Чат / флудилка Лиги писателей

Уважаемые Пикабушники и подписчики Лиги писателей!


Предлагаю в одном посте (например, этом) организовать чат/флудилку Лиги писателей, где каждый сможет пообщаться на любую писательскую и околописательскую тему, не "выхватывая" минусы за случайные вопросы в виде постов.


Если это подходит, используйте комментарии к этому посту в качестве чата)


Пост без рейтинга, комментарий для минусов прилагается.

Чат / флудилка Лиги писателей Писатели, Чат, Флуд, Без рейтинга

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю... Давайте обсудим, какое вино, предпочитают писатели из Дикси или из Пятёрочки: сухое или полусухое?

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

моя персональная карта напитков:
1. Пиво - сразу нет. Пиво+писательство = полная лажа, плюс дурные сны

2. Вино (любое)- почти как пиво, только сны приятнее

3. Дешевое пойло типа вермута и иже с ними - когда пишешь проходнячок или когда ничто не может заткнуть в тебе писателя, в остальных случаях лучше нет

4. Игристое брют - когда пишешь эпичный финал долгого произведения

5. Джин - для размазывания сопливой лирики (если джин дешевый - лучше заранее застрелится, утро будет то еще)

6. Виски - отличный напиток писателя, но придает всему легкий оттенок цинизма в стиле а ля Блудливая Калифорния

7. Бренди - почти как виски, только цинизма меньше

8. Коньяк - хорош для бесед задушевных, для писательства бесполезное топливо

9. Ромовый напиток типа Кэп МОрган - если по акции в Дикси - бесполезное пойло, если из дьютика - гут, весьма гут

10. Ром доминиканский - бамбалейла, но фиг ты что сегодня напишешь

11. Ром индийский, олд монк, в России продается только его подделка, - бамбалейла, напиток богов, пальцы сотрешь и еще мыслей остается

12. кофе + сигареты - лучше всего = )


И как завещал Боря Гребенщиков:
"Нужно будет выпить два литра воды, что б с утра была цела голова, потому что сегодня я собираюсь пить, с человеком из Кемерова". Не забывайте про аспирин и воду (воду перед всем или на край перед сном)

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бросил пить :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как жизнь теперь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ли жизнь без алкоголя? Нормально. Я бы сказал - лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Очень сложно жить на свете без бутылочки вина, все кругом в поганом свете, всюду ненависть одна"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так повелось, что каждый праздник - это застолье. С выпивкой. И это не только в нашей семье, а во всей стране. "Опять нет повода не выпить". Так и привыкают дети, что праздник без алкоголя никак не обходится. И выпить на празднике становиться не только нормой, но и обязанностью. "Ты меня уважаешь?", "Штрафную опоздавшим!", "Между первой и второй промежуток небольшой" и прочая ересь нашего застолья. Плюс вечера с друзьями (а встречу надо обмыть). Культура питья может придти либо уже в зрелом возрасте, или не придти. Совсем. И спиваются люди к тридцати годам, но еще сами об этом не знают, а только хвалятся перед друзьями объёмом выпитого. Чем больше выпил за вечер - тем круче! да вот только это один из признаков алкоголизма, ведущий за собой ворох проблем со здоровьем, не говоря уже о дыре в бюджете. Потратить в магазине пять тысяч на бутылки нормально, а игрушку за те же деньги - уже дорого. Я понял всё это и остановился. Нет, могу себе позволить бокал вина вечерком под настроение раз в месяц-два. Или коктейль с сиропом, колой и виски. И лёд обязательно. Началась исполняться заветная мечта - сделать и наполнить бар. Как в старых фильмах. Когда приходит гость и ты вальяжно подходишь к большому бару, открываешь стеклянную дверцу и наливаешь что-нибудь под настроение, имея в своём распоряжении огромный выбор из самых разных алкогольных напитков. Дорогих, в красивых бутылках. А не вот это вот всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А пробовали  коктейль а-ля Писатэль: бокал коньяка КС, в него обмакивается карандашик марки MOLESKINE и обсасывается вместе с идеями. Затем эти идеи записываются в блокнот и снова. Карандашик обмакнуть в коньяк, прикусить его и думать думать...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
— Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас!

Человек с бульвара Капуцинов

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот одно время очень зашло Шато ля Грав Помроль 2004-го... Жаль, его больше не сыскать, после него и голова не болит совсем)) Я бы его вновь отведала, хоть и человек, "измученный нарзаном" 😂

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я предпочитаю сортовые вина - они хоть понятны и узнаваемы. Любой производитель из сорта Шираз (Сира) - всегда нормальное вино.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут уже клуб гурманов собирается ))

Австралийский Шираз должен быть хорош, там лозам уже более 20 лет многим :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, австралийский шираз это тема. Я беру иногда в местной торговой сети бельгийского производителя вина из австралийского шираза. Отличная вещь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И этот человек будет говорить, что я гурман = )

Я такие названия даже произнести не смогу, не то, что пить скрывающееся за ними возможное великолепие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы крут. Я бы с вами написал бы совместную книгу :))))))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, вот уж не подумал бы, что мои алкоопыты показатель крутости = )
Давайте накатаем что-нибудь. В синей сети /arnow225

Автор поста оценил этот комментарий

ну так что там на счет книги?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же понимаете, что это был просто комплимент вашей разборчивости в алкогольных напитках

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, нет( пардоньте тогда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как "я бы в разведку пошел" и так далее...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я понял-понял)) но если решите накатать какое-нить буриме - дайте знать, скучно че-т

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делали мы тут буриме недавно, так и "соображали на троих" всю дорогу, практически...

Автор поста оценил этот комментарий
Применение технологий на неочевидном рынке.

Продолжая рассуждения из моего предыдущего поста о влиянии Booking на экономику европейских городов, проследим эволюцию туристических агентств. Они, выдавленные Booking'oм и агрегаторами билетов из ниши туристических путешествий, переключились на рынок рабочих поездок, как на западе, так и в СНГ.

Агентства в данном случае зарабатывают деньги на том, что компании, особенно крупные, могут оплачивать командировочные расходы (билеты/проживание) только по безналичному расчету. И это крайне сложно сделать напрямую с гостиницами и транспортными компаниями. В итоге сотрудники не могут самостоятельно выбирать составляющие своей командировки, или им сначала надо потратить время на поиск билетов и гостиниц, чтобы потом оказалось, что агентство не может их выкупить или стоимость выше, чем при покупке напрямую. Именно поэтому многие компании приходят к тому, чтобы разрешать сотрудникам самостоятельно покупать билеты и гостиницы, и потом просто компенсировать расходы. Правда, такой подход работает только с малым бизнесом, крупный вынужден работать с агентствами.

Естественно, IT-сектор не мог обойти настолько дикий рынок. На западе активно начинает свою экспансию travelperk.com, куда недавно проинвестировали суммарно 44 млн. долларов владелец фонда DST Global Юрий Мильнер, и ряд других фондов. Также существуют крупные корпоративные решения, но они привязаны к конкретным системам документооборота и не работают по отдельности.

В свою очередь, в России активно развивается сервис Smartway.today, который сфокусирован именно на российском рынке и сейчас интегрируется с 1C для большего упрощения процессов.

За счет чего они могут выдавить классические агентства с этого рынка?

1. Прозрачность и возможность самостоятельного выбора. Сотрудники видят все доступные варианты и могут самостоятельно планировать командировки.
2. Автоматизация. Сервис сокращает количество ручной работы, а значит не надо оплачивать штат сотрудников агентства. Как итог, командировки обходятся дешевле.
3. Интеграции. Компании смогут автоматизировать документооборот. Smartway может интегрироваться с внутренними системами по API и напрямую присылать документы.
4. Отсутствие серых схем. Процесс происходит автоматически и данные о ценах загружаются напрямую из официальных систем. В итоге завышение цены невозможно.

Кто пострадает от прихода подобных компаний на рынок? Очевидно, что это будут классические агентства, которые не обладают собственной технологией и не могут конкурировать. Являлись ли они полезными для экономики элементами? В отличие от туристического рынка - нет. Данная ниша родилась лишь из-за несовершенства налоговой системы и необходимости оплаты по безналу.
По факту, агентства в данном случае - просто посредники, которые накручивают цену командировок для компаний и формируют негативное представление об этом рынке, так как бизнес не видит от них пользы, но пока не может обойтись без них.

Сегодня уже абсолютное большинство пользуется IT-решениями для личных поездок, так почему бизнес продолжает пользоваться устаревшими агентствами? Скорее всего, так происходит потому, что мало кто тратит время на изучение доступных решений. Но теперь вы знаете, что такие решения есть, и успешно работают на российском рынке.

Что такое TikTok и почему он перевернул рынок соцсетей?

Возможно, многие из вас даже не слышали о новой соцсети под названием TikTok и о том, что она купила соцсеть Musical.ly и объединилась c ней. Тем не менее, через год об этом будут говорить все. Так что, предлагаю вам быть в курсе одними из первых.

• Почему стоит обратить внимание на TikTok?
Во-первых, это соцсеть, которая была запущена совсем недавно - в 2016 году. При этом ее приложения для iOS и Android в октябре обогнали по количеству скачиваний в США таких гигантов, как Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat. В России приложение TikTok вышло в топ-5, как в Google Play, так и в App Store.

• Про что вообще эта соцсеть?
Если совсем упрощенно, там вы можете выкладывать свои короткие видео под музыку, наподобие Coub'ов и Vine'ов, еще можно делать трансляции как в Periscope или Instagram, ну и конечно чатиться. Набор крайне простой, ориентирован в первую очередь на подростковую аудиторию и пользуется у нее бешеной популярностью. В прошлом году для ускорения темпов роста своей аудитории они купили сервис Musical.ly и перенесли его пользователей к себе. Musical.ly был аналогичным сервисом, только делал акцент на чем-то вроде соцсети для караоке, где подростки пели песенки под музыку и выкладывали это на всеобщее обозрение. В приложении было много готовых музыкальных отрывков из фильмов и песен.

• Что там за контент?
Суть контента TikTok и Musical.ly очень хорошо показана на мемах из этой статьи. Для его описания хорошо подойдут теги "аутизм", "паноптикум", "безумие", "IQ ниже плинтуса". Собственно по этой причине приложение снискало популярность у тинейджеров и подростков. Поскольку тинейджеры - это люди с еще не сформировавшейся до конца психикой и мозгом,то звериные/первобытные мотивы ритуальных плясок под музыку у костра привлекают их гораздо больше, чем взрослых.

• Почему TikTok будоражит рынок социальных сетей?
На фоне того, что американские IT-гиганты Facebook, Twitter, Snapchat в этом году либо не наращивают, либо даже теряют свою аудиторию, TikTok выглядит настоящим прорывом. Сейчас из американских сервисов растет только Instagram, да и то за счет того, что просто откусывает кусок все у того же летящего в пропасть Snapchat'a. А вот TikTok растет очень быстро, и самое главное прирастает как раз за счет тинейджеров. Прирост аудитории тинейджеров является очень важной метрикой для любой соцсети. Поскольку они являются самой активной аудиторией, больше всех времени проводят внутри сервиса и генерируют больше всех контента. Считается, что если вы смогли покорить тинейджеров, то затем к вам подтянутся подростки и молодежь. Далее на этой базе, доработав функционал соцсети, вы сможете уже перетянуть к себе и взрослую аудиторию.
Поэтому в долине все сейчас просто трясутся от упоминания TikTok. Потенциально эта штука может серьезно покусать Facebook, Instagram, Snapchat и YouTube.

• Что самое крутое в истории TikTok?
Самое крутое здесь то, что этот проект полностью китайский - сделанный на китайские деньги и контролируемый китайцами. Это первый случай, когда крупный китайский бизнес вырвался за пределы великого файрвола и по факту уже частично захватил рынок США, Европы и России. А самое главное, посмотрите на скорость, с которой они выросли. Всего за 2 года! Они лидеры в Китае, и уже почти лидеры в США и Европе.

Китайские деньги и технологии становятся очень опасными. С такими темпами, через 5 лет все программные продукты, которыми мы будем с вами пользоваться, будут сделаны в Китае: китайскими инженерами, на китайские деньги, и Китай будет получать с этого прибыль и налоговые отчисления.

Вам не страшно? Мне - да.
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы гурман, однако ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте называть вещи своими именами)) просто алкоголик

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж вы прям сразу так себя)) Может, ценитель и дегустатор? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, но

Ложь не к лицу воину

Все тот же Человек с бульвара Капуцинов.

(и, да, я знаю что "клади", а не "ложь")

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда денег нет, то и вермут из Светофора по 150 рублей за литр сойдёт. Пойло богов!

Автор поста оценил этот комментарий

А что, полусладкое у писателей не котируется?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хо-хо, полусладкое для тех, кто не разобрался в сухом. Это как как комиксы против психологического романа, как донцова против достоевского, как Киркоров против Вивальди!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне нравятся комиксы)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коллега хотел сказать, что полусладкое мы ставим на стол, когда в гостях планируются дамы. Но и тут может выйти осечка: если дама приверженец правильного питания и спорта лучше поставить на стол сухое красное, ведь один бокал такого вина, если верить бульварному чтиву, заменяет час тренировки в зале.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько его выпить надо, чтобы час потом в зале XD

Тут важнее, с чем подать, ведь любой напиток (как и литература) хороши, когда уместны)) Полусладкое обычно десертное) Его со всякими фруктами-пироженками употребляют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая приправа к любому блюду или вину это, конечно же, интересная беседа ;) если вы понимаете о чем я

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно))

Автор поста оценил этот комментарий

Да я, так-то, вообще вино не очень люблю. Из алкоголя предпочитаю ром. Потом виски и джин. А вино/пиво/игристое пью только когда крепкие напитки по каким-то причинам не предпочтительны.

Автор поста оценил этот комментарий

Эсторское? Или, может, ируканское?)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку