Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе

Сегодня ночью меня будил лай собак и звон колокольчиков, создавая какую-то странную симфонию под ночным небом. Проснувшись, я вылез из своей палатки, встретив прохладное утро. На мне тяжело висела влажная одежда, оставшаяся сырой после дождя прошедшим днем. Однако мысль о том, что к вечеру меня ждет встреча с морем, поднимала настроение.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Вид из палатки

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Еще я увидел своего нарушителя сна, который хрюкал всю ночь около моей головы :)

Ребята, стоявшие рядом со мной тоже уже встали и похоже начинали готовить завтрак. У меня не было горелки, я поел какие-то сладости, быстро все сложил в рюкзак и двинул дальше.

Мой план был прост: подняться через перевал Тахталыдаг и начать спуск вниз, в сторону живописного пляжа Чиралы. Попрощавшись с временными соседями, я приступил к подъему, ожидая, что меня ждет за вершиной. Ноги шли вперед, а взгляд тянулся к неизведанным горизонтам.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост
Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост
Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост
Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Пастух опять погнал своих овец наверх

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Такой вид открылся мне на прощанье

Ликийская тропа раскинулась, словно неисследованный кусок художественного полотна. Шаг за шагом, под звуки природы, я продвигался вперед. Мокрая одежда казалась каким-то символом силы природы, с которой приходится мириться.

На вершине перевала Тахталы я почувствовал твердую уверенность в своем выборе – идти вниз. Вчерашний день на тропе оставил свой след, и если ранее я многозначительно колебался, стоит ли мне покорить вершину, то сейчас таких сомнений не осталось. Промокший насквозь после вчерашнего дождя, я стремился как можно скорее увидеть море.

Моя первая цель – Бейчик. Там я планировал перекусить и насладиться чашечкой кофе. Включив музыку в наушниках, я просто шел, наслаждаясь моментом. Шаги звучали в такт музыке, а взгляд тянулся к горизонту, где ждал меня берег моря. С каждым шагом я приближался к своей цели, наслаждаясь свободой и непредсказуемостью следующего поворота тропы.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Прибрежный национальный парк Бейдаглары

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост
Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Бейчик

В Бейчике я решил не тянуть время и заказал себе яичницу, какой-то аппетитный сендвич и горячий кофе. Поедая свой завтрак, я наслаждался моментом, ощущая, как энергия и тепло распределяются по моему телу. Не теряя времени, я решил двинуться дальше, зная, что еще много интересного впереди.

Тропа снова уводила меня с асфальта в лесную зону. Это был новый этап моего путешествия, и я с нетерпением ждал, что же еще меня ждет. Шаг за шагом, под дыхание природы, я продолжал свой путь, полагаясь на тропу, которая казалась бескрайней дорогой в неизведанные просторы.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот кто мне встретился в лесу:)

Как только я шагнул глубже в лесную зону, впервые в этом приключении мне выпала удивительная возможность встретить дикую природу в ее непредсказуемой красе. И тут, словно сюрприз от самой природы, я обнаружил черепаху.

Ее панцирь блестел на солнце, словно небольшой щит, защищающий этого медленного путника. Момент этой встречи был как узор в ткани природы, где я, случайный наблюдатель, внезапно стал частью ее непрерывного потока жизни.

Это был первый раз, когда я встретил черепаху в ее естественной среде, и этот момент запомнился мне как крошечное, но бесценное откровение дикой природы, о которой мы так часто забываем в суете повседневновности.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Тропа продолжала вести меня сквозь сосновый лес, создавая атмосферу исключительного комфорта. Каждый шаг в мягкой подстилке иголок под ногами напоминал о том, что природа заботливо оберегает своих путников. Ветви сосен создавали естественный свод, пропуская лишь дрожащие лучи солнца, которые проникали сквозь плотный зеленый полог.

Возможно, местные птицы где-то высоко в ветвях наслаждались утренней песней, добавляя в лесную симфонию свой вклад. Вся эта картина, наполненная запахом сосновых деревьев, создавала невероятно умиротворенную атмосферу. Каждый момент в этом лесу напоминал, что природа может быть не только дикой и непредсказуемой, но и уютной, как старый дом, где ты чувствуешь себя по-настоящему защищенным.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда я приближался к Улупинару, передо мной открылась картина великолепных гранатовых садов. Здесь, среди зеленых деревьев, словно красочные ярлыки, висели прямо на ветках спелые и сочные гранаты.

Не удержавшись, я сорвал для себя один. Когда гранат раскрылся в моих руках, его сочность словно пригласила меня в волшебный мир вкуса. Каждый глоток наполнился сладкими и кислыми нотками, а аромат создавал неповторимую атмосферу.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост
Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Спелый и сочный гранат был как нельзя кстати

Путешествуя по тропе, ты, словно волшебник, вызываешь из обыденности чудеса. Абстрагируясь от рутины, начинаешь видеть красоту в простых вещах. Каждый шаг становится маленьким подарком, а обычные вещи начинают приобретать особенное значение.

Вода, бежащая по твоему пути, становится живым напоминанием о постоянном потоке жизни. Ветерок, ласкающий лицо, словно нежный вздох природы, напоминает, что ты часть этого мира. Дорога, уклоняющаяся вниз несет в себе свободу.

И, конечно же, гранат, который в городской суете может потерять свою ценность, здесь становится частью волшебного момента. Это чувство из детства, когда даже самая простая вещь может принести невероятное удовольствие. На тропе я нашел не только новые пейзажи, но и новый взгляд на обычные вещи вокруг себя.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Огни Химеры

Пройдя еще пару часов я дошел до горы - Химера и перегнув ее перевал, увидел языки пламени бьющие из земли. Думаю ночью здесь очень эффектно, но в этот раз мне хотелось к морю и я продолжил спукаться. За вход на гору Химеру берут около 30 лир, но если вы идете со стороны Улупинара, то врятли с вас спросят деньги.

Спустившисть в Чиралы, я увидел опять это. Казалось, это было абсолютно естественным для этого места.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Так, наконец, я достиг пляжа Чиралы. Это был сказочный уголок, где на песке росли удивительные деревья. В тот момент меня охватило чувство восторга, и я быстро переоделся в плавки, готовясь окунуться в море.

Когда я, пройдя долгий путь около 30 км с хлюпающими ботинками, наконец, вошел в море, чувство было непередаваемым. Это был кайф от соленой воды, освежающей и легкой. Однако жгучая боль в моих ногах напоминала мне о цене, которую я заплатил за это удовольствие. Мои ноги были измождены, ботинки не смогли выдержать вчерашний дождь, и все ступни были в мозолях. Моему организму резко стало холодно как при температуре когда болеешь и я выбрался обратно на пляж.

Я просто сидел и смотрел на море, пока не стемнело. Оглядевшись на часы, я увидел, что уже близится 22.00. Решив, что пора подкрепиться, я отправился на поиски чего-то вкусного в прибрежных кафе. Нашел шницель и картошкой фри - не сказать что было прям вкусно, но порция была большая и даже поделился ей с кошкой, которая сразу присела около меня.

Часть 3. Увидеть море. Одиночный поход по ликийской тропе Чиралы, Ликийская тропа, Турция, Одиночный поход, Поход, Палатка, Горный туризм, Туристы, Отдых на природе, Огни химеры, Химера, Видео, YouTube, Длиннопост

Я понимал, что на пляже ночевать запрещено, т.к. там откладывают яйца черепахи. Но лучшего варианта, чем пляж я все равно придумать не мог. Я выключил фонарь и тихонько вернулся на пляж, чтобы никто из местных меня не заметил и не вызвал жандармов. Пройдя по пляжу я нашел закуток между деревьями, где уже явно раньше ставили палатку. Там я и остановился. Тент от палатки не ставил, было душновато. Невзирая на духоту, я постепенно засыпал под шепот прибоя и волшебное свечение звездного неба. Этот ночной отдых на пляже Чиралы, под звездами и в объятиях природы, стал завершением удивительного дня, наполненного встречами, впечатлениями и новыми открытиями.

Продолжение следует ...

Подробнее можно посмотреть об этом дне на моем youtube канале

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.