Да не, это же другое

Последнее время много постов про то как всякие диаспоры, бандиты, охеревшие мажоры и прочие люди которых мы тут на пикабу не любим, творят дичь, и все им сходит с рук. А ниже под этими постами гневные комментарии - все продажные, менты продажные, депутаты продажные и куча негодования.

И тут же посты, например вот наткнулся в "лучшем" Ответ на пост «А говорят, что у курьеров скучная работа»
где человек нарушает закон и откупается от милиции взяткой, и ниже в комментах куча историй где люди откупались и сдачу получали и какие они молодцы, и много плюсиков!

Люди!!! Очнитесь!!! Вы реально не понимаете что сами же себе и своим детям роете яму?
Дача взятки например за встречку, это то же самое что и дача взятки за сбитого на зебре ребенка! Это уход от ответственности путем дачи взятки должностному лицу. Но нет, многие скажут это же совсем другое, я же не помешал никому, просто попался, да и без прав мне нельзя, детишек надо возить по секциям.

Вы поймите, что сегодня вы даете взятку лейтенанту за мелкое нарушение- а через 20 лет он полковник или генерал и ему будут давать взятки ОПГ, которые будут держать вас и ваших соседей в страхе.

Почему так сложно просто ответить за свои действия перед законом?

Мой пример: 33 годика уже, никогда и никому не давал взяток. 1 раз ходил без прав 4 месяца за встречку, 1 раз в суде присудили 5000 вместо лишения, один раз просидел ночь в ментовке всего лишь за распитие в парке и не желание "договариваться", во всех остальных случаях - протокол и оплата штрафа. Что в этом сложного?

Если население перестанет "договариваться"- в органы перестанет идти жадная, гнилая мразь, которой западло работать за чистую ЗП, и может быть когда то мы увидим свет в конце тунеля.