237

Чай и ФСКН.

Навеяно постом @iLawyer https://pikabu.ru/story/chut_ne_pereputali_razvesnoy_chay_i_...

Нереально похожая ситуация была в 2010

Тогда вышел альбом басты и гуфа ЧП (чайный пьяница)

Вся «молодёжь» помешалась на чае, и мы с другом, уловив момент, решили продавать чай через группу Вконтакте.

Заказывали в Мск через поставщиков и продавали с накруткой в 200%

Дела пошли очень неплохо. Пока к нам в квартиру не постучался участковый, а за ним не завалились 5 сотрудников ФСКН, на тот момент ещё существовавших) все изъяли, отвезли нас в своё царство.

Развели по разным кабинетам и долго выясняли что за хренью мы «барыжим».

Дошло до того, что я показал группу вк и предложил самим попробовать покурить это.

Шутку не оценили.

Но эпичного конца не было, они, поняв что ошиблись, тупо отпустили нас, не извинившись)

Дубликаты не найдены

+13

Извинится? У нас власть не извиняется. И не ошибается.

Хорошо, что хоть отпустили.

+15
Брательник младший в 90е насмотревшись всяких боевиков, решил поиграть в наркобарона. Толченые мел в брикетах был "героин", а зеленый чай в целофановых пакетиках "марихуаной".
Прихожу как то домой. Запах жженого сена стоит. На кухне мама с подругой. Такая хитрая.
- Ты ни чего не хочешь мне сказать?
Я начинаю мысленно перебирать, где накосячил. Ни чего не припоминаю.
- Нет.
- Точно?
- Точно.
- А это что?
И дастает из под стола пакет "марихуаны". Я сперва знано прихуел. А потом до меня дошло, что они с подругой, судя по запаху, проводили "эксперимент". Смеялся я тогда долго.
- Ну и как? Накурились?
Показал братов "тайник", в старом дедовом чемодане. Куда он все это дело складывал, мечтая набрать его полным. Пиздюлей он знатных тогда получил.
раскрыть ветку 16
+10

Ахахах

Мы мелкие (класс 5-6) раскрошили в прозрачный пакетик из под фишек конфету рондо

Кинули в проход между партами

Дебилы)

Пиздец всему классу был, хотели даже тесты на наркотики проводить))

раскрыть ветку 6
+5

у нас только презервативы в сумку однокласснице подкидывали

раскрыть ветку 5
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

А твои какие проблемы?

раскрыть ветку 3
-4
На улице людям замечания делаешь, если слышишь неграмотную речь? А нет... Ты только в интернете герой заграмотность, на улице то пизды тать могут. )))
раскрыть ветку 1
0

За что пиздюлей-то? За игру?

0
брата не Никодимом звали?)
+3
Чай вернули?
раскрыть ветку 2
+2

Естественно

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+3

Точно оТпустили?

раскрыть ветку 2
+1
Потом их отпустило.
+1

Расстреляли, внучек, расстреляли

+2
Вообще они изъятое должны были на исследование отдать, и в рамках материала установить является ли вещество наркотой из списков наркоты II, I.
раскрыть ветку 3
+3

Так они сами все поняли, когда показали им группу в вк и фото, как выглядит и пахнет пуэр или улун

Просто когда они залетали в квартиру, сразу не стали разбираться: есть весы, куча пакетов с непонятной хуйней и тп

Думаю они вовремя поняли что облажались, а изымать это все на экспертизу - куча времени.

раскрыть ветку 2
+6

фото, как пахнет пуэр или улун? Точно наркоман

раскрыть ветку 1
+1

курить чай? Вы наркоманы штолэ

раскрыть ветку 1
+2

Это было сказано в шутку, в качестве доказательства того, что это не наркотик)

+1

Хотя бы покурили, когда поняли?

раскрыть ветку 1
+1

Поняли что 5 сотрудников убили свой вечер просто так, а дальше не знаю))

0

меньше надо было чая курить! а то мерещуца всякие ФСКН

-1

я насчет чая, точнее его возврата... а чая нету, делся куда-то.. )))

никогда такие чаи не пробовал, а альбом просто шикарный, по сей день порой переслушиваю

иди тихо среди шума и суеты. Мимо домов, по мостовым. Не заводись, братка остынь, набери немного воздуха и отпусти.

-3

И вы облизнулись и не пожаловались. Ну а хули, действительно...

раскрыть ветку 3
+3

Им бы дороже стало, когда попросили бы обосновать за легальность бизнеса.

+2
Официально деятельность не была зарегестрирована скорее всего
раскрыть ветку 1
+2

Вот вот, в залупу лезть себе дороже было бы. Да и бесценно было видеть их лица, когда они поняли что целый вечер весь отдел занимался полной херней)

Похожие посты
8671

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

1424

Случаи из практики криминалиста. "Не знаешь броду - не лезь в воду"

Приехали на адрес: в квартире хлопок. Начали выяснять обстоятельства.
Парень, слегка за двадцать, начал занимался чернокопательством. Купил дорогущий металлоискатель, аммуницию, и пошёл на свои первые поиски скрытых в земле сокровищ.
Не спрашивали, где искал, но нашёл затвор от ППШ (Пистолет - пулемёт Шпагина), пару ножей, патроны и какую-то колбочку. Всё, кроме колбочки, он отчистил, привёл в пригодный вид. А вот насчёт последней не нашёл ничего лучше, как нагреть в руках при помощи зажигалки.
"Самый верный метод", конечно, привёл к взрыву. Взрыву колбочки, которая оказалась капсюлем-детонатором.
Итоги:
- минус три пальца (и это ещё несказанно повезло),
- толпа сотрудников в квартире,
- статья за хранение оружия.
Потом приходил, просил вернуть металлоискатель, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

1679

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы...

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы... Актеры и актрисы, Дубляж, Работа, Соседи, Объявление, Беспокойство, Шум, Полиция

Всем привет!

Прежде всего, прошу вас не беспокоиться. Я работаю актером дубляжа и из-за коронавируса вынужден постоянно работать из дома. В некоторых ролях от меня по сценарию требуется кричать, плакать и даже изображать, что меня убивают!

Прошу прощения за шум и благодарю вас за понимание. Для меня очень много значит возможность работать в эти трудные времена... и если издаваемые мной звуки вас тревожат, значит, возможно, я достойно справляюсь со своей работой.

Благодарю вас за беспокойство!

3300

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Дело было в 1994 году осенью. Я учился в 11 классе. Как-то на уроке физкультуры всех пацанов сгоняют в класс, туда заходит товарищ в милицейской форме в сопровождении директора. Нам раздают листочки, и мы пишем под диктовку сотрудника несвязанные между собой предложения. Потом сказали листочки подписать, и сдать.

После уроков мы узнали, что с месяц назад выставили районную библиотеку, унесли телевизор, музыкальный центр, и разную мелочевку. И оставили записку, типа "Мы еще вернемся". Вот великие умы и решили по почерку найти преступников.

Проходит пара дней, и меня с урока приглашают пройти в кабинет директора.

Тут надо сделать отступление. Дело в том, что в эту школу я перевелся буквально как пару недель. Отец дембельнулся на Дальнем Востоке, и мы переехали семьей жить на материк.

В кабинете директора сидел сотрудник милиции, который с ходу начал меня прессовать, типа с кем лазил, куда дел украденное? Я сначала был шокирован происходящим, потом допер, что мы только пару недель назад приехали, и во время совершения кражи я, скорее всего был за тысячи километров от этой библиотеки. О чем сказал, и директор подтвердил, что в школе я всего вторую неделю.

Меня отвезли в отдел, закрыли в кабинете. Часа через полтора дверь открывается, заходит этот сотрудник и мой отец. Сотрудник достает копии записки с места преступления и моей писульки, что я писал в школе. Начинает втирать, типа, вот здесь буквы идентичные, и здесь. Батя ему говорит, что вот билеты, нас вообще не было здесь. Судя по тому, что батя был на нервах, билеты он уже не первый раз показывал.

Потом они вышли вдвоем, причем даже дверь в кабинет осталась открыта. Еще минут через 40 за мной в кабинет пришел отец, и мы поехали домой.

А казалось бы, при чем здесь почерк?

2048

Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"

Итак, как-то на повышении квалифицикации преподаватель нам рассказал случай из своей практики. Мои уши - тег "моё".
Итак. В одной деревеньке найден труп мужчины с огнестрельным ранением. Мужик конфликтовал со всеми, но не так, чтобы наглухо. На месте происшествия нашли самодельные дробь и пыж. Баллистическая экспертиза многого не дала, только примерное (очень) расстояние и калибр по пыжу.
Самое интересное началось во время исследования пыжа: эксперт-баллист заметил, что пыж представляет собой скомканный исписанный тетрадный лист.
Аккуратно развернули, и листок обнажил надпись, начинающуюся со слов
"Сочинение на тему..." и относительно свежая дата на полях.
Дальше дело техники. Школьная
программа примерно одинаковая, установили в каком классе пишут такие сочинения, узнали, кто из детей в деревеньке учился на момент написания сочинения. Собрали образцы почерка...
Бинго! Категорически положительная экспертиза по дочке одного из жителей.
А потом изъяли ружьё, начали проверять обстоятельства... В общем оказался он.
Вот так эксперты в очередной раз развеяли миф о своей бесполезности, а почерковедческая экспертиза подтвердила статус востребованной.

5816

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

1283

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

2545

Случаи из практики криминалиста. "Вот это траектория пули!"

По долгу службы мы ездим в командировки на повышение квалификации.
И вот в одной из таких командировок по баллистике преподаватель рассказал нам такой случай из его практики и показал экспертизы по данному факту. Мой пересказ - тег моё.
Работал он, значит, экспертом в межрайонном отделе. Зона обслуживания - два поселка городского типа и россыпь сёл да деревень. И вот однажды в субботу вызывают следственно-оперативную группу в одну деревню - девочка с огнестрельным ранением. При этом со слов очевидцев (дед и бабка), она просто стояла и свалилась замертво.
Рядом с трупом следов посторонних лиц нет, оружия и гильз не нашли.
При вскрытии извлекли пулю от патрона 7.62х54R.
Решили тыкнуть пальцем в небо - поехали по соседним деревням искать людей, у кого есть оружие под этот патрон. И нашли.
В соседней деревне, расположенной менее чем в километре от места происшествия жил дед и у него для охоты старая винтовка "Мосинка" была, то ли от отца досталась, то ли соврал.
Начали выяснять - оказалось, что в ту злополучную субботу в этой деревне была свадьба, и на радостях дед решил стрельнуть в воздух. Но под градусом не догадался ни охолостить патрон, ни хотя бы направить оружие в направление леса (про то, что вообще тупо достать оружие для пострелять в воздух - я вообще молчу).
И пальнул он в даль, и полетела пуля по траектории, залетела она в соседнюю деревню и попала в девочке прямо меж рёбер в сердце...
Мораль, пусть и очевидная: оружие не игрушка, а всё-таки механизм для причинения смерти...

1152

Случаи из практики криминалиста. "Это хорошо, что он как Винни-Пух не застрял"

Приехали мы по сообщению в садовое общество. По указанному адресу нам предстал маленький жилой домик - бывший магазинчик, даже в двери окошко маленькое осталось. Хозяин - мужчина лет 50, худой, в джинсовом костюме - начинает рассказывать:
- Стало скучно сидеть вечером одному, решил познакомился в интернете для совместного распития. Нашёл парня, 25 лет, написал ему. Тот согласился и приехал. Мы выпили бутылку водки, а потом в процессе разговора он выхватывает мой мобильный и убегает из дома, зачем-то через окошко в двери...
Мы провели осмотр места происшествия (грабёж фактически), с этого окошка я изъял следы рук, которые по базе выдали данные этого парня.
А теперь та же ситуация со слов "подозреваемого" (и как всё оказалось на самом деле):
Сидел парень вечером на местном сайте знакомств от нечего делать, и вдруг ему пишет мужик с предложением бухнуть за его счёт. Ну паренёк такой "а была не была, всё равно скучно" и поехал к тому мужику. Приехал, хозяин радушно встретил, за гостем закрыл дверь, предложил тапочки. Посидели, распили бутылку, и тут мужик начинает приставать к молодому и недвусмысленно намекать на интимную близость. Парень понял, что дело пахнет жареным, побежал к двери, а она же закрыта! Кое-как протиснулся в окошко и бежать. Опомнился, что мобильный мужика, который он взял посмотреть, так и остался в руке от испуга. Вернулся по-тихому и закинул его в почтовый ящик на калитке - не было у него умысла красть телефон...
... А мы-то всё думали, возвращаясь на базу, чего это потерпевший нашего девушку-следователя игнорил, а нашему оперу слишком много комплиментов говорил...

912

Кумовство, жадность и наркотики, или о важности внимательного отношения к подбору кадров

Сережа Бархатов был неплохим опером - особенно, если честно сравнивать его профессиональные, да и человеческие качества с большей частью коллег по службе. Конечно, он мало походил на дядю Степу, и вряд ли бы смог на память цитировать страницами основные руководящие приказы МВД, однако по своей линии работы трудился достойно, и до какого-то момента левых денег не брал. Все изменилось с приходом его на руководящую должность - и когда в какой-то момент к Сергею обратились представители крупного бизнеса, за законностью которого он был поставлен присматривать, то после недолгого раздумья он согласился. Да и кто из тех, кто в Сибири контролирует лесную отрасль, в той или иной форме, но с нее не кормится? Утопия ж чистой воды.

Оформлено взаимодействие с подотчетным контингентом было по стандартной в те годы схеме. Доверенные лица Сергея, его непосредственного руководителя и не последнего человека из регионального главка СК образовали некое ООО "Лестрейдпродуктинвестмент", которое занималось перепродажей пиленного и круглого леса. Точнее, называть этот процесс перепродажей было бы не совсем с экономической точки зрения корректно.

Несколько крупных коммерческих организаций поставляли в адрес Сережиной фирмы немалые объемы продукции по цене на 30% ниже реальной, с отсрочкой платежа по договору на срок до 90 дней. Фирма же, в свою очередь, перепродавала лес конечным приобретателям по вполне себе рыночной цене, честно по поступлении денег расплачиваясь с поставщиками и оставляя на кармане разницу между ценами на закуп и продажу. С прибыли, кстати, налоги платились в полном объеме и в срок. Ведь должны ж хотя бы работники органов правопорядка в этой стране платить налоги?

В среднем, в месяц на первоначальном этапе получалось около 7-8 миллионов рублей чистыми, и этой суммы блюстителям закона из далекой сибирской губернии хватало. Накладных расходов - на печать да бухгалтера, поставки шли бесперебойно, и схема всех устраивала - тем более, что в сравнении с работниками регионального ведомства, отвечающего за эксплуатацию лесных угодий, коммерсанты в погонах брали очень и очень по-божески. И вот после нескольких лет функционирования ментовско-лесного консорциума, закончил получать высшее образование племянник Сергея - скажем, Артем.

По образованию Артем был экономистом, и как всякий юный и небесталанный экономист, искренне считал себя невообразимо талантливым, перспективным и недооцененным. Потому когда Сережа в силу ряда причин объективного свойства поставил его руководить своей фирмой-прокладкой, то Артем уже через пару месяцев сформулировал предложения по развитию бизнеса.

С учетом того, что острой необходимости ежемесячно налить деньги с конторы не было, а аккумулировались там неплохие суммы, он предложил родственнику также пускать их в дело. В частности, заняться поставками продовольственной группы товаров по госконтрактам: в учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения. Ничего плохого и потенциально опасного в этом хозяева конторы не увидели и с легкой руки дали юноше возможность проявить себя. Особенно он не наглел, на огороженные поляны не лез, довольствуясь не самыми крупными контрактами, а вот денег через полгода стало пусть ненамного, а больше. Но вот беда - и аппетиты у Артема начали расти.

Ему, как это бывает, казалось неправильным и несправедливым, что он вкладывает всю душу в дела конторы, а он в ней лишь наемный работник - гендиректор, а не партнер. Я, мол, для них деньги зарабатываю, а они, коррупционеры проклятые, в бизнес меня брать не хотят. Хотя получал Сережа заработную плату более чем достойную, катался на большом и красивом джипе и вообще в сравнении со свомми недавними однокурсниками был в полном шоколаде.

В шоколаде настолько, что даже начал приобретать не самые лучшие привычки: в частности, к дорогим шлюхам и кокаину. А и то и другое требует времени и денег... плюс, помимо всего прочего, естественным образом способствует установлению контактов с криминалом. Сначала банька, потом неспешный треп на общие темы, халявная дурь и улыбчивые профессионалки, которые тащатся от одной мысли о возможности порадовать юного и перспективного бизнесмена. Вопроса, чем же он так приглянулся из абсолютно другой социальной среды гражданам, Артем себе не задавал, ибо ответ на него виделся ему очевидным: ведь он же просто охуенный, чего ж здесь непонятного?!

Тем временем бизнес ширился и рос. Спустя некоторое время появилась еще одна организация, в которой к числу вышеназванных учредителей добавились доверенные лица из числа среднего ранга региональных руководителей таможенных органов. Организация сконцентрировалась на доставке из расположенной неподалеку Китайской народной республики разного рода ширпотреба, от джинсов до мелкой электроники. Доля людей с замечательными лицами и в зеленой форме в уставном капитале фирмы обеспечивала внимательное и трепетное отношение со стороны таможни к грузам, которые ввозились вновь созданной конторой, и жизнь стала по-настоящему малиновой. Или клубничной, кому как больше нравится. Обороты расли не по дням, а по часам, и постоянное наличие минимум пары тройки десятков миллионов рублей на счетах возглавляемых Артемом организаций уже считалось абсолютно нормальным. Что и привело его в резульиате в самый натуральный блудняк.

Однажды вечером серьезный, представительный мужчина, из числа тех, кто так и не смог четко определиться по жизни, из барыг он или из бандитов, обратился к Артему с пустяковой просьбой. Одолжить ему пять с копейками миллионов на несколько дней, под царские проценты.

Артем очень дорожил расположением этого человека, сомнений в его финансовой состоятельности не испытывал, и деньги занял - не свои, конечно же, а Сережиной фирмы, на которой работал. Деньги вернулись обратно в срок, с оговоренными процентами, и тема вроде как забылась... на несколько месяцев, пока с просьбой о такой же сумме представительный дядя не обратился повторно. Все опять прошло, как по маслу, а потом у Артема попросили 15, пообещав вернуть 18. И вернули.

А когда попросили около 30, то он, окрыленный красивыми цифрами, которые получал фактически ни за что, дал, не задумываясь. И не вспоминая даже, что делать свои мелкие гешефты на деньгах фирмы - некрасиво и вообще рискованно. И вот 30 уже возвращать никто не торопился.

Кормили завтраками, ссылались на трудности в экономике, били себя пяткой в грудь и мамой клялись все вернуть до копейки. Была только одна проблема: разрыв нужно было чем-то закрывать. И в ближайшее время: потому как промедление в этом вопросе угрожало открыть Артема перед своим погонным родственником с абсолютно новой стороны. И Артем был уверен, что общение это приятным не будет, и радости сторонам не доставит вовсе.

Потому как по всем понятиям, что по ментовским, что по цивилизованным, что по блатным, его деятельность иначе, чем крысятничеством, обозначена быть не могла. И он начал суетиться в поисках денег. Впрочем, безуспешно - набранная сумма и близко не подбиралась к необходимой.

И вот здесь в очередной раз появились умные и тонкие люди, с которыми иак часто проводил время Артем. Они у него уточнили, правда ли, что отношения возглавляемой им конторы с таможенными органами близки к чистой и светлой любви?

Получив утвердительный ответ, предложили заработать: ежели б, к примеру, в идущие плотным потоком из Китая грузы фирмы добавлять по нескольку мешков с неким белым порошком? Который по узости мышления и в Китае и в РФ отнесен к категории гадких веществ, а прогрессивное человечество именует его прекурсором для спайса, главной радости рабочей молодежи? При хороших объемах это бы позволило и закрыть дыру в балансе конторы, и денег заработать. Чем не отличная мысль?.. Здесь следует сделать некоторые пояснения для читателей.

Спайс - это общее название для курительных смесей синтетического происхождения. В силу ряда причин производство исходного сырья, которое при нехитрых манипуляциях превращается в готовый продукт, в Китае поставлено на поток, и потому процесс выглядит просто. Главное, затянуть побольше исходного сырья через границу, здесь его забодяжить, и спустя непродолжительное время поиметь много-много процентов прибыли. Так как закупочная цена дряни отличается от розничной примерно так же, как кукурузник от аэробуса.

Артем согласился, и все проканало. Он закинул деньги в фирму, и еще чистыми осталось даже чуть больше, чем ожидалось. Через пару недель поинтересовался, нет ли варианта повторить - и, само собой, вариант нашелся. Шальные и не требующие никаких усилий деньги сорвали юноше крышу окончательно. Криминалитет получил отличный канал поставок зелья в неограниченном количестве, китайцы - регулярного покупателя оптовых партий, Артем - бабки, Сережа - родственника, плотно увязжего с бандитами, и только бестолковая молодежь получила в этой схеме меньше всех. Хотя, основной массе употребляющих JWH большего и не нужно.

Все бы шло хорошо, но тут на сцену вышли товарищи, которым по долгу службы надлежало контролировать наркооборот - ФСКН. За несколько месяцев они учуяли, что синтеки стало на рынке ощутимо больше, а вот источники ее появления до определенного момента оставались неясны.

Впрочем, нет греха большего, чем лезть на чужую поляну - и в ходе активных ОРМ схему Китай-Артем-Бандиты вскоре раскрыли. И сразу же, конечно, всплыл Сережа. Благо человеком он был не последним, пользовался определенной репутацией, и когда в неформальной обстановке у него поитересовались, с каких делов он залез в Импорт синтетики, он несказанно удивился вопросу. Ему поверили и спросили, как все участники событий планируют жить дальше? И намекнули, что Артема оставлять на месте управляющего финансами уважаемых людей, которые честно ведут бизнес, не следует. Категорически. Сергей услышал, и предпринял ряд мер.

В частности, сначала хлопнули среднее звено криминала, которые так красиво развели Артема и подписали его под заведомый тухляк. Никто подробностей про их нарколыжные темы не выспрашивал, а сразу же закрыл граждан в причитающиеся им места, где они чавку не раскрывали. Справедливо полагая, что излишняя разговорчивость на столь специфические темы плохо сказывается на сердечном ритме. Особенно в условиях следственного изолятора.

Артем был срочно услан в столицу, от греха подальше и с глаз долой. Что с ним стало потом, не знаю, да и не особо интересно. Очередную порцию порошка,что уже шел в регион, накрыли при тесном взаимодействии таможни, ФСКН и МВД - подписали под нее нескольких барыг покрупнее, и с облегчением выдохнули. Сережа через пару лет после этой истории со службы ушел, и теперь занимается лесом полностью легально и никого не стесняясь. А конторы, так некрасиво замаранные в столь неприятных событиях, тихо умерли. Или же, что вероятнее, переродились аки птица Феникс.

Мне лично кажется, что главной проблемой в описанной истории явилось отсутствие надлежащего контроля за пошедшим в разнос молодым щеглом. Присматривали б за ним лучше, не было б и сомнительных знакомств, и наркосхем. Как и бывает чаще всего: кадры решают все, и один отдельно взятый мудак может при недосмотре испортить жизнь очень и очень многим.

Показать полностью
604

Про уголовную ответственность за выращивание конопли на огороде.

Прочитав пост: https://pikabu.ru/story/osuzhdennyiy_za_vyirashchivanie_maka..., вспомнились мне история, рассказанная следователем ФСКН, который перевелся из другого региона.

Передали ему на расследование уголовное дело по ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества. В одной из деревень участковый «выявил», что на приусадебном участке произрастает конопля. Он буквально скосил и изъял целый стог растений и возбудил уголовное дело.

Далее, чтобы было понятно, поясню для несведущих: за незаконное культивирование растений в крупном размере ответственность установлена ч. 1 ст. 231 УК РФ (наказание до 2-х лет). Предварительное расследование по ней проводят дознаватели МВД.

Культивирование растений в особо крупном размере (от 330 растений) это уже ч. 2 ст. 231 УК РФ, и расследование на тот момент проводилось следователями ФСКН. Наказание до 8 лет.

После возбуждения уголовного дела дознаватель МВД осмотрел стог конопли и насчитал в нем более 330 растений, в связи с чем был вынужден передать дело по подследственности в ФСКН. Получилась так, что участковый желая срубить себе палку нечаянно скосил немного лишних растений (представляю, как он локти кусал).

Далее дело передают следователю. Он приезжает на место происшествия в глухую деревню, в которой осталось 2-3 жилых дома, остальные брошены. И видит он картину маслом: в покосившейся избушке живет бабушка лет 80-85, которая еле ходит, почти слепая. Сразу за огородом, который не возделывает по состоянию здоровья, стоит лес дикорастущей конопли, которая самосевом уже давно перебралась на все свободные участки. Матеря участкового он прекращает уголовное дело, поскольку для привлечения к ответственности необходим умысел на посев и уход за растениями, которого у бабки явно не было.

История пересказана мной со слов следователя. Оснований не верить ему у меня нет. На момент тех событий, он был человек в высоком звании, скоро собирался на пенсию, за палками не гнался, и имел свои моральные принципы.

440

О пользе спортивно-патриотического воспитания молодежи

Доброго дня, товарищи! Еще одна история из реалий сибирской провинции. Некоторые детали чуть изменены, во избежание возможных претензий со стороны участников событий. Кое-что опущено, дабы не вводить неокрепшие умы во искушение. Однако канва, личностные характеристики и 95 % событий соблюдены в полной мере.

Тихим летним вечером в июне 201. года, в небольшой город на самом что ни на есть берегу Байкала, въехал автомобиль. Черный, блестящий и тем самым уже среди местного упадка громко заявляющий о благополучии своего владельца. В автомобиле сидел Александр Панин – уроженец этих мест, волею судеб полтора десятка лет проведший вдали от дома. Нет, его отлучка не была связана с печальными обстоятельствами, начинающимися обыкновенно в зале суда, и оканчивающимися на скрипучей казенной койке. Наш герой всего лишь искал счастья по городам и весям необъятной Родины, и в чем-то даже преуспел. Однако на середине четвертого десятка потянуло его в родные места – благо, начальный капитал, дабы не бедствовать и приумножать нажитое, имелся.

Перво-наперво он приобрел дом на окраине городка, за месяц пристроил к нему немалых размеров гараж, и уже к осени в нем заработал автосервис. Вскоре на соседнем участке как-то сам собой вырос цех по производству пластиковых окон, на въезде в город появилась небольшая шиномонтажка, а по окраинам, как грибы после дождя, начали расти аккуратные киоски. В целом, жизнь потекла размеренно, сыто и в трудах праведных... если бы не одно но.

Неуемного, сука, темперамента был товарищ Панин. Потому наравне с бизнесом легальным и социально-одобряемым, возникла у него мысль заняться чем-нибудь поинтереснее. И подоходнее, соответственно. Выбор, в общем-то, невелик: водка, наркотики, девушки с пониженной социальной ответственностью. Стартапы с минимальным порогом входа, как сейчас модно говорить. А чем для подобных дел обзаводится человек знающий, в первую очередь? Правильно, супругой в прокуратуре. Тем более, что учились они с ней в свое время едва ли не в параллельных классах. А первая любовь, как известно, не ржавеет. В особенности, когда бабе под сорок, двое детей на руках, первый муж лет десять как сгорел от водки, а нового и близко не предвидится.

Наладив через жену (зампрокурора района) необходимые алкогольно-деловые контакты с местной властью, Сашенька приступил к реализации задумки. А дело в том, что к тому моменту в городе едва ли не каждый второй житель старше двадцати лет плотно торчал на хмуром. Языком официальным – употреблял героин внутривенно. Что означало наличие широкого рынка сбыта и высокой инвестиционной привлекательности. Диацетилморфин в массы, как говорится.

Но вот беда: не дожидаясь возвращения Александра в город, эту поляну давно и плотно отжали под себя цыгане, и неровные цепочки следов нарков на кумаре вели именно к цыганским домикам. Которые, кстати говоря, в изобилии в разных районах города наличествовали. Выходить на рынок без предварительной подготовки было бы глупо – и здесь Александр проявил себя искусным тактиком и талантливым организатором.

Уже через пару месяцев в депрессивном городке, где молодежь начинала спиваться и колоться, едва окончив пятый класс, начала свою деятельность общественная спортивно-патриотическая организация. Скажем, "Байкальские орлы". Организация на удивление быстро отхватила пару субсидий из местного бюджета – за отсутствием иных претендентов, пару раз засветилась в региональных СМИ, после чего ей дали откусить и из бюджета уровнем выше. А в самом городе на пустующих муниципальных площадях открылся спортивный зал, оборудованный такими штуками, какие местные аборигены видели только по телевизору. До бассейна, конечно, не дошло – но вот приличные душевые, зал бокса, тренажерный зал, зал для лекций (sic!), зал единоборств – все было. При этом абсолютно новое и свежее. Учредителем и председателем этой богоугодной организации стал, само собой, товарищ Панин. Вложивший, кстати, во всю эту радость нехилую сумму из собственных средств.

Местных пацанов в возрасте от 14 до 20 долго упрашивать не пришлось – и вскоре, как писали ранее в советских газетах: "коридоры спортивного комплекса наполнил звонкий смех ребятишек, и самые темные уголки классов осветились блеском мальчишечьих глаз". Правда, хохотали там мало – а вот серьезных разговоров вели много. Например, о несправедливости – почему, мол, в областном центре трамваи есть, а у нас нет? Или, скажем, в Москве на каждого пацана по три модельных телки, а у нас здесь такие шамотры, что страшно подойти – и тех не хватает.

И еще один важный вопрос поднимался на собраниях: а не цыгане ли из здоровой русской нации своим героиновым зельем сделали рабов? Не они ли, падлы, заставляют молодых пацанов губить свои жизни, подвешивая их на кончик иглы? И не пора ли что-то с этим делать, раз власть безмолвствует и вообще от процесса построения светлого завтра фактически самоустранилась? Итог немного предсказуем.

Пацаны Панина уважали безмерно – он являл собой в их глазах образец успеха. Из местных, жил в столице, поднялся, но не зазнался, вернулся обратно, спортивный, не курит-не пьет, на крузаке катается, бизнес прет как на дрожжах. Да и вообще, харизматичный, нужно сказать, мужик он был. Поэтому когда он плавно забросил удочку на предмет того, чтобы начать аккуратно давить цыганскую наркомафию, пацаны от энтузиазма едва в спортивные костюмы не описались.

Давили аккуратно, но методично. Сначала те, что поменьше, просто били стекла в домах, на которые показывал Панин, пропарывали колеса, поджигали заборы. Когда одного из них ожидаемо поймали и вломили качественных пи...лей, автоматом встала необходимость сторицей воздать за пострадавшего товарища. И тогда загорелся первый дом – никто не погиб, но на одну точку стало меньше... Плюс к тому же тех нарков, кто у цыган закупался, также отоваривали нещадно, отчего поток клиентов у них начал иссякать.

Местная власть реагировала на все происходящее индифферентно – а население, наоборот, с горячим одобрением. Цыгане вообще никогда особой любви к себе не вызывали, но сам что-то делать обыватель обычно трусоват. А вот поддержать благое начинание со стороны и, к примеру, со всей убежденностью заявить, что в глаза не видел машину, на которой уехали поджигатели – это наш народ завсегда.

В результате всего перечисленного выше, в городе образовался если не дефицит, то небольшие перебои с отовариванием желающих порошком – точно. И тут отдельные представители старшего (т.е. 30 +) поколения, вхожие в определенные круги, начали очень аккуратно, предлагать вполне себе неплохой героин своим знакомым. Потом те знакомые – другим знакомым, и так далее. И что странно – тех нарков, кто закупался на этих точках, никто не трогал. Рынок неумолимо брал свое – и народные тропы к цыганам начали потихоньку зарастать.

Примерно год с небольшим сеть работала исправно: зная в городке едва ли не каждого (население менее 30 000 человек), Панин подобрал надежных людей, создал жесткую иерархическую структуру, неутомимо бдил за дисциплиной – к примеру, абсолютное большинство вовлеченных в его бизнес работников под страхом наказания зелья не употребляли. При этом сам он ни порошок, ни деньги от его продажи в руки не брал за все время ни разу. Как именно было организовано взаимодействие – по понятным причинам рассказывать в подробностях не буду, но скажу лишь, что по уровню конспирации ребята вполне могли соперничать с РСДРП в начале 20 века. Лишним тому доказательством служит тот факт, что источник оптовых поставок героина установить в итоге так и не удалось.

Проблемы начались, когда на ситуацию обратил внимание региональный ФСКН. Межрайонный отдел покопал, понюхал, обратился к коллегам из главка МВД. И совместным мозговым штурмом решили с местными по этому вопросу не контачить. Что большая редкость, сохранить разработку группы Панина в тайне удалось почти что до самого конца. Долго ли коротко ли, но железно задокументировав несколько фактов сбыта, проведя ряд иных мероприятий, ребята из области пришли к местным и сообщили: "через полчаса, мол, начинаем". Одновременные задержания, ночные обыски, прессинг – полный набор, короче. Однако сам Панин все-таки успел скрыться – а всего было задержано 12 человек, из них впоследствии помимо Панина осуждены четверо. Панина же задержали через сутки с небольшим на федеральной трассе, мчащимся в закат.

Наряду с прочими в ласковые руки оперов попал некто Баранов – также знакомый Панина с детства, и работавший с момента возвращения последнего на Родину, у него водителем. Доверенное лицо, одним словом. Именно он, кстати, как впоследствии было установлено следствием, забирал оптовые партии порошка, и на него в немалой степени замыкалась система финансовых взаимоотношений внутри группы. Парень он был преданный, исполнительный, физически сильный, но туповатый. Что и сыграло с ним в результате злую шутку.

Доставив в отдел среди ночи, опера ободряюще хлопали его по плечам и говорили, что все будет хорошо. Буквально через пару часов он вернется домой к жене, вот пяток вопросов только проясним, и отвезем. А еще настойчиво предлагали выпить, чтобы снять стресс. Сначала полстакана, потом еще полстакана, потом еще немного... в результате очнулся Баранов дома. С дикого бодуна, ноющими конечностями и ничего не помня из окончания вечера. Шаря по карманам в поисках телефона, обнаружил лист бумаги – ксерокопию. А на ней – объяснение некоего Баранова, в котором тот в общих чертах рассказывает о деятельности преступной группы под руководством некоего  Панина. Да, мол, торговали, героином, много и активно. И такие-то, и такие-то тоже. Вот такая-то в розницу, а вот этот клиентов подыскивал. Всего три абзаца текста, а жизнь перевернулась. Внимания на отсутствие конкретики, подробностей, и максимально общий характер фраз, он не обратил. Типа как граждане обычно с "экстрасенасами" общаются, ага.

Не отличаясь особым умом, Баранов посчитал, что вчера, в пьяном угаре, сдал хозяина. Тот факт, что ничего не помнил – воспринял как лишнее тому подтверждение. Походил, покурил, попил чаю и пошел в сарай на двор – вешаться. От душевной тоски и общей жизненной безысходности.

Крюк в стене его массивной тушки не выдержал – спустя некоторое время из стены выскочил, и Баранов остался жив. Правда, со значительными повреждениями мозга – кислородное голодание штука такая. Нашли его в сарае опера, которые, не дождавшись его телодвижений ¬– в плане попыток к контактам с остальными членами группы или же органами правопорядка, решили глянуть, а не скопытился ли он часом, с водки-то с димедролом. Отвезли страдальца до больнички, и уже через пару недель Баранов, окончательно потерявший ценностные ориентиры в жизни, начал давать показания. Рассказал все, что знал, от бинта до ваты – и нужно сказать, что без его показаний вряд ли бы закрыть удалось всех и на такие сроки.

Панин в итоге выхватил 15, еще пара человек – 12 и 8 соответственно. Одна гражданка ушла на 6 условно, а вот Баранов за свою неоценимую помощь следствию получил законные 12. Потому как начал в суде от показаний отказываться и кричать про нечеловеческие пытки, коими из него выбивались признания. Хотя, со всей ответственностью могу заявить – пальцем его никто не трогал. Не было такой необходимости – сам трижды на дополнительные допросы просился.

В день после ночи, когда попытались задержать Панина, его супруга написала рапорт и ушла на заслуженный отдых. Насколько я слышал, активно собиралась в адвокатуру – ну а куда ж еще, с таким бесценным опытом. Мужа не бросила – регулярно загоняла передачи, и даже пыталась поднять волну в СМИ. Без особого, впрочем, успеха. "Байкальские орлы" свое существование прекратили, спортинвентарь медленно растаял по муниципальным учреждениям района. Однако один дяденька с большими погонами раскидал около десятка из числа подопечных Панина по кадетским корпусам. Пацаны-то ни в чем не виноваты, в конце концов. Дальнейшей их судьбой не интересовался.

А героин... все вернулось на круги своя. Им продолжают торговать цыгане, и город все так же медленно умирает. Как говорится, Панины приходят и ходят, а гниение не останавливается никогда.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: