До 55 лет курил и бросил за месяц

Я не курю вообще.

Мой отец курил с 7 лет до 55-ти. Выкуривал по две пачки в день в последние годы. Ничто не было стимулом, чтобы бросить. Ни здоровье, ни экономия денег. Даже в кризис 90-х, когда нечего было есть, он всегда находил деньги на курево.

Дети выросли. Брат закурил, когда ему было всего 11 лет. Отец пытался бороться, но своим примером противоречил словам. Ругался, применял силу к брату, но сам не собирался бросать. Позже страсти поутихли. Отец и мой брат дымили, как паровозы.

Надо сказать, что дома всем запрещалось курить. Женская часть населения была яростно против.

Однажды отец решил-таки нарушить правило и начал курить на балконе, где висело мокрое бельё моей сестры. Сестра была расстроена, выссказала отцу всё, что думает про его привычку. Надо сказать, что из всех детей больше всего отец любит мою сестру, уважает её мнение. Однако, когда выпьет, ему пофиг на всех и вся. Короче, разговор не возымел действия. Отец прикладывался к бутылке и курил с удовольствием на балконе. Запой кончился. Отец "просыхал" неделю. Сестра усадила его за стол и провела среди него воспитательную работу. Другими словами - просто вынесла ему мозг. Помню, сначала уговаривала, потом грозила ему выселением в деревню, потом припугивала тем, что сама пойдёт снимать жильё и жить отдельно. Не знаю, что именно повлияло на него в тот вечер. Наверно, всё-таки сработало то, что она сказала о вреде пассивного курения для её здоровья, а потом о том, что не хотела бы его скорой смерти от курева и алкоголя...Сам он не признаётся, что повлияло, но курить он бросил в тот же вечер. Пару-тройку раз мы его видели с сигаретой на улице и всё. 10 лет уже не курит. Сейчас кичится тем, что вот так легко бросил курить сам (!), спустя столько лет. Теперь даже если в запое, за сигареты не берётся. Блин, с запоями вот никак не получается справляться у него. Наверно, смог бы при желании...но это уже другая история.

А брат...а он никак не может = не хочет бросать курить. Наверно, тоже нет стимула или волшебного пендаля. В общем не знаю, чего не хватает для того, чтобы бросить курить. Мне ж не понять. Я ж не курю, потому что никогда не хотелось даже попробовать. Не тянуло.