11316

Дни становятся короче.

Забираю сына из детского сада. Уже в машине задаёт вопрос:

- Папа, а почему ты стал позже забирать меня из садика?

- Нет, малыш, я забираю тебя в то же время, просто темнеет на улице раньше.

- Почему?

- Осень наступила, день становится короче.

- Почему?

- Ээээ... Солнце позже восходит и раньше заходит.

- Почему?

- Ну смотри, наша планета движется вокруг Солнца по не совсем круглой траектории, то есть в какой-то момент она дальше, в какой-то ближе к звезде. Плюс ось вращения самой Земли немного наклонена и в какой-то момент на нас попадает меньше солнечного света и световой день становится короче. Понимаешь?

- Ага... И по-этому ты стал меня позже забирать?

Дни становятся короче. Дети, Вопрос, Астрономия, Текст

Найдены дубликаты

+151

У сына это ориентир: дни короче => скоро новый год. Про "почему раньше темнеет" он уже не спрашивает, раз десять ему объяснили с шариками, фонариками, картинками. Не факт что понял, но у него зачастую откладывается где-то, созревает, а потом он внезапно выдает, например про комету, которая состоит из льда и грязи, про дятла, у которого язык обернут вокруг черепа, про работу иммунитета. Ребенку 5 лет.

Так что подробные объяснения ребенку нужны, они не улетают в пустоту. Даже если изначально ребенок не понимает.

раскрыть ветку 62
+138
У дятла язык обернут вокруг черепа!?!?!?
раскрыть ветку 39
+13

у меня то же самое со знаниями, - ребенок 30 лет.

раскрыть ветку 6
+5

Смысл в том что ещё и объяснение неверное.

Времена года меняются из-за наклона собственной оси земли, поэтому в разных полушариях противоположенные времена года.

А не из за того что земля дальше от солнца или бшиже. Орбита земли практически круг 149-151.  Точнее это тоже влияет, но в гораздо меньшей степени. Позор, позор.

раскрыть ветку 2
+3

если ты не можешь что-то объяснить 6 летнему ребенку, то сам  этого не понимаешь

раскрыть ветку 11
+265

Вы случайно не в техподдержке ростелекома работаете?

- перезагрузите модем

- у меня оптоволокно

- ну хорошо, перезагрузите модем

- у меня нет модема

- такого не может быть, найдите модем и перезагрузите

- у меня провод с подъезда идет в компьютер

- ааа так вот в этом все и дело, у вас нет модема и поэтому интернет не работает!

- *facepalm*

2009 год, тогдашний ЮТК

раскрыть ветку 75
+92

- Купите модем.

- У меня оптоволокно.

- Не перебивайте. Купите модем, подключайте к телефонной линии, купите интернет-карточку...

раскрыть ветку 25
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+18
Мой бывший ушел из грузчиков и пошел в техподдержку Ростелекома. Так что там продолжают набирать офигенных спецов😂
раскрыть ветку 30
+5

У меня ну ооооочень большие сомнения,что у вас в 2009 была сетевуха с оптическим входом.

раскрыть ветку 5
+1

У меня было что сеть постоянно падала. Перезагружал роутер, так все равно не помогало. Позвонил в техподдержку. Обьяснил симтомы какие. Что роутер перезагружал кнопкой вкл\выкл. Сколько уже интернетом пользуюсь и историй прочитал про вкл\выкл.

Парень из техподдержки говорит:"попробуйте из розетки вытащить, а потом включить".

Попробовал... Интернет заработал)

раскрыть ветку 2
+1
Стесняюсь спросить, а вы оптику как к пк напрямую подключали? Может, все-таки вы имеете ввиду витую пару? Не настаиваю, но уточняю, такая возможность, конечно, есть. Но и абоненты как-то умудряются засунуть hdmi в usb, а потом удивляются, почему не работает. Ваша техподдержка.
раскрыть ветку 5
0

Перезагрузил модем или 10 лет найти не можешь?

+29

- пап, а почему ты меня последним забираешь?

- так я же тебя первым привожу!

раскрыть ветку 6
+13

Папа типа LIFO

раскрыть ветку 5
+21

"А как ты думаешь, почему я тебя теперь позже забираю?"

Иногда бесполезно объяснять. У нас было так:

- Мам, сделай чай.

*наливаю чай, добавляю сахар, размешиваю*

- Мам, где сахар???

- В чае

- Мааам, где сахар??!!

- Растворился

- Где сахар??

- Вот добавляю, размешиваю, растворился.

- Ыыы, гдееее сахар..

+33

Отец и сын-дебил стоят на берегу моря.

- Вот, сынок, это море.

- Где?

- Вот это, уходящее в небо, голубое пространство, все это море...

- Где?

- Видишь, волны играют, чайки снуют туда-сюда, блики от солнца, в дали белый пароходик, запах, непередаваемый запах!... Все это - море!

-Где?

Отец психует, хватает дебила-сына за загривок и несколько раз макает его башкой в воду:

- Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море!

- Ой, папа, что это было?!

- Море, сынок...

-Где?

+14

- Почему ты стал забирать меня из детсада позже?

- Понимаешь, сын, время - это характеристика последовательной смены состояний объектов и явлений, последовательность здесь означает, что ни одно событие не может произойти раньше своей причины, и поэтому время по определению может двигаться только вперед из состояния, именуемого прошлым, в состояние, именуемое будущим. Следовательно, если сравнивать каждый раз, когда я забираю тебя из садика, с предыдущим, то я действительно забираю тебя позже, чем в прошлый раз. Это происходит потому, что время неотвратимо движется только вперед из небытия в неизвестность, малыш.

раскрыть ветку 2
+2
Теоретическая физика с вами не согласна
раскрыть ветку 1
+1842

То что Земля ближе к Солнцу зимой и дальше летом никакого отношения к световому дня не имеет. Дело исключительно в наклоне земной оси, из-за чего летом Солнце выше, и соответственно больше времени требуется чтобы пройти по всему небу.

Это дико не интуитивно понятная фигня, поэтому ребенок и не понял, нужно с картинками это все объяснять.

раскрыть ветку 148
+281

Сын не это не понял, он не сообразил, что время забирания из сада то же самое.
Можно объяснить на более понятном примере - "во сколько начинается твой любимый мультик? - В 7 вечера/после новостей/когда мама с работы приходит... - А если я свет в комнате с телевизором выключу, во сколько он начнется? Вот и тут так же, прихожу в сад я за тобой в то же самое время, что и всегда, просто теперь на улице темно". А дальше уже, скорее всего, последует вопрос, почему темнеть стало раньше.

раскрыть ветку 21
+38

вот здесь наглядно.

YouTube3:03
раскрыть ветку 24
+27
Помню в детстве была книжка, не помню названия, но там на о ложке мальчик и девочка были нарисованы с большущими глазами. Так вот там была схема нарисована, земля по элипсу движется, и солнце не в центре элипса ,а смещено в одну сторону. Получается что земля то отдаляется, то приближается к светилу, оттого и времена года.
и я, блядь, жил с этой информацией до 35 лет 🤣🤣🤣
раскрыть ветку 23
+2202
Ага, так ТС из-за этого стал сына позже забирать?
раскрыть ветку 76