Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Сегодня я продемонстрирую рецепт приготовления курицы по-грузински. Называется он чкмерули или шкмерули и является настоящей классикой грузинской кухни! От себя скажу, что до того момента, пока я не попробовал приготовить это блюдо у себя на кухне, я даже представить себе не мог, что курицу можно приготовить так вкусно, за небольшой промежуток времени. Однако в самом рецепте я решил немного усложнить задачу и приготовить чкмерули в казане. Что у меня из этого получилось смотрите в рецепте!


== Ингредиенты ==

Куриные окорочка - 1.5 кг.

Сливки 22% - 1л.

Чеснок – 1 гол.

Петрушка – 1 пуч.

Кинза – 1 шт.

Паприка – 1 ст.л.

Сливочное масло – 100 гр.

Растительное масло

Лаваш

Хмели сунели – 2 ст.л.

Перец черный горошком.

Соль – 2 ст.л.


== Приготовление ==

Начать приготовление я предлагаю со смеси специй для курицы. В ступке смешиваем 1 ст.л. сладкой паприки, 2 ст.л. хмели-сунели, щепотку черного перца горошком и 2 ст.л. крупной соли. Перетираем специи в ступке до однородного состояния.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Куски курицы избавляем от лишнего жира и свисающей кожи. Так же стоит отметить, что обычно для данного блюда используют целую курицу. Однако у меня в семье больше любят окорочка, поэтому я использую именно их. При помощи бумажного полотенца избавляем поверхность курицы от лишней влаги. Берем смесь специй, которую мы приготовили в самом начале и как следует, приправляем курицу. Делаем это с 2 сторон. Так же рекомендую немного втереть специи, чтобы их прилипло как можно больше к куриной коже. Оставляем курицу помариноваться некоторое время, пока мы будем делать остальные приготовления.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Перейдем к приготовлению соуса. В данном рецепте он играет одну из главных ролей! Для его приготовления нам потребуется головка чеснока, которую необходимо очистить. Каждый зубчик нарезаем на произвольные не очень большие кусочки. После чеснока предлагаю заняться зеленью. Нарезаем один пучок петрушки. Очень рекомендую делать это вместе со стеблями, потому что именно в них содержится львиная часть вкуса и витаминов. Точно так же нарезаем кинзу.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Порезанную зелень вместе с чесноком перекладываем в глубокую миску. Заливаем одним литром 22% сливок. Добавляем соль и свежемолотый перец. Перемешиваем соус.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Все подготовительные мероприятия закончены. Переходим непосредственно к приготовлению блюда. Ставим казан на очаг. Разводим под ним огонь. В казан отправляем 100 гр. сливочного масла. Сразу же добавляем немного растительного, чтобы сливочное масло не начало гореть. Когда масло полностью растает, смазываем им стенки казана.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Помещаем курицу в казан. В первую очередь кладём её кожей вниз. Даём курице 3-4 минуты, чтобы она подзолотилась. По истечению указанного времени переворачиваем её на другую сторону. Ещё через 3-4 минуты перекладываем курицу таким образом, чтобы она располагалась относительно равномерно в казане.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Заливаем её соусом. Распределяем соус по всей поверхности казана. Закрываем крышкой и оставляем томиться на 30 минут.

Чкмерули | Шкмерули | Грузинская кухня Еда, Рецепт, Чкмерули, Шкмерули, Курица, Чыпленок, Грузинская кухня, Видео, Длиннопост

Блюдо полностью готово, накладываем! Обязательно не забудьте про соус. Он является неотъемлемой частью данного рецепта! По желанию украшаем готовое блюдо свежей зеленью. Ну и конечно не забудьте подать на стол лаваш, чтобы ни одна капля вкуснейшего соуса не осталась в тарелке. Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Надо на выходных будет попробовать - удивлю родных. Я бы еще симпровизировал - добавил бы перец чили. Люблю острое.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь пробовать, вот тебе несколько правок. Петрушку не надо резать "точно так же", стебли нах, стебли у кинзы самые вкусные, у петрушки - просто палки. И более правильно, если делаешь в духовке, обжарить/запечь сначала окорочка/куру прям до корочки, образовавшийся жир слить отдельно, и в него у же добавить чеснок, сливки , специи и пр. А затем, все это вылить на курицу и потомить еще минут немного. Соус подсохнет на корочке, будет прям ваще вах! И да, макать ,макать и макать надо будет лавашем. П.С. посыпать сверху еще рубленой кинзой перед подачей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "если делать в духовке" - согласен. Но вот по поводу стеблей - нет. В них в принципе содержится большая часть аромата и вкуса трав, будь то петрушка, кинза, укроп или что то ещё. После термообработки стебли становятся мягкими и в итоговом блюде их не будет заметно.

Автор поста оценил этот комментарий

имхо конечно, но перец надо будет добавлять непосредственно при подаче - получасовое тушение в 22% сливках аннулирует Ваш  перец *-*

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тушение аннулирует остроту, но оставит аромат. 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не правда)) если добавить цельный острый, будет и острота и аромат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется Вы перепутали красный острый стручковый с перцем черным горошком. В данном блюде идет именно перец горошком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, черный перец, для меня, это больше аромат, но никак не острота. Потому и думал про ОСТРЫЙ перец, который не теряет остроты, сколько бы не тушили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой перец, в Грузии покупала сушеный красный, сохраняет и остроту и аромат даже при часовой термообработке. дивные у них приправы, конечно, и стоят смех, на рынке стакан за 30 рублей, до сих пор в шоке

а еще рецепты будут грузинские?))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно будут! Куда же без них! :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

харчо бы...и оджахури) рецептов то куча, но у меня не получается, как в Грузии, все равно(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать ) У меня на канале пока только чанахи есть и чахохбили. Со временем появятся ещё рецепты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать тогда))

Автор поста оценил этот комментарий

Одажхури совсем просто. Вот только бы желательно сванскую соль или харчо-сунели смесь. Читобы уж совсем "как там"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все приправы есть, готовлю хорошо, все равно как там не выходит. я уж и отдельно жарила и вместе, вкусно, но не так.
Автор поста оценил этот комментарий

Кухня - отличное место для импровизации, по моему мнению! Хотите добавить пикантности, сделайте это обязательно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку