Реальные истории из жизни
Серия Мои путешествия

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Я на льду Байкала в горделивой позе классического чайника, коим я в то время был )))

Карту полуострова Святой Нос я нарисовал на развороте тетрадного листа, подложив под него почти такой же абрис, выданный мне Александром Васильевичем Соседенко – руководителем «Подснежника», клуба спортивного туризма при Пермском университете. С этой самой картой, нарисованной от руки, мы собирались идти в зимний поход на Байкал в конце января 1984 года – топографические карты в то время достать было практически нереально, а ехать в поход с глобусом, наверное, прикольно, только очень уж неудобно.

Сборы и дорога

Сложно сказать, когда нашего руководителя посетила идея похода на Байкал, но уже в конце октября 1983 года мы начали активно готовиться к нему: по вечерам бегали вдоль Коммунистической улицы от университета до коммунального моста и галереи, на выходных ездили на Андроновские горы, где учились ходить и падать на лыжах с нагруженными рюкзаками. Потихоньку начали подрабатывать: чистили крыши от снега, дежурили в корпусах по ночам - сорока рублей стипендии явно не хватило бы на поход, а просить у родителей считалось неприличным, не школьники уже.
Но вот, наконец-то, сборы закончены, карты нарисованы маршруты построены и четыре группы туристов отправилась в путь из Перми в славный город Улан-Уде на скором поезде «Москва – Владивосток».

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

На вокзале Пермь-2 в ожидании поезда

Почему четыре? Всё просто – Байкал было решено штурмовать четырьмя тургруппами, которые должны были пройти по полуострову Святой Нос разными маршрутами: три маршрута довольно простых, для чайников-первокурсников вроде меня, и ещё один, третьей категории сложности, для нашего руководителя с сотоварищами. Он-то и сопровождал нас в поезде, поскольку руководители других групп должны были встретить нас на Слюдянке, куда они рассчитывали выйти после своего похода на Хамар-Дабан - горный хребет к югу от Байкала, недалеко от советско-монгольской границы. Всё было рассчитано до мелочей, но наших руководителей арестовали пограничники, поскольку они умудрились влезть в погранзону не имея допуска. Так что когда наш поезд пришёл в Слюдянку, то к нам, естественно, никто не присоединился.

- Наверное, они раньше нас добрались до Улан-Уде, - поспешил успокоить нас Александр Васильевич. – Там и встретимся.

И мы отправились в Улан-Уде. Но и там нас тоже никто не встретил. Поход наш медленно, но уверенно грозил закончиться, не успев даже начаться!
Мы были уже в полном расстройстве, когда Александр Васильевич сказал, что принял решение объединить группы, и сам проведёт всех нас по Байкалу. Так что остаётся дело за малым – нужно отправляться на автовокзал и заказать автобус до Усть-Баргузина. Тут к нам подошли парни и поинтересовались, откуда мы приехали и куда собираемся. Оказалось, что они из местного турклуба «Хамар-Дабан» - ох уж это волшебное слово! Поскольку дело шло к вечеру, то ребята предложили переночевать в их клубе, а не шарахаться по вокзалам. Ну кто же откажется от такого предложения! Просидели мы со своими новыми знакомыми в турклубе практически до утра, делясь новыми песнями и походными байками

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Возле турклуба с одним из местных ребят (сидит на фото с гитарой в руках)

С утра, не выспавшиеся и усталые, отправились на автовокзал, где нас ожидал заказанный заранее автобус до Усть-Баргузина. Правда, мест в автобусе на всех не хватило, так что несколько человек, в том числе и я, остались куковать на автовокзале аж до 2 часов, в ожидании междугороднего автобуса. В Усть-Баргузин нас вёз страшно старый, а если точнее, то просто страшный и старый ПАЗик – ещё не квадратный, а 672-й, с полукруглым верхом.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

На автовокзале в Улан-Удэ

Раскачиваясь на кочках и скрипя всем корпусом, автобус ехал сквозь сказочную тайгу, наполняя салон свежим таёжным воздухом сквозь щели в салоне так, что уже к середине поездки вся наша группа окончательно задубела. Сжалившийся водитель разрешил нам забираться греться на моторный отсек автобуса. «Но не больше двух за раз, а то жестянку погнёте!»

Первый день: Усть-Баргузин - Глинка

В Усть-Баргузине мы переночевали в какой-то общаге, стоящей практически прямо на берегу Байкала. Весь вечер мы старательно готовились к походу: занимались перекладкой рюкзаков, подгоняли снарягу и просто пели песни на радость соседям и их собакам, пытавшимся нам подпевать. По окончании перекладки рюкзаков мне досталось тащить четырёхместный спальник, сшитый из двух ватных одеял, невероятно объёмный и тяжелющий и походную печку, которую под завязку набили консервами - «Столько места пропадает, да и удобно же!» Как же достала меня эта печка за время похода!

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Выходим из общаги. Интересно, жив ли этот дом до сих пор? Вряд-ли, наверное.

И вот наступило утро 27 января 1984 года, когда мы наконец-то вступили на лёд Баргузинского залива. День был до одури ясный и на горизонте стали видны горы полуострова Святой Нос на другой стороне залива. Настоящие горы, с белоснежными вершинами! Как же я мечтал, когда смотрел по телевизору «Клуб кинопутешествий», побывать в горах – и наконец-то моя мечта сбылась!

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Согласитесь, офигенно же!

До гор, казалось, рукой подать, но шли мы до них весь день. Сначала бодро и весело, а потом шутки и смех постепенно утихли, зато рюкзаки с каждым часом становились всё тяжелее и тяжелее. Да и на лыжах по льду идти совсем не так весело, как может показаться, поскольку они, ну то есть лыжи, имеют гадкое свойство на льду разъезжаться, и приходиться тратить лишние усилия на то, чтобы не свалиться в самый неподходящий момент. Хорошо только бывалым туристам – Александру Васильевичу да Вадику Каткову – у них лыжи «Бескиды» с металлическим кантом; таким лёд не страшен.

- Привал!

О, это чудесное слово! Теперь можно с чистой совестью рухнуть на лёд и минут пять поваляться, глядя в небо и ни о чём не думая. А потом нужно внимательно полюбоваться горами, пока девушки отойдут назад – на льду туалетов не предусмотрено. Можно ещё полюбоваться льдом – на Байкале он действительно уникальный, глубокого синего цвета и настолько прозрачный, что можно заметить плавающих в глубине рыбок.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Привал!

Во время обеда, состоявшего из бутербродов с колбасой и чая из термосов, заметили у подножья гор какое-то тёмное пятно, очень сильно напоминающее дом. Дом – это хорошо, будет где заночевать, вот только сколько до него ещё идти?
До Глинки (так называлось место, которое мы заметили во время обеда) мы добрались только в сумерках, уставшие донельзя. А я ещё и с полуспущенными штанами – заела молния на болоньевых спортивных штанах, поэтому последние километра три-четыре мне пришлось тащиться, поддерживая их одной рукой, чтобы не остаться вообще без штанов. Тёмное пятно оказалось здоровенным лодочным сараем, а неподалёку мы нашли небольшую рыбацкую избу, в которую умудрились набиться всей командой. Правда, спать пришлось и на нарах, и на столе и даже на полу, но это было однозначно лучше ночёвки в палатке, тем более что к вечеру стало довольно сильно подмораживать.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Глинка

Второй день: выход на Маркову гору

Утро выдалось горячим: Игорь Исмаилов, разжигая капризный примус «Шмель-2», перевернул его, и на пол избушки пролился горящий бензин. Пришлось всем выскакивать из спальников и заниматься пожаротушением. Пожар потушили, примусу и Игорю сделали внушение, после чего отправились на Маркову гору. В качестве отдыха от вчерашнего длинного перехода и сегодняшнего весёлого утра.
Какое всё же какое удовольствие ходить без набитого под завязку рюкзака! На меня, правда, снова навесили рюкзак, но можете мне поверить: пара термосов и палка колбасы, это совсем не то же самое, что печка, набитая консервами. Поднимались неспеша, любуясь открывающимися с высоты видами Байкала, а посмотреть было на что! Вид на Баргузинский залив и широкую косу, идущую вдоль него, просто завораживал. Если бы я был писателем, то написал бы что-нибудь вроде:

Байкал предстал пред нами драгоценным бриллиантом, переливающимся под солнечными лучами. Могучие сосны на склоне застыли в недвижности, как часовые, охраняющие покой Марковой горы. И тишина, глубочайшая тишина вокруг…

Но, поскольку я не писатель, то выскажусь попроще: «Клёвая видуха, блин!»

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Вид на косу, разделяющую Баргузинский и Чивыркуйски заливы.

К сожалению, на полдороги у меня от мороза порвалась плёнка в фотоаппарате - всё же цифровая техника в этом отношении гораздо удобнее.
Вниз спускались глиссированием – Александр Васильевич решил нас потренировать, чтобы зря время не пропадало. Собственно, это просто скатывание с горы стоя, тормозя лыжными палками. Получилось не у всех, зато развлеклись.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Не самое правильное глиссирование, зато весёлое!

Ночевали снова в Глинке, а на следующий день отправились в сторону Чивыркуйского залива к конечной точке нашего похода – горячим источникам в Змеиной бухте.

Третий день: Глинка - Катунь

29 января. С утра подморозило, температура упала аж до -30°, но холод особо не чувствовался – ветра практически не было, да и воздух очень сильно высушило. Полдня мы шли через перешеек между Баргузинским и Чивыркуйским заливами, по вполне приличной дороге, накатанной снегоходами, а после обеда снова вышли на лёд Байкала.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Если в Баргузинском заливе лёд практически чистый, с редкими полосами снега, то Чивыркуйский залив довольно сильно заснежен, так что первым шёл кто-нибудь из парней, пробивая лыжню. Через каждые двадцать-тридцать минут его сменял новый «пробивальщик».
Проскочили Монахово – маленькую, но очень симпатичную деревеньку под огромной скалой с мохнатыми мелкими лошадёнками и не менее мелкими и мохнатыми коровами. Прошли мимо мыса Покойники – интересно, за что его так обозвали?

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Монахово

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

А вот и мохнатая лошадка. Слева. А справа не менее мохнатый Игорь

В отряде появились первые обмороженные – пара человек поморозила носы. На ночёвку встали в деревне Катунь – рыбаки пустили нас в тёплый сарай, увешанный и усыпанный сетями, на которых мы очень даже неплохо устроились спать.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Мохнатые коровы в Катуни

Неожиданно оказалось, что у Тани П. сегодня День рождения! Срочно пришлось сделать классический туристический торт: мелко накрошенное печенье со сливочным маслом, сгущёнкой и какао, правда, увлёкшись изготовлением торта дежурные умудрились сварить суп в ведре из-под чая. С остатками заварки. Дежурные на ходу сочинили историю про суп с грибной пудрой. Немного пофыркав, суп всё же съели: после целого дня на ногах съесть можно что угодно. Особенно если на второе пельмени, а на десерт - тортик с чаем.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Тортик!

Четвёртый день: Катунь – бухта Змеиная

Далее наш путь лежал к горячим источникам бухты Змеиной. Погода яркая, солнечная, правда, опять очень холодно, с утра -30°, а к вечеру температура упала до -40°, но холод ощущался только на остановках – пока идём, греемся. Поэтому привалы сократили довольно сильно, чтобы не успеть замёрзнуть.
Неподалёку от мыса Курбулик встретили рыбаков, вытаскивающих сеть из огромной проруби - майны. Мимо такого события мы пройти никак не могли! Напросились в помощники, рыбаки, посмеиваясь, согласились. Рыбу из сети вытаскивали здоровенными лопатами и тут же сортировали: сигов, омулей отдельно, остальную рыбу – отдельно.

Встреча с рыбаками

За работу нам надавали целый мешок рыбы, в основном, конечно, окуней, плотву да щук, но пару сигов и омуля тоже подарили. Рыбацкие собаки смотрели на нас очень неодобрительно: «Ходят тут всякие, а потом рыба теряется!»
К вечеру добрались до Змеиной бухты. Горячий ключ нашли быстро, да и сложно его не найти - запах тухлых яиц от него такой, что мимо не пройти. Да и парит сильно. Вода в нём действительно тёплая, но не сильно - градусов 15-20. Палатку решили ставить рядом с ключом – хоть какой-никакой, а источник тепла. Всё же к вечеру похолодало до -40°.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Холодная ночёвка в Змеиной бухте. Вон та лужа на заднем плане и есть горячий источник.

Наконец-то настал черёд моей печки! Не зря я её тащил на своём горбу столько времени. Поставили её в самом центре длинной палатки-вагончика, а народ расположился вокруг. Хотя спать в палатке при такой температуре всё равно весьма некомфортно, поэтому в спальники набивались поплотнее, так спать теплее, тем более что от печки тепла было не очень-то много. Ну не рассчитана она была на здоровенную палатку! Но, как ни странно, ночь проспали довольно спокойно, и если не считать того что к утру половина надувных матрасов сдулась (как хорошо сейчас, когда есть туристические коврики на любой вкус!), то никто особо и не замёрз. Зато утром можно было умыться тёплой водой из горячего ключа, а не снегом из ближайшего сугроба.

Пятый день: остров Бакланий

Собирались долго: всё же после холодной ночёвки народ в себя пришёл не сразу. На завтрак опять учудили дежурные – набрали воды из полыньи, растопленной горячим источником, поэтому суп и особенно чай приобрели непередаваемый вкус и аромат.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Мыс Курбулик на выходе из Змеиной бухты.

В этот день мы развернули лыжи в сторону дома, а если точнее, то в сторону Усть-Баргузина. Путь предстоял не ещё слишком близкий, но к дому идти всегда веселее. Печка у меня за спиной с каждым обедом становилась всё легче и легче, что тоже не могло не радовать.
На обед встали возле острова Бакланий, правда, бакланов, кроме себя, мы вокруг не обнаружили. Зато обнаружили красивые скалы и гроты, украшенные здоровенными сосульками. С обедом приключился неожиданный облом: дежурные забыли засунуть обеденную колбасу и хлеб за пазуху, а грызть заледеневшие до состояния булыжника продукты было практически нереально. Хотя мы даже пробовали порубить колбасу топориком. Так что в обед пришлось обойтись одним чаем.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

К вечеру вышли к рыбацкой избе, стоящей на южном берегу Чивыркуйского залива, неподалёку от озера Арангатуй, где нас радостно встретили рыбаки, которым мы вчера помогали тащить рыбу из полыньи.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

А это опять я. Возле избы.

Особенно рыбакам понравился Игорь Исмаилов: не каждый день на Байкале можно встреть горячего, весёлого и очень общительного дагестанца в белоснежной папахе. В итоге они подарили ему пяток омулей, меховые варежки - шубницы и оленьи рога необъятных размеров, которые он всё же сумел довезти до Перми. А нас угостили строганиной из омуля.
Спать нас разместили на полу не очень-то большой избы и это был, наверное, самый сложный ночлег за все дни, потому что спать пришлось буквально друг на дружке. Зато с утра все дружно вспоминали Туристическую песню:
Спать всю ночь одетыми нету больше сил,
Ну кто же мне в палатке на морду наступил!

Шестой день: Арангатуй – Усть-Баргузин

Утром нас разбудил крик Александра Васильевича:

- Хватит дрыхнуть! Рассвет проспите!

Хватая фотоаппараты, мы выскочили из дома – и как раз вовремя. Из-за сопки величаво и неспешно выплывало ярко-красное солнце. Начинался новый день. Последний день нашего похода по Байкалу.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Восход на Байкале с видом на озеро Арангатуй.

Практически весь день до самого вечера мы шли по озеру Арангатуй. Не знаю, как оно выглядит летом, но зимой очень сильно напоминало болото: кочки, корявые деревца, торчащие из снега, засохшие камыши – довольно тоскливое место. А зимой к этому добавился довольно глубокий слой снега, который приходилось пробивать впереди идущим.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Арангатуй

Ничем особым этот день не запомнился, разве что усталостью: за эти дни все успели весьма сильно вымотаться. Разве что Вадик Катков был как обычно весел и неутомим, всё время шутил и хохмил, а на привале он огорошил нас тем, что сочинил песню про наш поход:
Между нами и привалом
Непротоптанные тропы.
Тёплый вечер нам поможет
У костра усталость снять.
Час пройдёт и нас разбудит
Леса утреннего рокот,
И свернув свои жилища,
Мы вперёд пойдём опять.
Очень даже хорошая песня получилась – душевная. Я так вдохновился, что всю оставшуюся дорогу пытался сочинить свою песню, правда дальше «вокруг нас ёлки, а мы голодные, как волки» особо в стихосложении не продвинулся.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Привал возле тригопункта.

К Усть-Баргузину вышли уже в глубоких сумерках. На следующий уехали на заказном автобусе в Улан-Уде, где мы впервые попробовали манты: то ли огромные пельмени, то ли варёные пироги - совершенно необычные и безумно вкусные. А уже вечером отправились в Пермь на скором поезде «Пекин – Москва».

Неожиданно оказалось, что расчёт продуктов был проведён практически идеально – хватило их ровно до конца похода, правда, на обратную дорогу ни продуктов, ни, что самое главное, денег уже не осталось. Так что три дня в поезде мы питались, в основном, воздухом да чаем (кипяток-то бесплатный!) с детским питанием, которое брали в поход вместо сухого молока. Ну ещё выковыривали из оставшихся суповых пакетов сушёное мясо и морковку – тоже еда, в конце концов.

Дневник похода на Байкал в январе 1984 года Палатка, Поход, Спортивный туризм, Туризм, Байкал, Улан-Удэ, Баргузин, Туристы, Зимний поход, Длиннопост

Чай - тоже еда, если вдуматься.

На следующий год мы запланировали новый поход на Байкал, только лучше организованный, но мой военкомат оказался быстрее, так что вместо похода на Байкал, я отправился в двухгодичный поход на Байконур. Тоже, в общем-то, неплохая альтернатива)))

Другие мои походы:

Первый поход

20 минут лёгкого бега

Усьвинские столбы 40 лет назад

Голодный поход

Как правильно ходить за хлебушком

Ух, что-то очень разошёлся нынче. Совсем уж длиннопост получился. Как обычно, жду от вас критику и комментарии, очень уж мне нравится с вами общаться!

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.