Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Данные ВОЗ по темпу распространения ВИЧ в России — ЛОЖЬ

Данные ВОЗ по темпу распространения ВИЧ в России — ЛОЖЬ Россия, ВОЗ, Политика

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что Россия обгоняет все страны Европы по темпу распространения ВИЧ, не соответствуют действительности,

говорится в совместном комментарии Роспотребнадзора и Минздрава. Они сообщают, что Россия не предоставляла ВОЗ официальные данные по эпидемиологической ситуации в стране.


Как отмечают ведомства, Россия — единственная страна, «внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией». «Ежегодно более 30% населения страны обследуется на наличие ВИЧ (а по отдельным регионам до 40% от населения), что существенно выше, чем в европейских странах. При расширении охвата тестированием следует ожидать и увеличение выявляемости ВИЧ, что и отмечается в РФ», — пишут Роспотребнадзор и Минздрав.


Они уточняют, что при пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные России будут ниже европейских.

«Таким образом, представленная ВОЗ оценка ситуации в Российской Федерации и представление нашей страны как лидера Европейского региона по заражению населения ВИЧ-инфекцией, крайне некорректна и не отражает истинного положения дел», — подчеркнули ведомства.

https://news.mail.ru/society/35543222/