#давайпоговорим

#проподдержку

Сейчас у многих сложный период.
Это и про финансы, и про здоровье, и про социальную нестабильность.
Уровень стресса зашкаливает.
И в такие моменты внутреннее солнце затягивает смогом, туманом и лишь короткие лучи пробиваются в редкие ясные дни.
Но..вернусь к поддержке.
Я все чаще стараюсь вывести общение из сетей в реальные встречи.
На полчаса, на десять минут,хотя бы на позвонить и услышать эмоции голоса, представить мимику.
Потому что,когда я вижу/слышу человека, я могу найти нужные важные слова.

Понимаешь, когда тебе говорят:"все будет хорошо",- это не поддержка. Это ещё одно осознание, что сейчас не хорошо, а только будет. А я сто раз слышала, что все будет хорошо, переходила в режим ожидания этого "хорошо", но это не работает. Теперь говорю:"держись, все будет ещё лучше!" Иногда я говорю это сама себе.
Близкие знают, каково сейчас состояние моего здоровья, итолько близкие видят, как все на самом деле
Никогда не жалуюсь, ибо.
Когда тебе говорят:"ой да забей",- это плохой совет. Потому что тебе советуют создать блок, закрыть глаза, как будто все норм. А тебе не норм, тебе плохо, и..знаешь что? Ты имеешь право на любые эмоции и чувства. Одобряй себя и позволяй себе. Плакать,смеяться, грустить, кричать- это все нормально, это правильно, это твоя жизнь.
Когда тебе говорят:"ну это она по глупости брякнула. Не принимай близко к сердцу",- это не поддержка, это оправдание человека, причинившего тебе дискомфорт. Не принимать близко к сердцу- значит поставить это сердце в сейф и под замок, а потом эти же люди удивляются:"ты такой бесчувственный, холодный, закрытый. Будь проще",- да епрст.. я ж не инфузория туфелька, чтобы настолько проще уже.
#проподдержку это помочь найти компромисс, альтернативу, повод для улыбки человека, переключение внимания.это про объятия, милые подарки, про быть рядом просто слушая. Это про принятие, терпение, умение слушать. Это про разговаривать, держать за руку,заваривать чай.
Это про убрать телефон и сосредоточиться на человеке.
Это НЕ про "забей, не обращай внимания,все будет хорошо,ты слишком близко принимаешь,не слушай, не смотри, ой да подумаешь"
В общем #давайпоговорим

#давайпоговорим Внутренний диалог, Монолог, Мысли