4

Дайвинг в Израиле

Итак, прошло чуть более 2х лет как я нахожусь в Израиле. Полёт нормальный. В этом посте расскажу про дайвинг в этой стране. Начну про курс IDC PADI, а затем в общих чертах о дайвинге в разных регионах Израиля.

Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост

Вчера закончил своё обучение на Open Water Scuba Instructor по системе PADI. Успешно сдал 2х-дневный экзамен и теперь ожидаю сертификат в приложении. Очень надеюсь, что он прибудет в этом году, т.к. сейчас Рождество во многих англо-язычных странах и , соответственно, многие офисы PADI на выходных.

Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост

Немного о самом курсе. Изначально я записался на лето 2024г, но тогда группа не набралась и в итоге курс назначили на декабрь. Всего на курсе было 5 студентов- дайвмастеров. Курс был мультиязычным, т.к. трое были с Израиля, одна девушка с Китая и я. Основной язык курса был английский и по мере необходимости мне дополнительно объясняли на русском, а местным на иврите. У китаянки английский очень даже хороший. Но главное, что все теоретические материалы были доступны для меня на родном языке. Это очень облегчило обучение.

Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост

Курс проходил в г.Эйлат в небольшом заливе Красного моря, температура воды в котором на момент курса была около 23 градусов. Для любительского погружения это, впринципе, нормально, но для обучения, когда мы были в воде по 1,5 часа, это казалось прохладненько, несмотря на гидрокостюмы по 5мм.

Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост
Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост
Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост

В целом курс прошел позитивно и с удовольствием, все 5 дайвмастером стали инструкторами. Курс обошелся недешево, как и всё в Израиле + я еще оплатил проживание в хостеле и питание. Но оно того стоило! Впереди много стран, где круглогодично требуются инструктора, а это значит, что все вложенные средства отобьются в многократном размере!

Так вот, о дайвинге в Израиле. Недавно смотрел видео своего друга, который около недели назад погружался в районе Хедеры( на севере Израиля) с акулами. Акулы ежегодно приплывают в то место, чем очень радуют местных дайверов. Видимость была хорошая, акулы тоже великолепны). За качество фото извиняюсь, это скриншот из его видео

Дайвинг в Израиле Дайвинг, Израиль, Padi, Эйлат, Красное море, Длиннопост

Сам я погружался в городах Ашкелон, Ашдод, Кейсария и Эйлат.Конечно всё зависит от погоды, течений, времени года, но скажу именно свои впечатления , на основе своего опыта. Ашкелон и Ашдод видимость небольшая( до 3х метров) и морской жизни( ни рыб , ни коралов) я не наблюдал. В Кейсарии очень понравилось и видимость прекрасная была и коралы и живность. Эйлат бесспорно #1( хотя с Египтом не сравнится,конечно).

Подводя итог скажу , что дайвинг это потрясающий вид спорта, а также и деятельность, которая может приносить доход и яркие эмоции! Впереди много стран, где я ещё небыл и не погружался.

Всем успехов и ярких впечатлений!