Давно не виделись, наконец-то Малайзия

Вроде звучит менее попсово чем Таиланд. Хотя, с моих краев все про нее рассказывали постоянно, так что захотелось посмотреть что там. Но, прежде чем начать, расскажу что с ходу напрягло. Первое, это какие-то жесткие требования на въезд. Куда и когда пойдешь, на каком автобусе или такси поедешь и т.д. Я, в итоге, забил и оказалось, что это больше касается граждан Китая. Хотя, моих пропустили тоже, но пригрозили, что нужно обязательно заполнить.
Второе, это симка. Возможно мы просто купили именно такую, но до этого везде симки просто вставлялись в телефон и начинали работать. Тут вы вставляете симку, потом ищете интернет, сканируете код и проходите регистрацию на сайте, после чего симка заработает в течении 1-3 часов и у вас появится номер. Очень странная и сложная процедура.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

1) По старой схеме начали со столицы, с Куала-Лумпура. Кстати, в Малайзии работает приложение от такси Максим, и оно получается самым дешевым. Так что, имейте ввиду. На фото главные небоскребы и главная достопримечательность. Народу пздц, все налетают после заката. Напротив башен есть типа аллея с фонтанами, и вот оттуда все фотографируются. Но, имейте ввиду что народу очень много + довольно странное решение, в вашу сторону от башен, т.е. прямо в вашу камеру будут направленны ярчайшие прожекторы. Из-за чего сделать нормальное фото, та еще задача. Сам город чистый и интересный. Показался чище и интереснее того же Бангкока в Тае.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

2) Еда тут вкусная, но миксованая. Население состоит из малайцев, китайцев, индусов и т.д. Поэтому, как таковой малазийской кухни, наверное даже не существует (но, это не точно), а состоит она просто из кухонь тех народов, которые тут живут в большинстве. Хотя, вот на фото было что-то такое аутентичное, но возможно это кухня каких-нибудь филиппинцев или индонезийцев, их тут тоже много. Едят все руками, но можно попросить вилки. Кстати везде розетки английские. Еда вкусная, суп а-ля вьетнамский ФоБо. Ну и курица с рисом. Был еще вкусный жаренный рис. Напитки тоже вкусные, хотя заведение напоминало какую-то местную столовку, а не ресторан.
Кстати, малайский язык! Это очень странная штука, он выглядит как английский. Т.е., если французы или испанцы тоже используют латинские буквы или те же немцы, то их языки как-то видно и вы понимаете, что это не английский. Там будет какие-то точки, предлоги и еще что-то. А в Малайзии, он очень сильно похож на английский. И из-за этого очень сложно понимать что ты читаешь, английский или местный язык. В меню непонятные названия и ты думаешь, это так переводится или это на местном. Я все время втупливал. Проблема не критичная, но довольно забавная.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

3) В общем колониальный след остался и много вкусной еды. И да, движение тут тоже на английский манер. Даже китайская еда тут вкуснее чем в Китае. Т.е. местные китайцы готовят свою еду на европейский манер. Да и вообще, вся местная еда на европейский манер, что делает ее вкуснее + много вкусной европейской еды. Я ехал за вкусной едой, я гештальт закрыл.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

4) Индийский храм, есть индийские районы. Это то, о чем я говорил, что гражданами Малайзии является большое количество индусов. Так что, они часто встречаются сами и их культура повсюду.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

5) С китайцами тоже самое и, возможно, их даже больше. Есть целые китайские кварталы. Сами малазийцы напоминают микс из: китайцев, индусов, тайцев, филиппинцев, местных народов. Тут этих народов и так много, но встречаются люди, которые выглядят как смуглые китайцы с большим разрезом глаз, чем у обычных китайцев и еще парочкой особенностей. Выглядит интересно.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

6) Как и вся Азия, тут колоссальный рост и развитие страны. Старые трущобы ютятся с небоскребами. Я, кстати, не знал, что их валюта котируется даже выше, чем юань. Ребята реально развиваются, а не уходят в религию и деградацию государственных институтов, как многие мусульманские страны.
Тот же Пакистан, сильно старается развиваться и постоянно сотрудничает с Китаем. Но, по факту, это те же индусы + с какими-то афганскими замашками. Я не знаю, как это объяснить + я не был в Пакистане и возможно там 37 век уже по развитию. Но, когда встречаешь пакистанцев, ощущение какие-то не очень приятное. А в Малайзии все чисто, все приветливые, все мусульмане, но при этом, все на европейский манер (т.е. девушки в хиджабах, но не полных, а чисто для галочке на голове в виде специального головного убора, который даже сшит на современный манер и его легко надеть и носить и т.д.).

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

7) Мусульманского тут много всего, и мечети, и т.д., но при этом это очень гармонично разбавлено тем же индийским и китайским, что дает интересные сочетания и ощущения в целом. Когда я был в Бахрейне, например, на меня все это мусульманское прям давило, будто все вокруг тебя заставляет тоже принять ислам. А тут, ты иногда даже забываешь, что страна мусульманская. Хотя забывать об этом не стоит. Например за короткие шорты и юбки, в общественных местах, могут предъявить. В метро даже нельзя целоваться. В бассейнах даже мужчинам советуют использовать купальные костюмы с верхом и длинными рукавами, и штанами, а не просто плавки. Но, в отелях вроде проще, у нас девчонки в стрингах плавали, парни как всегда. Никто ничего не говорил. Видимо, что частное и на крыше.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

8) У них есть интересный парк бабочек. Небольшая территория в виде ботанического сада, накрытая сеткой и по которой летает множество бабочек. Если любите подобные места вам вкатит. Можно просто гулять, сидеть и читать книгу и т.д. Никто не гонит, все тихо и спокойно, под пение птиц и журчание воды. Под закрытие, набежали обезьяны, и начали точить цветы с фруктами. Но, видимо они прошарили, эту схему и заходят каждый вечер. У них там даже специальная дырка в сетке есть, о которой они знают.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

9) Дуриан. Я так и не осилил, хотя многие говорят что вопрос времени, и со временем начнешь его есть. Для меня он и правда уже не так сильно воняет, но вкус тухлого варенного лука, с последующей отрыжкой как от пельменей, мне вонзался в память и пробовать еще раз я чот не хочу. Но, говорят самый вкусный дуриан именно в Малайзии и тут их много видов. Так что, если вы ценители, то вам сюда.

Давно не виделись, наконец-то Малайзия Малайзия, Путешествия, Необычное, Вкусняшки, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Отдых, Отпуск, Каникулы

10) Парк птиц. Суть, как с бабочками, но территория намного больше. Птицы вас окружают и зачастую внаглую. Если до этого мы встречали павлинов и все пытались дождаться когда они откроют хвост и делали это издали через клетку. То тут, они как голуби или куры, ходят и их даже с рук можно корить. Впрочем не только их, там много видов птиц. На фото бернский журавль или кто-то из них. Ппц агрессивный чел. Там кобра залезла в вольер, так они ее щемили только так. Она, причем, видимо знает их, и как только увидела, то сразу по тапкам. Был еще аквапарк, но маленький. В целом город интересный, есть что посмотреть и где погулять. Мы были 2 дня и можно, как-нибудь, разок заехать, посмотреть еще что-то. Пожить месяцок, тоже было бы интересно. Но, на постоянку, не знаю, выглядит так, что с визами тут строго. Далее расскажу про остров Пенанг. Благодарю за внимание

Предыдущий пост - Ну и наконец-то уже финалом Таиланд. Ему и так уже слишком много времени уделено

Человек в Китае

534 поста372 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления запрещены, давайте уважать друг друга!