-79

Для чего нужны задние противотуманные фонари?

За рулём с 2009 года, сменил ни одну машину, но так и не понял для чего нужны задние противотуманные фонари?
Попадал в такой туман, что вообще ничего видно не было, просто мрак какой-то, ещё и темно было на улице, поздно очень. Но в такой ситуации всё предельно ясно, врубаешь передние противотуманные фары, и тихонько едешь не больше 90 км/ч.
А вот задние противотуманки зачем нужны? Ни разу ещё их ни где не включал. На новой машине до последнего думал что две здоровенные красные херни на заднем бампере - это тупо светоотражающие накладки, какого же было моё удивление, когда я увидел что эти накладки пиздец как ярко светят когда я включил задние противотуманные фары.
У меня есть знакомые которые по десять лет ездят на машине, потом продают её, и даже понятия не имели что там были задние противотуманки.
Так зачем же они нужны?

Дубликаты не найдены

+18

Мне вот этот момент понравился

Попадал в такой туман, что вообще ничего видно не было, просто мрак какой-то, ещё и темно было на улице, поздно очень. Но в такой ситуации всё предельно ясно, врубаешь передние противотуманные фары, и тихонько едешь не больше 90 км/ч.

А что не 110? противотуманки же светят

раскрыть ветку 7
+7
Передельно осторожный водитель) Тоже зашёл прокомментировать, но вижу ты опередил)
+4

ты его другие посты посмотри и сразу всё на своим места встанет. троль обыкновенный, не очень качественный.

+2

Эта бестолочь не поймет твоего сарказма ...если он не знает даже что носью ехать за городом 90 это риск вовремя неостановиться что уж та про туман...

раскрыть ветку 1
0

Многим просто срать. Они что ж за городом, да еще ночью, нестационарных радаров нет. Можно и подтопить чутка. Где то до 200.

+1

А есть даунито на Акцентах, которые параллелят задние туманки со стопами. У нас в Ростове таких полно. И стоит это животное на светофоре и слепит.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю, как ростовчанин. Или просто включают, и хер ты проссышь сослепу, тормозит он, или нет

0
Жизненная ситуация - нужно было обязательно ехать, вот кровь из носу, но на выезде из города туман, что дальше 5 метров нихрена не видно. Включил дальний, так вообще белая стена впереди. Так я неспешно ехал, не более 90 км в час, а именно 20-30, иногда лихачил и ехал аж 40..... Хорошо, что дорога была асфальтированна и была нанесена разметка. А то, что я по ней часто ездил никак не помогало, темно, туманно, где я еду, хер его знает....
+9

Мне страшно, когда такие люди как автор поста, находятся на дороге.

Задняя противотуманка нужна для безопасности, в том числе и твоей собственной.

Например в сумерки, в сильный ливень на трассе очень херово видно габариты следующей перед тобой машины. А противотуманку видно издалека.

ещё комментарии
+7
Что бы тебя лучше видел тот кто едет сзади тебя.
раскрыть ветку 7
+2

И включать их нужно именно в тумане. А про тех кто их включает просто ночью, тут уже написали.

раскрыть ветку 1
0
не только в тумание, а и в любых других условиях, которые трактуются в ПДД как недостаточная видимость.
0

По мне, так лучше аварийку включить. Мигающий свет заметнее.

-6
А я не буду его ослеплять ими?
раскрыть ветку 3
+2

Их надо включать в тумане

раскрыть ветку 1
0

Так их надо включать только в определенных условиях. Понятно что когда ты едешь, к примеру, в городе, в медленном, плотном потоке машин, дистанция до машины сзади тебя маленькая, то тогда, действительно, включать не стоит. А вот на трассе в сильный туман/снегопад/ливень, когда за сотню метров вперед вообще ничего не видно, то такие яркие огонечки только облегчение для водителя, едущего позади тебя.

ещё комментарии
+5

Автор, а ты пробовал ПДД читать?

п. 19.7 рассказывает вам про задние противотуманные фонари, а п. 1.2 уточняет что есть "недостаточная видимость".

Ежели вы из лл, то позвольте процитирую вам:

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

и

«Недостаточная видимость» – видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

P.S. За сколько купил права?

+5

Слишком толсто, чтобы быть реальным вопросом.

ещё комментарии
+4
Нихрена не видно, просто мрак и 90 км/ч? Нужно быть мегауверенным в своих тормозах и реакции
раскрыть ветку 1
+1

Это процессы естественного отбора так действуют

+4

Конечно это пиздец, если действительно люди ездят годами и не знают элементарных вещей. Космический уровень подготовки водителей.

+3

Ну что за вопрос? Для чего нужны фары? 9 лет езжу никогда не включал, даже не знал, что есть фары.

раскрыть ветку 11
+2

А зачем на машинах указатели поворота? Вот как раз недавно их обнаружил на машине). Еще внезапно нашел дворники. Всегда думал что в машине есть только педали и руль, а тут вот оно как)))

ещё комментарии
+3

За тобой тоже едут люди, и в тумане им тоже плохо видно впереди едущего тебя ))

+3

Кроме тебя на дороге же ещё есть люди и тебя как то надо видеть в тумане...

+3

Наверно чтоб ты их включал и тебя видели другие

+3

А передние зачем? Ты, похоже, в тумане по жопе ни разу не получал

раскрыть ветку 10
0

Ты пост читал? Он включает передние и едет не спеша 90 КМ в ЧАС. Его нормальне водители просто не догоняют )))

раскрыть ветку 1
0

Читал. Его не догоняют, а он может догнать :)

-6
Какой плотности должен быть туман чтобы включать задние противотуманки?
раскрыть ветку 7
+1

Ни разу не видел туман, когда видимость дай Бог метров пятнадцать?

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

ваши права пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вы забыли представиться, товарищ Шредер

+2

А сам не замечал в плохую погоду разницу в том, как ты видишь машины впереди с противотуманками и без?

+2

За рулем 12 лет. За это время только 3 раза включал задние противотуманки. 2 раза в сильный дождь и 1 раз в сильный туман. В общем тогда, когда габаритки не видно метров с 20-30. А вот противотуманки в такую погоду снижают вероятность того, что кто-то в зад приедет.

+2

Чтобы в жопу не въехали, если вкратце.

+1

Срочно сожги права, продай автомобиль и никогда не садись за руль!

Иллюстрация к комментарию
+1

1. Читаем ПДД. Задний противотуман включать только в сильном тумане. Они либо ярче стопарей, либо такие же. При адовом тумане тебя будет видно на пару метров дальше.

2. Есть куча людей, которые до конца жизни не знают, что у них есть мозг и им можно было пользоваться. Ты не из них часом?

+1

как - зачем? чтобы освещать дорогу, когда задним ходом в тумане едешь :)

+1

Бывает такое природное явление туман, для него.

Иногда впередиидущий транспорт не видно с 50 метров.

+1
Зачем задние ПРОТИВОТУМАННЫЕ фонари?)))))))
0
Как зачем? Чтобы слепить тех, кто едет сзади
0

А,ну теперь понятно откуда столько оленей на дорогах осенью. Им,оказывается,не объясняли! А ПДД поучить- да зачем? Еду- и ладно.

0

а зачем нужны задние противотуманки?

а передние?

а задние фонари?

а передние фары?

0

Ну всё уже сказали... добавлю, что с ними хорошо парковаться задом ночью.

0

Один раз, примерно в году так 2011, ехал в качестве пассажира на междугороднем автобусе (Украина) часов так в пять утра, было предрассветное, видимость не ахти. Водитель фары не включал и когда я спросил почему- ответил, что ему же видно дорогу, а так бензин экономится.

0

Противотуманки нужны не для того что освещать, а для того что бы тебя видно была. Они очень яркие. Именно по этому с ними не надо ездить без тумана, очень слепят. И еще еле ехать не более 90 км/ч,  это не туман. Туман это когда едешь 50-40-10 км/ч. Вот тогда врубаешь противотуманки, аварийку, начинаешь бибикать и появляется мысль - а не в канаву ли я еду)))

раскрыть ветку 1
0

А в канаве лошадка зовёт ёжика))

0

Тс ты если народ потролить решил то напиши что с включенными  задними туманками ездишь. Твоя сегодняшняя тема ниочём ! Раньше ты как то тоньше вкидывал !

0

задние даже на ВАЗе не включаются без передних из коробки. это не спроста.

0

ТС такое чувство что ни разу не ездил по трассе при отвратительной видимости. Я с определенной периодичности попадаю либо в туман, в котором реально за 40-50м ничего не видно, либо в лютый снегопад с такими же условиями видимости. И когда у водителя спереди горят яркие красные огни, ехать просто на порядок удобнее и спокойнее. Кстати, и в сильный ливень тоже.

0

Их включают долбоебы, чтобы слепить тех, кто едет за ними, причём обязательно в условиях хорошей видимости

раскрыть ветку 8
+4
Долбодятлы их как раз не включают. Если едешь в пургу и вся опа в снегу то только их и будет видно сзади летящему. Т.к. они еще не хило греются и топят снег.
раскрыть ветку 7
0

Не всегда. Я ехал в пургу,остановился чтобы посмотреть задние противотуманки,так они залеплены снегом были. Пришлось очищать,и так пару раз останавливался.

-6
Зимой в пургу точно можно их включать? А то у нас зимы снежные обычно, на трассе бывает пиздец.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1

Как вариант, это система защиты от того кто слепит в спину дальним светом...

-6
В ливень можно включать задние противотуманные фонари?
раскрыть ветку 2
0
0

ты походу прикидываешься?

ещё комментарии
Похожие посты