Что не так с курсом Михаила Гребенюка "Реальный отдел продаж" (РеОП)?

Всех приветствую. Прошло целых 3 месяца с прошлого моего поста про курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Оставил ссылочку, можете ознакомиться с ним и задуматься - стоит ли его покупать или нет.

Как Вы видите из названия поста - сегодня поделюсь эмоциями о прохождении курса Михаила Гребенюка. К сожалению, скринов из личного кабинета самого обучения не будет (давно уже заблокировали), буду показывать скрины из гугл диска, куда бережно все выгрузил.

Что не так с курсом Михаила Гребенюка "Реальный отдел продаж" (РеОП)? Курсы, Онлайн-курсы, Продажа, Блогеры, Бизнес, Длиннопост

Итак, по стандарту начнем с того, как выглядят сами курсы:

1. Курс состоит из 4 обучающих блоков и 2 бонусных.- "Стартовый модуль" - состоит из 8 тем. По сути вводная часть без каких-либо специальных знаний

- "Строим фундаменты и формируем ОП" - 13 тем. Здесь собраны основы продаж - разбор воронки, моделей продаж, статистик (кто не знает - Гребенюк работает по системе Хаббарда, в России первым это понятие применил Александр Высоцкий), CRM и КЭВов (понятие, который лично придумал Гребенюк)

- "Помогаем нанять правильных людей" - также 13 тем. Достаточно подробный разбор найма людей - от составления вакансии до дорожной карты.

- "Внедряем усилители продаж" - 8 тем про продажи. Разбор скриптов, взаимодействие с ОП и работа с ОКК (отдел контроля качества)- "База знаний" - 18 тем про абсолютно разные вещи. От настройки AMOCRM до повышение личной эффективности

- "Бонусные файлы" - данный блок содержит различные материалы - чек-листы, примеры воронок, шаблоны и тд.2. Видео, представленные в каждой теме - запись с какого-то оффлайн РеОПа, но качество и звук - неплохое
3. Каждая тема выглядит примерно вот так

Что не так с курсом Михаила Гребенюка "Реальный отдел продаж" (РеОП)? Курсы, Онлайн-курсы, Продажа, Блогеры, Бизнес, Длиннопост

то есть блок с видео + какие-то полезные материалы, о которых в видео говорит Гребенюк

Как в задумке Михаила Гребенюка выглядит обучающий процесс?

Суть примерно такая:

• 1 неделя - просмотр всех видео + выполнение заданий• По окончанию недели - созвон с инженером (так Михаил называет своих "экспертов")
• Далее - либо отправляетесь доделывать, что сделали неправильно, либо идете дальше ко 2 блоку.

Также за несдачу заданий вовремя - Вы получаете желтую карточку, если получаете вторую - то теряете какую-то финансовую сумму (врать не буду - не помню сколько).

Для понимания объема курса - первые 2 модуля я смотрел 3 дня практически без перерывов на скорости 1,5. Объем реально большой, не то что у Уколовой.

Плюсы курса РеОП от Михаила Гребенюка

1. Михаил - отличный оратор. Его интересно слушать. Рассказывает с шутками, историями из жизни и тд

2. Курс достаточно логичен по построению - основы, найм, настройка ОП.

3. Курс также информативен. Михаил разбирается о чем говорит, видно, что он сам продавал и знает многие вещи из практики

Минусы курса РеОП от Михаила Гребенюка

1. Материалы, которые предоставляет курс - достаточно поверхностные. Понятно, что они стараются каждый файл подогнать под всех - но так не работает, к сожалению. При этом я не прошу дать мне готовый файл (все понимаю), однако, хотелось бы чуть полезнее.

2. Большой объем информации в сжатые сроки. Иногда чисто физически не успеваешь что-то посмотреть, приходится включать фоном, чтобы просто в системе высветилось "Просмотрено".

3. И самый громадный минус (ответ на вопрос из заголовка), который очень сильно влияет на эффективность курса как такового - инженеры. Михаил, видимо, быстро понял, что всяким экспертам необходимо платить много и это не выгодно. Поэтому он принял позицию, что можно составить свод правил для "эксперта", по которому они будут вести каждую компанию. Под это дело он набрал молодых ребят, которых быстро обучил и отправил на созвоны с компаниями.Что вышло в итоге - нашим "экспертом" или инженером стала молодая симпатичная девушка, которой около 23-25 лет. Мы пришли с нестандартным запросом и все, она сломалась. Ничего не могла посоветовать, задавала тупые вопросы (которые у нее были в обучении, но нам совершенно были не к месту), постоянно бегала к кому-то консультироваться (что тоже не помогло) и тд. И именно она перечеркнула все то полезное, что было в данном курсе.

В целом это краткое резюме по курсу. По своим ощущениям - курс тянет на оценку "3+". Это все конечно субъективно, может мне и не повезло с инженером.

Ваши вопросы жду в комментариях.

По поводу теоретических материалов из курсов Гребенюка и Уколовой можете на почту - kirosin21@yandex.ru

Прошу прощения за возможные ошибки, если что поправьте)

Больше постов читайте по тегу «Курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.