Что почитать. Японские писатели

Я хочу вам предложить к прочтению книги четырех японских писателей. На какую-то объективность не претендую, это просто книги, которые мне понравились. Для ЛЛ.

Косюн Таками «Королевская битва»

Хироси Сакурадзаки «Тебе нужно лишь убивать»

Макото Синкай «5 сантиметров в секунду», «Сад изящных слов», «Твое имя», «Дитя погоды»

Рэки Кавахара. «Sword art online» «Accel world»

Что почитать. Японские писатели Что почитать?, Книги, Королевская битва, Sword Art Online, Accel World, Грань будущего, Длиннопост

Косюн Таками «Королевская битва»


Жанр Battle Royal все еще остается популярным, игры в этом жанре все еще клепаются. Самые популярные это PUBG, Apex, Call of Duty Warzone, Fortnite. Правила в них плюс минус одинаковые, но именно Косюн Таками описал их в 1999 году.

Завязка сюжета в книге простая. Один класс школьников в количестве 42 человек похищают, отвозят на остров и заставляют играть в Королевскую битву. Каждому из школьников выдается рюкзак с рандомным снаряжением, кому-то достанется пистолет, кому-то арбалет, а кому-то сковородка. Победитель будет только один. Весь остров поделен на квадраты, каждый несколько часов несколько квадратов «закрывают». Все, кто там останутся погибнут.

Почему рекомендую эту книгу. Лично мне было интересно посмотреть откуда растут ноги у столь популярного жанра как баттлрояль. Даже нашумевшая «Игра в кальмара» имеет схожую основу – игра на выживание всех против всех. Что мне понравилось. Лично я опасался, что запутаюсь в персонажах. 42 школьника, смерть каждого надо описать. Плюс японские имена мне всегда сложно было запомнить. Но нет, автор с честью справился с этой проблемой. У каждого персонажа, даже самого второстепенного описана предыстория на пару страничек, от чего становится понятной мотивация их поступков. Кто-то просто прячется, кто-то начинает играть всерьез, а кто-то пытается объединиться с другими. Сюжет не провисает, все действо сосредоточено на острове. Косюн Таками не пытается придумать какое-то логическое обоснование для этой игры, что и верно на мой взгляд. Имхо, любой оправдание Королевской битвы будет бредовым.

Также хочу добавить, что книга неслабо так жестит. Читать описание простреленной головы ребенка не всякому понравится.

Что почитать. Японские писатели Что почитать?, Книги, Королевская битва, Sword Art Online, Accel World, Грань будущего, Длиннопост

Хироси Сакурадзаки «Тебе нужно лишь убивать».


Многие смотрели фильм «Грань будущего» с Томом Крузом. На мой взгляд фильм весьма и весьма годный. Поэтому, когда я узнал, что первоисточником служит ранобэ (японская новелла), тут же полез искать, скачивать и читать. Имеется два перевода, цензурный и не очень. Если маты в литературе не раздражают, то лучше выбрать вариант без цензуры, он более аутентичный. В фильме сюжет изрядно перелопатили, оставили лишь основу: нападение пришельцев, петля времени и Рита Вратаски. Книга небольшая, читается легко и быстро за пару вечеров. Есть жестокие моменты, но японцы походу в принципе не стесняются описывать жесть. Вкратце сюжет. На землю напали пришельцы. Люди всеми силами отбиваются. Один из бойцов попадает в петлю времени, в этакий день сурка на поле боя. И с каждым витком петли он становится опытней. Если вам понравился фильм, то книга для вас.

Что почитать. Японские писатели Что почитать?, Книги, Королевская битва, Sword Art Online, Accel World, Грань будущего, Длиннопост

Макото Синкай «5 сантиметров в секунду», «Сад изящных слов», «Твое имя», «Дитя погоды».


Думаю, любители аниме увидели знакомые названия. Макото Синкай режиссер, сценарист, аниматор и в довесок писатель. И все это у него получается на очень высоком уровне. Душу дьяволу он что ли продал? «Дитя погоды» и «Твое имя» неплохо так прокатились по миру. Рисовка там просто отвал башки. Если вбить на ютубе самые красивые аниме, то наверняка там будет что-нибудь из произведений Синкая. И по каждой своей ленте он пишет книгу. На мой взгляд очень неплохо пишет. Стоит отметить, что основная тема в его книгах — это любовь. Если вам все эти сопли скучны и неинтересны, то книга не для вас. Скорее это для тех, кому понравились аниме. «5 сантиметров в секунду» и «Сад изящных слов» в книжном варианте еще дополняют и расширяют ленту. Все книги небольшие. Расслабиться после работы самое-то. Если хотите припомнить первые отношения, разбитое сердечко и неразделенные чувства то горячо рекомендую).

Что почитать. Японские писатели Что почитать?, Книги, Королевская битва, Sword Art Online, Accel World, Грань будущего, Длиннопост

Рэки Кавахара. «Sword art online» «Accel world»


SAO

Опять же, любители аниме слышали про SAO. Сто лет назад Рэки Кавахара решил попробовать свои силы в писательском мастерстве и написал первый том SAO. Неожиданно всем зашло и пошло-поехало. Сейчас данная серия все еще пишется и расширяется, появляются различные спинофы и так далее. Я читал 19 томов, и некоторые побочки. Вкратце сюжет. Япония, недалекое будущее. Появились технологии полного погружения. Надел на голову шлем и оказался в виртуальной реальности. Множество людей устремилось в новейшую игру Айнкрад. Вот только кнопочки выход там не оказалось, а если умрешь в игре, то умрешь и в реале. Данный сюжет сейчас кажется затасканным донельзя, спасибо жанру ЛитРпг. Но стоит помнить, что Рэки написал свой первый том аж в 2002. «Лунный скульптор», который вроде как является основоположником жанра ЛитРпг вышел в 2007.

Условно SAO можно разделить на три части. Сюжетная арка Айнкрада, GunGale Online и Алисизация. Айнкрад ближе к классическим ЛитРпг, GGO это шутер, а вот Алисизация это уже фактически фэнтези со своими интересными законами мира и магией. И заметно как растет писательское мастерство Рэки. В той же Алисизации сюжет развивается плавно и не спешно, но при этом не провисает. А финал так вообще эпик. Умеют японцы в эпичные битвы. Каких-то откровений ждать не стоит. Если вам надоели ЛитРпг и попаданцы от русских писателей, то попробуйте почитать японского. Главный герой Кирито - имба и не контрится, вокруг него вьются прекрасные дамы, но его сердце принадлежит лишь одной.

Что почитать. Японские писатели Что почитать?, Книги, Королевская битва, Sword Art Online, Accel World, Грань будущего, Длиннопост

Accel World

Еще один проект от Рэки Кавахары. И если SAO это локомотив его творчества, то AW это как вагончик, который катится следом. Так уж вышло что SAO оказалось популярней и именно ему дали зеленый свет на экранизацию 2, 3 и 4 сезонов, тогда как AW ограничился лишь 1. Соответственно и пишутся в первую очередь книги именно по SAO. Но, по моему скромному мнению, Accel World интересней. В данный момент написано 25 томов, которые я все прочитал. 26 ждем уже больше года. Темпы написания у Рэки становятся все ниже и ниже, что несказанно печалит. Если в SAO главный герой крут до невозможности, то здесь все, наоборот. Арита Хараюки маленький, толстенький, неуверенный в себе мальчик. Но однажды к нему приходит самая красивая девочка школы и предлагает поиграть в онлайн игру. И закрутился сюжет. К 25 тому этот самый Хараюки обзавелся собственным гаремом, в котором насчитывается около 20 девушек. А все, потому что он в игры классно играть умеет. Стоит заметить, что искушенный читатель вряд ли найдет для себя что-то интересное. Я вот посоветовал как-то почитать Accel и вот к чему это привело.  https://www.livelib.ru/review/2122198-uskorennyj-mir-kavahar....  В какой-то степени я согласен с рецензией, но это ведь только первый том, дальше герой будет развиваться и меняться. Почему же мне Accel понравился больше, чем SAO. В Акселе сюжет цельный. Есть один виртуальный мир Brain Burst, там вся движуха и происходит. Все игроки делятся на легионы, во главе каждого легиона король, игрок 9 уровня. Таких игроков всего семь. Этот мир таит в себе множество загадок и секретов. Короли строят интриги, враждуют друг с другом, объединяются против общих противников. Второстепенные персонажи вообще хороши, также для многих из них написаны небольшие побочные истории.

Данная серия понравится тем, кто любит и смотрит аниме. Лично для меня такое понятие как ранобэ было открытием несколько лет назад. И если надоедает читать серьезные книги, то разгрузить голову подобными новеллами самое то.

ссыка на книги https://disk.yandex.ru/d/1BSpxegDjaaTBg

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.