать времени нет, так что обтягиваем ПВА с туалетной бумагой (Челнинской, естественно, лучшая для таких работ).
Красим в черный, драйбраш. На прозрачный попрыгунчик натягиваем вату, красим желтым и красным, ̶з̶а̶с̶т̶а̶в̶л̶я̶е̶м̶ ̶р̶у̶г̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶м̶а̶т̶о̶м̶, вытягиваем лучики и красим белым.
Домашняя работа Рукоделие без процесса, Домашнее задание, На скорую руку, Длиннопост

Но нам же мало, верно? вынимаем светодиод с батарейками из мертвой зажигалки, прячем в подставку, в попрыгунчике ковыряем дырочку, суем светодиод туда.

Домашняя работа Рукоделие без процесса, Домашнее задание, На скорую руку, Длиннопост

В час ночи ложимся спать с чувством исполненного долга.
P.S. Фотографировал после его похода в школу, так что лучики слегка помялись.

Найдены возможные дубликаты

+173

Немного (уже) классики. :)

Андрей слушал протяжные гудки и нервно теребил пуговицу на пиджаке, глядя на ночной город.

- Слушаю. - Наконец-то ответил кто-то.

- Здравствуйте. Я... Эмм... - Андрей выругался про себя и выпалил - Мне сказали, что вы можете достать что угодно.

- Вам не соврали.

- И еще сказали, что вы можете достать это быстро.

- Можем. Но все зависит от того, что именно вам нужно. И да, учтите, тяжелое вооружение и уран мы не продаем.

- Да... Хорошо... Мне нужно, чтобы вы доставили кое что к утру. Или еще скорее, максимально быстро. - Андрей, вдруг, понял, что дрожит.

- Это будет дорого стоить. Что именно вам нужно и сколько?

- Шишки. Восемь еловых шишек, пластилин, фотография ежика, две палки, ржавый гвоздь, костюм коня и перо страуса.

Настала тишина, Андрей с надеждой вслушивался в дыхание собеседника.

- Это не совсем наш профиль, но... Возьмите еще картонную корону и гуашь, на следующей неделе зададут. Поверьте.

раскрыть ветку 7
+2
Подскажите откуда это? Точно знаю , что читал....а вспомнить не могу. ..
раскрыть ветку 2
+1
Может из КВН или комеди?
+1
Хз. Мне где-то в вотсапе прилетал. А так в инете слямзил. 🤔
0

Не успел на 11 часов, словить плюсцов на этом необаяне.

раскрыть ветку 3
0
ДВ постит пока ты спишь. 😋
раскрыть ветку 2
+267
Как интересно ребенок сформулировал "нам" с этаким присоединением родителей :)
А вещь он сам должен делать, максимум это вместе придумать модель и план по её реализации.
А то получается, что утром на уроке был парад моделей от родителей ;)
раскрыть ветку 44
+128
я в школе под "нам" подразумевал класс. правда, и идиотских заданий типа этого у меня не было.
+20
"Нам" обычно имеется в виду весь класс. Задание не одному задают, а всему классу.
раскрыть ветку 1
0
Классу - детям. А делают родители ;)
+33
Ну так мы вместе делали. Подставку он почти самостоятельно сделал, благо, есть опыт. До этого сделали зАмок из пеноплекса и картона для хомяка.
раскрыть ветку 6
+72
А не отучаете ли вы тем самым ребёнка от ответственности, самостоятельного принятия решений и принятия последствий за содеянное делая с ним или за него домашку когда уже поздно?
раскрыть ветку 3
+5

Это он у вас подставку в 10 вечера делал?

0
Видимо не так понял контекст рассказа. Извиняюсь, если что не так.
+9
На Пикабу высмеивают яжмамочек, высмеивают употребление слов "мы" по отношению к ребенку. А я недавно услышала от родственницы, что она говорит "МЫ", имея в ввиду себя и свою маму. Стала прислушиваться и действительно она так частенько говорит, при этом ей 26 лет, она недавно развелась и у нее есть сын 3-х лет.
РS Про сына я ни разу не слышала "МЫ", употребляет только имя.
раскрыть ветку 24
+45

Я говорю "мы" всегда, когда подразумеваю конструкцию я + кто-то

раскрыть ветку 2
+11

Так нормально говорить мы, подразумевая двух человек (хоть маму, хоть сына).  Не нормально говорить мы, говоря о действиях одного человека. Избитое "мы покакали",  когда речь о том, что покакал ребенок.

раскрыть ветку 3
+7

"мы" по отношению к маленькому ребенку говорят, потому что без родителя он колготки не наденет, а сжует, кашу не съест, а размажет и обосрется недобежав до унитаза. так что действительно - мы покушали, мы покакали, мы погуляли. потому что вместе с мамой/папой

раскрыть ветку 16
0
В 99,9% случаев так и бывает
-44
Что за бред? Естественно, что такие задания дети только с родителями сделать могут. Что плохого в том что родители помогают??? У Maper343 нет детей наверное.
раскрыть ветку 7
+27

Почему с родителями эти задания не согласованы? У всех свои дела, о таких вещах заранее надо сообщать.

раскрыть ветку 4
0
Есть сын 17 лет. Одно дела когда помощь в виде вопросов или советов + материалы. А другое, когда родители делают за детей или дети говорят идею, а родители эту идею воплощают.
Сын все делал сам, да криво получалось, да не с первого раза и иногда с истерикой. Скучаем он сам делает ракету методом проб и ошибок, вместе советуется и решает какие материалы (конечно материалы оплачиваю я). Конечно он не всегда слушает мои советы и делает глупые ошибки, но эти ошибки нужны ему, чтобы понял где и почему ошибся. Кресте читаем статьи, смотрим опыт других, кто уже прошел путь создания ракеты.
И так всю жизнь он делает сам, я лишь инвестор и консультант ;)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25
Вы меня извините, конечно, но домашнюю работу задали ребёнку и он должен самостоятельно её выполнять. Иначе в чём суть учёбы?
Все эти доклады, поделки, проекты - ответственность ученика, а не его родителей. Вспомнил в 10 вечера? Целая ночь впереди.
Разочек так посидит, в следующий раз будет ответственнее относится к своим обязанностям.
А вы своей "помощью" медвежью услугу оказываете.
раскрыть ветку 8
-2
Так я и писал, что МЫ делали. Если 7 летку одного оставить, то он ничего не сделает, ещё и не выспится.
раскрыть ветку 7
+20
Ничего не сделает - получит свою оценку.
Задания в школе даются не для пятерок/четверок родителям, но чтобы дети начинали учиться мыслить творчески, учились делать руками и умели искать информацию.
Ну ии в зависимости от того, какой это класс, переход от одного метода обучения к другому может иметь место быть. Не говоря уже про разность восприятия информации, которая тоже важна в обучении
раскрыть ветку 3
+6
Да? Удивительно. У меня на глазах 4-летка сделал модель солнце + несколько планет из пластелина (ну или хз как эту фигню из мелких шариков назвать, пастой для лепки?) И карандашей.
И что такое с вашим 7-леткой, что он не справится?
0

Свиноёб,

Иллюстрация к комментарию
-1

Кроме окружающего мира есть ещё уроки. Если ребёнок в 7 лет будет полночи не спать, а ваять поделку, то утром в школе он спросонья ничего не усвоит и еще нахватает по другим предметам неудов.

И, как не крути, это жестоко оставлять без помощи достаточно маленького ребёнка.

Если это систематически - все "забывать" и говорить ив последний момент, то может и стоит проучить.

А если первый раз, то можно быть снисходительнее, имхо.

+25
Нам как-то на уроке труда дали задание - вырезать из дерева какую-нибудь геометрическую фигуру. Принести к следующему уроку через неделю. Вспомнил о задании я накануне урока примерно в полночь. Закатав рукава, я взял отцовский ящик с инструментами и достал оттуда ручную дрель, пилу и наждачную бумагу. Взял сломанный табурет, отпилил деревяшку, да и то криво. Проделал в ней несколько отверстий, да и то косо. Пошлифовал наждачкой, да и то наотъебись. И на следующий день показал учителю, навсегда запомнив его охуевший взгляд. Кстати, он поставил мне 3 с минусом
раскрыть ветку 5
+9
Помню нам в 6 классе на уроке труда задали сделать дверную проушину... На дом... И никого не волновало что инструментов у кого-то могло тупо не быть
раскрыть ветку 4
+8

Что такое дверная проушина?

раскрыть ветку 1
+3

А вот если бы никто не сделал, у трудовика так и не было бы дверей в доме.

0

Я вот 30 с лишним лет без дверной проушины живу. Сначала даже обрадовался этой мысли, а потом подумал: «А зачем?»

+61

Я вот чето не понял, что за мода пошла делат дз за детей своих?

Учителя и школьная администрация там изъебываются ради того чтоб статистику выше передать, родители после работы въебывают, лет никаких знаний не получают, нафиг нужна такая школа?

раскрыть ветку 18
+4
У меня товарищ дочке поделки в детский садик даже делает, хех.
раскрыть ветку 1
+18
у нас в саду тоже каждый месяц парад родительских поделок))) мы же, в силу возраста ребенка, поделку мастерим пополам. Красит сама, несложные колобки тоже лепит сама. Я лишь соединяю детали и добавляю немного антуража. Гордая, что мы с ребенком выполнили работу вдвоём, несу наш шЫдевр в группу. Встречает воспитатель со словами "Ой мама какая молодец, постаралась"... Тут-то я и поняла, что меня считают криворуким рукожопом)))))))
+12

Больше всего меня бесят задания по окружающему миру типа: найди в интернете картинку чего-то там, распечатай и приклей в рамочку в тетради. Это во втором классе. Я приползаю с работы с сумками, еще приготовить поесть, всех накормить, убрать помыть, и еще вот этой фигней заниматься. Что полезного из этого процесса распечатывания, вырезания и приклеивания, должно отложиться в голове ребенка?  Принтера у нас дома нет, приходится в 8-9 вечера куда-то нестись распечатывать. В третьем классе я плюнула на этот маразм, и ребенок все требуемые картинки рисует от руки, самостоятельно. И ему полезнее, и мне легче. И пусть попробуют оценку снизить за то, что не напечатано.

раскрыть ветку 12
+8

Я вас поддерживаю. Это уже маразм какой-то. Фактически знание - задолби родителя распечатать тебе хрень из интернета.

+2
Ну принтер для школы то точно пригодится для всякой фигни. И в универе потом.
А научить ребёнка во 2 классе искать картинку в интернете и распечатывать сложнее, чем самому после работы заебанному этим заниматься?
раскрыть ветку 10
+3

Это не мода, это так было. У нас в классе в 92ом тоже некоторым детишкам родители делали дз

раскрыть ветку 1
+1
И у нас тоже в 83м родители помогали.
0

Потому что проще сделать самому и отдать, чем вместе сидеть и корпеть.

+24

Нефиг вообще такие задания на дом давать. Есть класс, есть исходный материал, создавай с его помощью.

+22

По моему это полная дичь, делать за ребенка домашнюю работу.

Лучше показать ему направление, дать основные навыки и пусть сам развивается.

раскрыть ветку 2
+5

Да ты просто глянь. Пост в лучшем. Куча комментов с поддержкой и о том, что нефиг детям такие задания давать, потому что нам приходится после работы всё это делать. И это уже норма, как бы.

+4
Поддерживаю! Я бы ещё и по шапке от родителей получила за то что поздно вспомнила и пошла бы в школу без задания.
+26

- А вот... Сделать модель солнца. Действующую. К утру!

- Не вопрос. Нате вам!

Превосходно.

раскрыть ветку 8
+10
Фи, оно у вас не греет. И где магнитные бури, а? Три тебе, Сидоров
раскрыть ветку 7
+5

То ли дело Иванов. Гелий в кучу собрал, реакцию запустил...

раскрыть ветку 1
+2
А протуберанцы?
раскрыть ветку 1
+2

Не у всех есть возможность, как у Галустяна в рекламе, портить микроволновку на домашние задания школьников.

раскрыть ветку 2
+7

Не понимаю смысл данного задания.

Поделки уместны на уроках труда или на уроках рисования.

По окружайке таких заданий быть не должно.

раскрыть ветку 1
+2

Именно там большинство таких домашних заданий.

+6
А теперь второе задание:
Завтра нужно принести пророщенный боб с двумя листиками.
(такое задание реально озвучила дочка моей знакомой накануне похода на уроки в школе, поздновато вспомнила, просто)
раскрыть ветку 17
+6

Это буквально на "завтра" задали? Или все-таки было задано позавчера и "завтра" вышло по факту?

Если первое, то нельзя ли после таких заданий поставить вопрос о профнепригодности этого, ткскзт, биолуха?

раскрыть ветку 5
+3
Обычно такая хрень задаётся на следующей урок который через неделю
раскрыть ветку 4
0
О, помню это задание. Я тогда горшочек с бобом на батарею поставила чтобы быстрее рос. Что не удивительно ничего не проросло, хорошо что контрольный горшок на подоконнике выжил)
-2

Вот за такое надо передавать учителю записку от родителей :Иди нахуй мозгоёбный долбоклюй.

Закат солнца вручную блять.

раскрыть ветку 9
+16
"Ты задала неделю назад домашнее задании, но моя корзиночка вспомнила об этом только вчера ночью, так что иди нахуй со своими домашними заданиями."

Браво, чо. Сами растят безответственных распиздяев, сами защищают их безответственное распиздяйство, сами же потом жалуются о том что дети у них безответственные распиздяи, считающие что им все должны.
Самодостаточные люди.
раскрыть ветку 1
+3
Помниццо в классе эдак в 5ом, дочери трудовиЧкА домашнее задание дала - разделать с родителями рыбу, поэтапно сфоткать и принести фотки. Вот это Анджела Денисовна, вот это молодец!! Педахог года- елы. На что я просила передать учителю - что я согласна купить большую рыбину и принести ей в класс - пусть наглядно ученикам показывает и учить как это делается - если это предусмотрено учебной программой, а если нет - то пусть салаты режут.
раскрыть ветку 6
+11

Модель должна что-то передавать, или размер, или принцип действия. А здесь не модель, а инсталляция какая-то. Сгодилась бы на Изо, но как-то совершенно не понятно, что ЭТО делает на  п̶р̶и̶р̶о̶д̶о̶в̶е̶д̶е̶н̶и̶и̶ окружающем мире.

+5
У всех остальных) -
Иллюстрация к комментарию
+3
Вспоминается, как два пьяных хирурга и анестезиолог шили киндеру костюм Колобка на утренник...
раскрыть ветку 5
+2

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+3
Любимым занятием было собирать гербарий из ярких осенних листьев. Повезло тогда жить в районе, где сидели старые и раскидистые деревья.
раскрыть ветку 1
+4
В прошлом году: поделка из осенних листьев. А листья все зелёные мать их так. Нашли с коллегой на юном клене покрасневшую макушку, лезли за этими листьями, гнули несчастное деревце)))
интересно учителя реально сами не видят на какой высоте имеются осенние листья? Насушила впрок. И положила в коробку с названием "всякая херня" - очень востребованная штука для уроков труда
+5

По окружающему миру детей должны водить с планетарий или, например, как у нас в школе (с 70х годов) , в кабинете физики была модель солнечной системы.

Но задавать на дом какое-то рукоделие, это, простите, пиздец.

Вам бы, папаша, нужно было не шарики из туалетной бумаги до часу ночи катать, а написать в ватсап училке по природоведению, чего это она хуйней занимается.

раскрыть ветку 3
0

Лучше сразу минобр, чего это они учебники не читают перед тем как принять

раскрыть ветку 2
0

Ой, ну не знаю. У нас в семье уже никто в школе не учится, поэтому учебников вблизи я давно не видела.

Что, правда, там теперь такая дичь?

Задание на дом:  "Создай из подручных средств инсталляцию, изображающую звезду по имени Солнце".

С какой целью-то? Какие знания ребёнку даёт выполнение данной работы?

Нормально было бы обратится в минобр с этими вопросами.

В конце концов, если министры видят в этих поделках смысл, пусть запланируют создавать их на уроке и выделят средства школам на закупку пенопласта, краски, туалетной бумаги и светодиодов.

раскрыть ветку 1
+5

Живу в Набережных Челнах. Не уверен, испытывать гордость или обиду

раскрыть ветку 11
+2

Самая охуенная туалетная бумага.

Если работаешь на том заводе - можешь испытывать настоящую гордость.

Если просто живешь рядом - Тоже можешь погордиться, но чуть-чуть и так чтоб никто не видел, ибо ты тут по сути не при чем.

раскрыть ветку 3
+3

[незаметно гордится]

0
Если работаешь на том заводе - можешь испытывать гордость, действительно. Потому что там такая клановость, что хрен попадёшь.
раскрыть ветку 1
+3
Отличная бумага. Ровная текстура, идеальная гидроскопичность. Да мы походы только ее берём, компактная, прочная и толканка и салфетка)
+1
Однозначно гордость. Не в обиду КамАЗу, но многие люди на вопрос "что знаешь о Челнах?" говорят - туалетная бумага!! (недалёкие шутят про члены) Подорожала кстати.. (
раскрыть ветку 2
0

КАМАЗ, кстати, теперь принято полностью писать капсом, уже лет 5-6))

раскрыть ветку 1
0
Набирежне члены, гыыы *пускает слюни от смеха*
раскрыть ветку 2
+5
Вообще то у нас в городе принято говорить небрежные члены
раскрыть ветку 1
+2

Сколько умников в комментарии набежало, ужас просто. Человек поделку выложил интересную, а не советов у вас спрашивал по воспитанию своего ребенка. Интересно, хоть у половины советчиков есть дети свои? Но собственное, очень важное для всех вокруг, мнение, конечно же, нужно высказать.

P.S. А поделка прикольная, у меня бы не хватило фантазии такое придумать.

раскрыть ветку 1
-1

Это диванные эксперты, древнее зло. У них есть советы на все и обо всем. С ними спорить бессмысленно, осуждать их - рыть себе могилу.
Если бы Сахаров мог выложить в сеть свои наработки водородной бомбы - они бы и ему советов напихали по самые помидоры.
И обязательно нашелся комментарий "Пф, в нашем НИИ за такой бред сразу увольняют!"

+2

Почему ребёнок сам не делает домашку? Нет, не так. Зачем давать задание ребёнку, если заранее известно, что он сам с ним не справится, а всё придётся делать его родителям? Какой навык вырабатывается у ребёнка? Свалить работу на другого?

раскрыть ветку 1
+2
Почему не выполнить? Скатать из пластилина шарик, поставить на подставку и принести, что сложного? То что тут папа выпендриться решил и сделать солнышко светящимися не входит в задание.
+2
Так иди и сам делай, при чем тут родители?
+2
Мне сотрудница на работе рассказывала, как в начале декабря прошлого года в районе 21.00 учительница написала в группе что детям утром надо принести шишки, осенние листья и еще что_то, ну что, ей (сотруднице) пришлось в парк ближайший идти за всем этим и выкапывать это все из_под снега, с фонариком от телефона, а потом листья еще и утюгом сушить...
раскрыть ветку 1
+1

Нас товарищ в форме останавливал, типа - зачем деревья обрываете?

- Ну вот, в садик гербарий готовим..

- Ааа, ну только немного

- Конечно, а то остальным тоже нужно будет

+5
А в угол ставить не пробовали за сюрпризы? Или там, отлучать от стола и... хотя от ложа будет лишним.
раскрыть ветку 1
+8
Вот отлучать от стола это чересчур, я когда с мамой ругалась и от обиды есть не хотелось, она всегда звала кушать, потому что едой наказывать нельзя. Нельзя.
+4
Как вы держите в руках солнце и не обжегаетесь?:3
раскрыть ветку 4
+49
Я ночью держал, когда оно не горячее.
ещё комментарии
0
Он поглотил души населения Аместриса
0
Тоже интересно. Может крем какой-то спецальный есть? Или ТС сварщик и ему вообще пофигу
+2

Вот я вроде помню себя мелкую ну начальная школа. А хоть убей не понимаю почему вот эти вот поделочные штуки вспоминаются обязательно вечером перед сном х)

+2
👍 Теперь, когда моему сыну в школе скажут сделать модель солнца, я уже знаю что делать дальше.
раскрыть ветку 2
+2

Обматерить училку?

раскрыть ветку 1
0
Ну это однозначно 😂
+1

Эх, сам уже 7й год в полиграфии работаю, и на широкоформате и наружке и цифре, жду не дождусь момента когда своим детям бы помогал что-то мастерить, тетрадки с классными обложками печатать и ламинацией, книги обклеивать защитной плёнкой, из пвх мастерить всякие штуки, жаль только что даже и близко этого еще не предвидится :`(

+1

Знаю женщину, она пенсионерка, подала объявление, что сделает поделки для школы. Стабильно есть заказы. Некоторые постоянно заказывают.

+1

Слишком палевно, ребенок такое не сделает

раскрыть ветку 1
+2
А ребёнки и не делают. Это у всех знакомых так, соревнования родителей по рукоделию, дети не причём.
0

Красава,  зачетно вышло,  руки из правильного места,  так еще и молодым урок дал.  Респект за ваш комплекс. 👍

0
Как родитель, прошедший все круги ада ДС и мл школы, хочу сказать, что нахой эти модели, поделки и тд не нужны, потому как делают их предки в 80% случаев, а не дети. А если их так необходимо образовательному процессу, то на уроке труда всю эту хрень нужно делать детям, но никак не дома.
раскрыть ветку 2
+1
Как бы задания дали ребенку чтобы он развивал фантазию и моторику, а дело родителей контролировать, ну может помочь, а ни как не сделать за него.
раскрыть ветку 1
0
Да я не ппртив. Вот только у остальных круто и пятерки( взрослые помогли), а у пары-тройки человек в классе тройбан, хотя детского труда было вложено в разы больше. Посему приходится втягиваться в процесс помимо воли, чтобы собственное чадо не переживало из-за подобных несправедливостей.
0
Это лучики, или все таки протуберанцы?
0
Я знаю, что Цой сажал алюминиевые огурцы, но заставлять ругаться матом вату это уже слишком)))
-2

на хуй похоже)))

-10
Не хочу обидеть.. Но в моей школе за такое влепили бы трояк в лучшем случае.
раскрыть ветку 1
+6

Не хочу обидеть, но к школе это относится слабо. Ёбаный труд и прочие блять творческие занятия.

-11

Да нах вы этих личинок заводите... такой хуетой заниматься, еще и по ночам. Блять, занимался бы любимым делом, жил в своей хате, идеальное тело, правильное питание, трахаешь любых баб... Да что ж вы сами себе приговоры подписываете...

раскрыть ветку 3
0

Если бы мне это не нравилось - скатал бы шарик из пластилина на отъебись.
Наоборот интересно, порой, что-то сделать своими руками. Тем более, что получилось неплохо.

-2

Кому что, некоторые всё успевают, и дом  купить, и по бабам, и детишек завести...)))

-8

поддержу))

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: