188

Будённый Анатолий Павлович. Всемирно известный изобретатель живет на улице (бомж)

Будённый Анатолий Павлович, родился в 1938 году, окончил МЭИ в 1963г. До окончания МЭИ опубликовал 25 научных трудов и изобретений. В 1970г. защитил диссертацию кандидата технических наук. В 1967г. изобрёл, изготовил и испытал новый логический элемент ПОЛНЫЙ ДВОИЧНЫЙ СУММАТОР С ПЕРЕНОСОМ на котором построил процессор производящий 50 млн. операций в секунду, самый быстрый процессор в мире в то время.

Все патенты на его имя, изобретения, всё есть в открытом доступе в интернете.

Когда Буденный показал на Техническом совете Института свой процессор (не бумажную схему, а физически работающую модель, все было замерено и объективно зафиксировано), то его первым делом спросили: «А какие есть зарубежные аналоги»?

Он, разумеется, с гордым видом заявил – «Аналогов нет». Его послали в 1-й отдел. Там дали почитать (под подпись о неразглашении) «закрытый» приказ министра радиоэлектронной промышленности А.И. Шокина, суть которого – не принимать к рассмотрению проекты, «не имеющие зарубежных аналогов».

Вы понимаете, что это такое?

Пауза. Подумайте, пожалуйста.

1967 год. В Зеленограде – лучший процессор в мире. Но он «не имеет зарубежных аналогов», поэтому не идет в производство, остается в единственном экземпляре.

Будённый Анатолий Павлович. Всемирно известный изобретатель живет на улице (бомж) Буденный, Изобретатели, Изобретения, Бомж, Россия, YouTube, Процессор, Видео

Статья о нем в Изобретатель и рационализатор №10/1990

Дубликаты не найдены

+29
Интересно, а как он умудрился построить действующую модель? даже на транзисторах такой процессор в комнату не впихнуть, не говоря уже о лампах.
Откуда брал тысячи компонентов?
Быстродействие процессора ограничено физическими свойствами элементов, компоновка, хотя и играет роль, но не настолько, чтобы прыгнуть выше головы.
Есть ещё куча замечаний, но уже и этих достаточно.
А вообще, любому современному человеку не вредно будет почитать книгу Чарльза Петцольда "Код". Там рассказывается почему работают компьютеры.
даже для 1 апреля толстовато)
раскрыть ветку 9
+5

Хотя на самом деле если посмотреть на процессоры в период от 60 до 70 года то их размеры были от кулока до пальца, так что в команту он бы влез и не один а тысячи.
Это ЭВМ в целом занимали комнаты, советская эвм 68 года занимал 230 квадратных метров, но не ЦПУ, так что хз то же

раскрыть ветку 3
0
Я говорил не про годы а про способ построения: вырастить микросму он точно немог - слишком сложный процесс для самостоятельного осуществления, потому. либо использовал готовые чипы (логические элементы и сборки элементов), либо элементы более низкого уровня - транзисторы, например. И а том и в другом случае встаёт вопрос где взять несколько сотен дефицитных деталей для построения модели.
раскрыть ветку 2
+9

Все просто. В 1998г примерно Буденный Анатолий Павлович передал мне некоторые копии своих схем. В том числе процессор (сумматор). На тот момент я ошибочно считал себя очень продвинутым радиолюбителем. И глаза мне открыл именно Буденный Анатолий Павлович. Очень сильный и любящий жизнь человек. А началось все со спора на радио рынке в Царицыно. Вижу, как два товарища выбирают высоковольтные конденсаторы и спорят о шумах в ламповом усилителе в режиме покоя. Я имел реальный шанс выиграть спор у обоих дядек и решил блеснуть знаниями. На тот момент мне 20 лет...Я уже собрал два телевизора "Горизонт" естественно имел осциллограф, травил платы, паял микросхемы, разрабатывал свои схемы и черно-белый "Рекорд" дал мне опыт работы с лампами. Естественно я много читал и имел толстые книги по лампам. Распиновку всех логических микросхем и транзисторов начиная с П13 знал наизусть и сажал на платы без справочника. Спаял себе усилитель с пультом дистанционного управления и блоком НЧ, ВЧ на микросхемах. Часы электронные с фазовой регулировкой яркости, приемники всех типов, спаял компьютер ZX SPEKTRUM с монитором на ламповом телевизоре, спаял определитель номера АОН с версией ПЗУ РУСЬ 17с... Короче даю дядькам советы по малошумящим пленочным и шумящим бумажным кондерам. Свожу к тому, что надо накал ламп делать постоянкой и как минимум стабилизировать ЕНкой. Буденный вежливо меня останавливает и говорит- это не поможет и озвучивает доводы от которых у меня волосы дыбом. Он знает про отрицательную обратную связь, введение частичной положительной, о якобы плохой трансформации высоких частот усилителями с трансформаторным выходом. То, что он сказал я все конечно понял, но предпочел внимательно слушать о происхождении шумов в тракте УНЧ на лампах. Было очень познавательно и я задавал вопросы. Вы молодой человек откуда такой умный? Из МИФИ ответил я. Пойдемте искать ксерокс я вам кое-что передам... Тогда я еще не знал, что мы будем вместе дистанционно на телефоне по 3 часа моделировать его схемы на моем ПК Celeron 400 МГц с Electronics Workbench. На рисование схемы уходило от 15 минут до 1 часа. А дальше я кайфовал от настройки схемы и получаемых осциллограмм. Все что он рассчитал работает! Он больше математик, так как вся схема по формулам рассчитана. Меня даже напрягало, что я не знаю формул. Его схемы заточены под технологию микросхем. Это значит, что обычные сопротивления с 5% точностью не подходят! Резисторы подгоняли до тысячной доли, как в микросхемах. Транзисторы 10Ггц. (10 гигагерц!). На компьютере можно моделировать сопротивления почти как в реальных микросхемах. Для лучших характеристик надо еще точнее, но ПК и софт не позволял. Те, кто думает, что такая точность не нужна - ошибаются, как ошибался в своих знаниях я. Именно поэтому вопросы возникают…Надеюсь я частично их снял. Сорри, что много написал о себе, это для того чтобы стало ясно насколько Буденный другой, отличный от нас.

+3

У меня отец служил в РВСН, и про испытания гиперзвуковых ракет говорил ещё 15 лет назад, причем когда появились новости на ТВ (телеканал звезда, по видео пуска ракеты он узнал именно ту, которую испытывали на Камчатке почти 30 лет назад...) Есть один знакомый, преподаватель - физик и математик, он буквально только что прочитал комменты и назвал вас наивными дураками, те огромные (в несколько этажей) вычислительные машины, которые были в 60 годы были созданы и разработаны для математических целей, а не для компьютерных развлечений, а все из-за самого процесса вычисления, который очень сложно реализовать двоичной логикой а иногда просто не возможно, на пример вычиление числа ПИ, большинство современных компьютеров без костыля дают в ответе 4. (да -да, в системах традиционных вычислений на ПК пи без костылей равен именно четырем, потому что даже круг = не круг, а сложная фигура, состоящая из отрезков под прямым углом (по сути квадрат)... (К проблемам векторной графики на пример)... В условиях института и доступа к промышленным мощностям он мог при должных знаниях собрать САМ в ОДИНОЧКУ тот процессор, о котором говориться... И вообще, деградация научного институа в СССР (в т.ч. РФ и СНГ) начались именно в 70е годы, с первых шагов на встречу к Америке... Совпадение? Идите на... Я вижу что, баба хоть и с айфоном, но иногда 2 на 2 помножить не может, не говоря уже про более сложные вещи... Какой толк от этой мишуры, если на её фоне умирает человечность? Вы НЕ Гагарины, вы не мечтатели, не исследователи, и не первооткрыватели... Вы (увы в т.ч. и я) ПОТРЕБИТЕЛИ, и пока мы платим на эту - толком не нужную мишуру, мы будем как свиньи жрать все это, и платить потом, кровью и силами в виде денег. То есть терять человечность в ожидании нового айфона... Именно так был разрушен СССР... Уничтожение идеологии, навязыванием ценности потребления... Речь о высоких ценностях в виде материальных благ - чистой воды цинизм либо необразованность. Но дав а потом лишив этих благ человека = условий, в нем очень легко уничтожить человечность, превратив в скот на убой. Мы с вами как индивиды не представляем никакой ценности ни для государства и впрочем, любой корпоративной машины. Пролетарии уничтожены и унижены, и с каждым годом я убеждаюсь в этом все больше, кто нас объединит, если нам со школы заставили думать, что каждый из нас сам за себя?

раскрыть ветку 1
0

Умные люди учатся и уезжают туда где объективно лучше, а глупые сидят на месте и хрюкают как все плохо.

+2

Спасибо за инфу, пойду почитаю.

+2

Про действующую модель это или приукрашено либо не допонимание того кто написал об этом статью, там речь шла скорее всего про один какой нибудь компонент или модуль и предполагаемые цифры

+22

Есть пруфы, что его послали в первый отдел?

раскрыть ветку 2
+14

Как всегда на слово.

+7

Не понимаю людей которые тут пишут. Вот есть изобретатель, дедушка. Его изобретения стране не нужны, страна деньги наживает не на изобретениях, а на таких дедушках, квартиры забирает, продает другим земли, где такие дедушки живут, забирают последнее с пенсий. Верить ему или нет - дело последнее, для совсем одаренных:

1) Если это правда, то этот человек мог поставить уровень производства микроэлектроники СССР в 70-х годах до высот HP 80-х. Вот изобрел на 10 лет раньше хорошую схему УО ТОС, а никто не признал - все гнались за западом;

2) Если не правда, то роли не играет, у человека столько патентов, его даже Багян признавал лучшим ученым золотой эпохи.

Те, кто пишут фразы из серии «че он не работает?», «обычно бомжами становятся не просто так» - либо мозги отбили, либо в край окремлели: челу 80 лет, ему, как там Медведев говорил, в бизнес подаца? Чел всю жизнь хотел изобретать в России, а его не приняли. Не изобретения читайте и не патенты, а в живую с дедом поговорите - он хочет просто чтобы государство в дом престарелых его отправило, даже денег не просил. А биография его достойна уважения: может если бы ученые были в почете, то были бы передовой страной, а так, живем осуждая «великие умы», за то что они не такие как все.

+33

Это только твои слова. Которые проверить нельзя. После пиздежа про 600 трупов в Кемерово я думаю даже самый доверчивый читатель не будет верить на слово.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9

Кто-то начал гнать волну. Он уже по всем сетям пошел. Просто в поиске набери его фио.

раскрыть ветку 4
+14

О чем и речь. "ПОМОЩНИКИ" ведь не проверят информацию. Они видят что человеку нужна помощь. А с них репоста вполне достаточно. Кто то авось и поможет.

раскрыть ветку 3
+5

каждый бомж бывший миллионер... как все таксисты друзья генералов фсб

+11

Прочитал текст. Окей.

А что от нас-то нужно? Его разработку более 50 лет назад не запустили в производство и по этому он сейчас стал бомжом?

Люди бомжами становятся из-за своих личных тараканов как правило. Если он скатился до бомжевания, это всётаки его проблемы и не вижу смысла обмусоливать опять эту же тему. Его мусолили уже в 2013. И он всё ещё бомжует?

раскрыть ветку 1
0

его во франции пиздили и разработки присвоили

+11
Все патенты на его имя, изобретения, всё есть в открытом доступе в интернете

пруфы в студию

интересно как он продлевает патенты

раскрыть ветку 3
+3

Патенты действительно есть но я нашел 1 французский 80х годов о котором пишется в журнале и 3 российских а не сотни

-6

http://www.freepatent.ru/patents/2011493   Один из них (так их много)

ещё комментарий
+12

Хайп начался вчера с ЯПа, причем это копипаста от 2013-го года.  http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=1496 Кто и зачем начал снова гнать волну, вот в чем вопрос?

раскрыть ветку 4
+5

https://youtu.be/SQZdUo45VsU позавчера ролик появился смотреть с 11й минуты

раскрыть ветку 1
0
даже интересно стало почему видео заблочено в нашей стране
-9

Ну дык... поднять вторую Болотную как в 2012 году не удалось сразу после выборов - теперь пытаются хоть как-то.

раскрыть ветку 1
+3
Аналог - это не обязательно лучшее по параметрам. Аналог Может и здорово проигрывать. Что-то нечисто в этом посте, ребяты.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+12

50 млн операций в 67 году, ну да конечно... В интеловском 8008 1972 года рождения тактовая частота 500 кГц - что дает 150-200 тыщ операций в секунду, а тут 50 млн... Пиздёж для гуманитариев и совкодрочеров. Больше добавить нечего

раскрыть ветку 6
+12
Скорее не для сторонников СССР а для противников.
+3

Я тоже почитал на эту тему и ты ошибаешься. Ты путаешь понятия

CDC 6600 (1964) — 1 мегафлопс

БЭСМ-6 (1968) — 1 мегафлопс (операций сложения) - советский (Тактовая частота — 10 МГц.)

CDC 7600 (1969) — 10 мегафлопсов

Cray-1 (1974) — 133 мегафлопса

Но на счет того возможно ли было самостоятелньо собрать такую машину? Нет конечно нет БЭСМ-6 Площадь, необходимая для размещения машины — 225 кв. м.

Тут возможно история сильно приукрашена, а может ее вообще не было, может дед уже сума сошел.

Но публикации в журналах за 90 и 91 год действительно есть. Указанный патент там французский тоже на самом деле есть. Но французский патент всего один и он на тему электроники, а патентов российских всего несколько штук про сварочные аппараты.
На сколько они вменяемы эти патенты я сказать не могу, но человек действительно изобретатель инженер а что с ним случилось это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 4
+1

Не извиню за прямоту, ты путаешь понятия и игнорируешь реальную информаци. Процессор ты дома не спаяешь тем-более тут речь идет о микропроцессорах, руками ты такое уже не сделаешь. Схемы процессоров того года точно так же можно найти и фотографии логических модулей эвм того времени, описнаие показателй и т.д. Так что знания твои стоят ровным счетом ничего

-6

Ты извини за прямоту,  я как то учился на разработчика вычислительных машин, вполне успешно причем, закончил в 1996 году. Я вполне себе представляю структуру процессоров, и при желании могу сконструировать процессор такой какой мне надо, и даже могу его спаять в железе. Эти скудные познания позволяют забить хуй на твои викепедийные надерганные факты и остаться присвоем мнении что та статья - пиздежь. Береги себя!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
А как поддержать-то? Что-то писать,подписывать,что сделать?
раскрыть ветку 2
+15

пост лайкнуть, чё как маленькие, всему учить надо.

раскрыть ветку 1
+7
Ну точно. Тогда он сразу небомжом станет.
0

И что?

Достали посты, построенные как визг истерички. Ну бомж. Ну изобрел он 60 лет назад что-то. Ну?

ещё комментарии
0
Пусть тогда работать идет и не живет бомжом.
раскрыть ветку 6
+4

Ему 80 лет так то

+4

а я не понял с чего решили что он бомж? вроде опрятно одетый дед  идет по улице куда то по своим делам.

раскрыть ветку 4
0

Его с квартиры выперли, а так он работает, пьет вино по утрам. И хорошо себя чувствует.

раскрыть ветку 3
0
После смерти Сталина столько хуйни нездоровой стало происходить, при этом внешне всё выглядело вполне прилично. Вроде бы Советский Союз всё тот же. Пятилетки и мирный быт човетских граждан. Но вотсапа только ктроедов- вроде этого "министра электроники" уже не расстреливали. И это стало началом конца.
раскрыть ветку 8
+4

После смерти Ленина столько хуйни нездоровой начало происходить.

раскрыть ветку 7
+5

После смерти Николая 2-го столько хуйни нездоровой начало происходить.

раскрыть ветку 6
-2

Работать этот бомжик не пробовал?

раскрыть ветку 1
+4

Ему за 80 лет, какая работа?

-4

Пусть идет в бизнес к учителям, а мы пока покачаем, подобываем, порубим и попродаем нефть, газ и лес ;)

раскрыть ветку 2
0

Настолько тонко, что даже не видно.
Чесслово!

-3
Учителя сейчас очень даже неплохо получают,благодаря указу президента,так же как и врачи.
0

Начинаешь проверять факты, и понимаешь что авторы этого... даже с министерством обосрались https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Министерство_радиопромышленности_СССР

0
https://youtu.be/SQZdUo45VsU
0
По сравнению с другим болшенством да. Но только там, где административный ресурс нормальный. А в остальном так же мало как и все.
-3
Понеслось. 1 апреля.
-1

всё бы ничего но вот "Опубликовано: 1 апр. 2018 г." как-то напрягает.

Похожие посты
146

Представлена материнская плата для процессора «Байкал-М» полностью российской разработки

Осенью прошлого года был анонсирован процессор «Байкал-М», основанный на архитектуре ARM. Процессор выполнен в виде SoC и содержит в себе восемь 28 нм 64-битных ядер ARM Cortex-A57. За графику отвечает восьмиядерный процессор Mali-T628. Что касается производительности "Байкал-М", то она приближается к двухядерному процессору Intel Core i3 7300T, в некоторых синтетических тестах.

Представлена материнская плата для процессора «Байкал-М» полностью российской разработки Россия, Материнская плата, Процессор, Российское производство

И вот, в скором времени в продажу поступит материнская плата для данного процессора, которая впервые полностью разработана нашей стране. На данный момент она подвергается заключительному тестированию.

Плата разработана общими усилиями компании «Байкал электроникс и её партнёров.

Плата оснащена двумя слотами для актуальной оперативной памяти DDR4, а также современным слотом для SSD-накопителя формата М.2.

Модель TF307-MB-S-C выполнена в формате mini-ITX. Но в скором времени будут разработаны платы в форматах mini-ATX и ATX.

Производитель говорит о невысокой стоимости платы — порядка 50 тысяч рублей. К примеру, платы для «Эльбрусов» продаются по вдвое большей цене.

https://overclockers.ru/blog/bottom/show/39554/predstavlena-...
1751

Инженер собрал реального робота-парикмахера

Блогер, чей канал Stuff Made Here посвящён необычным и не всегда полезным изобретениям, 14 июля опубликовал новый ролик, в котором доказал, что стрижка в домашних условиях может быть высокотехнологичной. Инженеру удалось воссоздать то самое устройство, которое делало причёску главному герою мультсериала «Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения».

Изначально блогер хотел, чтобы машина использовала маленькие расчёски, как это делают стилисты-люди, но план оказался слишком сложным, и от него пришлось отказаться. Изобретателю удалось найти идеальную замену — трубу от пылесоса.

В работе устройства обнаружился недостаток. Машине не хватало человеческого глаза, чтобы она могла контролировать длину обрезаемых кончиков волосов. Но изобретательный блогер нашёл способ решить и эту проблему. Он приобрёл 3D камеру и подключил её к устройству таким образом, чтобы машина распознавала его лицо.

Оставалось только научить робота понимать, какую именно причёску требует клиент. Для этого парню пришлось сесть за компьютер и создать в программе для 3D моделирования проект лысой головы человека.

Инженер предполагал, что его робот справится со стрижкой за 15 минут, но эта теория оказалась слишком оптимистичной. На причёску у чудо машины ушёл целый час. Наконец, парень смог оценить свой новый образ.

У робота-парикмахера нашлись недостатки: он не смог подобраться ножницами к волосам за ушами ютубера, а также не до конца разобрался с его затылком. Но парень уже придумал, как усовершенствовать своё изобретение, и после этого ему можно будет смело банить салоны красоты.

Показать полностью
191

Оцинковка деталей с помощью плазмогана

Изобретение ребят из г.Ростов-на-Дону.

О преимуществах подобного метода,автор в видео рассказал.

Смотреть с 8:30

Оцинковка кузова автомобиля:

375

Лампочка Лодыгина. Краткая история.

B самом начале XIX столетия Василий Владимирович Петров установил, что при помощи электрической дуги «тёмный покой довольно ясно освещён быть может». Начались поиски, как это сделать, изобретений было много, но все они дальше лабораторий не выходили. Это могло бы продолжаться долго, если бы Лодыгин не создал свою лампу накаливания.

Лампочка Лодыгина. Краткая история. История, Изобретения, Длиннопост, Россия, Российская империя, Лампочка, Интересное

Василий Владимирович Петров

Замечательный русский учёный Александр Николаевич Лодыгин родился 18 (по н.ст.) октября 1847 года в Тамбовской губернии. В 1868-м окончил Московское юнкерское пехотное училище, но военную карьеру решил не делать, вышел в отставку уже в 1870 году и всё своё время отныне посвящал изобретательству.

Лампочка Лодыгина. Краткая история. История, Изобретения, Длиннопост, Россия, Российская империя, Лампочка, Интересное

Впервые Лодыгин публично показал, как в городской среде можно применять лампочки накаливания, уже в 1873 году. Очевидец этих событий впоследствии говорил: «Лодыгин первый вынес лампу накаливания из физического кабинета на улицу». Другой эксперимент был проведён также в Петербурге. На Морской улице его лампами был освещён магазин Флорана. Лампочки проработали два месяца. Это был большой успех.

За рубежом сразу оценили изобретение Лодыгина. Несколько европейских стран выдали ему привилегии (то есть патенты) на изобретение.  В 1872 году Лодыгин подаёт заявку на своё изобретение, а 23 июля 1874-го получает патент (привилегию № 1619). Академия наук по достоинству оценила это изобретение и присудила автору Ломоносовскую премию в размере 1000 рублей. В почётном отзыве говорилось, что премия выдана за открытие, «обещающее произвести переворот в важном вопросе об освещении».

Для продвижения новинки была создана компания «Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и Кº». Дальше дела пошли не самым лучшим образом. Изобретение на всех уровнях признали нужным, но финансовой поддержки и необходимого количества помощников первооткрыватель не получил. Компания вскоре обанкротилась, не хватило денег даже на американский патент, который в результате был утерян за гроши.

Не видя для себя перспектив на родине, Лодыгин был вынужден эмигрировать во Францию и США. Для него это стало плодотворным временем: он участвовал во Всемирной выставке в Париже, создавал новые лампы накаливания, изобретал электропечи и автомобили, строил заводы и метрополитен. В США он получил патент на лампы с нитями из тугоплавких металлов, но в результате продал это изобретение в 1906 году компании «Дженерал электрик».

В 1907 году Лодыгин с семьёй вернулся в Россию. В его багаже была целая серия изобретений в чертежах и набросках. Он подготовил проекты изготовления сплавов, электропечей, двигателей и электроаппаратов для сварки и резки. Лодыгин начал преподавать в Электротехническом институте и работать в строительном управлении железной дороги. Изобретателя стала занимать ещё одна техническая проблема – летательный аппарат вертикального взлёта.

Февральская революция 1917 года была последним важным событием в его жизни в России – Лодыгин не сработался с новой властью. А материальные проблемы вынудили изобретателя уехать в США. Тем не менее его не забыли на родине. Александру Николаевичу было прислано приглашение вернуться в РСФСР и поучаствовать в разработке плана ГОЭЛРО. Приглашение пожилой изобретатель не принял, а 16 марта 1923 года он скончался в Бруклине в возрасте 75 лет.

Показать полностью 4
2751

Этот изобретатель почти неизвестен, хотя и спас миллионы жизней. 

В пятницу, 19 октября 1934 года, пассажирский самолет "Мисс Хобарт" рухнул в море.
На борту находились восемь мужчин, три женщины и мальчик, которых, как считается, поглотили воды Бассова пролива между Тасманией и материковой Австралией.
Обломки самолета так никогда и не нашли.

Этот изобретатель почти неизвестен, хотя и спас миллионы жизней.  Черный ящик, Изобретатели, Изобретения, История, Самолет, Безопасность, Длиннопост

Один из пассажиров, 33-летний миссионер Англиканской церкви преподобный Хуберт Уоррен, летел в свой новый приход в пригороде Сиднея Энфилде. Его супруга Элли и четверо детей собирались последовать за ним на пароходе.
Последним подарком Уоррена своему восьмилетнему сыну Дэвиду был детекторный радиоприемник. Мальчик очень им дорожил.

Дэвид учился в интернате на Тасмании. После уроков мальчик возился с хитроумным прибором, изучая, как он работает. Не забывал он и про коммерческую сторону: сначала брал с одноклассников по пенни за прослушивание трансляций матчей по крикету, а через несколько лет уже и продавал самодельные копии приемника по пять шиллингов штука.

Этот изобретатель почти неизвестен, хотя и спас миллионы жизней.  Черный ящик, Изобретатели, Изобретения, История, Самолет, Безопасность, Длиннопост

Юный Дэвид был, как теперь говорят, харизматичен. Парень был прекрасным оратором, и члены его семьи, глубоко религиозные люди, прочили ему карьеру евангелического проповедника.
Но этим надеждам не суждено было сбыться. Подарок преподобного Хуберта подтолкнул мальчика к изучению наук.
Как оказалось впоследствии, с большой пользой для миллионов людей.

Еще не достигнув 30-летнего возраста, Дэвид Уоррен получил дипломы университетов Сиднея и Мельбурна, а также степень доктора химических наук Имперского колледжа в Лондоне.
Он занимался ракетными двигателями и поступил на работу в Лабораторию воздухоплавательных исследований, подчинявшуюся министерству обороны Австралии и занимавшуюся конструированием самолетов.
В 1953 году Дэвида назначили членом экспертной комиссии, пытавшейся разгадать трагическую и весьма дорогостоящую загадку: почему главная надежда начинавшейся эры реактивного авиасообщения, первый британский реактивный авиалайнер "Де Хевилленд DH.106 Комета" регулярно попадает в катастрофы?
Он подозревал, что проблема кроется в топливных баках. Однако существовало и множество других версий, а все, с чем могли работать члены комиссии - мертвые тела и груды обломков. Эксперты собрались для всестороннего обсуждения имеющихся данных.

"Люди шумно обсуждали самые разные версии: ошибки пилотирования и подготовки экипажа, отрыв вертикального стабилизатора от фюзеляжа и еще десяток вещей, о которых я не имел ни малейшего представления", - вспоминал Дэвид Уоррен более полувека спустя.
"Я поймал себя на том, что думаю о портативном магнитофоне, который видел на торговой выставке в Сиднее. Немецкий прибор, "Минифон". Они утверждали, что он - первый в мире, ничего подобного до этого не было…"
"Минифон" рекламировался как диктофон для бизнесменов, чтобы они могли наговаривать на пленку свои письма, сидя в офисе, поезде или самолете, а скретарши потом могли бы их напечатать. У Дэвида был свой интерес: он увлекался музыкой, сам играл на кларнете, и диктофон был нужен ему, чтобы сделать бутлегерские записи выступления известного джазмена Вуди Хермана.
Однако, когда один из членов комиссии предположил, что "Комету" могли захватить в воздухе, в мозгу у Дэвида что-то щелкнуло.
Шансов, что на борту разбившегося самолета был работающий диктофон и что он пережил катастрофу, не было практически никаких. Но что, если в кабине каждого лайнера был бы постоянно работающий записывающий прибор? Если сделать его достаточно прочным, следователям больше не придется гадать - у них будет запись всего происходившего в кабине вплоть до момента катастрофы. Во всяком случае, они будут точно знать, что пилоты говорили и слышали.
Идея увлекла доктора Уоррена. Вернувшись в лабораторию, он поспешил изложить ее своему руководству.
К сожалению, начальство не разделило его энтузиазм. "Мне сказали: это не имеет отношения к химии или топливу. Ты - химик. Передай эту идею другой группе, а сам займись топливными баками", - вспоминал Дэвид.

Дэвид, однако, был убежден, что идея поместить диктофон в кабину заслуживает изучения. Впрочем, без официальной поддержки осуществить ее было вряд ли возможно, но и забросить ее он не мог.
Когда прежний начальник ушел на повышение, Дэвид попытался продать идею пришедшему ему на смену.
Новый руководитель проявил любопытство. Заинтересовался и главный суперинтендант лаборатории доктор Лори Кумз. Они настояли на продолжении работы - но тихо, не привлекая внимания: лаборатория не могла тратить время и деньги на не санкционированную правительством разработку, которая к тому же не была каким-то новым супер-оружием.
Уоррен вспоминает, что Кумз сказал ему: "Узнаю, что ты об этом кому-то рассказал, включая и меня, - уволю".
Весьма отрезвляющая новость для молодого человека с женой и двумя детьми.
Однако начальник Дэвида втихую прикупил новый немецкий диктофон "для нужд лаборатории".

Воодушевленный Дэвид описал свою идею в докладе под названием "Аппарат для содействия в расследовании авиакатастроф" и разослал его специалистам в авиаиндустрии.
Профсоюз пилотов отозвался немедленно и яростно, заклеймив прибор "подслушивающим устройством". "Ни один самолет в Австралии не поднимется в воздух с "Большим братом" на борту", - говорилось в заявлении профсоюза.
На общем фоне это заявление выглядело почти лестным.
Управление гражданской авиации Австралии заявило, что прибор не представляет ценности. Австралийские ВВС посчитали, что на записи будет больше ругательств, чем ответов на вопросы о причинах аварий.
Казалось, перспектив нет и не будет.
Но, как вспоминает старший сын Уоррена Питер, отец по жизни всегда был упрямцем и нонконформистом.
"Он брал нас кататься на лыжах, - рассказывает Питер. - Но сам катался в перчатках для мытья посуды, потому что не собирался платить 30 долларов за пару лыжных перчаток. Он ничего не боялся. Никогда не следовал за толпой".
Движимый этим нонконформистским духом, доктор Уоррен заперся в гараже, сдул пыль с радиодеталей 20-летней давности и сам собрал прототип. Только так он мог убедить критиков.
Так на свет появился первый "черный ящик".

В 1958 году, когда прибор Дэвида уже был доведен до ума, в лаборатории появился необычный посетитель из Англии. Его привел доктор Кумз.
"Дэвид! - сказал он. - Покажи ему, чем ты занят".
Уоррен объяснил: его прототип записывал на стальную проволоку последние четыре часа разговоров пилотов и показаний приборов и автоматически стирал предыдущие записи, чтобы его можно было использовать многократно.
Последовала пауза. Затем посетитель сказал: "Говорю тебе, Кумз, старина, это чертовски хорошая идея. Посади этого парня не следующий же курьерский рейс, и мы покажем ее в Лондоне".
Курьерский рейс осуществлял транспортный самолет "Гастингс". Чтобы попасть на него, нужны были хорошие знакомства в нужных местах. Кто мог с легкостью дать место на борту незнакомому человеку?
Как оказалось, это был Роберт (впоследствии сэр Роберт) Хардингэм, секретарь Регистрационной комиссии воздушного транспорта и генерал-майор Королевских ВВС.
"Это был герой войны и друг Кумза. И если он давал тебе место на борту, отказываться было нельзя", - вспоминал Дэвид.

Пару недель спустя Уоррен оказался на борту летящего в Англию транспорта. Его строго проинструктировали не раскрывать министерству обороны Австралии истинную цель поездки - "а то на нас будут косо смотреть".
Удивительным образом, над Средиземным морем у самолета отказал один из двигателей.
Уоррен вспоминал: "Я сказал "Ребята, похоже, один ишачок сдох - никто не хочет повернуть назад?" Но мы летели из Туниса, там и ночью было +45. Возвращаться в это пекло желающих не было".
Они решили продолжать полет.
Уоррен включил свой прибор на оставшееся время полета, думая, что, даже если погибнет на борту охромевшего транспорта, все равно сумеет доказать, что был прав.
"К сожалению, мы не разбились, а вполне благополучно приземлились…"

В Англии Уоррен представил "Блок памяти полета" Королевскому обществу воздухоплавания и некоторым производителям авиаприборов.
Британцам прибор понравился. Би-би-си посвятило ему несколько программ, а управление гражданской авиации Великобритании начало лоббировать установку приборов в кабины лайнеров в обязательном порядке. Компания "S Davall and Sons" обратилась к австралийской лаборатории за разрешением и начала производство.
Хотя за прибором и закрепилось название "черный ящик", первые, да и все последующие, регистраторы окрашены в оранжевый цвет - чтобы их было легче найти среди обломков.
Питер Уоррен полагает, что название "черный ящик" впервые прозвучало в интервью, которое его отец дал Би-би-си в 1958 году.
"В самом конце разговора журналист произнес слова "черный ящик". Это общепринятое словосочетание в жаргоне инженеров, и оно прижилось".

В 1960 году Австралия стала первой страной, сделавшей обязательной установку регистраторов - после необъяснимой катастрофы в Квинсленде, унесшей жизни 29 человек. Сначала это решение вынес суд, и потребовалось еще три года, чтобы оно приобрело силу закона.
Сегодня "черные ящики" заключены в стальную оболочку, не боятся пожара, падения с огромной высоты и морской воды. Они установлены на каждом самолете, выполняющем коммерческие рейсы.

Сложно сказать, сколько людей обязаны своей жизнью данным о недостатках и недоработках, добытым из регистраторов разбившихся лайнеров, и последовавшим за ними нововведениям в области безопасности полетов.

Дэвид Уоррен работал в Лаборатории воздухоплавательных исследований до ухода на пенсию в 1983 году и стал ее ведущим ученым. Он скончался 19 июля 2010 года в возрасте 85 лет.

Более 50 лет его работы по созданию и внедрению "черных ящиков" оставались практически незамеченными. Но в 1999 году он был награжден медалью Австралийского энергетического института, а в 2002 году стал кавалером Ордена Австралии за заслуги перед гражданской авиацией.
На вопрос, почему признание заняло столько времени, его дочь Дженни отвечает: "Инерция. У него был пытливый ум, научная интуиция, он мог представить себе, как будут работать те или иные вещи. В 1958 году он говорил: "Мой прибор сделает это возможным".
В первоначальном неприятии прибора на родине Питер Уоррен винит колониальные настроения, царившие в 1950-х: "Тогда считалось, что ничего хорошего из этой страны прийти не может - все ценное изобретается в Великобритании, США или Германии".
Еще один фактор - это секретность, окружавшая работы Лаборатории воздухоплавательных исследований.
В 2008 году, еще при жизни Дэвида Уоррена, его именем был назван один из лайнеров Airbus A380 авиакомпании Qantas. Дженни говорит, что с тех самых пор всякий раз пытается взять билет именно на этот самолет.
Однако авторские права на "черный ящик" не принесли ему ни пенни.

Дэвида часто спрашивали, не чувствует ли он, что с ним поступили некрасиво. Питер говорит, что стандартным ответом отца было: "Да, правительству достались результаты моей работы. Но с другой стороны, они не выставили мне счет за сотни других идей, которые не сработали".
Дети Дэвида унаследовали его чувство юмора.
Дженни настояла, чтобы на гробе с телом отца красовалась надпись "Изобретатель авиарегистратора: не вскрывать".
Думают ли они об отце, когда приходится лететь самолетом?
Дженни отвечает просто: "Да, каждый раз".

Ссылка: https://www.bbc.com/russian/features-48956911?xtor=AL-73-%5B...

Показать полностью 6
231

Про Кулибиных и не только

Прочитал статью про Якутского учёного и комментарии к ней (https://pikabu.ru/story/_5977218)... И просто расскажу про печальный опыт в сфере инноваций в России.

Первое о чём почти никто не подозревает - это то, что от физического закона или химической реакции до товара в магазине продукт проходит ряд стадий:

1. Конструкторская - это когда изобретатель применяет закон по новому. В 999 случаях из 1000 по тем или иным причинам это применение так или иначе не обосновано. Причём почти в большинстве своём по экономическим причинам - т.е. работать будет, но эффект дороже, чем существующие аналоги.

2. Инженерная - это когда идея просчитывается и получается проект устройства для решения задачи. Здесь проблемы возникают, но их обычно гораздо меньше.

3. Технологическая - когда формируется производственная линия с технологиями изготовления компонентов, сборкой и т.д. Тоже очень проблемная стадия т.к. оборудование может просто не обеспечивать нужные параметры обработки.

Сбой на любом этапе - деньги потрачены, а товар и прибыль не получены.

Второе - исследования в инженерных областях, это очень дорого. Просто очень дорого. Причём стадия 1 самая дешевая, а 3 - самая дорогая.

Третье - запредельная конкуренция и ЧСВ всех участников процесса. На поле новых технологий на каждого настоящего изобретателя приходится небольшое стадо тех, кто хочет поживиться на его интеллектуальной собственности ради славы или денег, но кто недостаточно умён для того, чтобы сделать что-то сам. Поэтому "головастиков" травят нещадно. Практика, когда предложившего концепцию изобретателя травят и высмеивают, а через N-лет это появляется как изобретение совершенно другого человека (чья заслуга исключительно в том, что он красиво спиздил идею) - это правило и обычная практика.

Четвёртое - реклама и безграмотность потребителей. Очень много реально классных и нужных вещей "утонули" в рекламе всякой херни и безграмотности. Когда человек или наслушавшись рекламы всякой фигни принципиально берёт только "старое и проверенное" или восприняв бред рекламщиков просто не понимает, что ему предлагают.

Ну и последнее - люди которые понимают в инженерии и люди отвечающие и способные на финансирование - это практически не пересекающиеся группы людей. И в товары воплощается то, на что дали денег. Поскольку мозг финансистов в НТ-сфере очень примитивен, то получить денег на "новый Айфон" несоизмеримо проще, чем, например, на новое средство борьбы с раком.

Описанное выше - мировая практика, не надо говорить, что "только в России". Обычный путь изобретения - Вася придумал, Петя высмеял Васю, что тот не только забыл идею, но и вообще бросил интеллектуальный труд, потом через 3-5 лет красиво оформил идею Васи, попил коньячку с Колей у которого есть деньги на НИОКР. В итоге Коля заработал, Петя вошел в историю как изобретатель, а про Васю в лучшем случае кто-то будет знать и помнить...

До эпидемии наркомании у сценаристов фантастики почти все "фантастические" устройства брались из проектов на 1-2 стадии. Уже давно изобретены и в той или иной степени работают лазерные и плазменные пушки, анабиоз, звездолёты (досветовые), изобретены (и даже прошли испытания) материалы и технологии намного превосходящие современные по эксплуатационным характеристикам... Вот только они в своей массе так и остаются идеями и концепциями, пока выделенные на НИОКР деньги тратят на реально никому не нужные вещи.

Приведу примеры того, что лично я видел (всем пунктам больше 5 лет):

1. Технологию легирования поверхностного слоя металла. Чтозанах? Всё просто - обычная сталь не слишком хороша по отдельным параметрам, а специальные сорта очень дорогие. Модифицировав поверхностный слой металла мы получаем металл со свойствами специального сорта стали, но по цене обычной. В итоге вообще не проблема делать двигатели для авто с ресурсом на десятки миллионов км.

2. Лопатка воздушной турбины широкого диапазона. Коротко - ветряк, который будет крутиться от лёгкого дыхания и который не порвёт ураган. Генератор с такими лопатками в условиях Краснодарского края окупается за 10 месяцев.

3. Автоматический механический дифференциал с обратной связью. Ставим 3 шт. на авто и тяга всегда сама распределяется на колесо имеющее наиболее жесткое сцепление с поверхностью. То есть пока хотя бы 1 колесо цепляет грунт - машина едет.

4. Компактный трансформатор. Содержимое трансформаторной будки в блоке размером чуть больше системного блока и стоимостью в 20-30 раз ниже.

5. Пассажирский мультикоптер. Как квадрокоптер, только на 32 винта (отказоустойчивость) 4 места и немного багажа.

Всё указанное выше уже 5-10 лет назад было "в метале", 1-4 прошли независимые экспертизы с полным подтверждением заявленных характеристик. 2 - 4 были изготовлены на частные деньги (штучные экземпляры) и отработаны на практике в течении нескольких лет. На испытания п. 5 (лицензируемый вид деятельности) не было денег.

Когда начинают "опускать" изобретателей забывают, что ВСЁ, что нас окружает, когда-то тоже было "невозможно", пока одна светлая голова не пробилась через толпу баранов.

Показать полностью
1361

Изобретатели, которые были убиты собственными изобретениями.

Франц Райхелт (Franz Reichelt) Австрийский портной Франц Райхелт (1879 — 1912) известен разработкой «плаща-парашюта», который позволил бы авиатору спасти свою жизнь в случае экстренной эвакуации с самолёта. Несколько ранних испытаний с манекенами казались удачными, но изобретатель полагал, что эксперименты должны проводится в условиях более большой высоты. Когда Франц Райхелт получил разрешение от властей на испытание плаща на Эйфелевой башне, он прыгнул со своим изобретением с нижнего пролёта башни высотой 60 метров и погиб.

Изобретатели, которые были убиты собственными изобретениями. Изобретатели, Длиннопост, Испытание, Изобретения

Карл Вильгельм Отто Лилиенталь (Karl Wilhelm Otto Lilienthal) Немецкий инженер и первый лётчик-исследователь Отто Лилиенталь (1848 — 1896) разработал, построил и испытал одиннадцать летательных аппаратов. Научное обоснование причин парения птиц, которое было сделано Лилиенталем и продолжено русским механиком Николаем Жуковским, существенно повлияло на развитие авиации. Отто погиб во время очередного испытания, когда его планер перевернуло внезапным порывом ветра, в результате чего исследователь сломал позвоночник.

Изобретатели, которые были убиты собственными изобретениями. Изобретатели, Длиннопост, Испытание, Изобретения

Александр Александрович Богданов Российский учёный, а также врач, писатель и революционный деятель, Александр Богданов (настоящая фамилия — Малиновский) (1873 — 1928) верил в собственную теорию омоложения через переливание крови. Он считал, что переливание «молодой» крови способно помочь излечить необратимые процессы, происходящие в стареющем организме. Благодаря широкой пропаганде его теория получила поддержку на высшем уровне: по распоряжению Сталина был создан первый в мире Институт крови (Национальный медицинский исследовательский центр гематологии). Во время очередного переливания со студентом у Александра Богданова наступило отторжение и в результате этого — смерть, в то время как студент выжил.

Макс Валье ( Max Valier) Австрийский физик, инженер и пионер ракетной техники Макс Валье (1895 — 1930), интересуясь полётами в космос, трудился над разработкой ряда ракетных автомобилей и самолётов. Его первый испытательный заезд на ракетном автомобиле с жидким топливом прошёл успешно, но он погиб менее чем через месяц, когда ракета со спиртовым топливом взорвалась на испытательном стенде. Он погиб практически сразу от ранения осколками двигателя в аорту.

Джеймс Фуллер Фикс (James Fuller Fixx) Популяризатор бега и автор бестселлера «Полная беговая книга» Джим Фикс (1932 – 1984) до того, как обратиться к здоровому образу жизни, страдал избыточным весом и выкуривал по 2 пачки сигарет в день. 10 лет спустя он написал книгу о беге, которая удерживалась на первой позиции в списке бестселлеров в течение 11 недель. Джеймс умер от внезапного сердечного приступа во время ежедневной пробежки.

Мария Кюри (Marie Curie) Выдающаяся французская и польская учёная-экспериментатор Мария Склодовская-Кюри (1867 — 1934) стала первым дважды нобелевским лауреатом в истории, получив Нобелевские премии по физике и химии. Вместе с мужем Пьером Кюри она занималась исследованием радиоактивности, открыв в ходе многочисленных анализов элементы радий и полоний. Вследствие многолетней работы с радием Мария Кюри умерла в возрасте 66 лет от хронической лучевой болезни.

Валериан Иванович Абаковский Валериан Иванович Абаковский (1895 — 1921) был инженером, который сконструировал первый в России аэромотовагон — железнодорожный вагон с воздушным винтом, способный развивать большую скорость. Он погиб в возрасте 25 лет во время испытаний на участке железной дороги Москва — Тула, когда на обратном пути вагон сошёл с рельсов.

Аурел Влайку Румынский инженер и авиаконструктор Аурел Влайку (1882 — 1913) известен созданием самолётов «Влайку I» и «Влайку II», за последний из которых он получил денежное вознаграждение благодаря точности приземления конструкции и другим успехам в полёте. Он погиб в 30 лет, когда его самолёт типа «Влайку II» разбился при попытке пересечь Карпаты.

Томас Эндрюс (Thomas Andrews) Ирландский бизнесмен и судостроитель Томас Эндрюс (1873 — 1912) был конструктором «Титаника». После столкновения корабля с айсбергом капитан Эдвард Смит вызвал Эндрюса, чтобы тот смог оценить ущерб. После обследования конструктор пришёл к выводу, что «Титаник» уже не удастся спасти. Во время эвакуации Томас Эндрюс помогал пассажирам усаживаться в шлюпки, но сам так и не выжил. Его тело после крушения так и не было найдено.

https://zagge.ru/izobretateli-kotorye-byli-ubity-sobstvennym...

Показать полностью 7
337

По дороге в зал :)

По дороге в зал :) Россия, Люди, Пост, Бомж, Показалось

В подмосковье сегодня утром по пути в зал увидел это. Думал жмур, оказалось нет. Человек выглянул из под одеяла и сказал, что с ним все хорошо и не стоит беспокоиться, также пожелал удачи. Россия.

©Убежище Мурзача

244

Happy Friday. История Шампанского.

Happy Friday. История Шампанского. Патент, Шампанское, Вино, Пятница, Изобретения, Изобретатели, История

Честь изобретения самого популярного в мире вина - шампанского - приписывают монаху-бенедиктинцу Пьеру Периньону из аббатства Отвильер (Шампань, Франция). Но мало кто знает, что столь блистательное изобретение было сделано почти случайно: в то время наличие пузырьков в вине считалось признаком плохого винодела. Будучи экономом при аббатстве и заведуя съестными запасами и погребом, Периньон занимался экспериментами по производству различных вин и пытался создать белое вино из красных сортов винограда. Красные сорта винограда лучше вызревали в Шампани, а белое вино пользовалось большей популярностью при дворе французского короля, и тогда монах изобрел способ получения сока белого цвета из красного винограда. Однако из-за прохладного климата провинции вино приходилось растягивать процесс брожения на два года, из-за чего в напитке образовывались пузырьки газа, и бочки часто взрывались. Монах предложил хранить вино первого года в бочках, а второго года - в бутылках, таким образом, предохраняя вино от "взрыва". Еще несколько лет Пьер Периньон путем экспериментов пытался совсем избавиться от пузырьков, но тщетно. К счастью для него (и для нас) новое игристое вино приобрело огромную популярность при дворе.

5188

Жизнь в машине

У нас во дворе уже пол года живет мужик в машине, точнее у него их две, на одной работает, в другой живет.

Каждое утро около 9:00 он начинает свой утренний душ с тазиком(где берет воду неизвестно) а потом уезжает работать.

Почти ночью около 23:00 приезжает садиться на клумбу и бухает.

Позже в тачку и спать, при чем не прогревая её.

Жизнь в машине Бомж, Тачка, Жизнь, Алкоголь, Неизвестность, Зима близко, Россия

Летом тепло, да и сейчас в Москве ещё представляется возможным такая жизнь, а вот что будет зимой.

74

Когда помощь не нужна...

Повадился я, собаковод, гулять с Арчи (мой пес) на поле рядом с церквушкой на берегу реки. Гулял и беды не знал, вроде подзасрано немного, но в целом неплохо, люди редко бывают, поэтому собакен без поводка, кидаем пуллер, палку, радуемся почти плюсовой температуре.  И вот обнаружил я недавно на этом поле рано утром тело, спящее под деревом. Рядом с телом лежали пакеты, тлело полено, чернела кастрюля...

Понял, что обустроил кто-то тут себе летнюю кухнюспальню. Ну ладно, кто я такой, чтобы мешать людям жить. Тем более мужик этот часто днём на территории церкви тусовался, общался с людьми, поэтому мыслей о негативе долго не возникало. До вчерашнего дня: он перекочевал к другому дереву. Т.е. его пожитки и кострище с тлеющей плахой переместилось под дерево, где проходит тропка, гуляют люди. Место стало также покрываться отходами жизнедеятельности. Отходы были всех видов и лежали абсолютно хаотично. Тут я выключил слоупока и стал думать как решать эту проблему, ибо, походу, она, родимая, образовалась.

Сразу скажу - не получилось.

При разговоре с начальником участковым оказалось, что бомж этот известен в "узких кругах".

Руковод КЦСО сказала, что его уже неоднократно помещали в дом для престарелых и инвалидов, однако не выдерживал, тупо не мог жить в социуме, убегал, и ввязался в компанию, днём собирал подать на паперти, вечером бухали. Кстати одного из его корешей я видел.

Вот и получается, что помощь человеку вроде как и не нужна, но и оставить спать под открытым небом севера вроде как не совсем по-людски, но всю свою заботу и сострадание мы можем задвинуть поглубже в эту самую.

Самое поганое в этой истории, что бомж - инвалид-колясочник, и таскают его собутыльники.

Так и живём... О результате сообщу дополнительно. Если есть предложения, буду рад выслушать.

Когда помощь не нужна... Россия, Бомж, Помощь
486

Шедевр советской инженерии - компьютер на воде

Шедевр советской инженерии - компьютер на воде Россия, Математика, Компьютер, Ученые, Изобретения, Длиннопост

Буквально только сейчас узнал о совершенно потрясающем устройстве – водяном компьютере. Гидравлический интегратор Лукьянова - первая в мире вычислительная машина для решения дифференциальных уравнений в частных производных - на протяжении полувека был единственным средством вычислений, связанных с широким кругом задач математической физики.

В 1936 году он создал вычислительную машину, все математические операции в которой выполняла текущая вода. Слышали ли вы о таком?

Первый гидроинтегратор ИГ-1 был предназначен для решения наиболее простых – одномерных задач. В 1941 году сконструирован двухмерный гидравлический интегратор в виде отдельных секций. В последствии интегратор был модифицирован для решения трехмерных задач.

После организации серийного производства интеграторы стали экспортироваться за границу: в Чехословакию, Польшу, Болгарию и Китай. Но самое большое распространение они получили в нашей стране. С их помощью провели научные исследования в поселке "Мирный", расчеты проекта Каракумского канала и Байкало-Амурской магистрали. Гидроинтеграторы успешно использовались в шахтостроении, геологии, строительной теплофизике, металлургии, ракетостроении и во многих других областях.

Появившиеся в начале 50-х годов первые цифровые электронно-вычислительные машины (ЦЭВМ) не могли составить конкуренции "водяной" машине. Основные преимущества гидроинтегратора - наглядность процесса расчета, простота конструкции и программирования. ЭВМ первого и второго поколений были дороги, имели невысокую производительность, малый объем памяти, ограниченный набор периферийного оборудования, слабо развитое программное обеспечение, требовали квалифицированного обслуживания. В частности, задачи мерзлотоведения легко и быстро решались на гидроинтеграторе, а на ЭВМ - с большими сложностями. В середине 1970-х годов гидравлические интеграторы применялись в 115 производственных, научных и учебных организациях, расположенных в 40 городах нашей страны. Только в начале 80-х годов появились малогабаритные, дешевые, с большим быстродействием и объемом памяти цифровые ЭВМ, полностью перекрывающие возможности гидроинтегратора.

И еще немного для тех, кому интересны подробности.

Создание гидроинтегратора продиктовано сложной инженерной задачей, с которой молодой специалист В. Лукьянов столкнулся в первый же год работы.

После окончания Московского института инженеров путей сообщения (МИИТ) Лукьянов был направлен на постройку железных дорог Троицк-Орск и Карталы-Магнитная (ныне Магнитогорск).

В 20-30-е годы строительство железных дорог велось медленно. Основными рабочими инструментами были лопата, кирка и тачка, а земляные работы и бетонирование производились только летом. Но качество работ все равно оставалось невысоким, появлялись трещины - бич железобетонных конструкций.

Лукьянов заинтересовался причинами образования трещин в бетоне. Его предположение об их температурном происхождении сталкивается со скептическим отношением специалистов. Молодой инженер начинает исследования температурных режимов в бетонных кладках в зависимости от состава бетона, используемого цемента, технологии проведения работ и внешних условий. Распределение тепловых потоков описывается сложными соотношениями между температурой и меняющимися со временем свойствами бетона. Эти соотношения выражаются так называемыми уравнениями в частных производных. Однако существовавшие в то время (1928 год) методы расчетов не смогли дать быстрого и точного их решения.

В поисках путей решения проблемы Лукьянов обращается к трудам математиков и инженеров. Верное направление он находит в трудах выдающихся российских ученых - академиков А. Н. Крылова, Н. Н. Павловского и М. В. Кирпичева.

Инженер-кораблестроитель, механик, физик и математик академик Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) в конце 1910 года построил уникальную механическую аналоговую вычислительную машину - дифференциальный интегратор для решения обыкновенных дифференциальных уравнений 4-го порядка.

Академик Николай Николаевич Павловский (1884-1937) занимался вопросами гидравлики. В 1918 году доказал возможность замены одного физического процесса другим, если они описываются одним и тем же уравнением (принцип аналогии при моделировании).

Академик Михаил Викторович Кирпичев (1879-1955) - специалист в области теплотехники, разработал теорию моделирования процессов в промышленных установках - метод локального теплового моделирования. Метод позволял в лабораторных условиях воспроизводить явления, наблюдаемые на больших промышленных объектах.

Лукьянов сумел обобщить идеи великих ученых: модель - вот высшая степень наглядности математической истины. Проведя исследования и убедившись, что законы течения воды и распространения тепла во многом сходны, он сделал вывод - вода может выступать в роли модели теплового процесса. В 1934 году Лукьянов предложил принципиально новый способ механизации расчетов неустановившихся процессов - метод гидравлических аналогий и спустя год создал тепловую гидромодель для демонстрации метода. Это примитивное устройство, сделанное из кровельного железа, жести и стеклянных трубок, успешно разрешило задачу исследования температурных режимов бетона.

Главным его узлом стали вертикальные основные сосуды определенной емкости, соединенные между собой трубками с изменяемыми гидравлическими сопротивлениями и подключенные к подвижным сосудам. Поднимая и опуская их, меняли напор воды в основных сосудах. Пуск или остановка процесса расчета производились кранами с общим управлением.

В 1936 году заработала первая в мире вычислительная машина для решения уравнений в частных производных - гидравлический интегратор Лукьянова.

Для решения задачи на гидроинтеграторе необходимо было:

1) составить расчетную схему исследуемого процесса;

2) на основании этой схемы произвести соединение сосудов, определить и подобрать величины гидравлических сопротивлений трубок;

3) рассчитать начальные значения искомой величины;

4) начертить график изменения внешних условий моделируемого процесса.

После этого задавали начальные значения: основные и подвижные сосуды при закрытых кранах наполняли водой до рассчитанных уровней и отмечали их на миллиметровой бумаге, прикрепленной за пьезометрами (измерительными трубками) - получалась своеобразная кривая. Затем все краны одновременно открывали, и исследователь менял высоту подвижных сосудов в соответствии с графиком изменения внешних условий моделируемого процесса. При этом напор воды в основных сосудах менялся по тому же закону, что и температура. Уровни жидкости в пьезометрах менялись, в нужные моменты времени краны закрывали, останавливая процесс, и на миллиметровой бумаге отмечали новые положения уровней. По этим отметкам строили график, который и был решением задачи.

Возможности гидроинтегратора оказались необычайно широки и перспективны. В 1938 году В. С. Лукьяновым была основана лаборатория гидравлических аналогий, которая вскоре превратилась в базовую организацию для внедрения метода в народное хозяйство страны. Руководителем этой лаборатории он оставался в течение сорока лет.

Главным условием широкого распространения метода гидравлической аналогии стало совершенствование гидроинтегратора. Создание конструкции, удобной в практическом применении, позволило решать задачи различных типов - одномерные, двухмерные и трехмерные. Например, течение воды в прямолинейных границах - одномерный поток. Двумерное движение наблюдается в районах крупных излучин рек, вблизи островов и полуостровов, а грунтовые воды растекаются в трех измерениях.

Первый гидроинтегратор ИГ-1 был предназначен для решения наиболее простых - одномерных - задач. В 1941 году сконструирован двухмерный гидравлический интегратор в виде отдельных секций.

В 1949 году постановлением Совета Министров СССР в Москве создан специальный институт "НИИСЧЕТМАШ", которому были получены отбор и подготовка к серийному производству новых образцов вычислительной техники. Одной из первых таких машин стал гидроинтегратор. За шесть лет в институте разработана новая его конструкция из стандартных унифицированных блоков, и на Рязанском заводе счетно-аналитических машин начался их серийный выпуск с заводской маркой ИГЛ (интегратор гидравлический системы Лукьянова). Ранее единичные гидравлические интеграторы строились на Московском заводе счетно-аналитических машин (САМ). В процессе производства секции были модифицированы для решения трехмерных задач.

В 1951 году за создание семейства гидроинтеграторов В. С. Лукьянову присуждена Государственная премия.

После организации серийного производства интеграторы стали экспортироваться за границу: в Чехословакию, Польшу, Болгарию и Китай. Но самое большое распространение они получили в нашей стране. С их помощью провели научные исследования в поселке "Мирный", расчеты проекта Каракумского канала и Байкало-Амурской магистрали. Гидроинтеграторы успешно использовались в шахтостроении, геологии, строительной теплофизике, металлургии, ракетостроении и во многих других областях.

Особенно наглядно проявилась эффективность метода гидравлических аналогий при изготовлении железобетонных блоков первой в мире гидроэлектростанции из сборного железобетона - Саратовской ГЭС им. Ленинского комсомола (1956-1970). Требовалось разработать технологию изготовления около трех тысяч огромных блоков весом до 200 тонн. Блоки должны были быстро вызревать без трещин на поточной линии во все времена года и сразу устанавливаться на место. Очень сложные расчеты температурного режима с учетом непрерывного изменения свойств твердеющего бетона и условий электропрогрева произвели своевременно и в нужном объеме только благодаря гидроинтеграторам Лукьянова. Теоретические расчеты в сочетании с испытаниями на опытном полигоне и на производстве позволили отработать технологию изготовления блоков безукоризненного качества.

Появившиеся в начале 50-х годов первые цифровые электронно-вычислительные машины (ЦЭВМ) не могли составить конкуренции "водяной" машине. Основные преимущества гидроинтегратора - наглядность процесса расчета, простота конструкции и программирования. ЭВМ первого и второго поколений были дороги, имели невысокую производительность, малый объем памяти, ограниченный набор периферийного оборудования, слабо развитое программное обеспечение, требовали квалифицированного обслуживания. В частности, задачи мерзлотоведения легко и быстро решались на гидроинтеграторе, а на ЭВМ - с большими сложностями. Более того, предварительное применение метода гидравлических аналогий помогало поставить задачу, подсказать путь программирования ЭВМ и даже проконтролировать ее во избежание грубых ошибок. В середине 1970-х годов гидравлические интеграторы применялись в 115 производственных, научных и учебных организациях, расположенных в 40 городах нашей страны. Только в начале 80-х годов появились малогабаритные, дешевые, с большим быстродействием и объемом памяти цифровые ЭВМ, полностью перекрывающие возможности гидроинтегратора.

Два гидроинтегратора Лукьянова представлены в коллекции аналоговых машин Политехнического музея в Москве. Это редкие экспонаты, имеющие большую историческую ценность, памятники науки и техники. Оригинальные вычислительные устройства вызывают неизменный интерес посетителей и входят в число самых ценных экспонатов отдела вычислительной техники. источник

Шедевр советской инженерии - компьютер на воде Россия, Математика, Компьютер, Ученые, Изобретения, Длиннопост
Показать полностью 1
244

Добрый "ФОШЫЗД"

Добрый день/вечер/утро Пикабу!

Недавно я временно переехал в Москву , со своей женой финкой.

Прожил тут уже 2 месяца, много не нравится но и о позитивных момента не охото забывать.

Решили мы одним днем поехать с женой по магазинам,большим таким, с маленькую деревню размером (Мага,Вигас и т.д). Припарковавшись на стоянке возле ТЦ, и сразу ко мне подошел бомжара,постучался в стекло и попросил нет, не денег! Попросил купить ему еды по списку  и протянул бумажку  и купюру номиналом 500р. Попросил под предлогом мол не пускают его туда , да и не любит многолюдные места, люди будут смотреть, стыдно ему станет.

Ну я решил помочь ему,от денег отказался и сказал что через час подходи к моей машине , куплю тебе твои продукты. Я бы сразу послал этого бича, но жена сказала .что нужно помочь человеку, и даже купила ему в Хикее плед за 299 ,синтетический такой и еды по списку + хлеба 3 буханочки.

Возвратились мы к машине, глаза у жены засияли как у божей матери а ЧСВ просто зашкаливал.

Положили продукты и я стал перекурить , тут-то бомж и показался издалека.

Подошел, отдали пакеты, начал крестить и благодарить, после чего рассказал свою душераздирающую историю пока стояли курили.

Оказалось у него есть дочка, которая живет в его квартире со своим мужем и сыном.Выгнали они отца из-за наркотиков (баловался) но уже как 10 лет не брал в руки эту гадость.

А сегодня у внука день рождения, решил купить еды и конфет, а деньги говорит тут "настрелял" ,хотел пойти купить еды а не пустили.Вот и нашел выход из своей ситуации.

Жена поняла его и попросила перевести напоследок этому дедку, что-то в стиле "Здоровья и держитесь там ,всего хорошего", услышав незнакомый язык дед спросил, а вы откуда?

Я ответил что жена финка.

Дед не долго думая пробубнил себе под нос :" Фошызды блеать"!

Честно сказать я был в недоумении , и жена долго просила перевести ей его последние слова, но я не стал...

Сука, обидно немного

316

3D-принтер для металлических изделий выведет промышленность на новый уровень

Первый отечественный промышленный 3D-принтер для металлических изделий представлен Госкорпорацией «Росатом» на международной выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге.
Подобные технологии делают производство сложнопрофильных и ответственных деталей дешевле, повышают качественные характеристики продукции и конкурентные возможности предприятия в целом.
Лазер плавит при температуре 3000 градусов металлические порошки на основе железа, титана, алюминия, никеля, кобальта и т. д. Цена подобного импортного устройства составляет около 100 млн рублей, то отечественная машина обойдется вдвое дешевле.

Нет, ну я конечно рад что наши научились такие штуковины делать.

Только сука одна маааленька деталь. Почему его сделал РосАтом, а не РосНано для которого делать подобное - это профильное занятие. А РосАтом... ну вы поняли.

142

Российские ученые открыли способ прогнозировать обвалы в шахтах

В России создана первая система мониторинга сейсмических волн, которая позволит с точностью не ниже 70% прогнозировать горные удары в шахтах.

Авторами изобретения являются ученые из Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (МГУ). Система, созданная на базе интерактивного центра горного мониторинга, способна прогнозировать опасные явления в горных массивах на уровне не ниже 70%.

Разработка уже позволила предотвратить четыре аварии при строительстве тоннелей для Олимпийских игр в Сочи. Ее также приобрели восемь шахт Кузбасса. Работает оборудование и на печально известной «Распадской». Специалисты центра считают, что будь система безопасности установлена ранее, жертв можно было бы избежать.

Аналогов у оборудования на российском рынке нет: системы безопасности, которые производились ранее, могли только констатировать факт обрушения или иной аварийной ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УГГУ. Аппаратура новой системы устанавливается непосредственно в зоне ведения добычных и проходческих работ шахт. Она фиксирует сейсмические волны: компьютерные модели наглядно показывают очаги аномального напряжения, которые могут спровоцировать ЧП. Главная задача центра — вычислить горные удары в шахте, вовремя дать рекомендации по коррекции действий, что позволит избежать возможных жертв и экономических потерь в случае ЧП.

Информация непрерывно поступает в диспетчерский пункт шахты и в сам центр горного мониторинга. Результат высвечивается по принципу светофора: исследуемые участки окрашиваются зеленым, желтым и красным цветами, что соответствует уровням безопасности. Диспетчеры изучают полученные данные и устанавливают, может ли произойти обрушение, где и когда это случится. При возникающих подозрениях специалисты выходят на связь с предприятием: прогноз о реальной опасности должен быть вынесен не позднее суток, чтобы могли быть приняты все необходимые меры.

Оригинал - http://www.nat-geo.ru/planet/855246-rossiyskie-uchenye-otkry...

Показать полностью
4636

Ветеринар, который изменил мир.

Колин Мёрдок - настоящий новозеландский герой: изобретатель одноразового шприца, неоткрываемой для детей крышкой, ружья-транквилизатора, сигнализации от взлома и пожара и многого другого (всего 46 патентов). Как и многие изобретатели, он не получил известность и наград, но достоин восхищения.

Ветеринар, который изменил мир. Ветеринар, Ветеринария, Изобретения, Изобретатели, Перевел сам, Новая Зеландия, Длиннопост

Будучи фармацевтом и ветеринаром, Мёрдоку была известна опасность при повторном использовании шприцов. Существовала высокая вероятность передачи инфекции от одного пациента к другому среди людей и животных, если стеклянный шприц не стерилизовали должным образом. Желая устранить эти риски и сделать вакцинацию ещё более эффективной и безопасной, в 1956 году Мёрдок создал одноразовый шприц для  инъекций, пластиковую версию своего стеклянного предшественника. Он представил дизайн Департаменту здравоохранения Новой Зеландии, служащие которого были настроены скептически, и считали, что такой шприц "слишком футуристичен", и что он не будет использован врачами. Разработку пластмассовых шприцов сдерживали в течение нескольких лет из-за отсутствия финансирования. В конце концов, когда Мёрдоку удалось запатентовать шприц, его шприцы нашли мировое признание, и в 1975 году он получил за своё изобретение премию генерал-губернатора.

Ветеринар, который изменил мир. Ветеринар, Ветеринария, Изобретения, Изобретатели, Перевел сам, Новая Зеландия, Длиннопост

В течение последующих 15 лет с начала разработки одноразового шприца, Мёрдок занимался модернизацией своего изобретения и патентованием его в других странах.
Ему же принадлежат патенты на транквилизаторное ружьё, стреляющее инъекционными шприцами, для инъекций диким и агрессивным животным.

Он также экспериментировал с различными лекарственными средствами, используемые в таких ружьях, чтобы найти те, которые будут успокаивать животное с наименьшим риском.

В 1976 году Колин получает награду на Всемирной выставке изобретателей в Брюсселе за дизайн колпачка, который защищает лекарства от детей. Дизайн Мёрдока был основан на отсутствии силы и координации у детских пальцев, вследствие чего, дети не могут одновременно нажать и повернуть крышку баночки с лекарствами.

Изобретённые Колином Мёрдоком одноразовые пластиковые шприцы используются во всём мире и являются одним из наиболее часто применяемых предметов медицинского оборудования. Несмотря на повсеместное использование его творений, Колин Мёрдок не был богатым. Он сознательно решил не судиться с компаниями, которые нарушали его патенты, и был удовлетворен тем, что его изобретения нашли хорошее применение.

Колин Мёрдок скончался от рака в 2008 году в возрасте 79 лет.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: