Бухгалтер в организации и чувство собственной важности

Меня очень часто бесят бухгалтеры. Почему считается, что бухгалтер -это второе или даже первое лицо в организации?

Бухгалтер в организации и чувство собственной важности Бухгалтерия, Трудовые отношения, Проблемы в отношениях, Бесит

Особенно это заметно в бюджетных организациях. Они там считают себя богами.
Свою работу они считаю очень ценной и важной, по хамски разговаривают с сотрудниками, типа ждите за дверью мы жутко заняты (пьют кофе).
Создаётся впечатление, что рядовых сотрудников они в большинстве случаев презирают.
Отдельно про главных бухгалтеров.Очень часто это стервозные тётки с амбициями. И не факт, что такая тетка разбирается в бухгалтерии и умеет или имеет опыт работы уж очень обширный. Часто они занимают эту должность, потому что они хорошо умеют раскидать понты руководству, директору, собственнику.
Они ведь РУКОВОДЯТ целым отделом бухгалтерии.

Я вот не понимаю, почему бухгалтер хуже электрика, сантехника, сметчика и т.д.
Это просто функция. И ещё затратная часть для организации.
Деньги на зарплату (а она часто больше, чем у рядового сотрудника) берутся из заработанных денег того же электрика, сантехника.
Так почему же бухгалтер считает себя важнее?
Моя жена бухгалтер. Открыл я ООО. На ведение бухгалтерии взял жену.
Говорю сделай платёжку. Оплати за материалы.
И вот начинается мы не будем платить туда, потому что они мне не нравятся.
Мы не будем платить премию этому.

Я говорю, ты кто такая, чтобы решать кому мы будем платить?
-Я, говорит, главбух!!!

-Твоя функция сдать отчёты, сделать чтобы перед ифнс, пфр, и тд все было красиво. Ты не будешь диктовать тут условия. Делай свою работу.

- мне мало денег, я главбух сдаю отчёты, делаю платёжки.

В итоге : бухгалтерия на аутсорсе в три раза дешевле. Жена исключена из пищевой цепочки.