Дмитрий Певцов: После исповеди я увидел себя и ужаснулся

Дмитрий Певцов: После исповеди я увидел себя и ужаснулся Человек, Жизнь, Исповедь, Бог, Православие, Дмитрий Певцов, Религия, Знаменитости

На первую исповедь Дмитрий Певцов пришел после прочтения книги владыки Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Вот что он рассказывает об этом моменте:

«После прочтения книги я вдруг увидел себя и ужаснулся: чем я жил 50 лет и был, в общем, доволен, считал, что я-то еще нормальный! И вот когда я увидел этот ужас, это не ввергло меня в уныние, у меня появилась надежда, что я могу что-то с собой сделать. Потому что есть путь — вот они, пути, указаны святыми отцами.

Как-то на исповеди я говорил, говорил, говорил, батюшка слушал, слушал, потом посмотрел на меня и говорит: «Падай — поднимайся, падай — поднимайся». И в этом великий смысл. Потому что, если нет надежды, какой смысл подниматься? Пошло оно… в штопор, вниз и… Люди искусства, они все такие нервные. Я, слава Богу, не отношу себя к людям искусства. Я понимаю, что есть воля человеческая — моя и моя совесть, и Господь Бог, который меня любит за что-то, я не понимаю за что. И есть надежда, что можно стать лучше и можно свою душу подготовить к тому, для чего мы все живем»...