Breaking Bad-10  Джек пот

Тихон, видно прочувствовал, что я собираюсь готовить направился в летницу за мной иногда, что-то повякивая на своём кошачьем.

Я достал с морозилки здоровенную, кость с большим таким шматком мяса. Кто-то из стригущихся пацанов приволок вместо денег. Хорошо, что тогда он был в гордом одиночестве, иначе сейчас бы вместо определенной накопленной суммы, я бы ползал среди яиц, картохи сала, и постного масла.

Кость я порубал прямо на столе, подложив дощечку (бабка бы меня урыла за испорченную столешницу) Тихон чуть не попал под топор, но спиздив небольшой кусочек, радостно ретировался и заурчал под столом. Набухал в кастрюлю воды, и положил мосол варится. Пока варится, начистил и покрошил маленькими кубиками жёлтой картошки. Поперся в огород надергал лука. Еще зеленый но луковицы уже с пол кулака, тут же отоварился морковкой, капустой и розовыми помидорами. Вот вам блядские овощи. Зря я что-ли за вами ухаживаю ?

Вода в кастрюле закипела, я снял ложкой пену, убавил газ и нашинковал лука с морковкой для зажарки. Включил для настроения Рому Жукова, и подпевая начал шинковать капусту. Решил передохнуть и набрать из колонки трехлитровку холодной воды. Надо домашнего лимонада с лимонки и эссенции намешать. Бля и перца надо еще и сладкого и острого!

Только надербанил перца, вспомнил, что надо еще в погреб, там сало с потолка свисало. На зажарку в борщ, я любил добавлять именно сало, а то местное масло воняет семечками очень.

- Мальчик. Парень эй,- кто-то заорал от ворот.

Я поплелся к воротам. Интересно кто там? Если бы пацаны, то орали бы:

- ПООООляк, Аааандж!

Тут кто-то из взрослых. За сэмом? Да нет. Так не берут пойло, система отработана, всё по договоренности, без лишнего палева. Все в курсе, что самогон делает какая-то тётя Яна.

А возле калитки стоял милиционер. Стоял и пялился на меня. Мужик лет тридцати, плюгавенький какой-то. Голубая рубашка, с длинным рукавом по жаре, галстук, потные пятна под мышками. Планшетка на боку. Туфли в пыли.

Сердце немного ёкнуло. Чего ему надо? Это не наш участковый, нашего то я знаю. А он и деда знает и меня. И в футбол с пацанами режется, большой любитель он этого дела. А это кто?

Я молча вылупился на мента. Он ладонью вытер пот под фуражкой, сдвинул её на затылок.

- Ты, кто такой?- нагло спросил меня милиционер и вылупился словно гипнотизируя.

- А, вы кто такой, товарищ сержант,- спросил я, пытаясь делать безразличный и непонимающий вид.

- Ты мне тут повыкаблучивайся, отвечай, когда спрашивают,- прикрикнул блюститель порядка, явно чем-то раздраженный,- родители или кто-то из взрослых есть, дома? На вас жалоба поступила!

Я не успел даже ответить, как он продолжил давя словесным напором :

- Так раз, никого дома нет, придется мне осмотреть двор и подсобные помещения!

А откуда он знает, что никого дома нет? И напирает прям пипец как.

- Я сейчас деду позвоню,- опомнился я.

Но сержант, очень нагло развернул меня за плечо и толкнул в калитку :

-Веди показывай, где вы тут самогон гоните вся округа уже дрожжами провоняла ! Колдыри местные тут у тебя под двором притон устроили.

Да нет, бред какой-то. Какие колдыри ? Какой запах ? Чего он сзади идёт, чуть ли не подталкивает в спину?

- Я в летницу зайду у меня кастрюля на плите,- пробормотал я судорожно сображая, что же делать ?

- Ну,ну веди,- хохотнул сзади сержант.

Я раньше никогда дел с милицией не имел, да и наш участковый Семёныч, был полной противоположностью, этому неизвестному товарищу милиционеру.

-Услышь, меня дождь,танцующий дождь,- вопил из мафона Жуков.

Я зашёл в летницу сержант тащился за мной. И только мы вошли он заорал как оглашенный,- Стой ! Ну ка руки убери от кастрюли. Попался пиздюк!

Он подбежал и голой рукой сдёрнул крышку, в морду ему дало мясным паром, он еле успел отдёрнуть голову.

- Самогон, варишь!- орал милиционер, словно дурачок.

Он с ума сошёл?

- Я не знаю, как варят самогон, это борщ,- ответил я как можно спокойнее.

Мент вылупился в кастрюлю, из которой торчал аппетитный мосол. Посмотрел на кухонный стол, на котором стояла глубокая тарелка, с картошкой залитой водой, и шинкованные овощи.

- Не ври мне, мужики борщи не варят, где аппарат?

Я молча показал на тумбочку с телефоном, который давно уже перетащил в летницу. И тут телефон зазвонил!

- Не трогать!- заорал сержант, и схватил трубку,- да,- заорал он в трубку,- что? Агаа! Да, конечно, все хорошо, нет- нет, это я да.

Блин с кем он говорит, что за хрень несет? Пока мент прикидываясь пацаном, пытался кого-то наебать по телефону, я скрутил газ на самый минимум, и приготовился дать копоти, выскочив в дверь рвануть через ворота, и бежать куда-нибудь в центр станицы.

Милиционер положил трубку и ухмыльнулся.

-Ну, что прямо при тебе заказали три литра самогона! Так ,что не выделывайся! Показывай где аппарат !

В штанах у меня аппарат ( хотелось сказать, но нет).

Блин! А если он искать по летнице будет? В шкафу найдет комплекты джинсухи ! Я попал! Но кто мог звонить и заказывать самогон по телефону? Да бред же ведь. Никто не мог. А с кем он тогда говорил?

Мент тем временем, к моему облегчению начал выталкивать меня на улицу и требовать, что бы я немедленно отвёл его к самогонному аппарату.

Как только оказались на улице, он окинул взглядом двор, и показал пальцем на гараж!

-Веди, показывай!

Насколько я понимал, не должен он без взрослых здесь что-то досматривать, бумаги какие-то должны быть. Ну не должно быть именно вот так, да еще, почему то под вечер. Пришлось, остановить варку борща, и с сердцем в районе пяток идти к гаражу. Я открыл входную, мент потребовал еще открыть ворота. И когда я распахнул одну из створок, к своему удивлению узрел мамку Будулая, которая увидев меня вдруг внезапно заторопилась, и пыля юбками свинтила.

Что эта коза старая здесь забыла? Милиционер вышел из ворот гаража, почему то осмотрелся по сторонам, и докопался до электросчетчика.

Осмотрел пломбы, хмыкнул, достал из планшетки блокнотик начал записывать показания. Потом очень долго шарохался в смотровой яме, что- то выискивая. И тут!

Появился дед! К гаражу лихо подскочила его чёрная «Волга».

-Анджи, на хрена гараж открыл, что-тут происходит?

Милиционер копавшийся в каком-то ящике, обернулся.

-Деда не понимаю, вот какой-то товарищ милиционер зашел, кричит на меня, заставил гараж открыть.

-Вы вообще кто такой?- открыл рот сержант и осекся.

Дед подошёл к милиционеру, и снизу вверх начал давить взглядом. Молча не шевелясь. Мне стало жутко не по себе. Я ни разу деда Казика таким не видел.

- Анджей выйди, из летницы позвони капитану Дроздову, участковому в телефонной книге его номер записан, на последней странице, скажи ,что Казимир Львович его вызывает. Бегом!

Я свинтил даже без пыли. Но звонить не пришлось. Семёныч уже стоял возле ворот и с удивлением оглядывался по сторонам. Увидев меня, помахал мне рукой.

- Андр.. Анджуха, что случилось мне твоя бабушка позвонила говорит беги срочно..

-Там деда вас зовёт в гараже. И там еще сержант какой-то ваш.

- Какой нахрен сержант ?,- удивился Семёныч и пошел к гаражу придерживая фуражку на голове. Вот это участковый сразу видно, пузо то какое солидное.

Я так понимаю, мне там находится нельзя, а подслушивать тем более, дед непостижимым образом вычислял нас с сестрой, когда мы пытались играть в партизан и шпионить за ним.

Весь в тревогах и волнениях я все-таки достал сало. Бульон уже дошёл под крышкой. Я разделал мясо, порезал его на пластинки, косточку отложил в сторонку. На сале сделал зажарку, добавив в свежие помидоры томата из закруток. Картошка уже была почти готова, закинул зажарки. Никакой свеклы, не люблю я её в борще. Борщ стал ярко красным, блестя плошками жира. Ага закипел, теперь капусту, и ждем повторного закипания. Теперь еще чутка выжаренных шкварок и нарезанное мясо. Зелень, главное совсем мало этой синей травки (забыл, как называется). Запах пошёл. Несмотря на холодный ком внутри, жрать захотелось неимоверно, аж прям скулы свело.

На запах в летницу зашли дед, наш толстопуз Семёныч и сержант милиции.

Они его били что ли? Сержант был белее стены. Его мелко потряхивало, и он открывал рот, словно карась на песке.

- Анджей, подойди сюда внучок,- поманил меня рукой дед. Я, сделав невинное лицо, мелкими шажками засеменил к старому.

Дед, хмуро посмотрел на меня. Стало не как-то не по себе. Как будто стоишь возле доски и ни хрена не знаешь. Начал задавать вопросы.

Как появился милиционер?

Как он зашёл?

Показывал ли какие документы?

Отвечал как есть. Хватило соображаловки, не нагнетать обстановку.

По моим словам сержант был культурен, обходителен и чуть ли не угощал мороженкой. Дед, сделал для себя какие-то выводы хмыкнул:

-Иди, проводи сержанта Осипенко на выход, я пока с Алёшей погутарю.

Я, молча кивнув милиционеру, побрёл к калитке. Следовавший сзади мент, шёл натужно сопя. Вышли за калитку. Ну вот, через дом на лавочке сидела тётка Роза и еще какие-то ромалы и пялились во все глаза. Тут же мимо продефилировал Гоча, под ручку с Нонкой. Увидев меня, сделал страшные глаза и скоренько так ретировался.

Мент посмотрел по сторонам:

-Ты это давай, тут просто накладка вышла, не сообразил. Осипенко моя фамилия, Степан я. С тридцать второго участка. Мдаа..эээ… ну это если в городе проблемы будут. Ну там понял.

- Товарищ милиционер, помахайте руками и для вида голос повысьте!

-Та зачем? Ты шо сказився? Дед твой друг услышит? Он меня как Тузика размотает.

- Зрителей пол стадиона собралось,- кивнул я на лавочки, которые начали быстро заполняться местными зеваками,- поорите там на меня, тут же первейшие сплетницы сидят.

Мент быстро сообразил, что к чему. Зачем действительно местным знать, что сержанта взгрел мой дед? Да еще и участковый Алексей Семёныч в этом участвовал.

Сержант, заорал на меня какую - то херню. Впрочем, в пол голоса не дай бог мой страшный дед услышит. Помахал руками и гордо удалился, придерживая планшетку. Направился в сторону лавочек, я опустив голову побрёл во двор.

Цыганву и якобы случайных зрителей как ветром сдуло.

Дед в пол голоса беседовал с Дроздовым. При моем появлении кивнул на стол.

- Ну давай накрывай внучара, попробуем твой борщ, ну и не только борщ,- дед криво улыбнулся.

Я понятливо кивнул головой и полез за чашками. Налил по большой тарелке борща, достал любимую дедовскую деревянную ложку. Отдельно тарелку со шкварками и пережаренным луком. Отдельно соленое сало с мясной прослойкой. Начистил чеснока. Накромсал хлеба. Помыл острого перца. Помидоры просто порезал ломтями. Пока накрывал, дед вытащил, откуда то из-за холодильника поллитровку и посмотрел на свет.

-Ишь ты, никто не отхлебнул,- хмыкнул он в мою сторону.

Я сделал вид, что удивился бутылке из тайника и на представления старого не поддался. Я суетился как радушная хозяйка. Дед с участковым хлопнули по рюмке, отломили по корке, помакали в жир от шкварок, закусили. И продолжали неспешно беседовать. Я делал вид, что разговор меня не интересует, но доблестно грел уши.

- Западэнец, неведомо как сюда залез видно во Львове места все забиты, да и здесь ему неплохо салом намазано,- говорил Дроздов,- знаю мельком, на совещаниях встречались. Армяне, цыгане вокзал отдыхающие, участок жирным слоем смальца намазан. Этот своего не упустит. ОБХССники там пасутся постоянно.

- Ох и мутные времена наступят, скоро,- отвечал дед, намазывая корку хлеба чесноком,- кто-то же этого Бэндеру навел на твой участок? А может, память дiда, которого я в лесах давил, сыграла, решил поляков снова порезать. Ну, давай!

Мужики опрокинули еще по стопке. Я расставил полные тарелки. Дед с участковым хлебнули по первой ложке. Дроздов довольно прищурился и принялся, смачно прихлебывая борщ наворачивать ложку за ложкой, откусывая от зубка чеснока.

- Неее ,без сметаны,- кивнул мне дед Казик,- ни хрен борщ портить,- свяклу не лОжил ?

Я покачал головой. Налил себе тарелочку и пристроился в углу стола, делая вид, что разговоры меня вообще не интересуют.

Бля! Если дед сейчас нафигачится, то никуда не поедет пьяный. А ведь с утра должна приехать Оксана за джинсовыми комплектами. Всё обошлось, но дед тут ни к месту. А мужики прикончили бутылку за какие-то пять минут. И дед Казик глянул на меня, и повёл бровями.

Да всё и так понятно. Вышел из летницы притащил еще одну. Налил добавки.

Короче дед с участковым выжрали два пузыря, пол кастрюли борща и.. Свалили ! На дедовской Волге.

- Дед во сколько ты утром уехал?- спросил я дедулю довольно бодро плюхнувшегося на водительское.

- В шесть утра я уехал, Нина уже звонила, когда сержант у тебя в летнице был, он и трубку взял и спектакль ломал на дурачка беря, баба моя сразу сообразила, вот и отзвонилась участковому, я просто ехал тебя проведать.. с работы. Ну ты понял.

Я понял.

- Настоящий опер растёт,- довольно заржал Дроздов, плюхнувшийся рядом с моим старым.

Пронесло. Но напугали все эти движения меня сильно. Я зашел в летницу перемыл посуду. Промёл пол. И лёг спать, убрав борщ в холодильник. Богат вечер на события. Зачем этот мент припёрся ?

Да к тётке Розе не ходи, цыгане стуканули. По самогону меня с моей конспирацией вряд ли бы вскрыли. Фарца ромаловская скорее всего. Конкурентов ищут. А я засветился Будулаю, бабы эти Палыча саркисовским напели. Батя, у меня в командировки мотается за рубеж. Сам я в соцстраны выезжал. Тем более у Пашковских есть связи с милицией, родственники какие-то. Сумев связать логические цепочки, я заснул духовито попёрдывая, пугая недовольно мявкавшего Тихона. Котей пережрал мясных обрезков и пытался поймать кошачью Нирвану. Эх хорошо,что у меня такой дед.

Встав в шесть утра, закипятил чайник, заварил свежего и поплёлся в огород.

-Азинга зарунге, унгасу занге,- печально напевал я под нос, ворочая шланги.

Breaking Bad-10  Джек пот Джинсы, Варенки, 80-е, Юность, Мат, Длиннопост

Закончив с поливом, поплелся в летницу. Позвонила бабуля. Бабка Нина вообще деловая мадам, всегда чётко и по делу. Вчера она быстро сообразила, что у меня неприятности. Сказав, что дед уехал и поболтав еще минуты три, я договорился с бабушкой о новых комплектах спецовок. Баб Нина сказала, что пока ревизия, двадцать комплектов не даст. Однако пришла партия индийских спецовок и пять комплектов она списала как брак на ветошь. Надо будет съездить на заводские склады в город забрать, кладовщица уже в курсе. Отлично! Ревизия закончится через неделю. А я поработаю над новыми комплектами. Зуд творчества, зашевелился где-то пониже спины. Я набухал себе чашку чая и расположившись с журналами на столе, принялся выискивать что-нибудь интересное.

Ничего интересного. Всё как говорится, было и до нас. Надо, что-то по типу «Снежинки» придумывать. Или в видеосалон сходить, посмотреть музыкальных роликов? Что там зарубежные артисты носят.

И тут с улицы засигналили. Ну вот, даже как-то не по себе. Неужто, я сейчас стану обладателем шести тысяч рублей? Честно ( ну почти,что честно заработанных).

Возле ворот стояла здоровенная белая «Волга» фургон. Из неё выскочила вчерашняя знакомая Оксана, и покрутив головой увидела меня. Что-то как - то вчера, она смотрелась более худой. А сейчас вон пузень из -под футболки выпирает.

- О,смотри точно прямо подъехали,-сказала она ,приветливо махнув головой.

- Блукали ?

- Да нет, у Армена здесь знакомые есть, он дорогу хорошо знает.

- у Армена?

- Ну да, водитель, Волга его, за товаром нанимаем, своей в магазине нет, ну прикупим скоро.

А ну понятно. Мы с Оксаной, пошли во двор водитель сказал, что ему надо съездить к знакомым на окраину, что-то по запчастям.

Увидев, на столе кучу журналов, покупательница многозначительно хмыкнула. Я достал комплекты из шкафа, Оксанка начала придирчиво осматривать каждый. В сторону ничего не отложила, качеством осталась довольна.

- Хорошо, сделано, строчка шикарная, фасон нормальный сейчас модно.

- Ну и?

- Да, беру, хороший у тебя товар,- Оксана полезла, под футболку и задрала её.

Я радостно вылупился. Это мне чего сейчас сиськи еще покажут?

Ничего такого. Под футболкой, на поясе висела поясная сумка. Пухлая такая. А живот ничего такой плоский. Вот почему мне показалось, что пузцо выпирает. Я по-джентльменски отвернулся. Покупательница пошуршала в сумке.

-Да повернись ты, стеснительный какой, держи свои деньги.

На стол легла соблазнительная кучка купюр. Ладошки вспотели, но я и виду не подал.

- Пересчитывай, деньги счёт любят.

Я кивнул и не торопясь пересчитал. Ровно шесть, как договаривались. Собрал деньги в стопку, обернул газетой и на глазах у покупательницы закинул в выдвижной ящик тумбочки.

Пока я считал, Оксана рассматривала журналы и издавала животом скулящие звуки.

- Жрать хочу, как собака, рано встала не позавтракала, да и вчера с ужином обломилась, с магазина без ног пришла, заснула. Там на выезде кафешка стоит, нормальная не в курсе?

- Да нет там кафешки, вывеска осталась, кооператоры какие-то хотели открыть, да что-то не получилось. Давай покормлю. Вчера борща сварил вечером.

- А ну давай, думаю же бесплатно покормишь?- хохотнула она.

Жрать то она могуча. Навернула большую тарелку борща, яишницу из четырех яиц и умяла три больших розовых помидора. Сыто рыгнула, и откинулась на стуле.

-Ох, вкусно сам, что- ли готовишь ?

- Ну да, сложного ничего нету. Ты кстати стричься будешь? Я тебе фасон подобрал.

-О точно! Что за фасон? Фотки есть ?

- Да нет, я в голове, держу.

-Боязно, пацану голову доверять, да хуже то уже не будет, - она покрутила перманентную прядку,- хотя если так же стрижешь, как готовишь, то давай.

Он с удивлением смотрела за моими приготовлениями. Наличие зарубежного инструмента, привело ее в состояние лёгкого недоумения. Откуда? Я достал импортный шампунь, и отправил её в летний душ мыть голову. Армена еще не было, пусть нормально свои перманенты прополаскает. Стричь легче. Убил я пол -часа на её новую причёску.

Получилось немного по пацански. Но Оксане именно такая стрижка, очень даже шла.

Посмотрев в зеркало, она немного хмыкнула, покрутилась.

-Иди еще раз голову мой, я феном уложу,- отправил я кооператоршу дальше приводить себя в порядок.

- У него еще и фен есть, охуеть..,- пробормотала она прихватив тюбик с шампунем.

Уложенная пушистая челка, открытая шея, ну нормально же !

-Слышь ,я к тебе подружайку привезу, не за так конечно по деньгам сам прикинешь, только если не дорого,- пробормотала Оксана, рассматривая себя в зеркало.

- Ну давай, только созвонимся заранее ? Там сигналят Армен походу твой приехал.

- А ну давай, хватай стопки тащим в машину, давай перевяжем чем-нибудь.

Мы перевязали стопки, бельевой веревкой и потащили комплекты в машину.

- Вай, что за девушка тут!- восхитился Армен, открывая багажник фургона.

- Не балаболь, грузи давай нам еще до Новоросса пилить,- одернула его Оксана, давя лыбу.

- А ты типа парикмахер,- резюмировал, водила, захлопывая крышку.

- Да, так для знакомых стригу,- отбрехался я. Почему то не нравился мне этот водитель.

- А джинса, твоя с загранки, да ?- не отставал армянин.

-Да друг спортсмен мотается по соревнованиям, вот попросил реализовать.

Оксана, заткнула не в меру разговорчивого водителя, помахала мне рукой и кооператоры укатили в свой Новоросс.

Breaking Bad-10  Джек пот Джинсы, Варенки, 80-е, Юность, Мат, Длиннопост