Дина Рубина, "Синдикат" (2003)

Тэглайн: «Замбура!»


Что это:

По определению автора это - роман-комикс. С определением можно всецело согласиться, хотя как по мне, так это рассказ-сериал. Не "опупея" из двадцати томов про эльфов, но множество рассказов, объединенных общими героями и сюжетными линиями. При этом собрано и связано все так, что именно циклом рассказов текст ни разу не воспринимается. Разве что совсем чуть-чуть.

Это история о том, как выглядит изнанка любой благотворительной или гуманитарной (да и не только) организации, действующей на просторах нешей необъятной родины. И это немножко про евреев, хотя, если честно, можно заменить евреев на грузин, армян, чеченцев, украинцев, белорусов - да кого угодно - особой разницы (с поправкой на национальный колорит) заметно не будет, потому что люди - по сути своей одинаковые, а те, кто подвизался на ниве благотворительных (и не очень) организаций - становятся одинаковы вдвойне.

У них есть четкие рамки и правила игры, и будь ты хоть начинающий дизайнер-верстальщик, хоть известный писатель, Синдикат сделает из тебя "ловца душ".


Для кого это:

Для всех. Вот без преувеличения - это книга для всех. (Детей исключаем, конечно).

Антисемиты увидят в ней много стереотипных евреев и позлорадствуют (это в случае, если убеждения позволят им взять книгу Рубиной в руки).

Сионисты найдут в этой книге жесткий стеб над самой идеей сионизма и будут недовольны, хотя, при наличии толики критического мышления, признают, что идея собрать как можно больше евреев в одном месте сама по себе довольно забавна, а уж процесс такого "сбора", описанный в "Синдикате" - еще забавнее.

Непредвзятые же люди просто получат удовольствие от описания классической бюрократизированной структуры, сдобренной "еврейским" колоритом. "Главный раввин России по версии..." - этим сказано все.


Что хорошо:

Да все прекрасно. Я вообще Рубину очень люблю, так она волшебно дергает за какие-то внутренние читательские струнки, пишет ли о евреях или не о евреях.

В "Синдикате" же еще и описаны очень забавные и невероятно колоритные персонажи и явления. Очень мягко, но точно прописана в книге Москва, да и вся Россия начала "нулевых" со всей ее еще не утерянной свободой неискоренимым бардаком, очень колоритны все описываемые персонажи, кроме, разве что, семьи самой Рубиной - семье она намеренно уделяет меньше внимания, дабы не затмевали.

Еще мне очень импонирует тон повествования - с этаким налетом легкого превосходства и взглядом сверху вниз - ведь для автора все персонажи романа это, скорее, не столько коллеги и друзья, сколько некие нарисованные человечки на мониторе компьютера, которых Рубина очень любит, но посматривает строго, на манер игрока в онлайн-стратегии, глядящего на свое заэкранное альтер эго.

Совершенно потрясающи названия департаментов Синдиката. Я сильно подозреваю, что, помимо применения юмора 80-го левела, Рубина воспользовалась прямыми кальками с иврита.

Чего стоят только "Департамент фенечек-тусовок", Департамент "загрузки ментальности" и "Департамент бдительности" с двумя его бессменными спецами-параноиками Шаей и Эдмоном.


Что плохо:

Плохо то, что для полного восприятия всех слоев юмора и аллюзий, нужно быть "немножечко евреем" не по национальности, но по воспитанию. Даже мне, три года проработавшему в Казанском подразделении подобного Синдиката, не все и не всегда было понятно с первого прочтения.


В сухом остатке:

Книгу эту я читал два раза: первый, еще работая в своем "Синдикате", и тогда я смеялся в голос, потому что у нас тоже были свои Галины Шмак, свои Шаи и Эдмоны, и даже своя Дина Рубина была - приятнейшая женщина. Кое-кто из тогдашних коллег плевался, узнавая свой типаж...

Сейчас я перечитал роман, потому что писать рецензию на то, что читалось двенадцать лет назад, это как составлять фоторобот по памяти через те же двенадцать лет.

Взялся перечитывать и не пожалел: такая охватила тоска по тем беззаботным временам, по тем людям, которые окружали меня тогда, ну и конечно же остро захотелось съездить-таки на историческую родину хотя бы в качестве туриста.

Читать "Синдикат" нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы хоть немножко понять, кто такие евреи и с чем их едят.


Что читать вместо:

Если хочется аналогичного погружения в изнанку организаций и профессиональные тайны, но с большим количеством экшена и личных драм: любая книга Артура Хейли, особенно "На высотах твоих".

Дина Рубина, "Синдикат" (2003) Дина Рубина, Синдикат, Роман-комикс, Обзор книг, Рецензия, Замбура, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.