11205

Дни становятся короче.

Забираю сына из детского сада. Уже в машине задаёт вопрос:

- Папа, а почему ты стал позже забирать меня из садика?

- Нет, малыш, я забираю тебя в то же время, просто темнеет на улице раньше.

- Почему?

- Осень наступила, день становится короче.

- Почему?

- Ээээ... Солнце позже восходит и раньше заходит.

- Почему?

- Ну смотри, наша планета движется вокруг Солнца по не совсем круглой траектории, то есть в какой-то момент она дальше, в какой-то ближе к звезде. Плюс ось вращения самой Земли немного наклонена и в какой-то момент на нас попадает меньше солнечного света и световой день становится короче. Понимаешь?

- Ага... И по-этому ты стал меня позже забирать?

Дни становятся короче. Дети, Вопрос, Астрономия, Текст

Найдены дубликаты

+148

У сына это ориентир: дни короче => скоро новый год. Про "почему раньше темнеет" он уже не спрашивает, раз десять ему объяснили с шариками, фонариками, картинками. Не факт что понял, но у него зачастую откладывается где-то, созревает, а потом он внезапно выдает, например про комету, которая состоит из льда и грязи, про дятла, у которого язык обернут вокруг черепа, про работу иммунитета. Ребенку 5 лет.

Так что подробные объяснения ребенку нужны, они не улетают в пустоту. Даже если изначально ребенок не понимает.

раскрыть ветку 62
+133
У дятла язык обернут вокруг черепа!?!?!?
раскрыть ветку 39
+122

Конкретно это я сама не знала, он где-то в садике услышал, мне рассказал. Блин, а я еще в детстве зоологией увлекалась. Было жутко стыдно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
раскрыть ветку 1
0
Я тоже подумал, что камрад шуткует
0

угу, это у него амортизатор такой. Чтобы мозги не расплескать, когда долбит деревяшку.

+13

у меня то же самое со знаниями, - ребенок 30 лет.

раскрыть ветку 6
+35
Вот, кстати, да. Мне 28 и до сих пор иногда возникает странное чувство, когда что-то резко осознала. То есть я давно знала о чем-то, просто не задумывалась. А потом внезапно бах - аааа, так вон оно как!
раскрыть ветку 4
+1
С работы всё позже ухожу,ночь на дворе!
+5

Смысл в том что ещё и объяснение неверное.

Времена года меняются из-за наклона собственной оси земли, поэтому в разных полушариях противоположенные времена года.

А не из за того что земля дальше от солнца или бшиже. Орбита земли практически круг 149-151.  Точнее это тоже влияет, но в гораздо меньшей степени. Позор, позор.

раскрыть ветку 2
-1
Балин..я как бы физик по образованию..так вот, один крендель на полном серьезе думал/утверждал, что смена времен года, это земля дальше/ближе от солнца, а не от наклона земной оси))) И этот человек получал вышку😨

Это вообще то знают все люди, кто не спал на уроках в школе))
а еще раз отмечаю, чел учился на физика.
-3

Почему так мало лайков под этим комментарием? Все тупые настолько?

+3

если ты не можешь что-то объяснить 6 летнему ребенку, то сам  этого не понимаешь

раскрыть ветку 11
+14

Здесь я немного не про это.

Понимаете, ребенок задал вопрос => ему объясняешь => спрашиваешь "Понял?" => Он: "Понял", если потом спросить "Что понял?", то зачастую он в силу многих  причин может не ответить, даже не всегда сможет сразу ответить на наводящие вопросы. Так вот это не обязательно значит, что он не понял и не отложилось.

Тем более со временем при гарантии объяснения ребенок при непонимании все лучше и все чаще задает вопросы.

раскрыть ветку 3
+8
То есть если бы Эйншейн объяснял тебе ОТО, а ты не понял, то это он не понимает?
раскрыть ветку 6
+1842

То что Земля ближе к Солнцу зимой и дальше летом никакого отношения к световому дня не имеет. Дело исключительно в наклоне земной оси, из-за чего летом Солнце выше, и соответственно больше времени требуется чтобы пройти по всему небу.

Это дико не интуитивно понятная фигня, поэтому ребенок и не понял, нужно с картинками это все объяснять.

раскрыть ветку 236
+2196
Ага, так ТС из-за этого стал сына позже забирать?
раскрыть ветку 186
+768

Да.

раскрыть ветку 76
+108
зачем его вообще забирать, если завтра опять туда везти?
раскрыть ветку 21
+356
Вспомнился анекдот
Сын откусывает яблоко, которое начинает коричниветь... Сын спрашивает:
- папа, а почему когда я откусил яблоко оно стало такого цвета?
- понимаешь сынок, железо имеет валентность +2 и +3, она же степень окисления. А в яблоке оно имеет первую степень окисления. А когда ты откусил яблоко, оно начинает активно соприкасаться с воздухом, в котором содержится кислород. В итоге железо окисляется до степени +3, тем самым образуя оксид. И так у яблока получается такой цвет.
-............ папа, а с кем ты сейчас разговаривал?
раскрыть ветку 47
+7

Привел в три часа забрал в шесть лет

+24
раскрыть ветку 2
+26
Это чтоб получается, когда у нас лето - где-то зима? Я запустился совсем
раскрыть ветку 28
+8
Да. На южную часть Африки стало меньше света попадать, а у нас сейчас африканские проблемы ближе собственных. Вот он и приуныл.
+4
Такую картинку нарисовать не быстро...
-65

Какой то мудак, а не отец, получается

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+280

Сын не это не понял, он не сообразил, что время забирания из сада то же самое.
Можно объяснить на более понятном примере - "во сколько начинается твой любимый мультик? - В 7 вечера/после новостей/когда мама с работы приходит... - А если я свет в комнате с телевизором выключу, во сколько он начнется? Вот и тут так же, прихожу в сад я за тобой в то же самое время, что и всегда, просто теперь на улице темно". А дальше уже, скорее всего, последует вопрос, почему темнеть стало раньше.

раскрыть ветку 21
+258

Дальше последует вопрос, почему он его забирает позже.

раскрыть ветку 11
+33

Почему позже забираешь, это почти как купи слона. Рекурсия.

+5
Вы такая интересная. Это раньше любимый мультик начинался по программе передач. А сейчас - во сколько его на компе включили, во столько он и начинается
+4

Я просто говорю дочери, что солнышко спит ещё или солнышко уже спать легло, в зависимости от времени суток.

+3
Дак понятно ж почему. Потому что стал позже его забирать!
раскрыть ветку 5