Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы)

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Прекрасный образец фотостеклостроения у меня в ремонте. Типичная неисправность, при попытке сделать кадр фотоаппарат ругается что нет связи с объективом ERR01, а чаще всего это значит что требуется замена шлейфа диафрагмы.
Объектив - рабочая лошадь, по информации от владельца он снял на него не одну сотню кадров.
Это штатный объектив для многих коммерческих фотографов. Универсальный, быстрый, резкий, в меру дорогой.
Работа по замена шлейфа примерно на 3-4ч. Приступаю к работе.


Первым идёт мой бредовый текст, затем фото.


Canon классные. Объективы делать умеют. И электроника одной платой и шлейфы удобно проложены.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Особо ценю их модульную конструкция. Разбирается удобно.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Интересный момент, фокусировочная группа линз с передним линзоблоком подпружинены. Под задней группой линз так же расположены три пружинных стойки. Всё это сделано для легкости вращения кольца зума, и при этом не важно как держать объектив. Вниз, вверх, горизонтально, в любом положении всё вращается легко и плавно.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

При разборке обязательно отметить коллары-экцентрики, они задают правильное расположение линз по оптической оси. Если что то будет криво относительно оси, то результат на фото будет не очень хороший.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Задняя группа линз. На ней ничего крутить не надо.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

А вот и стойки пружинки задней линзы. Интересное решение, редко такое встречается.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост
Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Баррель фокусировочной линзы. Три железных ролика, всё супер надежно.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Понемногу разбирается весь объектив до основания. Диафрагма в самом сердце.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Шлейф уже менялся, установлен немного не аккуратно, помят.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Нужно отклеить старый, отпаять мотор диафрагмы, перепаять датчик положения и всё собрать как было.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост
Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Интересный момент. Для полноценной рабочей диафрагмы 2.8 инженеры при проектировании намеренно уменьшили диафрагму на широком фокусном расстоянии, т.е. от 24мм и примерно до 45мм. На фото видно две диафрагмы, одна полноценная электронная на которой я меняю шлейф и вторая, которая прикрывается если зум на 24мм. Теоретически объектив можно было сделать светлее с переменной диафрагмой допустим 24-70мм 2.3-2.8, с незначительной потерей качества.
Но объектив топ, никаких потерь качества. 2.8 рабочая на всех фокусных без каких либо компромиссов.

Возможно я ошибаюсь и это всё лишь мои бредовые мысли. Кто умный и душный, может поправить в комментариях)

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Объектив ранее был в ремонтах и у меня осталось подозрении что блок диафрагмы стоит уже не оригинальный. Потому что при попытке убрать пару пятен с лепестков я увидел стертую краску на салфетке. Оригинальная диафрагма не красится, ее можно тереть чем угодно кроме уж совсем ядовитых растворителей.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Новый шлейф установлен, осталось только собрать всё как было

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Наверно самый сложный момент это нацепить внутреннюю часть через пружины с передней. Очень неудобный момент.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост
Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Фото поврежденного шлейфа. Если приглядеться то можно увидеть трещину.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Всё готово, протестировано. Результатом доволен.

Canon 24-70 2.8 ERR01 (замена шлейфа диафрагмы) Ремонт фототехники, Canon, Объектив, Фотография, Длиннопост

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Работаю в г.Челябинске, но какая разница если почти вся техника у меня с других городов.

2) Критику, советы, обычные вопросы по фототехнике и ремонту рад услышать в комментариях.

3) Личные вопросы как расправится и куда деть поломанную фототехнику можно обращаться по адресу:

Почта: z8ss@yandex.ru

ВК: https://vk.com/id81521330 (сообщения открыты, в друзья не надо добавляться, это просто личная страница для связи)

Telegram (просто для связи в сообщениях): @L0master


По случаю так же хочу поздравить С Новым Годом и Рождеством всех своих дорогих подписчиков и случайных читателей. Хочу пожелать мирного неба над головой, дружелюбных соседей, добрых водителей на дороге, а так же хорошей позитивной стабильности.
С Праздником Друзья)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.