ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х

Привет, пикабушники! в прошлом посте (http://pikabu.ru/story/nazad_v_90e_4114980) вы упрекали меня, что тот компьютер  не 90-х, а нулевых.

В этом же посте я хочу вам показать настоящий компьютер 80-х -- 90-х. изготовлен он в 89 году (биос подтверждает это) имеет 3 индикатора на передней панели: Power,  TURBO, Harddisk. также там расположен ключ блокировки клавиатуры и кнопка "турбо" 

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Работает под управлением ДОС, версии 6.22 + установлен файловый менеджер Norton Commander.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Изначально в нём стоял дискетник 5,25 дюйма. но я заменил его 3,5".Вот так он выглядел:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Собран компьютер компанией "MINICOP" в Мумбаи (сам я не знаю, но говорят что он мог стоить более 1000$). и ввезён в СССР, где использовался в качестве компьютера бухгалтера (обнаружена бухгалтерская база). после был списан и его забрали домой для игр. Примерно с 2000 года он был заброшен на антресоль и забыт...

И вот в, как модно говорить, 2к16 году он был извлечён из небытия. И куплен мной, вообще ТАКИЕ пк достаточно редкие, потому как собран не на коленке. Мне же он достался за 200р.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Это краткий обзор его комплектации:

СИСТЕМНИК (тип: крокодил):

Материнская плата: Motherboard 286-NEAT (8 ISA slots: 3 standard 8 bit, 5 enhanced 16 bit), собственно с 286 процессором


Тактовая частота (МГц): зависит от маркировки: 80286-6 — 6 МГц, 80286-8 — 8 МГц, 80286-10 — 10 МГц, 80286-12 — 12,5 МГц

(в моём случае 10Мгц)


Разрядность регистров: 16 бит


Разрядность шины данных: 16 бит


Разрядность шины адреса: 24 бит


Объём адресуемой памяти: 16 Мбайт


Количество транзисторов: 134 000


Техпроцесс (нм): 1500 (1,5 мкм)


Площадь кристалла: 49 мм²


Напряжение питания: +5 В


Разъём: 68-pin


Корпус: 68-контактный керамический LCC (R80286), пластиковый LCC (N80286), керамический PGA (CG80286 или A80286)

и 1 Мегабайтом RAM! не 640 килобайт, которых хватит всем, а целый метр!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Жёсткий диск: MFM 5.25" Half-height Seagate ST-251 -0 на 43 МЕГАБАЙТА! (теперь достаточно олдово?), с которого и грузится ОС. 

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Который подключен к загрузочному MFM-контроллеру на шине ISA 16bit.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

СOM+LPT контроллер от самой компании "minicomp"

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Видеокарта EGA : Paradise 38315B на 8-битной ISA шине. сделанная на Тайване в 89 году

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

+ Блок питания AT на 100watt

Периферия:

Клавиатура: без опознавательных знаков, но модели 5530k ru. раньше была с несорванной пломбой, но я клавиатуру чистил и пломбу повредил . судя по ней клава произведена в 97-98 году

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Мышь:

Изначально с ним была 3-х кнопочная мышь Genius. но так же я нашёл мышь MICROSOFT  serial mouse 2.1A, теперь  пользуюсь ей.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Узнаёте?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

да, это супаплекс)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компьютер 90-х Ibm 286, Компьютер, Олдскул, 90-е, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

И конечно-же видео старта, о этот милый сердцу звук!

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно сейчас глупый вопрос задам,не застал я этих динозавров:с него возможно в интернет выйти?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Под дос есть текстовый браузер LINX, хотя чисто теоретически на 286 даже win 3.1 можно поставить. Только насчет нужного объема памяти не уверен.


Но это будет изврат. Полноценно (хе-хе) пользоваться интернетом можно с 386 и выше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что Линкс хоть один современный сайт на активных страницах сможет прочесть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

могу потом попытаться на 386 опробовать, если сетевуха корректно работать будет

Автор поста оценил этот комментарий

интересно-же из ДОСа будет пикабу выглядеть

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сам писал autoexec.bat и config.sys или кто помогал?)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я AUTOEXEC редакчил, для запуска NC

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я ещё прописывал мышь, звуковуху и русский.. там ещё доп.память типа расширения.. уже не помню.. emm32 что-ли.. у меня 386 был для звука чёт типа того SET BLASTER=A220 I5 D1 T330

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, теперь я могу точно сказать что их писал я. Именно с 0, а не редактировал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Научился за год?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто понадобилось написать с 0, ставил дос на чистый диск)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)Я 406 дней ждал!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку