14

Дачный дневник4

Серия Дачный дневник

В этом году меня потянуло к земле и я решил что мне нужна дача. Думаю что для потомков оформлю серию постов на пикабу. Может кто даст пару дельных советов, а кто-то напихает пикабушных 49,5 сантиметровых.

Дачу планируем для круглогодичного использования, с последующим переездом туда на ПМЖ.

После продолжительных поисков, решил купить участок в коттеджном поселке. Участок прямоугольной формы, 6 соток 20*30 метров. Почва суглинок. Вода уходит быстро, но грунтовые воды на глубине чуть глубже метра. В поселке все бурят скважины на известняк глубиной от 5 до 30 метров. Электричество 15 кВт. Газ обещают к концу 25 года.

Вот так участок выглядел при покупке.

Вот так участок выглядел при покупке.

После покупки участка, был определен фронт работы: необходимо сделать заезд на участок, поставить мини-баню и огородить все забором.

Итак, мне сделали заезд: уложили в канаву трубу, постелили геотекстиль и засыпали смесью доломитового щебня и битого кирпича.

Укладка трубы в канаву

Укладка трубы в канаву

Готовый въезд на участок.

Готовый въезд на участок.

А дальше все пошло немного не по плану, с баней накосячила организация и пришлось временно отложить ее, а вместо этого сделать забор.

С фасада было решено сделать евроштакетник цвета темно-серый От

С фасада было решено сделать евроштакетник цвета темно-серый От

От соседей отгородился сеткой-рабицей

От соседей отгородился сеткой-рабицей

Калитка и откатные ворота

Калитка и откатные ворота

Затем было подведено электричество на участок.

Столб и щиток сделали в цвет забора.

Столб и щиток сделали в цвет забора.

Заказали в другой конторе баню.

Баня-парус

Баня-парус

Баня на блоках

Баня на блоках

Баню изначально установили на блоки, но затем решили переустановить ее на сваи.

Баня на сваях

Баня на сваях

По бане сделаю отдельный пост, после того как обработаем ее изнутри и попаримся.

Вид из комнаты отдыха.

Вид из комнаты отдыха.

Далее планируются: скважина с кессоном, хозблок, туалет, дровник, мангальная зона в виде навеса, мангала, стола и лавок, купель-фурако и каркасный дом на жб сваях.

Следующий пост,скорее всего, в феврале.

Цены приблизительные:

Участок 1 100 000

Заезд + парковка (6*4м) 65 000

Забор 220 000

Электричество мособлэнерго 56 000

Электричество монтаж опоры с фонарем и щита 43 000

Баня 540 000

Сваи + манипулятор 38 000

Лига Дачников

354 поста1.1K подписчиков

Правила сообщества

политика запрещена категорически.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т. С поддержу конечно начинание, забор, свет отлично, но для начала хотя бы быковка И туалет, потом можно И баню

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Туалет планируем сразу после скважины, бытовка ближе к дачному сезону.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И это ваше право. И вы большой молодец. Только вот зачем этим хвалиться? Не поймут здесь вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте пожалуйста ссылку на мой комментарий или цитату из поста, где я хвалюсь

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где план? Что где будет стоять, висеть, расти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте сделаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В комментариях говорили, что нужен план участка, и что без плана участка строить не нужно.

План участка я сделал сам в программе для дизайна участков

Вид сверху

Вид сверху

Дом с мансардой 6*9, баня 5*2.2, хозблок 4*2.5 и навес для посиделок возле мангала 4*3.

Ниже будут 3д скриншоты

Вид с калитки. Видно где будет находиться септик(станция биоочистки)

Вид с калитки. Видно где будет находиться септик(станция биоочистки)

Возле бани планируется купель-фурако с печкой. Зона отдыха отделена от дома живой изгородью из различных кустарников

Возле бани планируется купель-фурако с печкой. Зона отдыха отделена от дома живой изгородью из различных кустарников

Зона отдыха с другого ракурса. Можно увидеть где будет находиться скважина. Справа можно увидеть где будет туалет и компостер.

Зона отдыха с другого ракурса. Можно увидеть где будет находиться скважина. Справа можно увидеть где будет туалет и компостер.

Вид на дом с прохода в зону отдыха.

Вид на дом с прохода в зону отдыха.

Можете в принципе закидывать тапками и говорить, что я все неправильно спланировал. И подсказать как правильно.

Показать полностью 4
комментарии (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жалко ваших денег.Это не баня а гавно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говно стоит дороже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены приблизительные:

Участок 1 100 000

Заезд + парковка (6*4м) 65 000

Забор 220 000

Электричество мособлэнерго 56 000

Электричество монтаж опоры с фонарем и щита 43 000

Баня 540 000

Сваи + манипулятор 38 000

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое слово-,,нормальная". Как владелец средненькой, но классической бревенчатой бани я вам сочувствую.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что участок лучше покупать ижс с песчаным грунтом, дом каменный на монолитной плите, с газовым отоплением, баню брусовую или бревенчатую. Но если делать все правильно и идеально, то можно все это делать до старости и в итоге ничего не сделать. Бревенчатая баня еще и строится долго, т.к. бревно должно дать усадку, а мы в феврале - марте уже будем париться.

Баня-бочка, для нас - это компромисс между баней и ее отсутствием. Другую мы себе позволить не можем.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. В солнечногорском районе 143 метра до известняка+ кессон Био С-3, насос и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смотря где. Есть например снт орбита рядом с толстяково, там тоже известняк на +- 20 метрах.

А так да, у друга в Солнечногорске скважина 65 метров на второй песок. На известняк он и не думал бурить)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но говно то зачем? Даже ваших полляма мне почему то жалко как своих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется потому что баню.

Нормальная баня стоит лям+ а то и 2.

У знакомых есть баня бочка, + на всяких глемпингах парились в бочках - существенных различий между ними и обычной баней не выявили(кроме размера и всего что с этим связано).

Пол ляма - это еще дешево, в среднем на них реальный ценник 650+

Компромиссный вариант между баней и ее отсутствием.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

погоди-ка...

ты заебенил баню, а источник воды у тебя тока в планах?

чем ты ее собираешься наполнять и как, поведай?

неужто снегом? или привозной бочкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 2-3 недели будет скважина, ей и буду наполнять.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Известняк от 5 до 30 метров? Интересно, что за локация такая!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гжель, Раменский район

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества