146

Дом престарелых ч.3 Опыт работы.

Доброго дня, пикабушники! Продолжаю серию постов про дом престарелых. С предыдущими можно ознакомится тут и тут.

Сегодня мы поговорим о непосредственно самой работе санитара.

ВНИМАНИЕ: много текста!

НАЧАЛО РАБОЧЕГО ДНЯ

Рабочий день начинается в 9 утра. Приходишь на работу, поднимаешься на свой этаж, переодеваешься и всё! На ближайшие 24 часа ты на работе.

Да, рабочий день 24 часа. В 9 пришёл - в 9 ушёл (Кто там на 14-ти часовую работу жаловался?) Сам же график «сутки-отсыпной-выходной». При таком раскладе работаешь 2-3 дня в неделю. (Ладно, не так плохо. А 14 часов работать реально отстой)

Дом престарелых ч.3 Опыт работы. Реальная история из жизни, Истории из жизни, Дом престарелых, Медицина, Санитар, Длиннопост

С чего начанается твой рабочий день? Для начала - просто узнать кто, за твои выходные, покинул мир живых. Это не правило, а так, ради любопытства.

Утром по вторникам и четвергам получаешь бельё (простыни, пододеяльники, наволочки и т.д.). Раз в 2 недели получаешь мыльно-рыльные и всю хозчасть. А так как, таких как ты, есть желающие с каждого этажа, тратишь на это около часа.

Далее начинается твоё сотрудничество с санитаром-банщиком. Пока они плещутся в ванной, ты должен сменить их постель. Обычно берутся проживающие из одной комнаты, что существенно облегчает приборку в этой самой комнате. Перестелил кровати, подмёл, помыл пол, протёр пыль. В общем скукота. Но тех пор пока не начинается ОН!

ВРАЧЕБНЫЙ ОБХОД

Здесь тебе обход не как больничке, врач не идёт спрашивать как дела, и не назначает процедуры.

Обо всех проживающих врачи знают всё. Об их болячках, о состоянии, питании и т.д. Так что обход (в привычном смысле) был либо к новеньким, либо к тем, чьи шансы увидеть завтрашний день, уменьшались. А вот различного рода перевязки и выдача лекарств медсёстрами - были регулярно.

Надо сделать укол, но проживающий боится? Нужно сделать перевязку руки, а руку ему держать тяжело? Надо намазать пролежни раствором, а банку подержать некому? Угадай кто поможет медсестре?

Дом престарелых ч.3 Опыт работы. Реальная история из жизни, Истории из жизни, Дом престарелых, Медицина, Санитар, Длиннопост

Ты успокаиваешь проживающего! Ты держишь руку! Ты держишь банку с раствором! Да, я на полном серьёзе стоял и ДЕРЖАЛ БАНКУ!!

А затем начинается обед.

ОБЕД

Примерно в 12:30 наступает обеденное время. И если ты, наивно полагаешь, что сейчас пожрёшь, то смею разочаровать.  

Сначала едят проживающие. Нууу... как едят. Ты их кормишь!

Вся еда делится на две группы: стандартная и для диабетиков. (Готовят, кстати, довольно вкусно). Сами же проживающие так же делятся на две группы: те кто ест сам и те кого надо кормить.

И вторая группа обычно очень запарная. У тебя таких на этаже может быть человек 5. А кормить одновременно ты можешь (сюрприз!) только одного. Буфетчик помогает. Но всё равно обычно это долго. Те кто попадает на вторую волну есть уже немного поостывшее. Последнему повезёт, если теплое будет есть.

Но подобное бывало редко и чаще всего банщики и медсёстры тоже помогали, так что справлялись быстро.

Что ж, поздравляю, ты дожил до того момента, когда можно посадить свою жопку на стул, поесть и передохнуть. Впереди еще много дел!

ТИХИЙ ЧАС

С 13:00 до 16:00 тихий час. И если ты, наивно полагаешь, что сейчас будет тишина и спокойствие, то нет.

Именно в этот период надо сделать основную часть всех дел. Вымыть полы в оставшихся комнатах и сделать генеральную уборку в 2-х из них, помыть коридор.

Внимательный читатель спросит: ты на работе 24 часа! Почему именно в эти три часа надо всё уложить?

Отвечаю: потому что среди медсестёр есть такие, кто если не видел процесса уборки, считает, что уборки не было.

Ну и плюс именно в это время большинство начинает своё хождение по «гостям». А следовательно сделать приборку в пустой комнате проще.

С другой стороны, если придут в гости именно в ту комнату которая тебе нужна, то их ссаными тряпками оттуда не выгонишь.

Помимо наведения чистоты тебе нужно следить за теми кто с пролежнями, чтобы переворачивались. За теми кому нужна помощь в перемещении (помочь подняться, пересесть на коляску, поправить подушки и т.д.). И, моё любимое, следить за чистотой в подгузниках. Эта часть работы самая ДЕРЬМОВАЯ!

А если серьёзно, это действительно одна из самых неприятных частей работы. Да и эту часть работы на отвяжись не сделаешь. Напялишь подгузник кое-как – сам потом убирать будешь, когда из него все начнёт выпадать. Не сменишь – сам дышать этим будешь, а потом ещё от медсестры огребёшь. Так что, хоть и неприятно, но надо делать.

По окончанию тихого часа начинается полдник. Скучная раздача фруктов, печенек или кефира (в зависимости от того, что сегодня в меню)

Потом свободное время. Медсёстры и врачи уходят в 5 часов. Остаётся только дежурная сестра, которая предпочитает чтобы её не беспокоили. И, остальное время до ужина, санитары проводят в спокойном распитии чая или чего покрепче (наивный пикабушник думает, что кофе, но опыный читатель тега «медицина» знает что я имею ввиду).

И вот, ты уже слегка пошофе (от вышеупомянутого «кофе») встречаешь ужин.

УЖИН

Не буду долго рассказывать. Тот же обед, только вечером. Так же раскидать еду по койкам, так же покормить, разве что медсестёр и банщика нет. После ужина санитар-буфетчик тоже сваливает. И вот тут начинается самое интересное.

Но об этом в следующий раз...

Много всего происходит ночью. И рассказать в одном посте довольно сложно. Поэтому в ближайшее время я напишу продолжение.

Всем добра и котиков!

Найдены дубликаты

+5

У нас долго лежала бабушка...я представляю какой это адский труд..и даже не по части "дерьмовой" а по части того какой дерьмовый зачастую у постояльцев характер. Тяжело с такими даже 5 минут рядом провести, не то что бы за ними целый день подгузники менять.

+2
Что тут можно сказать... Жду следующую часть. Держи подписку!
+1

Автор, какая страшная у тебя работа. Представляю, каково тебе читать рассказы воспитательниц и нянечек из яслей - там вообще жесть!

раскрыть ветку 1
+1

Жесть у нянечек в яслях? Так-то нянечки вошкаются с детьми, которые хоть и беспомощны, но хотя бы малы и милы. А ухаживать за стариками, имхо, тот ещё отстой.

0

сколько платят , если не секрет??

0
Не могу понять, как вам разрешают совмещать санитарскую работу и раздачу пищи. Это несовместимые вещи
0

Очень тяжелая работа, конечно, я бы не смог духом.

0

А почему сложно бороться с пролежнями? Когда бабушка слегла, мы ей противопролежневый матрас купили, и проблема полностью снялась - это не со всеми работает?

раскрыть ветку 1
+1

наступает стадия когда и матрас уже не помогает((

жировой подушки нет, мышцы атрофировались, даже с массажами, кожа тонкая как бумажка

а в обычных случаях люди не знают про такой матрас, приехали в больничку лет 9 назад, а там для лежачих панцирные койки с отвисшей сеткой, самое прям заебись

0
Альтернативная служба?
-7

Как показательно автор весь пост называет людей в доме престарелых «проживающие», «они». Проводит черту между «ними» и людьми. Умом понимаю, что наверное так и надо, иначе с ума сойдёшь. Но звучит стрёмно)

ещё комментарий
Похожие посты
1789

Чернушка наших будней

Случилось на работе. А работа случилась в мед центре.
Обратился к нам дедушка. Глухой, одинокий. Классика в общем.
Но, как все люди старой закалки, очень обязательный.

Получив назначения, пройдя несколько процедур, взволновался.
Ловит в холле администратора и громогласно, так чтоб она его точно услышала спрашивает:
«А если я умру, куда мне позвонить, чтобы сказать, что не приду на капельницы?»

А дальше не равный бой этики и сострадания с шутками чёрными.

Никуда, дедуль. Никуда звонить не нужно.

P.s. С дедушкой все хорошо

326

История одной игрушки

Дело было октябрьским вечером, станция скорой помощи. Безмятежный вечер сменился экстренным вызовом, «РЕАНИМАЦИЯ НА ВЫЗОВ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ!». Поводом к вызову послужило ранение предплечья некого молодого человека, лет девятнадцати. По приезду на вызов бригаду ожидала следующая картина: день рождения, молодая компания, гуляющим, (уже в изрядном подпитии) лет по 18-20. Как выяснилось, в ходе веселой пьянки возник небольшой конфликт, после которого наш герой, одним известным ему способом разбил стекло, получив несколько ран предплечья, достаточной глубины для наложения швов. Как известно алкоголь и резанные ранения, дело «грязное», итогом стало то, что съемная сауна, стала «кровавой баней». Не торопитесь волноваться, с парнем было все относительно хорошо, не считая изрядного алкогольного опьянения и таких же друзей, таскающих его по всей сауне.

Бригада экстренно принялась оказывать помощь, параллельно отбиваясь от пьяных друзей, умоляющих спасти непутевому другу жизнь, качающих права и т. п.

Итогом стала транспортировка пациента до реанимобиля, тут и оказались полезны наши друзья. Переложив пациента на носилки, встал вопрос о верхней одежде, так как, напомню дело было в сауне, одежду конечно же не нашли, но нашли фуфайку, уже что-то!

Экстренно добравшись до больницы, бригада начинает сдавать пациента приемному покою и тут при перекладывании проскользнул серебристый пакет, на вопрос «чей это пакет?» открестились все, выяснилось, что пакет был случайным образом изъят с вызова при госпитализации пациента. Разумеется тут стало всем интересно содержимое пакета. Открыв пакет, глаза санитарки округлились, лицо побагровело. Как выяснилось в пакете находилась резиновая вагина! Что с ней делать никто не знал, но все знали точно, что как и все личные вещи она пойдёт в опись. Так и вышло, трусы, фуфайка, резиновая вагина, день рождения удался!

704

В полночь карета превращается в тыкву, а уборщица... в санитарку

Началось всё с того, что в 2017 в министерстве здравоохранения решили: санитаркам надо учиться. И неважно, что они уже 5-20 лет работают. И таким тоже надо учиться. Обещали (на словах), что после обучения зп будут не меньше 40-45 тысяч.

В трудовом договоре прописано всё обучение и повышение квалификации за счёт работодателя, но... Главная медсестра больницы ответила на мой вопрос, что мы получаем новое образование, а не проделаем действующий сертификат как медсёстры и врачи, так что ничего нам не положено. Платите 3750 рублей. Ещё и учился 3 месяца, с практикой и экзаменом. Благо хоть, без отрыва от производства (с работы на пару часов отпускали нас во время смены на занятия). Без этого диплома нельзя работать сутками и в коронавирус.

Получил диплом санитара. А дальше что? Если ты работаешь 5/2 по 8 или 2/2 по 12 - несмотря на диплом, у тебя не будет ни 0,5, ни 0,25 ставки санитара. Так и будешь уборщиком служебных и производственных помещений. При этом будешь выполнять работу санитара: менять памперсы, носить анализы, возить пациентов на исследования.

Если ты работаешь сутки, то у тебя при работе на 1 ставку будет 0,75 ставки уборщика и 0,25 санитара. То есть, 24 часа делятся на 16 дневных, когда ты уборщик (с 08:00 до 00:00) и 8 ночных, когда ты санитар (с 00:00 до 08:00). Опять же в дневное время ты выполняешь такую же работу, как и в ночное.

На период коронавируса, когда отделение стало инфекционном, в санитары перевели всех и на все рабочие часы. И с доплатами за ковид. Тогда можно было и 60-80 тысяч за месяц получить. Но когда вернули из инфекционного назад в обычный стационар, то снова все суточные стали уборщиками-санитарами. И снова 20 тысяч с графиком 1/2 (сутки через двое), что выходит 71 рубль в час. И это Санкт-Петербург. Вот сейчас опять хотят вернуть всех в инфекционный стационар, и мы этого ждём, несмотря на неудобные противочумные костюмы. Потому что в обычное время на такие зарплаты прожить очень сложно. Вычитайте проезд, связь, интернет, коммунальные услуги, еду и почти ничего не остаётся. Ещё и за курсы платили. Нашли самых богатых.

Униформу за 5 лет нам выдали бесплатно всего один раз. И ту недавно забрали на списание. На фото мои штаны (если сутки через двое бегать без остановки, то будут дыры словно ими в окопе прикрывался при артобстреле). Постельное бельё для пациентов не лучше. Швабры, тряпки, чистящие средства, туалетную бумагу и даже памперсы не один раз покупал самостоятельно, из своих средств.

В полночь карета превращается в тыкву, а уборщица... в санитарку Безработица, Зарплата, Больница, Нищета, Медицина, Уборщица, Уборщик, Санитар, Диплом, Высшее образование, Отдел кадров, Санкт-Петербург, Длиннопост

Моё мнение: это всё от тотальной безработицы в стране. У эйчаров безумно большой выбор кандидатов и их надо отсеивать. Сейчас на одно место сотня желающих. Вот и выдумывают курсы, чехарду с уборщицей-санитаркой, убирают премии, дорожные, тринадцатую зп, платят копейки. Они знают, что людям особо некуда идти. Вот в 2010 было наоборот: куча вакансий с ДМС, компенсацией связи, проезда, бесплатным фитнесом и английским, соискателей всячески завлекали и зп нередко были даже больше, чем сейчас в 2020. И началась эта безработица уже лет 5 назад, с коронавирусом же ещё больше обострилась. Теперь любая вакансия - это роскошь.

Вы можете сказать мне, что санитарка и не должна получать как главный врач, но всё равно её работа должна оплачиваться так, чтобы она могла выживать сама и позволить себе хотя бы одного ребёнка, а иначе мы вымрем и заселится Россия восточными соседями. Почему не рожают? Потому что зп не хватает даже на себя. Не то что на детей. И маткапитал этой проблемы не решит. Декретные с таких зп тоже мизерные. В России целый социальный класс - работающие нищие. МРОТ до сих пор во многих регионах ниже прожиточного минимума, то есть, при полной занятости работа не обеспечивает тебе даже физиологическое выживание.

Тем более, что у нас сейчас всё больше молодых парней и девчонок с высшим образованием (как у меня - не медицинским) среди младшего медперсонала: без опыта по специальности не берут, и даже места администраторов и операторов колл-центров получить непросто. Везде такая картина: дайте Нобелевскую по физике, знание 5 языков и 10 лет опыта, а мы дадим зп в МРОТ и кресло без спинки. Ещё частая картина с обманом, работодатели наживаются на чужом горе: поработайте бесплатно и без оформления день/неделю/месяц. Человек отработает, будет стараться, чтоб взяли, а дальше ему скажут у вас не тот рост/физиономия/трусы. И так работодатель может полностью выкинуть из статей расхода зп сотрудникам. Недостатка в бесплатных стажёрах нет.

Все говорят: увольняйтесь, работы много, идите в другие сферы. А куда? Скажите мне, где готовы взять молодого с высшим образованием без опыта и платить нормально? А не как в Связном 12 тысяч оклад, Ростелекоме без оклада, в хостелах на 15-17 тысяч администратором. И то - и туда сейчас нехилый кастинг и многоступенчатое собеседование. И да, с меня однажды даже на собеседовании на позицию грузчика на склад Симпл спросили опыт работы от 2 лет.

Показать полностью 1
259

Про врачей, клятвы, отношение к пациентам, ответственность и тд (мысли в слух)

Начну с дисклеймера.

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.

2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.

3. Комментаторы в стиле "это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони..." сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.

4. Все совпадения случайны.

Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что "врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что "уролог будешь, богатый будешь, вах". И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто? В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.

Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что "вы же клятву давали". Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа "да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку" или сантехника "да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг". И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.

Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но... Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов... 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн... И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.

Понятно, что в идеале должно быть так - "у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель..." Увы, в реальности не так "блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг? Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс? Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим? Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером? Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау? Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой". Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а."

Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки Dr Morloс, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.

А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга "Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу".

Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ - иди домой и кетанов попей. Халатность — это однозначная причина для ответственности по закону.

А как с ошибкой? Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла "на научной основе" и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.

Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке - не виноват, напишет, что врач убийца - соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, "что своих всегда отмажут" это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют "независимые эксперты" тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.

Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 - свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто  именно "годая" позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками  является причиной жалоб в прокуратуру и тд.

Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу? Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо? на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем? А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта?

Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать - вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет - толку то...

В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой "тусовки" непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.

Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось...

Показать полностью
2373

А вдруг пронесёт?

Обратилась девушка для проведения медаборта в 11 недель беременности. На закономерный вопрос- "почему так поздно?". Она рассказала следующее: Познакомилась с мужчиной, был женат у него от предыдущего брака 2 детей. Бывшая семья в другом городе. Любовь и закономерная свадьба. Через некоторое время она узнает что беременна, муж счастлив, она тоже. На 10й неделе с ней на связь выходит бывшая жена и говорит: оба ребенка олигофрены. Муж начал оправдываться, мол в этот раз всё будет хорошо. Она ,не желая рисковать, решается на прерывание беременности и дальнейший развод. Морали не будет.

134

Про донорство крови

Решил написать почему я сдаю кровь. Вернее почему мне это нравится. Давайте представим обычную поликлинику в провинциальном городе - хамящая медсестра в регистратуре, толпы бабулек у каждого кабинета, очередь по два часа и постоянный кашель на территории всей поликлиники. А теперь расскажу как происходим прием на станции переливания:

1. На входе всегда стоит медсестра которая очень вежливо с тобой поздоровается. Не уверен что стоять и здороваться это ее прямые обязанности, так как она еще измеряет температуру и выдает маску и бахилы.

2. Вообще весь персонал обращается к тебе по имени-отчеству и крайне вежлив, очереди у каждого кабинета по 2-3 человека максимум.

3. Пока ты ходишь по кабинетам тебе несколько раз предложат сладкий чай. Подозреваю что не столько потому что тебя здесь так любят, сколько чтобы ты во время донации чувствовал себя хорошо.

4. В последнем кабинете где смотрят все твои анализы, измеряют давление, вес и рост обязательно проведут пятиминутную беседу "за жизнь". Спросят как супруга, как детишки, что нового. Я понимаю что эта беседа для того чтобы посмотреть мое состояние, но тем не менее приятно такое отношение.

5. Последний кабинет - сама лаборатория, и там последний раз предлагают чай))) Ситуация такая же - с тобой поболтают медсестры на любые интересующие тебя темы, время от времени будут спрашивать про самочувствие. Ну и на этапе оформления всех справок разумеется все еще раз спросят как ты себя чувствуешь.

Стал я размышлять почему такая огромная разница в отношении к людям в обычной поликлинике и на станции переливания крови и придумал свою теорию))) Вот смотрите - в поликлинику мы ходим когда болеем, верно? Значит мы идем туда за "здоровьем", то есть получаем какой-то ресурс. А в станцию переливания ходим наоборот, "поделиться здоровьем", значит этот самый ресурс отдаем. Вот и всё) Всем добра и удачи!

48

История четвертая. О том, как изменчива жизнь

На улице была премерзкая погода, начало весны: смесь снега с дождем гнал отвратительный холодный ветер. Тем больше была моя радость наконец-то зайти в больницу, спрятавшись от ненастья.

Как обычно, придя на ночное дежурство, я должен был раздать пациентам градусники или подложить термодатчики под тех, кто не в состоянии прижать термометр рукой.

И вот мои действия на одной из палат сопровождались криками пожилой женщины:
– Люди добрые, не проходите мимо, у меня украли кошелёк, ловите хулюгана и вызывайте милицию!

"Понятно-думаю,- бывает, бабушка уже немного выжила из ума". Ничего необычного: в наших реалиях гораздо сложнее остаться в трезвом рассудке, чем выдать своей крыше билет на авиарейс.

Попытки объяснить ей, что она находится в больнице и никто не брал ее кошелек, оказались бесполезны. Она завела свою шарманку и собиралась крутить ее, пока рука не отсохнет. Такие вещи немного раздражают, но быстро превращаются в фоновый шум. В общем-то на пару часов я об этом и забыл, ровно до тех пор, пока не услышал новую фразу:
–Молодой человек, прошу вас, сознайтесь во всем и верните кошелёк, тогда я не буду сообщать в милицию.

У меня аж ноги подкосились, получается, я теперь вор? Ну классно, таскаешь их, кормишь, воду им носишь, а в итоге оказывается, что у бедной старушки кошелек подрезал. Стоит ли говорить, что мои заверения в собственной невиновности не дошли до мозга пенсионерки? Застряли, вероятно, где-то в среднем ухе.

На этом первая часть истории заканчивается, потому что ничего необычного в ту смену больше не произошло.

Придя через несколько дней на очередное дежурство, я заметил, что старушки уже нет. На мой немой вопрос медсестра ответила, что старушенция немного познакомилась с адекватностью, стала немного получше и отправилась в общее отделение.

Каково же было мое удивление, когда на сутках через неделю я обнаружил данную старушку снова у нас, правда состояние было уже гораздо хуже: об обвинениях в краже не шло и речи.

Вся в различных проводочках, аппарат ИВЛ равномерно вздымает грудную клетку пациентки, заменяя обычное дыхание, а на голове повязка "чепец". Странно, вроде в этом плане с головой у нее все было нормально. Но жизнь – штука непредсказуемая.

После улучшения в самочувствии бабушку понаблюдали и перевели в общее отделение. А там она вероятно на радостях пустилась танцевать, не удержала равновесие и, упав, ударилась головой об пол. Таким образом она выиграла бесплатную поездку в нейрохирургию на операцию и билет домой, то есть в наше отделение.

Был бы я рад сказать, что бабушка поправилась и выписалась, но в таком случае этой истории не было бы. Эта пациентка запомнилась мне не только тем, что обвиняла меня в краже пенсии...

Где-то через месяц на дежурстве я проснулся на перестилку. Не успев как следует открыть глаза, я пришел на пост, где немного суетилась одна из медсестер. Увидев меня, она подошла и тихим голосом сказала:" Ты только не пугайся(в этом момент в моей голове пронесся просто ураган мыслей, как водится, плохих) бабушка умерла".

В этом момент я перевожу взгляд с медсестры на пациентку и замечаю, что аппарат ИВЛ уже просто стоит рядом, а не качает воздух в легкие старушки, все датчики сняты, монитор выключен. Да и сама пенсионерка лежит с нехарактерным для нее выражением умиротворения на лице. Не могу сказать, что мне стало плохо/захотелось плакать/начало тошнить. Возможно в тот момент я сам был где-то далеко, понимая, что поспал я всего три часа, а впереди тяжёлый рабочий день. Как бы там ни было, эту пациентку я скорее всего запомню надолго.

Ловите счастливые моменты, ибо никто не знает, когда жизнь уронит вас на больничный кафель.

Показать полностью
922

Ответ на пост «Сифилис» 

Родственница периодически лечит псориаз в областном кожно-венерологическом диспансере.  С удивлением наблюдала там выводок старушек, приезжающих на госпитализацию из районов области.  Их там называют "венерические бабушки".  Самой старшей на вид было лет за 80.  Она охотно всем подряд рассказывала, что её заразил дед-паразит, который бегает на сторону к Таньке-продавщице.

Родственница, рассказывая эту историю, была в откровенном когнитивном диссонансе , то ли осудить нравы русской глубинки,  то ли позавидовать репродуктивному здоровью сельского населения)

143

Дневник санитара. Проба пера

Место действия: УЗ одного крупного города.
Обычное дежурство санитара-студента, накатавшегося между клиническими базами за день: поступившего привязать, наложить манжету, ничего необычного до момента появления токсиколога со словами: "отравление этиленгликолем".
Все вокруг начинают немного суетиться, медсестры готовят набор для постановки центрального венозного катетера, реаниматолог моет руки и надевает перчатки. Я спокойно стою в сторонке, моя роль небольшая: придержать пациента во избежание случайных движений во время процедуры. Дело сделано, перчатки сняты. Ко мне подходит медсестра со словами:"нужно отвезти девочку домой". Тут стоит отметить, что на внутрибольничном слэнге "девочка"- любой представитель женского пола, а учитывая специфику отделения, зачастую это пожилые дамы, которые не особо стоят на ногах. В тот момент эти факты напрочь вылетели у меня из головы и я в приподнятом настроении пошел в приёмное отделение ожидать "перевозку" и непосредственно объект транспортировки. В справке мне сказали, что машина будет через несколько минут, а это значит, что есть время выкурить сигаретку и послушать байки работников скорой помощи на курилке.
При виде "девочки" поясница начинает плакать, а мозг понимать, что двухнедельный больничный и вся зарплата, потраченная на лечение спины, улетели в трубу. Бабушка 70 лет, +-110 кг на меня одного. Медсестра торжественно заявила, что я страдать не буду: на том конце маршрута встретит зять "девочки" и поможет с транспортировкой в квартиру. Охающая и причитающая пенсионерка не без сопровождения крепким словцом общими усилиями всех стоящих на курилке была погружена в автомобиль, поясница начинает заново болеть, но я уже внутри перевозки, дверь закрыта и впереди двадцать минут диалога с водилой на темы ситуации в стране, алкоголизма и цен на здравоохранение.
Обычный узкий двор, заставленный машинами так, что не проехать, костерящий всех и вся водила и я, уже предвкушающий скорое возвращение в отделение. Но как говорится:" человек предполагает, а бог располагает". Визг тормозов, отъезжающая дверь и диалог бабушки с зятем:
-Андрюша, помоги молодому человеку, ему одному будет тяжело
- Я не буду, я инвалид.- грубо бросает Андрюша и разворачивается в сторону подъезда.
И тут мой взгляд останавливается на правой руке Андрюши, точнее на пластиковом протезе, а в голове со звуком слива бочка проносятся мысли о больничном, спине и скором возвращении в отделение. Ничего, кроме как мат, на языке не крутилось. Спасибо Андрюше, что хоть коляску спустил к машине. Видя отношение зятька старушки ко всему происходящему, желание сказать ему, что он и с одной конечностью может взять "девочку" под руку со второй стороны и помочь мне не стать инвалидом, совершенно отсутствовало, хотелось бросить все и уехать. Дальше уже не моя работа, я имею полное право оставить ее у подъезда на лавочке и отчалить, махая ручкой. Но я сажаю неудавшуюся суицидницу( да, бабулька баловалась с таблетками, дабы освободить своих родных от "бремени";что зачастую бесполезно, если кому-то будет интресно, почему, расскажу в следующем посте) в кресло и качу в подъезд, где у меня на пути вырастает мой самый серьезный соперник- лестница. На мое предложение встать и с поддержкой подняться по ступенькам бабушка не очень дружелюбно восклицает:" я никуда не пойду, закатывайте так". Было сложно ей объяснить, что в таком случае ходить не сможем мы оба, но ещё сложнее было не послать это все далеко. С горем пополам бабка была поднята на лестницу, о том, что хотя бы сказать "спасибо" не шло и речи, мой труд был воспринят, как само собой разумеющееся, что не могло не расстраивать. По возвращении в отделение высказал свое недовольство медсестре и заявил, что больше никого и никуда без сопровождения как минимум двух родственников, я возить не буду. В конце хочется сказать: уважайте труд медработников, не только врачей, но и медсестер и санитаров, ведь без них ни один врач не смог бы ничего сделать, потому что должный уход - это 50% от быстрого выздоровления, спасибо за внимание.

1470

Истории санитара морга

Недавно появился у меня в отделе новый сотрудник. Как водится в нашей сфере – высшее медицинское образование, пара лет работы в учреждении здравоохранения, потом бегство от огромных зарплат в околомедицинскую коммерческую структуру.

Директор уже давно подшучивает:

- Из вашего отдела можно отдельную больницу собрать. У вас тут и реаниматолог, и кардиолог, и инфекционист и пара терапевтов найдётся. Умереть не дадут. На днях главный бухгалтер пожаловалась на давление, так чуть на запчасти не разобрали, соскучились по лечению. Кстати, меня тут вчера клещ укусил, что делать-то?

Зря он это сказал. Чуть не разорвали, как того главного бухгалтера.

С новым сотрудником Юрой тоже интереснее получилось. Мечтал он о карьере судебно-медицинского эксперта. Всю учёбу подрабатывал в различных моргах, набирался опыта, ездил «на трупы», забирал из квартир одиноких почивших. А когда пришло время устраиваться, что-то у него не срослось, и жесткая система университетского распределения кинула Юру в объятия коммунальной гигиены. Где он закономерно долго не проработал, а пришёл ко мне в отдел.

А для меня новый человек в первую очередь источник новых историй. Поехали с ним на днях в командировку, и пока добирались, я записывал в блокнот байки санитара морга.

Незабудка

«Санитары в морге традиционно делятся на две большие группы. Первые – это Опытные. Они скорее всего сидели, или долго бухали, их поносило по жизни и наконец каким-то чудом закинуло в морг. Пока ещё не в холодильник, но до этого оставалось не так много. В морге они работают годами, видели всякое, и им уже сам чёрт не брат.

Опытные гордятся своей жизнью, и вовсю поучают вторую группу – Молодых. А Молодые, это чаще всего студенты медицинского универа или училища, которые в морге временно и ненадолго.

Юра и его приятель-однокурсник были естественно из Молодых. А среди Опытных работал Игнат. Такой типичный набор стереотипов про санитаров из морга. Здоровенный, туповатый, медлительный.

И вот как-то привозят в морг даму лет сорока-сорока пяти. Дама дородная, восточного типа. Из-за этой дородности случился с ней инфаркт. Пока в традиционной семье пытались лечить заговорами-притираниями, инфаркт решил, что это он удачно заглянул и к моменту вызова скорой дама уже встречалась с представителями высших сил. В тысячный раз пишу – не занимайтесь самолечением, вызывайте специалистов.

Но рассказ не об этом.

Попадает дама в умелые руки Игната. А у санитаров морга, кроме основных обязанностей, есть хорошая подработка - к похоронам привести тело в порядок. Помыть, накрасить, переодеть, в общем, чтоб лежал покойник в гробу красивый и радовал родственников.

Игнат возится с дамой, возится. Наконец зовёт Юру:

- Слушай, что с этим делать?

И широким жестом на тело указывает.

- Реанимировать не получится, - опытным глазом будущего медика определил Юра.

- Да я понимаю, - фыркает Игнат. – Делать-то что?

И уже локальнее, на лицо покойной указывает.

- Игнат, ты толком объясни, что ты хочешь. Я не понимаю.

- Эх, - вздыхает Игнат.

И отрывистым шепотом:

- Усы.

- Да что, блин, усы?!

- У неё усы, - терпеливо, как идиоту объясняет Игнат. – Посмотри внимательно.

Юра присмотрелся. И точно. Покойница при жизни могла гордиться шикарными, почти мужскими усами самого провокационного чёрного цвета. Ну, бывает такое, тестостерон, там, гормоны, сами понимаете.

- Ну усы. А от меня ты что хочешь? – удивляется Юра.

- Так брить или не брить? – разводит руками Игнат.

Юра задумался. Дилемма, достойная Шекспира. А Игнат смотрит на него с надеждой. Приятно, блин, когда дядька вдвое старше тебя ждёт, что ты скажешь.

- Ты мужчин перед мероприятием бреешь?

- Брею, - кивает Игнат.

- Вот и её брей, - принял судьбоносное решение Юра. – А меня не дёргай, у меня коллоквиум завтра по патфизе.

- Как скажешь, - Игнат взялся за бритву, а Юра углубился в хитросплетения медицинской науки.

Не заметил, как отсидел за учебниками всю ночь. Только прикорнул, чтоб перед занятиями хоть полчаса вздремнуть, как слышит, из зала крики, вопли, и неразборчивое бормотание Игната.

Вышел Юра из санитарской коморки и видит, что стоит перед санитаром коренастый мужичок характерной внешности и ругает Игната на дикой смеси русского и какого-то из кавказских языков. А Игнат стоит, опустив голову, и лишь изредка отбрехивается.

- Что у вас тут происходит?

- Это ты виноват, - буркает Игнат.

- Я-то тут при чём? – удивился Юра. – Я этого генецвале первый раз вижу. Что он хочет?

- Усы, - загадочно отвечает Игнат.

- Опять? Что усы?

- Я усы сбрил. Жене его.

- Ну и что?

- Как это что?!!! – незамедлительно включается в разговор посетитель. – Такой был красивый женщина! Такой шикарный, такой нэзабудка! А вы что сделали? Придурки! Всю красоту уничтожили!

Юра посмотрел на побритую «незабудку» весом килограмм под сто пятьдесят и вздохнул. Видимо прибавка к зарплате Игнату на этот раз не грозит. А раз он в этом косвенно виноват, то придётся Игнату наливать. А до стипендии ещё две, блин недели.

Откуда растут все байки про санитаров морга

А в другой раз, к каким-то очередным майским праздникам, Опытные решили устроить посиделки прямо на рабочем месте. Воспользовались тем, что всё больничное начальство разъехалось по домам, притащили к дальней стене морга мангал и принялись шашлыки жарить, не забывая запивать всё это великолепие большим количеством спиртного.

Юра поначалу смутился. Ну как это. Они же на территории больницы! И пофиг, что больничный городок зарос настоящим лесом, со стороны остальных зданий их не видно. Зато забор совсем рядом, а за забором жилая хрущёвка стоит, и люди ходят. А тут шашлыки на заднем дворе морга!

- Да не ссы ты, молодой! – Игнат покровительственно похлопал Юру по плечу. – Мы сто раз так делали! Никто не увидит. Наливай.

Юра выпил стакан пива и ушёл от этого мероприятия подальше. Как-то неудобно всё-таки.

Сидит возле окна, очередной коллоквиум учит. И изредка в окно поглядывает, где три смены Опытных уже потихоньку песню затягивают. Песня традиционная, на тему того, как любил человек маму, радовался весне, а тут скрутили его подлые менты и поволокли на десять лет в места не столь отдалённые. Как водится – ни за что.

Поднимает Юра голову в очередной раз и наблюдает странную картину. К забору, со стороны пятиэтажки прилип какой-то гражданин пенсионного возраста. Смотрит гражданин на пирующих санитаров и такой ужас на его лице написан, как будто он воскрешение Ленина увидел. А в этот момент Игнат решил, что шашлыка не хватит и надо бы подрезать. Взял пластиковую банку, где в кетчупе мясо мариновалось, выудил несколько кусков и принялся вовсю орудовать огромным ножом. А традиционную одежду санитаров – потрёпанный белый халат снять не догадался. И вот со стороны кажется, что огромный мужик с ножом в заляпанном кровищщей халате кромсает мясо с самым зловещим выражением лица.

Смотрит Юра на зрителя, а тот уже трясётся весь, белеет, но с поста наблюдения не уходит.

Погуляли Опытные, разошлись по домам. Игнат пополз в каморку отсыпаться, а Юра решил убрать всё это безобразие с заднего двора. Вышел, мангал затушил, мусор собрал. Надо бы мусор выбросить, чтоб начальство не спалило, но в морге, как назло, ни пакетов, ни вёдер. Почесал Юра в затылке и придумал. Нашёл в кладовке пластиковый мешок чёрного цвета. Ну, вы понимаете, для каких нужд подобные мешки используют.

Собрал туда весь мусор. Надо выбрасывать. А куда выбрасывать? До больничной мусорки метров двести под окнами терапевтического корпуса и администрации. Пойдёшь с чёрным мешком наперевес – спалят.

Посмотрел Юра через забор и увидел решение. Неподалёку от больницы стояли несколько мусорных контейнеров, принадлежавших пятиэтажке. И идти недалеко, и за мусор никто не спросит.

Юра крякнул, перевалил мешок с мусором через забор, спрыгнул сам. И поволок улики к контейнерам. Между тем смеркалось. Во дворе пятиэтажки, на счастье никого не было. Юра поднял мешок, забросил его в контейнер и какой-то палкой примял для верности. Авось не заметят.

Отвернулся и встретился глазами с тем давешним гражданином пенсионного возраста, который за пиром Опытных наблюдал. И понял Юра, что картина для невольного зрителя стала ещё интереснее. Пенсионер видимо вечером решил прогуляться. А тут выскакивает из-за больничного забора тощий парень в белом халате. И волочёт к мусорке мешок для покойников. А в мешок-то не пустой. А накануне днём подельники этого тощего что-то ножами резали и жрали прямо возле морга.

- Это не то, что вы подумали! – поспешил оправдаться Юра. – Я вам сейчас всё объясню.

Поднял руки в примирительном жесте и шагнул к зрителю.

- Не подходи! – взвизгнул пенсионер. – Убийцы.

И рванул прочь так, что побил все мировые рекорды.

Ждал наутро Юра и милицию, и разборки от начальства. Да всё как-то улеглось. Видимо решил пенсионер, что столкнулся с тайной оргией людоедов. И чтоб не попасть к ним на обед надо держать язык за зубами.

Рассказ из книги «Палата номер пять». Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

ПС. Уважаемые читатели. Накануне в Могилёве прошёл «День города». По приглашению издательства «Звезда» у меня было короткое выступление на одной из площадок и небольшая автограф-сессия.

Спасибо всем, кто пришёл.

На следующей неделе в Александрии будет традиционный праздник. Меня снова пригласили выступать на площадку издательства. Если кто-то из пикабушников окажется в этот день рядом – добро пожаловать, автографы и селфи бесплатно.

Ну почти.

Истории санитара морга Медицина, Морг, Текст, Санитар, Длиннопост
Истории санитара морга Медицина, Морг, Текст, Санитар, Длиннопост
Показать полностью 2
3258

Санитар Виталик

В конце девяностых работал я санитаром в древней больнице белорусского райцентра. Работа не слишком тяжёлая, но малооплачиваемая, поэтому коллеги мои в основном отличались сложными судьбами. Кто-то отсидел лет пять за воровство, кто-то «скатился» в санитары из-за пьянства. Были студенты, вроде меня. И был Виталик.

С Виталиком дежурить – одно удовольствие. В начале месяца я внимательно изучал график дежурств и упрашивал старшую медсестру по возможности ставить меня с Виталиком почаще. На что начальство мне отвечало:

- Вот, поставлю я вас, «студентов» вместе. Тогда мне придётся Игоря с Вованом, бывших зеков вместе ставить. А они тогда забухают на пару. Или кто-нибудь из них напьётся и на работу не выйдет. И не проси. Не больше двух дежурств вам поставлю.

И это хорошо. Приходишь вечером на сутки, а Виталик уже на месте. Он днём работал на местном пивзаводе и принёс со смены бидончик ещё теплого пива. Сядем в чуланчике, выпьем по стаканчику для настроения, поговорим по душам, пока пациентов нет. Виталик расскажет что-нибудь про армию, из которой всего год назад дембельнулся, про девушку, которую в минувшие выходные увёл с дискотеки, про батю своего, который работал где-то на Колыме или на Чукотке.

А тут скрипит тормозами скорая, надо идти тащить лежачего больного.

- Что-то от вас, товарищи, попахивает, - морщится фельдшер скорой, злая тётка Анна Михайловна.

Терпеть её не могу. Вечно цепляется по мелочам, вечно у неё претензии.

- Михайловна, - расплывается в улыбке Виталик.- Мы ж по чуть-чуть. Вечер же, хорошо, тепло.

- Ну, если по чуть-чуть, - внезапно смягчается злая тётка. – Тогда ладно. Осторожнее несите, охламоны.

Несём в приёмное тихую бабульку, которая весит килограмм сто пятьдесят. Бабулька помирает от всех известных современной медицине болезней, но к сентябрю ей непременно надо выписаться. Потому что картошку пора копать.

Передаём пациентку в надёжные руки медсестёр терапии. Выходим во двор покурить. Хорошо. Над сонным городом тишина, на ночном небе – звёзды. За стеной больницы белеют стены старинного храма. Умиротворение какое-то. Виталик устраивается на неудобной деревянной скамейке, я – рядом. Молчим.

Вдруг через забор перемахивают две тени и подходят к нам. Местная шпана из частного сектора. Я внутренне напрягаюсь. С месяц назад бывший зек Игорь подрался прямо во дворе больницы с парочкой вот таких. Не сошлись в чём-то по понятиям.

- Э, братва, закурить есть? – стандартно звучит из темноты.

- Конечно, - Виталик широким жестом выуживает из кармана пачку. – Садитесь, пацаны, покурим.

И сдвигается к краю скамейки. Обезоруженные его гостеприимством гопники берут по сигарете, садятся. Минут пять курят, перебрасываясь неловкими фразами.

- Ты с какого района? – не выбивается из привычного сценария один из них.

- Да вот из этого же, - хмыкает Виталик. – На Ленина живу.

- А-а, свой, - расслабляются гопники. – А Вадьку Косого знаешь?

- Ну-у, - лениво отмахивается Виталик. – В школе вместе учились.

- С Косым? – не верят гопники.

- Точно. Он у меня ещё списывал постоянно. Не видал его что-то давно. Посадили?

- Не-е. На север подался, - оживляются гопники.

Минут пять обсуждают судьбу неизвестного мне Вадьки Косого. Виталик что-то рассказывает, шутит. Гопники рогочут. Расстаются почти друзьями.

- Ты точно этого Косого знаешь? – чуть погодя спрашиваю я.

- Да в первый раз слышу, - безмятежно отзывается Виталик. – У нас в школе этих Косых человек десять было. Разве всех запомнишь.

Опять сидим. Летней ночью тепло, тихо. Привезут двух-трёх лежачих, затащим в экстренную операционную какого-то ДТП-шника, ближе к полуночи подтянутся с дискотек ножевые ранения и побои. Но в основном – тихо. И спокойно. С Виталиком всегда как-то спокойно.

Под утро допиваем пиво. Мимо проходит милицейский патруль. Останавливаются, чтобы придраться за распитие в общественном месте. Через пятнадцать минут сидят рядом, что-то рассказывают про мужика, зарубившего жену топором, про драку в цыганском районе, на которую созвали полдесятка патрулей. Виталик просит у старшего наручники. Тот отдаёт. Виталик защёлкивает наручники у себя на запястьях. Я бегу в санитарскую. Недавно мне на день рождения подарили новую китайскую мыльницу. Фоткаю всё подряд. Фоткаю и Виталика в наручниках, на фоне одного из патрульных.

Уже светает. Патрульные отбирают у Виталика наручники, уходят.

В девять начинается обычный приём. Выстраивается очередь из плановых больных. Нам делать нечего. Играем в карты. Потом Виталик исчезает минут на пять и появляется с двумя большими деревянными колонками и магнитофоном. Вытаскивает это добро во двор больницы, протягивает через окно шнур от розетки в приёмном. Врубает музыку. Сидит на скамейке, балдеет.

На балконы высыпают пациенты из палат. Смотрят на Виталика, улыбаются. А тот раскинулся на всю скамейку и в такт музыке покачивает ногой. На лице – блаженная улыбка.

Через полчаса из приёмного выходит пожилая санитарка Валя.

- Вы тут совсем офигели? Главврач из кабинета звонит – говорит, что за дискотеку устроили.

- Валюха! – радуется Виталик.

Сгребает Валю за плечи, силой усаживает рядом с собой.

- Что тебе включить? У меня тут кассет много.

И уже через пять минут грозный главрач забыт и Виталик с Валей ищут по больнице последние хиты Льва Лещенко. На главного Виталику, собственно, плевать с высокой колокольни. По сравнению с выходками остальных санитаров его музыка – это так, цветочки. Не бухает на рабочем месте, как Игорь – и ладно.

К обеду скорая привозит сварливого деда. Дед сидит в кресле на колёсиках и бранится на всё отделение:

- Сволочи! Козлы!

Врачи не реагируют.

- Сволочи! Козлы! – повторяет старик.

В ответ – тишина.

- Сволочи! Козлы!

- Дед, ты бы разнообразил, - появляется рядом с ним Виталик.

- Чавоо?

- Говорю – скучно кричишь. Сволочи, да козлы. Никакого разнообразия.

- А чавооо?

- Давай ещё – подонки!

Дед ухмыляется беззубым ртом. Точно малолетний хулиган.

- Ну, давай, - подначивает Виталик.

- Подонки! – неуверенно орёт старик.

- Отлично, - хвалит его Виталик. – А теперь давай сам.

- Мудаки! – предлагает дед.

- Это слишком, - качает головой Виталик.

- Фашисты! – ходит с козырей старик. И поглядывает на Виталика.

- Уже лучше. Давай ещё – коновалы.

- Коновалы! – послушно орёт дед.

- Алкоголики ещё.

- Алкоголики! – расцветает дед.

- Ну хватит, - к парочке подходит зав хирургии. – Виталий, прекращайте учить пациента плохому. Сейчас поднимите его в отделение.

- Покатили! – радостно вопит Виталик. Хватает кресло с дедом и устраивает гонки по коридору. Дед вопит в голос с санитаром, вспоминая все новые слова.

Вечером с какого-то колхоза привозят девушку без сознания. Грузили сено, она не удержалась и соскользнула вниз, на бетонный пол сеновала. Травма черепа, шейного отдела позвоночника. Осторожно затаскиваем её на носилках в реанимацию, растерянно стоим в коридоре, ожидая команды врачей. Сквозь полуоткрытую дверь видна перебинтованная голова с проступившими кровавыми пятнами, восковая бледность лица и большая полная грудь, приподнятая сползшей простынёй.

Над девушкой колдуют реаниматологи, травматологи и зав неврологии. Пищат приборы, вполголоса переговариваются люди в белых халатах. Из палаты выходит медсестра Марина Михайловна.

- Ну чего пялитесь?

- Принесли вот, - пожимает плечами Виталик.

- Идите отсюда, - ворчит медсестра.

- Сами потом позовёте, когда нести надо будет.

- Идите, мы тут сами как-нибудь.

- Жить будет?

- Да чёрт его знает. Приложилась сильно. Ещё пока довезли – гематома поползла, мозг сдавила. Может и лучше будет, если помрёт.

- Жалко. Красивая.

- Идите уже. Краси-и-ивая. Как будто некрасивых не жалко.

Мы и пошли.

Темнеет. На смену нам приходит бывший зек Вован. Худющий от того, что постоянно сдаёт кровь, а на вырученные деньги бухает. Весь в каких-то татуировках, каждая что-то значит. В напарники к Вовану из темноты крадётся второй санитар Аркашка – шельмоватый мужичок, подторговывающий в больнице консервами и шоколадками.

- Ну, давай напоследок.

Виталик нашаривает в кармане опустевшую пачку сигарет, достаёт последнюю. Курим одну на двоих.

- Хороший был день, - вздыхаю я.

- Точно, - кивает Виталик.

Ему сейчас в ночную смену, на пивзавод. А мне – домой, отсыпаться.

- Я говорил со старшей, - опять вздыхаю я. – Не хочет нас вдвоём ставить. Типа тогда Игоря с Вованом придётся тоже вместе.

- А-а, - отмахивается Виталик. – Я договорился. До конца месяца у нас ещё трое суток вместе. Посидим.

Он крепко пожимает мне руку и уходит вниз по улице. Я спешу на остановку автобуса.

Этим летом я поступил в медицинский, уехал из города в столицу и не видел больше Виталика. А жаль.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из сборника «Пора в отпуск»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Санитар Виталик Медицина, Санитар, 90-е, Длиннопост

Уважаемые читатели из Беларуси. В эту субботу, 7 сентября на площадках в Ботаническом саду состоится "Фестиваль науки-2019". Я выступаю на медицинской площадке, примерно в 13.15 с лекцией о прививках. Приходите, будет интересно.

Санитар Виталик Медицина, Санитар, 90-е, Длиннопост

Кроме того, 14-15 сентября, там же состоится книжный фестиваль. Я так же участвую на стенде издательства "Звязда". Автографы и фото с писателем бесплатно)))

Показать полностью 2
1019

Еще 8 санитарок в Курской области через суд добились восстановления в должности

Еще 8 санитарок в Курской области через суд добились восстановления в должности Курск, Санитар, Медицина, Суд, Справедливость

Сотрудницы Обоянской ЦРБ выиграли суд и приказ об их переводе будет отменён

Прежде, 15 февраля, в Обоянском райсуде закончили рассматривать дело 2 сотрудниц стационара. Их восстановили в должности санитарок. 26 февраля решилась судьба еще 8 женщин.

В июле 2018 года руководство Обоянской ЦРБ издало приказ о переводе 28 санитарок на должность уборщиц, которые будут выполнять функции санитарок на 0,5 ставки. Вместо 21 тысячи рублей, женщины стали получать 14. Об этой проблеме "КИ" писали в октябре. Иски подали 12 человек, но не все продолжили разбирательства.

26 февраля суд поддержал ещё 8 сотрудниц Обоянской ЦРБ. Завтра они выйдут на работу в должности санитарок и будут получать соответствующую зарплату. На заседании присутствовала съемочная группа НТВ. Адвокат санитарок Юрий Чурилов отметил принципиальность судьи в непростом вопросе.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/69354/

182

Дом престарелых ч. 4. Ночное дежурство санитара

Предыдущая часть тут.

Начнём сразу с того, на чём остановились...

НАЧАЛО НОЧИ

Времени на часах 20:00. Последний твой напарник по этажу ушёл домой. Чем же заняться?

Запланированных дел точно нет. Однако, может случится всё, что угодно. Но, прежде чем я расскажу, как расхлёбывать различного рода дерьмецо (иногда и в прямом смысле),  я поведаю о том, что должны делать нормальные люди ночью. Это касается тебя и обоих твоих мешков под глазами.

Дом престарелых ч. 4. Ночное дежурство санитара Текст, Длиннопост, Дом престарелых, Медицина, Реальная история из жизни

Гайд для желающих поспать:

Итак, ты захотел поспать. Заходишь в санитарскую, в которой по чистой случайности стоит диван. При чём, именно такого размера, чтобы можно было нормально вытянутся. Открываешь шкаф с бельём и на верхней полке, по очередной счастливой случайности, находишь подушку и одеяло. В каждой комнате, у местного населения, есть запасные 2-3 подушки с одеялами, в зависимости от количества кроватей в ней. А те, что ты нашёл в шкафу это запасные запасные. Опять же по чистой случайности. И ты уже начинаешь понимать.

Дом престарелых ч. 4. Ночное дежурство санитара Текст, Длиннопост, Дом престарелых, Медицина, Реальная история из жизни

Воспользовавшись найденым лутом, ты готов к тому чтобы сладко провести остаток ночи в теплой и мякгой (относительной) кроватке. Казалось бы, что может пойти не так?

СМЕРТЬ

Вот так сразу!

В таком заведении как стардом, смерть это неотъемлимый проводник. Первый труп стал для меня шоком. Потом привык.

Смерть никогда не застает в расплох санитаров. Те кто близок к этому, обычно имеют ряд признаков. Как пример: проживающий серьёзно болел и вдруг резко ему стало лучше. Или в принципе с каким-либо заболеванием живет и резко его состояние ухудшается. Или когда начинает пропадать аппетит и желание разговаривать с остальными. Опытным санитарам (коим я не был) удаётся без проблем определить кому скоро придётся примерить деревянный бушлат.

Но вернёмся к работе. Когда ты знаешь, что на этаже есть те, кто одной ногой уже не с нами, ты регулярно в течении ночи их мониторишь. Как показал опыт чаще всего умирают около 4-5 утра. Не знаю почему именно в это время. И, именно по этой причине, я не коснулся этого вопроса раньше, когда писал про дневную часть смены.  

Твоя задача после смерти это убедится в онной. Пульс проверить, дыхание. Затем зовёшь медсестру, она проверяет, констатирует факт смерти. Вы вместе выпрямляете телу ноги и складываете руки на груди. При необходимости фиксируете бинтами. И всё. Идёшь дальше отдыхать.

Внимательный и охреневающий читатель спросит: ты просто оставишь труп и уйдёшь?

Отвечаю: да, и на то есть две причины:

1) Есть поверьё, что если человек умирает, он обделывается. И это отчасти правда. Мышцы не работают и ничего уже не держат. И если будешь вертеть тело после смерти, убирать будешь сам!

2) Элементарно, можно ошибиться. Ты проверил, медсестра. А что если у проживающего просто очень слабый пульс и дыхание? Проснуться в морге далеко не самое приятное пробуждение, поверьте мне! (Только не спрашивайте откуда, я это знаю! Я не хочу об этом говорить... ).

Далее, 4 часа спустя, после того как тело остынет (или проснётся) можно завернуть его в саван (если проснулся, то необязательно) и спустить во двор. Во дворе есть маленькая пристройка-морг. Туда и несёшь. Всё, на этом твоё общение с человеком закончено. Осталось только с медсестрой разобрать личные вещи, описать и вернуть родственникам (при отсутствии родственников уничтожить).

Но это далеко не всё что может случится за ночь.

НОЧНЫЕ ДЕБОШИРЫ

Если кто-то из читателей считает, что в доме престарелых живут милые и спокойные старички, то вынужден разочаровать. Контеген здесь тот ещё.

Сразу оговорюсь - «милые старички» тут есть. Но их меньшинство. Основная часть или алкаши, или совсем поехавшие. Часть проживающих вообще отбитые на голову настолько, что Джокер из трилогии Нолана кажется милой и безобидной медсестрой.

И конечно же дебош надо устраивать именно по ночам. Прям как коты, ей-Богу!

Это включает в себя: пьянство, драки, крики. Просыпаются те, кто хотел поспать и начинают вступать в перепалку с возмутителями спокойствия. Большинство перепалок заканчивалось драками. А потом на шум приходишь ты и говоришь:

–Что ж вы творите-то? Неужели вам, судари и сударыни не стыдно? Сколько ж можно беспокоить тех кто спать хочет?

Правда обычно фразы короче и экспресивнее. Но не суть!

И всё. Толпа расходится. Чем экспресивнее скажешь, тем на дольше разойдётся. Если повезёт, то до завтра. Не повезёт - продолжится через час.

А если навык красноречия недостаточно развит - пошлют тебя промеж булок.

Но и это ещё не всё.

ШАТУНЫ

Как написал чуть выше, среди проживающих есть три категории: адекватные, неадекваты и просто отбитые на всю голову.

И именно последние любят шататься по ночам. С виду безобидные. Но не дай себя обмануть! Эти ребята готовы пойти на всё, ради... эм... ну... я не знаю ради чего. Они ж отбитые! Наверняка они и сами не знают.

Не пьют, не орут.  Просто делают странные вещи. Однажды, я наблюдал как один из таких пытался взломать замок в санитарскую. ОТКРЫТУЮ санитарскую! Еще был индивид, который любил устраивать засоры в мусоропроводе. При чём гениальности его плана надо позавидовать. Он брал использованый подгузник и, раскрыв его полностью, кидал содержимым вниз. Содержимое достигает дна, а вот сам подгузник липучками зацеплялся за стенки. Накидав сверху парочку негабаритных пакетиков мусора, закреплял результат. Profit! Не ясно только одно.

Для выхода из этой ситуации был придуман специальный механизм. Гиря на верёвочке (светлая память Михаилу Николаевичу, идея взята у него)

Вообще, как я обратил внимание, у всех крыша едет примерно в период с 2 до 6. У кого-то раньше, у кого-то позже. У кого-то даже не прекращается.

УТРО

Всё! Осталось ещё разок протереть пол в коридоре и передать смену. Теперь ты свободен. Ты закончил этот рабочую смену. Поздравляю!

Впереди отсыпной и выходной. А затем снова на любимую работу!

Спасибо за внимание! Добра вам и хорошей работы!

P.S. БМ ругался на картинки

Показать полностью 5
853

Дом престарелых. Взгляд санитара взнутри.

Решил парадовать своих подписчиков (всех троих (серьёзно, кто вы, люди?!)) очередной историей из жизни.

Как-то довелось мне поработать санитаром в доме престарелых. И проработал я там почти два года.

Дом престарелых. Взгляд санитара взнутри. Дом престарелых, Старики, Санитар, Истории из жизни, Инвалид, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сразу хочу предупредить - это не какой-то полезный текст с выводами и моралью. Это просто мои впечатления и воспоминания.

О РАБОТЕ

В двух словах: работа тяжёлая. Тежёлая физически, тяжёлая морально. Из плюсов: с руководством, лично мне повезло - строгое, но справедливое. Премии платили регулярно, всякие доплаты ещё чаще. ЗП в пределах 20k неплохо так скрашивались этим. На этом плюсы кончились.

Из минусов первый и самый главный это угнетающая атмосфера. Атмосфера медленно приближающейся смерти. В течении недели, обязательно кто-нибудь, да примерит «деревянный бушлат». Поэтому, через какое-то время, к смерти начинаешь относится спокойно.

Хотя первый труп я никогда не забуду.

Я, на тот момент, проработал неделю-полторы, наивный, ещё ничего не знал. Выцепили помочь на другой этаж. Поднимаюсь, захожу в комнату, а там санитарка заворачивает огромную тушу в саван. Баба Роза была диабетиком, излишний вес был её спутником по жизни. И к сожалению (для меня в частности) остался с ней и после смерти. Тело в 150 кг наносилках надо был отнести на первый этаж, а там в отдельную пристройку морга во дворе. Несли вчетвером. Середина января, руки мёрзнут, дорога в снегу, мы поколено в нём и труп, который так и норовил свалится в сугроб и под своим весом нас подводил к тому же. Незабываемый опыт. Но, 100р. за вынос трупа, с тех пор, в ЗП капали исправно.

Из остальных минусов: это тяжёлый физический труд и контакт с различного рода неприятными вещами (иногда человеческого происхождения). Но через полгода привыкаешь ко всему.

О РАБОТНИКАХ

Контингент, который там работает очень разный. От полугопоты и бабок-хабалок, до приятных людей которые и объяснят, и помогут, и поддержат разговор.

Часто слышал, что стариков и инвалидов обворовывают. И это отчасти правда. Обворовывали не напрямую, а хитростью. Попросили купить молока (50р.), а с них брали 100. Особо наглые сотрудники говорили, что не хватило и пришлось из своих добавить и запрашивают сверху ещё N-ную сумму. Кто-то это назовёт платой за доставку, но по мне так даже хуже.

В день пенсии приходит 3 человека с телегой с продуктами и мелкими бытовыми вещами. Этакий магазин на дому. Ценник там такой, что может вполне составит конкуренцию «Азбуке Вкуса» и «Глобус Гурмэ». А качество товаров оставляло желать лучшего.

Случаи реального воровства лично я не замечал. Разве что среди самих проживающих (так называет персонал стариков и инвалидов живущих там).  Но и так это были лишь «займы до пенсии». И займы, конечно же, не всегда возвращались.

О ПРОЖИВАЮЩИХ

Контингент, как и работники, очень разный. Инвалиды с детства, пенсионеры, ветераны, инсультники. Были люди с альцгеймером, склерозом, параличом, деменцией, шизофренией и даже глухонемые.

Внимательный читатель может спросить: а почему люди с психическими расстройствами живут со здоровыми?

Потому, что сплавить людей в дом престарелых проще, чем в дурку.

Особенно запомнились несколько:

Баба Лиза, которая искренне верила, что едет в поезде. Регулярно спрашивала про вагон-ресторан и когда будет следующая станция.

Была Баба Шура, с альцгеймером. Она постоянно забывала, что курит и, в связи с этим, в день выкуривала по 2-3 пачки. А курила она Приму или Беломор (те самые что без фильтра). Я даже боюсь представить, что у неё с легкими, ибо курить начала она ещё на войне.

Был ещё быший зек Игорь. Жить «по понятиям» ему не мешал даже перенесенный инсульт. Пить, как не в себя, кстати говоря, тоже не мешал.  Его алкоголизм был развит до такой степени, что он, если только пьяный, мог есть самостоятельно. В противном случае руки тряслись так, что до рта ничего не доносилось.

Был ещё один мужик, Андрей, инвалид с детства. Плохо развиты конечности. Но голова работала что надо, да и поговорить всегда было о чём. А свободное время тратил на ремонт компов и телефонов персонала. Даже провёл себе выделеную линию интернета. А до того, как стал жить в доме престарелых, был у проституток диспечером. Сейчас за него я очень рад! Он каким-то чудом смог уехать в Финляндию и сейчас живёт там. Андрюх, если ты это читаешь, привет тебе!

О ЗАВЕДЕНИИ В ЦЕЛОМ

Жить старикам и инвалидам там довольно хорошо. Обстановка не самая ужасающая и даже чем-то напоминает саноторий.

Дом престарелых. Взгляд санитара взнутри. Дом престарелых, Старики, Санитар, Истории из жизни, Инвалид, Реальная история из жизни, Длиннопост

Фотографии одного из этажей

Есть с кем поговорить, неплохо кормят, есть телевизор в каждой комнате. Парк вокруг для прогулок с кучей беседок. Зимний сад для тех кто хочет гулят, но не любит ходить улицу. Есть кабинет ЛФК, и различного рода кружки. В актовом зале регулярно проводятся разные концерт. И плюс круглосуточно наличие медперсонала. Некоторые старики и сами рады жить там.

Обидно лишь за тех, кого, при куче родственников, насильно сдали туда. Конечно, они говорят что все хорошо и им нравится, но их слёзы видит только персонал.

А на счёт работы: если вам срочно нужна работа и неважно какая, там всегда найдутся вакансии. Берут всех, бывших зеков, алкошей и просто неопределивщихся в жизни людей. Если руки из плечей и голова на месте всегда найдётся место. Грузчики, дворники, рабочие и заданию и т.д.  Но, если вы свою жизнь не хотите посвещать заботе о стариках, советую проходить мимо.

Вот такая вот история. Обещал без морали, но всё таки – «любите своих близких. Не дайте им узнать что такое дом престарелых»

Показать полностью 6
194

Увлекательные истории из оперблока

Привет, друг. Небольшая прелюдия: я учусь, несколько лет прохожу летнюю практику санитаром в оперблоке детской больницы. Хочу рассказать немного о том, как ты, парень, выглядишь, когда отключаешься под наркозом перед операцией, и что происходит вокруг, ибо нахожу это интересным. Будет много подробностей для непосвященных, и, возможно, много неточностей для уже взрослых-больших врачей. :]

В операционной, как правильно, находятся не менее пяти человек - анестезиолог и его медицинская сестра (все препараты вводит, как правило, она, а врач лишь руководит процессом, выбирает подходящие дозировки и выводит из наркоза), два хирурга, санитар. Мне довелось работать на хирургии острых патологий, урологии, травме.

Плановый операционный день у нас длится с 9 до 14, но частенько операции затягиваются и до 16 - не по плану, конечно. Всегда есть список больных с всякой информацией - что болит, какую операцию делаем и есть ли гепатит.
В операционной есть санитарный пропускник, где хирурги "моются" перед операцией. Непосредственно перед самой операцией надевают халат, тот, который на завязочках сзади. Вокруг них и медицинской хирургической сестры - те самые "санитарные зоны", прикоснувшись к которым ты рискуешь стать прицелом испепеляющего взгляда всего оперблока. С этим очень строго - если капелька пота упадет с лба хирурга на перчатку - ее нужно менять.

Весь остальной персонал обычно ходит в "хирургичках" или одноразовых хир. костюмах, обязательно должна быть одноразовая шапочка (чаще используется много раз), маска.

Дети в операционной бывают разные, на моем веку - от 1 года и до 17 лет. Из отделения первого ребенка привозят на каталке, накрытым простыней. Если может ходить - оставшиеся 10 шагов до операционного стола делает сам. В операционной с детьми часто разговаривают, шутят шутейки. В урологии юмор особенно специфический, но дети секут фишку и даже немного расслабляются.

Анестезия проходит так: маленьким детям обычно заранее до операции вводят меланиум или другие подобные вещества, чтобы сильно не кричали и не волновались. Внутривенный наркоз сочетают с эндотрахеальным. Ставят периферический катетер ("бабочку" - пластмассовая штука, которая позволяет вводить больному в вену препараты, не делая тысячу проколов), вводят раствор Рингера (не действующее вещество),  и непосредственно сам наркотизирующий препарат - пропофол. Действует он в течение 30 секунд, наркоз длиться недолго (минут 20-30), поэтому при затяжных операциях мед.сестра-анестезист его добавляет. Одновременно минут 5 анастезиолог держит маску.

Мне всегда было интересно наблюдать за детьми после его введения: мелкие дети, лет до 5, перестают кричать и засыпают в течение минуты; один взрослый парень, где-то на середине введения препарата со словами "кажется, подействовало", начал зевать и почти уснул, а в конце сквозь сон спросил, что за лекарство ему вводят. Мне, как человеку, который никогда не испытывал общий наркоз, всегда было интересно, что они чувствуют и видят в это время. После засыпания анестезиолог вводит эндотрахеальную трубку (кажется, это для искусственной вентиляции легких). Тело полностью накрывают простыней, ограничивая оперативную зону. Почти на всех операциях, где мне удалось побывать, оперативная зона была достаточно маленькая - разрез не больше 10 см. Некоторые операции выполнялись лапароскопически, особенно на травме. Самые интересные и самые долгие операции - на травме. Был парень с переломом ключицы, другой - с закрытым переломом плечевой кости. Оба - буквально развал кости на три части. В таких случаях делают металоостеосинтез, с использованием инстурмента, напоминающего бытовую дрель ;)

Из наркоза выводят тоже интересно. Перекидываем ребенка на каталку возле операционного стола, и он какое-то время еще находится в операционной под присмотром анестезиолога (в это время уже заходит следующий больной обычно). Бывает, что анестезиолог перебарщивает с дозой, и ребенок не дышит самостоятельно 10-15 минут (ему дают кислород, вводят раствор рингера, разбавляющий кровь, давят на различные точки). Взрослые дети парни практически моментально просыпаются, маленьких детей чаще приходится тормошить (все те же приемы, что описаны выше). На отделение отправляют только после ритуала - если ребенок по просьбе покажет язык и ответит на вопрос анестезиолога "К маме поедем?". Одного довольно-таки крупного 16-ти летнего парня, которому ввалили достаточно большую дозу наркотиков и прочих седативных веществ, мы разбудили, когда перетаскивали всей бригадой с операционного стола на каталку. Взгляд потерянный, как и полагается. Чтобы не тошнило после наркоза, где-то минут за 10 вводят лекарство против тошноты и прочих побочек.

Пропафол вводят практически всем детям в разных дозировках, сочетают с разными наркотическими веществами. Во время операций еще ни разу никто не просыпался, анестезиологи следят за этим. Был случай, когда оставалось только зашить, а ребенок уже теоретически выходил из наркоза (все равно бы не почувствовал), но анестезиолог вводил очередную дозу препарата.

Самая веселая фраза в конце дня - "наркотики кончились". Было пару раз на травме. Вводили меланиум, который значительно слабее, но вроде как был способен поддержать сон. Закончилось все хорошо.

Много всего происходило, что в одном посте не опишешь. Но работа интересная, хотя и крайне изматывающая - домой приходить и засыпаешь крепким сном до следующего утра практически сразу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: