Бухгалтерия ошиблась, кто отвечает?

Более трёх лет назад, в сентябре 2019 года, моя мама переоформляла трудовой договор с государственной организацией в которой работает до сих пор. Сегодня она узнала что бухгалтер ошиблась и оформила более 20 человек как не работающих, уволенных пенсионеров, при этом все они продолжали трудится. В результате им были пересчитанны пенсии и т.д. Сейчас пенсионный требует компенсировать понесенные убытки. Пока не знаю конкретно что хочет фонд. Но сегодня её пригласили к руководству предприятия и попросили самостоятельно закрыть разницу. И их таких более 20 человек. Ничем не грозит просто просили. У меня вопрос разве это косяк моей матери и она должна отвечать за это? Конечно я юрист недоучка, но по моему это проблемы бухгалтерии предприятия и фонда, нет? Мама собралась платить, благо деньги есть. Но это же не правильно или как?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.