Что такое мода на самом деле?!

С древности мужчины и женщины пытались подчеркнуть свою индивидуальность и красоту и уже тогда начали появляться первые украшения из камня, кости и кожи. Древние люди пытались обернуться особенным куском материи с целью выделиться на фоне соплеменников, получить признание и привлечь к себе внимание противоположного пола, чтобы продолжить свой род.

Что такое мода на самом деле?! Мода, Тренд, Стиль, Эволюция, Одежда, Обувь, Аксессуары, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Три тысячи лет существования египетской цивилизации стало основой для создания уникальную культуры, в том числе и стиля одежды с лаконичной продуманностью и простотой линий. Основой для одежды в Древнем Египте стал принцип драпировки тканями в направлении со спины наперед при использовании четких, ритмических форм.

Что такое мода на самом деле?! Мода, Тренд, Стиль, Эволюция, Одежда, Обувь, Аксессуары, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Древнегреческий стиль одежды отображала всю тогдашнюю философию греков того времени, она воплощала идеологию и аспекты искусства, мировоззрения и предпочтений. Идея греческого костюма была отражением представления о теле человека, как о произведении искусства, вершине гармонии и пластики. Поэтому одежда должна была всячески подчеркнуть красоту физических форм и ни в коем случае не скрыть, или не искажать естественность линий тела человека.

Греческой стиль одежды не претерпевал особых изменений до того времени, как начало усиливаться влияние восточных государств, а также возрастать могущество Рима. Однако, впоследствии, греческий наряд утратил свою аутентичность, слившись с римским стилем одежды.

Что такое мода на самом деле?! Мода, Тренд, Стиль, Эволюция, Одежда, Обувь, Аксессуары, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Благодаря настенным росписям, статуям и письменным источникам нам хорошо известен стиль одежды в Древнем Риме. С латинского modus переводится “мера, умеренность, размер”. Для римлян одежда была признаком социального статуса, например, белоснежную тогу могли носить исключительно почетные граждане Рима.

Что такое мода на самом деле?! Мода, Тренд, Стиль, Эволюция, Одежда, Обувь, Аксессуары, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

В период IX – XII вв. (т.н. Романский европейский период) в странах Средневековой Европы ткани и одежду изготовляли в традициях натурального хозяйства – в феодальных замках и поместьях для хозяина, членов его семьи, прислуги и стражников. И только начиная с активного развития городов и цехового ремесленничества одежда стала производиться профессиональными мастерами.

В ХII веке внешний облик и стиль одежды уже начинает дифференцировать один феодальный класс от другого. В этот период времени активно развиваются всевозможные ремесла и торговля. В результате ХIII век был ознаменован формированием четких требований, предъявляемых к одежде и всему, что с ней было связано. Были созданы законы об иерархии в одежде, которым население обязано было неукоснительно следовать. Каждому классу общества предписывались определенные критерии при выборе формы одежды, а также самой фактуры и цвета ткани. Именно эти законы стали импульсом в развитии портновского искусства. Портные начали объединяться в цехи, которые по заказам знати профессионально изготавливали одежду. Именно тогда зародился навык правильного кроя, что в дальнейшем прервало зависимость ширины ткацкого станка от фасона одежды.

Что такое мода на самом деле?! Мода, Тренд, Стиль, Эволюция, Одежда, Обувь, Аксессуары, Наука, Биология, Видео, YouTube, Длиннопост

Начиная со второй половины XVII века законодателем моды стал французский двор под правлением Людовика XIV, Короля-Солнце. С французского слова mode – это способ, правило, предписание.

Изысканные французские вкусы подмяли под себя модные испанские традиции и раскрыли в одежде весь богатый спектр королевских и дворянских предпочтений. Понятные и четкие геометрические черты испанского платья были разбавлены невероятно сложным покроем в сочетании с насыщенными красками и светлыми тонами. С этого момента Франция стала главной законодательницей моды во всей Европе и удерживала свои позиции на протяжении нескольких столетий.

И, только в итальянском стиле одежды, эпохи Возрождения, был ряд характерных отличий, присущих именно этой стране. В которой, как раз элементы античности в одежде подчеркивали ее особенность, открытость национального колорита.

В России понятие мода появилась благодаря Петру Первому. В 1701 году он издал указ, в котором для каждого сословия были перечислены “одежды, которые обязаны носить бояре и простой люд”, сегодня мы это можем назвать – показателем статусности, профессиональной принадлежности или дресс-кодом.

В наше время мода бывает разная: на лица, фигуры, одежду, макияж, прически, интерьер и архитектуру. Так же существуют такие понятия, как модные книги, музыка, фильмы и даже профессии. В общем, мода есть на все.

Мода – это показатель статуса, совокупность привычек и вкусов людей по отношению к одежде в определенный промежуток времени.

Стиль – это характерный вид, разновидность, которая выражается в каких то особенных признаках и свойствах художественного оформления, является отражением личного вкуса и предпочтений через одежду.

Тренд — это основная тенденция изменений в моде на цвет и форму. Он стремителен, изменчив и непостоянен, но он является неким живым импульсом к поиску в творчестве и новизне.

В современном мире для того чтобы быть готовым ухватить удачу за хвост, человеку необходимо соответствовать определенному социальному статусу и именно мода помогает правильно ориентироваться в создании персонального стиля и имиджа.