25

Буба и кики

На этой картинке изображены два предмета. Один из них называется "Буба", а второй "Кики". Какой из них какой?

Буба и кики Эксперимент, Психология, Статистика, Кики, Буба

95% людей Земли, вне зависимости от языка, отвечают на этот вопрос одинаково: Кики - справа, а Буба - слева. Последние исследования этого эффекта показали, что даже дети в возрасте ~2,5 года (не умеющие читать) показывают аналогичные результаты.

Этот пример часто используется, чтобы показать эффект синестезии, когда через разные органы чувств поступает одинаковая информация. В данном случае Буба звучит округло и мягко. При этом люди с аутизмом не показывают такого ярко выраженного предпочтения. Лишь 60% больных этим расстройством видят "бубу" слева.

Впервые эффект наблюдался немецко-американским психологом Вольфгангом Кёлером в 1929 году.

Дубликаты не найдены

+4

Ясень пень, что boob'а звучит "округло" (кто не понял - гуглите boobs).

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+4

Ну наоборот же - к острая, б округлая.

+3
Проверить копипасту перед публикацией? Да ну нафиг надо.
+3
Прежде чем скопипастить текст хотя бы прочитай его
раскрыть ветку 1
0

Дело не в тексте, я просто быстро заменил картинку и не заметил, что объекты поменялись местами, буду внимательнее

+3
Картинку пожалуйста отзеркаль,или текст немного измени)у тебя ошибка закралась)
+2

Кажется я нашёл себе воображаемых друзей, одного буду звать "буба", а второго "кики"

+2

Да, у вас неточность в тексте: буба, все-таки, должна быть слева, а не наоборот.

+2
Сам себе противоречит.
0

Уже светилось на пикабу в одном видосе

0

Странная хрень, "Буба и Кики" - расположены в верном алфавитном порядке, в нашей стране читают слева на право, поэтому алфавитный порядок лег на порядок фигур. Думаю если бы я читал справа на лева то было бы чо буба находиться справа.

0

Где то было уже такое

0

вы просто те 5%

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: