-62

Боли пост или как завкафедрой дул мне на гениталии.

Слушайте, товарищи, первый мой пост про легкий бдсм и неловкую ситуацию зашёл вам. Я подумал и вспомнил, что неловких ситуаций у меня есть ещё в анамнезе.

Суть такова, в студенческие годы я был дофига умником, как я сейчас понимаю, в основном моё чсв было отражением моих собственных чаяний и хотелок, а в реальности я частенько людей смешил своей надменностью.

И вот хорошо у меня было с химией, я её любил, а она щедро раскрывала мне мир синтеза психоактивных веществ. А как побочный эффект, я всегда отлично сдавал все экзамены, которые с ней были связаны. Меня часто отправляли порадовать старика или старушку из старой советской школы, где незнание некоторой теории всегда уступало способности строить аргументированные гипотезы и связно отвечать на вопросы, которые эти старики и старушки любили придумывать на ходу. Я любил нелинейный подход, поэтому часто мои ответы начинались с "Для решения этой практической задачи я бы поступил так..."

И был у нас завкафедрой, дядька, который давно ушёл в бизнес, ещё до советов Медвепута, то есть на практике, у него была площадка технологическая в нашем технополисе, где он занимался малотоннажной химией и работали там студенты и аспиранты нашего ВУЗа, а следовательно, попасть к нему на работу было крайне сложно, ведь желающих всегда было на несколько порядков больше, чем мест вакантных. Важным фактором был ещё и тот момент, что нестандартные заказы и порядок их реализации часто разрабатывали сами студенты. Короче клондайк профессиональный, если что. Ну и выгоду он делил со своими сотрудниками практически поровну, то есть студиозус мог заработать за пару месяцев тыщ сто, пока проект длился, а это просто космос по тем временам, редкостный коммунистический буржуа был этот дядька.

И поставил я себе цель пробиться к нему на работу любым путем. Впрочем путь я избрал весьма сомнительный. То есть был у завшкафа загородный дом, а в нашем ВУЗе был свой декан коридорного факультета, дядя Тофик, так вот этот дядя прямо таки решал проблемы успеваемости, часто путем коррупционного сговора. А наш завшкаф был избавлен от унизительной необходимости брать сотню баксов за экзамен или зачет, потому что его деятельность приносила отличный доход, что никак не отменяло толпу страждущих как-то закрыть сессию и он таки нашел вариант решить этот вопрос почти без преступной составляющей.

Всё таки ближе к делу, а то я уже затянул. Все желающие двоечники могли приехать к нему на строительство его частного дома, где они таскали раствор, то есть работали, а параллельно слушали лекцию завкафа и могли отвечать на задаваемые им вопросы к будущему экзамену, прямо в процессе. И я оказался в этой когорте. Я честно таскал всякое, но мое внимание было сконцентрировано на повествовании лектора, я выкрикивал ответы на вопросы и даже задавал их сам. А паузу в процессе использовал, чтобы подойти и заговорить с лектором, ну и напроситься.

В правилах этого мероприятия был ещё и обед и баня для рабочих, сиречь студентов, когда его жена готовила на всех, а он садился за стол и общался со всеми, отвечал на вопросы и немного поучал нас, как жить. Я, конечно, пытался и тут выскочить и презентовать себя любимого.

А продолжилось всё баней, я по наивности подсел ближе к печке, да ещё и попросил поддать, ибо "а хули нам кабанам?". Дядя Тофик прямо таки поддал, так, сцуко поддал, что я с визгом попытался убежать от этой сраной печки, для чего повернулся к ней задом и получил самый настоящий ожог всей жопы. Да фиг с ней с жопкой, я ещё и всю заднюю поверхность моей любимой и нежной мошонки обжег прямо сильно.

И вот выбежал я со скоростью челябинского метеорита голышом из этой бани и запрыгнул жопой в бочку с водой холодной. Причем бежал я мимо того самого завкафа, который нам веники нес в баню. Ну и ожог был крайне неудачный, но за то сам завкаф, впоследствии брызгал на мою мошонку пантенолом из баллончика и дул чтобы не болело. Думаю, что этот случай есть самое интимное знакомство с прекрасной наукой химией, ну или хотя бы с выдающимся исследователем в этой сфере.

Ну и на работу он меня к себе взял и проект на его производстве стал краеугольным камнем моей нынешней карьеры. Надеюсь это не из-за того, что ему пришлось дуть на мою мошонку, а он просил не рассказывать. Шучу, просто мне в те годы проще было дать, чем объяснить, почему кто-то не хочет меня видеть, я бы все равно достал завкафа, как его баня достала мою мошонку.

Как-то так. Сильно не пинайте, а то мне уворачиваться лень.

Дубликаты не найдены

+7
Витиевато.
раскрыть ветку 5
+4
Вот, да. Первый пост как то проще читался. Но я думаю, автор примет критику, и сделает соотв. выводы к новым постам.
раскрыть ветку 4
+2
Ага. Записал, бухим посты не писать.
раскрыть ветку 3
+3

Много воды в вашей химии

раскрыть ветку 2
+2
Выпаривайте
раскрыть ветку 1
0
Пара тоже было многовато...
+1

Подписка, только за то,что у Вас -Русский -на том уровне,когда себя чувствуешь первоклассником.Спасибо.

0
И на что только люди не идут ради карьеры...
раскрыть ветку 1
0
обычно нужно всё делать.наоборот, просто ткут начальник со своими фетишами попался
-1

Пишете очень живо, у вас просто талант! Судя по первым двум историям, в вашей жизни всякое случалось, с интересом буду ждать еще, подписалась!

Похожие посты
116

Оцени свою усталость

Доброго времени суток!

И снова скромный служитель Асклепия и последователь Гиппократа (тому самому которому я давал...) предлагаю вашему вниманию тест (который вы врятли завалите), который позволит вам оценить на сколько вы устали от такой собачий хорошей жизни, связано ли это с вашей депрессией, и вообще есть ли она у вас. Или вы просто меланхолично настроенная личность любящая повтыкать лицом в подушку.

В итоге вы все-таки выясните является ли Ваша усталость клинически выраженной, может ли она быть следствием скрытой тревоги, депрессии, coved-19 или нарушения сна и получить короткие рекомендации.

А я соберу статистику (допишу статью) и расскажу как хреново или круто чувствует себя среднестатистический пикабушник.

Тест небольшой  всего на 39,5 вопросов)))

https://onlinetestpad.com/t/fatigue-in-russia

(просьба поднять в топ, коменты для минусов прилагаются)

1573

Возлюби ближнего своего, а иначе...По щам надаю!

Совсем не давно, с одной моей хорошей знакомой (пусть её будут звать «Н») приключилась забавная история.
Работает Н кадровиком и по долгу службы встречала разные экземпляры, но недавний случай скорее исключение, чем правило.
Пришла к ней женщина преклонных лет, чтобы оформить документы для трудоустройства. До пенсии ещё года 3, а с прежнего места уволили.
По знакомству женщина попала в контору, чьим кадровиком работает Н.
Вроде ничего примечательного, устраивается человек и по делом ему, но тётенька не простая оказалась. Как только документы были оформлены, она тут же пошла к директору и начала на Н жалобы строчить, мол долго документы оформляла, разговаривать не умеет и вообще как такое быдло на работу взяли, в общем нагородила с три короба.
Начальство в конторке с юмором, директор Н кляузу показал, вместе посмеялись и на этом вроде всё, но не тут то было. Дама не долго думая пришла к начальнику и начала с ним разговор, мол я сама кадровик, у меня был опыт когда-то там в прошлом веке до вашей эры и так далее. В общем захотела она эту вакансию себе. Зарплата у кадровика больше, чем на должности уборщицы, которую она заняла.
Директор был в шоке от такой наглости и тётеньке попытался объяснить, что так дело не пойдёт.
Во-первых, она оговорила девушку, хотя Н работает уже 11 лет и ничего подобного себе никогда не позволяла, а за такое и в суд на неё подать могут и будут правы.
Во-вторых, чтобы стать кадровиком надо иметь специальное образование и подтверждающие документы, а опыт на словах ничего не значит.
Женщина расстроилась и сказала, что директора проклянет, а его контору сожжет за такое отношение к верующей и почти пенсионерки. Кричала, что ближнего надо любить и во-всем помогать, к тому же ей до пенсии 3 года осталось, что жалко мол дураку, должности для хорошей женщины.
Директор начал понимать за что её могли уволить с предыдущего места работы и почему её так навязчиво рекомендовали взять на работу к нему.
Женщину уволили и даже без положенной 2х недельной отработки.

2078

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
3783

Какие деньги ? Мы же родственники !!!

Какие деньги ? Мы же родственники !!! Родственники, Дядя, Работа, Деньги, Кидалы, Электрика, Баня, Длиннопост, Негатив

Лет 10 назад позвонил двоюродный дядька (родственник по отцовской линии которого не видел лет 10 , да и до этого особо не знал):

Дядька:Племяш привет , это дядя Вова

Я: Здрасьте ;

Дядька : Ты же электрикой занимаешься , мне надо в бане разводку сделать , шкафчик собрать и баню подключить.

Я: На выходных смогу , ориентировочно цена за работу без материала 3000 .(На тот период 3000 было за дарма с учётом 60 км от города нахождения дома)

Дядька: Ладно давай приезжай , купи что надо буду ждать.

Ну ладно думаю так как не знаю точный фронт работы , кидаю в машину 3 вида кабеля, гофру, розетки и другие сопутствующие материалы. Поехал в деревню.

Приехал рано утром и без обеда до самого ужина занимался баней.Под конец позвал дядьку :

Я: Принимай работу, за материал вот столько ххх руб , вот что именно было истрачено и кол-во (цена была ниже магазинной на 20%)

Дядька : А чо так дорого ?

Я: Это не дорого , дешевле больше чем на 20% если бы ты брал в магазине в городе и за саму работу 3000.

Дядька: Сейчас денег нет вот только 70% от суммы , а 3000 за работу это очень дорого.

Я: Так мы с тобой договорились за ранее и если бы цена была дешевле , то я бы не поехал и так сделал скидку хорошую.

Дядька: Я думал что ты пошутил ?

Я: Ни фига себе шуточки , а дорога в 120 км сама себя оправдает, да целый рабочий день без перерывов чтоб успеть за один день.

Дядька: Вообще то я думал по родственному , денег всё равно нет вот ещё 1000 за работу, остаток потом отдам.

И естественно ни фига не отдал , зато родственникам всем напел что я ему по родственному втридорога всё сделал и за материал в два раза больше взял якобы за доставку.

Я был в бешенстве , естественно позвонил ему и высказал всё что думаю о нём и его поступках.

Не общаемся до сих пор хотя столько лет прошло , хотя дядька не из бедных людей а занимался он в то время мясом , поэтому знаю что говорю.

Показать полностью
1524

Ответ на пост «Наука, чтоб её, в нашей стране» 

Училась я в аспирантуре, устроилась младшим научным сотрудником в научно-исследовательский институт. Дорога в одну сторону до работы занимала 1,5 часа, чтобы доехать до работы к восьми вставала в шестом часу утра. Кроме этого учёба, постоянно какие-то конференции, нужно готовить статьи, презентации, отчёты, ложилась за полночь. Зарплата 11900. Через полтора года поняла, что не вывожу и вообще не о такой жизни я мечтала. Когда увольнялась, все непосредственные руководители уговаривали остаться, обещали золотые горы. Типа, когда защищу кандидатскую (года через два) получу повышение до старшего, а то и ведущего научного сотрудника с зарплатой аж в 17 тыс. Не прельстилась, уволилась. Через месяц устроилась ассистентом маркетолога. За полтора года два повышения зарплаты и повышение в должности + нормированный график. И мне это нравится, но обидно, я ведь действительно могла заниматься наукой, я была уверена, что это моё призвание, пока розовые очки не слетели. Ну и поняла, деньги и комфортную жизнь я предпочитаю этому самому призванию.

8680

Наука, чтоб её, в нашей стране

Смотрю, значит, вакансии. По-моему, это шедеврально. Смотрим на зарплату.

Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост
Наука, чтоб её, в нашей стране Вакансии, Работа, Наука, Зарплата, Правда жизни, Длиннопост

Учитесь, детки, не на ученого, а на повара. Деньги хоть получать будете...

Показать полностью 6
1572

Про высшее образование

Высшее образование в нашей стране подразумевает не только обучению профильным предметам, но сторонним, не имеющим прямое отношения к специальности. На сдачах гуманитарных предметах иногда можно выехать за счет подвешенного языка.

Так, на экзамене по философии моего однокурсника спросили: «Что такое Пантеизм?». А он бодрым уверенным голосом начал затирать, что это философское учение, характеризующееся выставлением себя в более выгодном свете, чем есть на самом деле. Зародилось в древние времена, когда люди одевались сильно богаче своего статуса, чтобы казаться влиятельнее. Бросались деньгами, откуда пошло выражение «кидать понты». Преподавательница аж заслушалась и поставила заветный трояк, хотя ответ был совершенно неверный.

Технические дисциплины так сдать сложнее. И так как я учился на судоводителя, в дипломе есть приставка инжЫнер, а значит приходилось сдавать непрофильные технические специальности.

У преподавателя по Материаловедению была своя гордость: 4 стареньких компьютера(по меркам начала 2000-х у многих кафедр и такого не было) на которых был уставлен собственноручно сделанный тест. Цитата из учебника:

«Чтобы охарактеризовать поведение стали при нагреве в отношении изменений размера зерна, рассмотрим понятие о зерне аустенита, которое может быть:

· начальным зерном – размер аустенитного зерна в момент окончания перлито-аустенитного превращения;

· действительным зерном – зерном аустенита, полученным в данных конкретных условиях нагрева;

· наследственным зерном аустенита, характеризующим склонность зерна к росту при высоких температурах.»

Переформируйте это в вопрос, добавьте 6-7 неверных вариантов ответа и получите представление о тесте. Сдать такое на шару почти невозможно. К счастью препод разрешал во время учебы тренироваться в сдаче теста. Вот там то мои однокурсники и обнаружили уязвимость: все вопросы и ответы к тесту были в текстовых файлах, откуда их брала простенькая программа. За неделю до зачета файл с вопросами был подкорректирован. Если правильный ответ первый, вопрос заканчивался «?», второй - «.», третий - «,» и так далее. Если не знать, то почти незаметно.

Настает день зачета, народ заходит и сдает тесты на 100%. Преподаватель не понимает как тупые судоводители так хорошо сдают. Когда число сдавших перевалило за 2 десятка, он психанул и сказал заходить по двое, сажал за соседние компы, а сам стоял сзади высматривая шпаргалки. Которых не было.

Зачет все сдали с первого раза. Секрет препод раскрыл только на следующий год, когда поймал одного идиота с бумажкой, на которой была расшифровка тайного кода.

107

Новый рейс по берегам Абхазии

В один прекрасный день вызывает меня "начальство" и сообщает, что в этом году в рейс в Абхазию требуется орнитолог. Наша контора давненько этим не занималась, а тут - дали шанс проявить себя. Ну а что я? Конечно согласна, интересно же :) Быстренько оформляем командировки, покупаем билеты на поезд до Сухума, да бежим паковать чемоданы. В субботу вечером я едва успела на поезд, да и чемодан опять больше 23 кг... Вроде всего на две недели, а вещей набрала... Но в этот раз взяла ноутбук, для работы.

Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост
Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост

Прибыли в Сухум, нашли гостиницу (очень приятный пансионат "Айтар"), лёгким бегом оббежали местный рынок и набережную - я никогда не была в Сухуми, все интересно. По расписанию отбываем в понедельник с утра, но это же море - разве что-то бывает по расписанию? Вот и мы вечером узнали, что наш "Денеб" застрял в Керченском проливе из-за шторма, поэтому у нас появились лишние сутки - выспаться, как минимум :) На календаре октябрь - а в Абхазии лето!

В понедельник побродили по территории пансионата - здесь все очень здорово сделано: гуляет несколько семей павлинов с птенцами, два кролика, два фонтана (один с карпами кои, другой - с мелкой форелью).

Согласно карте рядом с нами Сухумский дендропарк, но он так же является резиденцией президента Абхазии. Обошли кругом, а там зайти можно хоть танком - ворота открыты, дыры в заборе) Но мы не стали рисковать, а просто погуляли. При этом есть "официальный вход", где стоят ребята в обмундировании и с автоматами. Зачем? - не понятно.

Ближе к вечеру выбрались на пляж, искупались, выпили вина, полюбовались на закат. Отлично провели в целом день - и не скажешь, что в командировке :) Ну все, завтра в путь - посмотрим, что ждёт меня в этом рейсе :)

Следующий пост - завтра. Немного теплого и красивого моря Вам в ленту - ведь в декабре так хочется тепла!

Показать полностью 8
385

О запрете для ученых и 1100 вакансий для них

О запрете для ученых и 1100 вакансий для них Наука, Работа, Биотехнологии, Генетика, Инновации, Бостон, Медицина

Несколько месяцев назад Министерство науки и высшего образования выпустило приказ, ужесточающий правила взаимодействия российских ученых с иностранцами и международными организациями.

Инструкции в нем абсолютно обескураживающие и напоминают советское ретро 30-50 годов. Научный бомонд отреагировал надлежаще и считает диким, что такие запреты во "времена интернета, электронной почты и других видов беспроводной связи подобные меры и документы — просто бессмысленный анахронизм". Кажется, в министерстве перестарались и даже в "басилевсы" признали это приказ «перебором».

Такими "приказами" можно распугать всю научную элиту. Не секрет, что большинство инновационных проектов сейчас находятся в Силиконовой долина под Сан-Франциско, а в сфере биотехнологий - на самой инновационной милей планеты - в метрополии Бостона. Там уже задействовано более 113 тыс специалистов со всего мира – в том числе России, Казахстана, Украины и других стран восточной Европы.

У главного хэдхантера индустрии MassBio на данный момент открыто 1,100 позиций для ученых, врачей, исследователей, лаборантов, и даже маркетологов и вспомогательного персонала. Научно-технолигический кластер разрастается вовлекая компании, стартапы и кадры со всего мира, что не удивительно при растущей глобализации.

А в министерстве Науки считали по другому. Правда после комментариев "сверху" теперь не настаивают на жестком исполнении приказа, уповая на то, что это были просто «рекомендации». Даже и с такими "рекомендациями, есть шанс что весь научный бомонд разбежится и особенно молодежь, которая в условиях глобализации не рассматривает Министерство Науки как орган регулирующий ее развитие.

Источники: Meduza, iLike.Boston, BBC

77

Год на этой Планете равен 18 часам на Земле | Экзопланета с самым коротким периодом обращения

В этом видео мы расскажем о нескольких экзопланетах, которые на мой взгляд очень удивительны.

Во вселенной очень много экзопланет и все они разные. Да даже планеты в нашей солнечной системе не положи друг на друга хоть и делятся на два типа, конечно, не считая карликовых.

Например, на Венере температура составляет около 460 градусов по Цельсию, а на непутне примерно -200 градусов.

Продолжительность суток на Земле составляет 24 часа, а у Юпитера, на полный оборот вокруг своей оси требуется 9 часов 55 минут 30 секунд.

Один год на Земле составляет 365 дней, а период обращения Меркурия вокруг Солнца - 88 дней.

Казалось бы, как так, за 88 дней 1 год.

То есть, если тебе сейчас на земле исполняется 20 лет, то на Меркурии исполнилось бы примерно 83 года.

Да, это впечатляет, но это еще ничего, ученые еще в 2004 году обнаружили одну очень странную планету (55 Рака e), и год на ней длится примерно 18 часов, нет, я не ошибся, именно 18 часов. Обычно ее называют: «алмазная планета».

А теперь представь сколько лет было бы тебе на этой экзопланете, если на земле тебе сейчас 20 лет, то на ней твой возраст составлял бы 9733 года. А еще на этой планете нет смены дня и ночи. На одной стороне всегда день, а на другой вечная тьма.

В итоге перепад температур между сторонами составляет 1300 градусов.

Температура на ее дневной стороне может составлять 2400, а на ночной стороне примерно 1100 градусов.

Дневная сторона планеты так раскалена, что ее поверхность становится жидкой, а на темной стороне твердая поверхность.

Но эта планета относится к типу суперземель, однако ученые нашли на экстремальной орбите вокруг звезды и газовый гигант, но такие планеты на такой орбите в теории не должны находиться.

Вокруг каждой звезды существует зона «Нептунианская пустыня» - так называют близкие к звезде регионы, где планет размерами с Нептун и больше не обнаруживается.

Слишком сильные потоки частиц и излучения быстро уносят их разреженные верхние оболочки, оставляя только твердое ядро.

Экзопланета NGTS-4b как будто не замечает этого правила.

Раскалена планета до 1000 °С. Орбита NGTS-4b пролегает совсем неподалеку от своей звезды, и год здесь длится около 1,3 суток.

Астрономы предложили две гипотезы: Во-первых, NGTS-4b могла образоваться на более далекой и спокойной орбите, а после мигрировать на близкую орбиту к звезде, в результате каких-то случайных гравитационных взаимодействий. Во-вторых, секрет NGTS-4b может быть в аномально крупном и тяжелом твердом ядре, способном удерживать газовые оболочки и замедлять их улетучивание в космос.

30 сентября международная группа астрономов объявила об открытии экзопланеты с наименьшим известным периодом обращения. Она получила обозначение NGTS-10b. Радиус вновь открытой экзопланеты в 1,2 раза больше Юпитера, а масса превышает примерно в 2 раза.

На один оборот вокруг светила NGTS-10b требуется всего 18 часов, что является рекордным показателем. По оценкам астрономов, температура на ее дневной стороне составляет 1050 °C.

Если данные верны, то орбита NGTS-10b проходит опасно близко к пределу Роша.

В случае с NGTS-10b, радиус ее орбиты составляет 146% от значения предела Роша для данной звезды. И это расстояние постепенно уменьшается.

По расчетам авторов, через 10 лет орбитальный период NGTS-10 b может уменьшиться на 7 секунд, а еще через 38 млн. лет планета будет разорвана.

Такая печальная учесть ее ожидает в будущем если данные верны. Однако есть планеты, которые находятся наоборот очень далеко от своего светила.

И в 2009 году во время прямого наблюдения исследователям удалось наткнуться на подобный интересный объект.

Данный объект получил название 2MASS J2126-8140.

Расстояние между звездой и планетой составляет 1 триллион километров, то есть 6685 астрономических единиц. Это примерно в 140-150 раз больше, чем расстояние между Плутоном и Солнцем. Это в 7000 раз больше, чем радиус орбиты Земля-Солнце.

Планета 2MASS J2126-8140 является газовым гигантом размером в 12-15 раз больше Юпитера.

Учёные до сих пор не знают, как могла сформироваться подобная звёздная система, в отличие от Солнечной, такая система не могла возникнуть из огромного газопылевого облака.

Если бы человек находился на этой планете, то вряд ли бы он догадался, что в этом мире есть своё солнце: оно выглядит просто как ещё одна звезда в небе.

Источники:

55 Рака e

https://www.space.com/37654-exoplanet-55-cancri-e-facts.html

http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2075732

NGTS-4b

https://academic.oup.com/mnras/article/486/4/5094/5475662

http://www.sci-news.com/astronomy/neptunian-desert-exoplanet...

http://www.allplanets.ru/star.php?star=NGTS-4

http://www.exoplanetkyoto.org/exohtml/NGTS-4_b.html

NGTS-10b

https://arxiv.org/abs/1909.12424

https://www.universetoday.com/143597/exoplanet-orbits-its-st...

https://phys.org/news/2019-10-exoplanet-orbits-star-hours.ht...

2MASS J2126-8140

https://arxiv.org/abs/1601.06162

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-otkryli-gigants...

https://earthsky.org/space/loneliest-known-exoplanet-2mass-j...

Показать полностью 1
139

Твоя усталость - моя работа.

ДЛЯ ЛЛ ЧИТАТЬ НИЖЕ ЧЕРТЫ.

Здравствуйте, я – клинический ординатор по специальности пульмонология.

В данный момент я занимаюсь валидацией опросника по оценке хронической усталости (FAS -Fatigue Assessment Scale). Валидация – это довольно занудный процесс сбора данных у ЗДОРОВЫХ людей, необходимых в качестве “точки отсчёта” для последующей оценки реальных пациентов. FAS переведен и валидирован во многих странах, но не в России.

Людей нужно много (около 1500), а в больницах (где я большую часть времени и провожу) здоровых нет. Поэтому я прошу Вас ответить на небольшой( меньше минуты) опросник.

https://forms.gle/mwvpcaorWD2bxTSg9

Результаты полностью анонимны.

Вот ссылки на сайт WASOG – всемирной ассоциации по борьбе с саркоидозом и гранулематозами, в ней описание и литература, чтоб доказать, что опросник – не просто моя выдумка

https://wasog.org/educational-material/fatigue-assess..

Сила пикабу, помоги набрать материала на статью!)

Спасибо за Ваше время!
Помогите поднять В ТОП. Коменты для минусов внутри.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ДЛЯ ЛЛ.
Просто пройди этот тест.
https://forms.gle/mwvpcaorWD2bxTSg9

48

Старый пень

Pacсказали в Лесотехнической академии. Не знаю - то ли байка, то ли правда. У них в академии есть один старенький профессор, известный своей исключительной занудностью. Принимает он зачет у очередной студентки по профильной дисциплине, что-то там о лесозаготовке или лесопользовании. Гоняет ее уже добрых полчаса, та уже света божьего не видит. А профессор недовольно скрипит: - Что-то вы очень медленно реагируете на самые элементарные вопpосы. Придется задать вам еще один, дополнительный. У измученной девушки, которая даже недослушала вопрос, невольно вырывается: - Cтарый пень! - Вот теперь быстро и точно, - удовлетворенно кивает профессор и ставит "зачет".

5443

Случай в Питерской пекарне

По выходным подрабатываю в небольшой пекарне в центре Питера.

Как-то раз приходит дедуля, набрал много всего.

Я раскладываю ему вкусняшки по коробкам, за ним уже собралось 3 человека, все спокойно ждут.

Говорю деду: "Сначала кладем самое тяжелое в пакет, создаст опору..".

Он отвечает: "Кто-то вас учил кинематике?"

Отвечаю, что по образованию инженер-гидролог.

И дед такой: "Да ну, формулу Шези скажешь?" (это базовая формула в гидоролгии).

Я секунду пытался вспомнить и рассказал ее с выкладками.

Дед одобрительно закивал и со светлой улыбкой пошел к выходу. Люди из очереди окинули его взглядом.

За ним в очереди стояла женщина, попросила хлеб и наигранно задала вопрос:

"А когда была Северная Война?"

Говорю ей, что в 1700-1721

Она с выражением из старого мемчика с Обамой (Not Bad) удалилась.

Следующая мадам из очереди:

"Молодой человек можно американо, и ради интереса, чем отличаются холмы от гор?"

Быстро ей ответил про разницу в высоте над уровнем моря, налил кофе. Она села пить за столик.

Все, последний гость в очереди

Он говорит:

"У меня вопрос"

Я такой:

"Давайте только без вопросов, я только что тут сдал ЕГЭ похоже".

А он: "Можно у вас в туалет сходить?"

Я говорю: "Да, он справа" и показал рукой влево

2535

Удивил, наверное.

В свою бытность работал начальником участка связи. Участок был длиной 270 км, 5 станций со всевозможным оборудованием и аппаратурой, контингент порядка 10 человек.
Работали, деньги платили хорошие, народ за работу держался.
В какой то момент звонят с центрального офиса:
-Сергей, комиссия с Москвы едет с вице-президентом. Поедут по всем участкам, проверка глобальная, вплоть до того, что будут делать тренировки, делать аварии по оборудованию , давать вводные по восстановлению магистрального кабеля  и смотреть как все восстанавливаете. Короче, готовтесь. На каждом участке будут 3-4 дня. Желательно было бы москвичей удивить еще чем-нить, программку на вечер организовать. Подумай. На счет денег не беспокойся, выделим.
-Вице-президент сильно суровый?
-Сильно, даже очень.
-Подумаю.

А что думать? Небольшой сибирский городок с 30 тысячами народа, тихая полудеревенская жизнь, ни тебе американских горок, ни хороших кабаков, ни улиц "красных фонарей", даже бильярдной ни одной...
В 10 км от города военная часть только.
Оп !Военная часть...
Еду туда. Встречаюсь с начальником части, объясняю ситуацию, интересуюсь на счет стрельбища. Полковник ржет.
-Да не вопрос со стрельбищем и оружием, помогу. Только....Баш на баш.
-Что надо?
-Да принтер нам в часть надо лазерный...
Звоню в контору, поясняю ситуацию. В конторе сказали, что новый принтер отправят завтра же.  И денег "представительских" выделят.

День приезда комиссии завтра.
Попросил накануне жену поговорить с тестем, у которого хороший дом в деревушке  рядом с городом на берегу реки, отличная баня и рыбы пол холодильника гостей помочь встретить. Тесть только "ЗА", есть повод "замахнуть" из запотевшей бутылочки, да с народом с "большой земли" пообщаться.

Утро.Сидим , ждем комиссию. В себе уверены, но определенный мандраж присутствует.
Тут звонок.
-Так и так, у вас авария по оборудованию на такой-то станции. "Аларм" такой-то и такой- то. Мало того, еще и обрыв магистрального кабеля в 5 км от той же  станции.

Понимаем, что комиссия и тренировка. Собираемся за 20 минут, беря палатки, сварочник, рефлектометр,ноутбук, инструмент, папки с документацией , платы из ЗИП и т.д., выезжаем туда.
Подъезжаем к станции. Выходим из машины.
Действительно, стоят пара наших руководителей и еще трое незнакомых. Здороваемся, знакомимся. Во главе москвичей вице-президент,здоровенный мужик, крепкий,  Федор Иванович( пусть так будет).
Идем на станцию всей гурьбой. Подходя к аппаратуре, Игорь, наш инженер( реальный инженер, умочка!), выдает, даже не открывая стойки:
-Я знаю почему авария. Там то там вытащена фишка из оборудования в стойке питания, плюс, поменяны провода на такой-то плате в мультиплексорной стойке( не вдаюсь в подробности по оборудованию).
Федор Иванович , смотря из-под бровей:
-Кто сказал?!
-Никто не сказал. Я, пока сюда ехал, все вычислил.
Открывает стойку, втыкает фишку, меняет провода местами.
Все заработало!
Москвичи в восторге.
Далее едем на"  место  повреждения" магистрального кабеля, вычислив это место по линейной схеме. Подъезжаем туда. Там , под откосом дороги, 2 куска кабеля валяется. Вот, думаю, в самом деле, комиссия подготовилась. Раскатываем вставку, варим муфты. По времени укладываемся.
Рады безмерно!
Возвращаемся  в свой городок.
Комиссия едет в гостиницу.
Предлагаю им  часа через 2 попариться в баньке.
Народ не против.
Через 2 часа едем к тестю. Банька протоплена. Сначала в баньку.
Тесть веники запарил. Я сходил за крапивой, нарвал добрый веник, сунул под полок.
Народу много, паримся частями. Кто в парилке, кто предбаннике за столом чаем отпивается, отдыхает.
В очередной заход заходим в парилку с Федором Иванычем.
-Залазьте, Федор Иваныч, на полок. Третья парилка с крапивой.
-С какой крапивой!?
-С жгучей. Потерпите.
-Давай, попробуем!
Прошелся веником березовым ,  потом взял из-под полка крапивы и вдарил им по спине.
Москвич попытался вскочить и сбежать. Не получилось. Придавил шею ему.
-Терпите!
-Жгет, не могу!
-Терпите!
И охаживаю его веником!
Отложил веник. Плесканул ковш студеной воды на спину, отпустил шею москвича.
Побежал, как ошпаренный, на выход.
В речку убежал, сидел в воде минут 10, потом минут 20 еще по берегу ходил.
Остальные понять ничего не могут...
-Серега, ты что с ним там сотворил?
-Да крапивой попарил.
-Запаренной?
-Нет. Свежей.
-?!
-Да нормально все! Всей семьей  постоянно так паримся и никто не умер.
-Ну ты даешь!

Попарились, помылись, отдохнули чуть после бани...
Пора и за стол.
Жена борща наварила, тесть таз рыбы нажарил, на столе огурцы малосольные, груздочки мохнатые с лучком, салаты....И литра два запотевшей.
Выпили-закусили.  Все радостные, довольные. Только Федор Иванович молчал все время. А тесть все что-то расспрашивал, словно в глухой тайге живет.
Тесть на завтра всех опять пригласил в баньку, да на рыбалку сходить.
Попрощались, поехали в город, я домой, а комиссия в гостишку.

Следующее утро. Позвонил в часть, сказал, что приедем часов в 12. Ждут.
Отправил туда 2 человек, "поляну" организовать.
Комиссия документы проверила. Время к обеду. Едем в часть.
Приезжаем на стрельбище. Стол из сколоченных досок, скатерочка-самобранка со всем причитающимся. Шашлык-машлык, салаты и водка присутствовали.
Из оружия : пара автоматов, ручной пулемет, пара "макаровых". И патронов-сколь хошь!
Было шоу. Мужики , как дети, радуются, наверное, все при виде оружия. Стреляли и лежа, и с колена, и стоя. И одиночными, и очередями. Естественно, под надзором начальника части и его зама.
Около 1,5 тыс. патронов расстреляли. Попутно подходили к столу. Выпивали, да. Но в меру, основательно закусывая.
Довольные были все!
Настрелялись, наелись, выпили.
Поехали из части.
-Федор Иванович, вы еще у нас остаетесь? Тесть на рыбалку звал. Поедем?
-Нет, Сергей, мы на следующий участок поедем. Пора нам. Извинись перед тестем и спасибо ему еще раз от нас скажи за гостеприимство.
-Жаль.
-Да перестань, делу- время, потехе-час.
Довезли меня до дома. Вышел я из микроавтобуса. Федор Иванович следом.
-Спасибо,Сергей , тебе. Я много где работал, много где бывал. И перестал удивляться в этой жизни. А ты удивил! Баней с крапивой, стрельбищем и отношением. Спасибо!
Пожали руки друг другу.
Уехала комиссия. Выдохнулось.

А через полгода мне передали литр хорошего коньяка ,с Москвы .А участок признали лучшим по России( по всей нашей организации), премию дали по окладу.
Наверное, реально удивил.

Показать полностью
3207

Аттестация. Или когда твои дела помнят.

Как- то, лет 18 назад послали меня в командировку на металлургический комбинат. Дело было в том, что привезли новую дробилку аж с ЮАР на крайний север. Привезли, стали ставить, а отверстия на старые анкера не попадают. Решили варить новые уши. Да только выяснилось, что аттестованных варить подобные конструкции сварщиков на комбинате нет. Стали искать в смежных организациях. Нашли меня. Ну приехал. Уши вырезали, обработали, подогнали, прихватил, обварил и уехал во свояси. Давно это было. Сейчас я сам уже работаю на этом комбинате.

В этом году посылают меня на аттестацию. Приезжаю в атестационный центр. Получаю пробники экзамена. За час пишу их. Сдаю основной экзамен, получаю ещё 4 дополнительных...

-Да нахрен мне вообще эта аттестация нужна, вы мне скажите?

Препод, седовласый старичок, отвечает.

-Не скажите молодой человек. Вот у нас был случай. Прислали нам новую дробилку с ЮАР...

И так стало мне интересно вдруг.

-Так вот пришлось выписывать сварщика из другой организации. А дробилка до сих пор работает. Вот так.

Я сижу, улыбаюсь.

-Я знаю эту историю. Этим сварщиком был я.

Экзамены мне поставили автоматом.

99

ЕГЭ по истории глазами технического специалиста

Сразу оговорюсь, что отличия в процедуре проведения от остальных экзаменов несущественные, поэтому буду писать не столь подробно, как про математику.

Четвёртого июня выпускники одиннадцатого класса сдавали ЕГЭ по истории. Предмет нынче не шибко популярный, что сказывается на количестве сдающих. Так, в нашем районе историю принимал лишь один пункт проведения экзамена (ППЭ) и сдавало немногим более ста человек, в то время как профильную математику - четыре ППЭ на наш район, в каждом по две-три сотни выпускников.

Вообще говоря, меня на этом экзамене не должно было быть, так как он проводился не в моём ППЭ, а в соседнем (отдохнуть всё равно бы не получилось, так как отправили бы на ОГЭ). Однако за несколько дней до экзамена у них заболел руководитель ППЭ, и на замену поставили мою начальницу, ну а она взяла меня с собой на новое место. Во-первых, ей комфортнее работать не с полностью новой командой, но и с кем-то знакомым и проверенным. Во-вторых, все техспециалисты того ППЭ - женщины, и им порой не хватает уверенности в общении с техникой. Ни в коем случае не обобщаю на всех и не пытаюсь как-то принизить слабый пол - просто в данном случае так получилось. Кстати, только что понял, что был я сегодня единственным представителем мужского пола в школе (без учёта учеников).

За день до экзамена - в воскресенье - проводился контроль технической подготовки. Почему не в субботу? Потому что все техспециалисты были на ОГЭ. Оплачивается ли официально работа в выходной в двойном размере? Да, так как 2 * 0 = 0 .

В день экзамена прибываю к семи на ППЭ, запускаю видеонаблюдение в штабе, получаю по защищенному каналу связи пакет документов руководителя и распечатываю его. Почти сразу после этого отвалился Интернет в школе - пришлось использовать резервный. В качестве резервного должен использоваться USB-модем, взятый откуда угодно. Но в наше время проще раздать вайфай с телефона.
Особенность защищенного канала связи - в нашем случае это  Vipnet - в том, что передача данных осуществляется через проводной Интернет, и если бы обрыв произошёл до получения пакета руководителя, то боюсь представить, как бы мы выкручивались.

Другой ППЭ - другие порядки. Местные спецы весьма странно организовали рабочее пространство. Например, у нас станция авторизации, станция сканирования и приложение для работы с защищенным каналом установлены на одном ПК, и видеонаблюдение на другом. Здесь же станция авторизация на одном компе, станция сканирования на другом, а видеонаблюдение и защищённый канал - на третьем. Причём для видео и для связи используются разные каналы связи с разными IP-адресами, то есть для переключения между ними нужно выдернуть один кабель и вставить другой, а так же вручную переписать айпишник. Жуть.

Далее всё как обычно - к 7:30 приходят другие техспецы и члены ГЭК, в 8:00 включаем видеозапись во всех аудиториях и начинают приходить организаторы, с девяти начинают заходить дети, в половину десятого получаем цифровой ключ и активируем станции печати.
Спасибо тем, кто поправил меня в прошлый раз - первая часть инструктажа начинается в 9:50, а не в десять, как я говорил ранее.
Пока гулял по коридорам активировал станции печати, встретил ученицу, которой преподавал физику в другой школе два года назад. Вспомнил, что тогда она хотела стать учительницей географии. Спросил, сохранилось ли то желание - посмеялась. Говорит, лучше уж на юрфак пойду, чем учителем.

Печать экзаменационных материалов прошла в этот раз без сучка и задоринки, экзамен во всех аудиториях начался не позднее 10:20. Кстати, так сложилось, что в одной аудитории работу писал всего один парень. Даже не знаю, повезло ему или нет.

Экзамен по истории сложный (кто не верит - попробуйте решить любой демонстрационный вариант хотя бы на тройку). Большая часть детей писала экзамен до конца - все 3 часа 55 минут.
Мы же в эти четыре часа в основном пили чаи - в этот раз прямо в штабе, рядом с компами и принтерами. Ещё пытались решить задачу по геометрии для седьмого класса, так и не решили.
Общественный наблюдатель все время тёрлась около компа с видеонаблюдением, пыталась найти какое-нибудь нарушение. Потом говорит, мол, у вас тут какая-то кнопочка не горит - смотрю, действительно, не идёт видеозапись в одной из аудиторий. Стоит сказать, что запись можно включить и выключить прямо из штаба, поэтому оперативно включаем запись, проблема устранена.  Тем не менее, общественный наблюдатель фиксирует нарушение и уходит домой.

К половине третьего экзамен завершается, аудитории сдают документы. Еще одно отличие от моего родного ППЭ: у нас все организаторы сидят в коридоре перед штабом и ждут своей очереди, а в этом пункте организаторы ждут очереди в своих кабинетах под камерами, и члены ГЭК вызывают их в том порядке, в котором у них завершился экзамен. За это, кстати, нам сделали замечание онлайн-наблюдатели, мол, почему организаторы так долго сидят в аудитории и не сдают документы.

Аудиторий всего девять, отсканировали все довольно быстро. Не более часа ждали подтверждения получения файлов региональным центром обработки информации (РЦОИ), и когда его получили, на радостях быстренько собрались и разошлись по домам. Хэппи энд? Неа, около восьми из Москвы позвонили всем техспециалистам и сказали, что мы забыли поставить отметку о том, что бланки успешно переданы в РЦОИ. Специалист, кто ближе всех живёт, сбегала и поставила эту галочку. Но сам факт: сначала мы отправляем бланки и ждём подтверждения, когда получаем от них подтверждение - сообщаем им о том, что получили подтверждение. Надеюсь, на следующий год процедуру упростят.

Всем спасибо!

Показать полностью
1288

ЕГЭ по математике глазами техспециалиста, часть вторая

Первого июня в России прошёл ЕГЭ по математике (профиль). Экзамен крайне важный, так как  влияет на вероятность попадания уже бывшего одиннадцатиклассника на бюджетное место в вузе, где математика является обязательным предметом. Ну а раз важный, значит и головная боль из-за него у всех - и у учеников, и у учителей, и у родителей, и у организаторов экзамена. В том числе и у меня...

Уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) прибывает в школу к семи вместе с сейф-пакетом, в котором находятся диски с экзаменационными материалами. Примерно в 6:55 вчетвером (уполномоченный, директор, руководитель ППЭ, я) распечатываем школу, проходим в штаб. Там я включаю видеонаблюдение в штабе, уполномоченный открывает сейф-пакет, достаёт сопроводительные документы и диски. Последние убираются в сейф, он обязательно должен попадать в поле зрения камер.
В 7:30 приходят остальные технические специалисты и члены ГЭК. Спецов отправляю в кабинеты включать станции печати, сам из штаба запускаю видеонаблюдение во всех аудиториях. Затем распечатываю пакет документов - почти 150 листов. Их присылают в электронном виде из регионального центра обработки информации (РЦОИ). Туда входят различные протоколы, формы, отчёты и рассадка детей по аудиториям.

Время восемь - приходят организаторы экзамена и общественные наблюдатели. Организаторы экзамена делятся на две группы. Первая - это организаторы в аудитории, в их задачу входит разъяснение процедуры экзамена учащимся, помощь в заполнении различных бланков, наблюдение за порядком, и самое главное - печать экзаменационных материалов. Вторая - это организаторы вне аудитории, они провожают детей от входа в школу до аудиторий и от аудиторий до туалета и обратно, следят за тем, чтоб никто не списывал в коридорах(там камер как бы нет), передают просьбы из аудиторий в штаб и обратно. Задача общественных наблюдателей - вставлять палки в колёса фиксировать различные нарушения при проведении экзамена. Нередко это студенты или вредные тётки с раздутым чсв, которые не до конца знают тонкости проведения экзамена и докапываются до каждой мелочи. К счастью, в нашем случае это были студент и студентка, которым на всё было пофигу, и за весь экзамен они с нами практически не разговаривали.

Примерно с девяти в школу начинают запускать детей. Пункт проведения экзамена (ППЭ) начинается за рамкой металлодетектора. Сопровождающим, родителям, левым людям на ППЭ находиться нельзя, но в нашей школе для них выделены аудитории ожидания. Хотя есть маленькие школы, в которых сопровождающим приходится ждать детей на улице.
Вопреки распространённому заблуждению, личный досмотр детей на входе не производится. Ребёнок проходит через рамку, если звенит - просят выложить металлические вещи и пройти ещё раз. Ребёнок может отказаться, при этом его всё равно пустят в ППЭ, но негласно за ним будет усиленный контроль. Раньше на входе стояли полицейские с ручными металлодетекторами, в этом году они устранились от этой процедуры, во всяком случае в нашем регионе (возможно это связано с ЧМ по футболу). Проверку детей осуществляли руководитель ППЭ и уполномоченный представитель ГЭК.

В 9:30 все дети должны сидеть по аудиториям (но им разрешается до десяти находиться в коридоре). В штабе уполномоченный достаёт из сейфа пакет с дисками и передаёт руководителю ППЭ, диски затем передаются организаторам в аудитории. На одном диске 15 либо 5 вариантов заданий, на случай внештатных ситуаций есть резервные диски.
В штабе мы через Интернет получаем электронный ключ активации станции печати, размножаем его на флешки техспециалистов и идём по аудиториям вместе с членами ГЭК. В аудитории станцию печати активирует сначала техспециалист с помощью своего пароля, затем член ГЭК ставит цифровую подпись. После этого станцией печати можно пользоваться.

В 10:00 организаторы начинают инструктаж. Детям объясняется процедура экзамена, еще раз напоминается о том, что телефонами и шпорами пользоваться нельзя. Примерно в 10:10 начинается самая геморройная часть экзамена - печать экзаменационных материалов. Как это выглядит для организатора: есть компьютер, есть принтер. Организатор должен вставить диск, затем ввести реальное число учеников в аудитории и нажать на здоровенную кнопку "Печать". Материалы принтер выплёвывает по одному комплекту, в него входят бланк регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2, экзаменационные задания и контрольный лист. Организатор проверяет качество печати на первом и последнем листе - всё ли пропечатано, есть ли водяные знаки, нет ли перекосов и искажений. Если всё хорошо - опять нажимается кнопка "Печать" и так далее до последнего комплекта. Обычно вся эта процедура занимает 10-20 минут в зависимости от количества участников, скорости печати принтера, работоспособности техники и адекватности организаторов.
В нашем ППЭ было три небольших косяка: 1) организатор вставила диск не той стороной (вызвали техспециалиста, перевернули диск); 2) организатор испугалась того, что на принтере горит желтая лампочка (вызвали техспециалиста, запустили печать, принтер вышел из спящего режима); 3) организатор вместо 15 участников указала 7 (остальные 8 комплектов запустили как дополнительные, ничего страшного).
Какие еще могли бы быть косяки: принтер нечётко или криво печатает - в этом случае меняется картридж либо поправляется бумага в лотке, плохо распечатанный комплект не используется, применяется дополнительная печать с резервного диска; принтер жует или пачкает бумагу/компьютер тупит, виснет, не видит принтер - заменяется вся станция печати на резервную; организатор тупит, виснет, не знает что делать - заменяется организатор на резервного техспециалист выполняет работу организатора.
Кстати говоря, принтеры используются офисные, а не домашние. Должны поставляться региональным министерством образования, но обычно часть еще собирает ППЭ с окрестных школ.

После окончания печати город засыпает и просыпается мафия. Точнее, в последующие 3 часа 55 минут активной деятельностью занимаются только сдающие экзамен и организаторы вне аудиторий. Организаторам в аудиториях запрещено что-либо читать, они все 4 часа должны следить за детьми. Нам в штабе попроще, нас там человек 10-15 сидит, можем болтать и заниматься своими делами. Лично я тренировал письмо левой рукой (сам правша) и несколько раз ходил пить чай в медпункт. Там, кстати говоря, камер нет.
По поводу камер - в штабе стоит компьютер, на который сведено наблюдение со всех аудиторий. Кроме того, трансляцию мониторят люди из министерства. Если есть косяки - их надо срочно исправить. У нас косяков найдено не было, что очень хорошо. Хотя в одной аудитории одно место не просматривалось, но кроме меня никто этого не заметил.

Кстати, почему экзамен идёт 3.55, а не 4 часа? Потому что если бы экзамен шёл 4 часа, детей нужно обеспечивать горячим питанием, а это слишком сложно с организационной точки зрения.
Пока ждём окончания экзамена, приходят новости из других ППЭ. В соседней школе девочка спалилась с телефоном - выгнали, будет писать потом. Одна девятиклассница совершила роскомнадзор перед экзаменом - говорят, из-за несчастной любви, но всё равно обвинят школу. У ребёнка, который пишет экзамен на дому, случился невероятно сильный приступ астмы, но когда он узнал, что при досрочном завершении экзамена результаты аннулируются, то чудесным образом приступ прошёл.
Сходил в туалет, предварительно сняв бэйджик со своей должностью, увидел как парни передают друг другу какие-то бумажки. Спросил, есть ли ответы - сказали, что у них только шпоры, но у кого-то ответы на некоторые варианты есть, посоветовали зайти попозже. Затем надел бэйджик и разогнал их по аудиториям.
Ближе к концу экзамена одной девочке стало плохо - давление поднялось до 150/90. Вызвали скорую, результаты аннулировали. Бедняжка.

Время к половине третьего, дети сидят и решают до упора. Если ребёнок решает больше положенного - работу могут аннулировать, но обычно никто не рискует. По завершению экзамена организаторы заполняют всякие бумажки, складывают все бланки детей в конверт и несут всё в штаб. Там руководитель ППЭ принимает у них документы, проверяет правильность заполнения бланков и передаёт их мне для сканирования. Обычно в одной аудитории на 15 человек 60-90 листов, сканер прогоняет их примерно за минуту. Редкий случай, когда сканирование проходит без косяков - обычно 2-3 листа не распознаются, их нужно в кипе листов найти и пересканировать. Параллельно руководитель ППЭ и организаторы дозаполняют всякие бумажки. На одну аудиторию в среднем уходит 10-15 минут при условии, что организаторы и дети нигде не накосячили. У нас в первой же сдающейся аудитории был крупный косяк - поэтому они сидели более получаса, а остальные аудитории их ждали.
Пока я сканирую работы, остальные техспециалисты со всех станций печати (включая резервные) собирают протоколы и цифровые акты, которые отправляются через Интернет в РЦОИ. Также отключается видеонаблюдение в аудиториях.

Мы закончили сканирование аудиторий к половине шестого. Далее нужно заполнить и  отсканировать штабные документы - на это ушло 15-20 минут. В 17:50 все отсканированные работы детей и документы нами отправляются одним файлом в РЦОИ. По регламенту, они должны быть отправлены не позже, чем через час после крайнего срока завершения экзамена, но по факту в это время укладываются только малокомплектные ППЭ.
После отправки файлы должны быть приняты и обработаны в РЦОИ, и если передача осуществляется за считанные секунды (скорость школьного Интернета у нас 100 Мбит/с в обе стороны), то обработка занимает часы.  Многие ППЭ во время этого ожидания проводят техническую подготовку на следующий экзамен. Если при обработке будут найдены косяки - придётся их исправлять, заново отправлять пакет документов и вновь ждать обработки. В нашем случае, к счастью, косяков не было, но ждали подтверждения мы до восьми вечера. К этому времени в школе остались только руководитель ППЭ, директор школы и я. Мы запечатываем конверт работами детей, отключаем видеонаблюдение, закрываем школу - и ура, домой!

Что имеем в сухом остатке. Дети сидят в аудитории примерно с 9:30 до 10:00 просто в ожидании, затем ждут печати экзаменационных материалов ещё полчаса - для них это дополнительный стресс. Несмотря на все эти меры, утечка заданий всё равно была, причём за недели две до экзамена, и кто-то наверняка этим воспользовался.
Рабочий день регламентируется странно - по документам, нам платят только за 4 часа самого экзамена что-то вроде 19 рублей в час, но на самом деле, работы получается больше, чем на 8 часов, причём перерыва на обед нет. Все жалобы игнорируются, а профсоюз учителей занят чем-то другим, не экзаменом. В моём случае работа на экзамене оплачивается премией, как у остальных - не знаю. Ну да ладно, не за деньгами же в школу идут работать, хех.

Всем спасибо!

Показать полностью
117

За день до экзамена

Завтра, первого июня, одиннадцатые классы сдают профильную математику. Что это значит для меня? Что сегодня контроль технической подготовки и сдача школы представителю из министерства образования. На технической подготовке мы устанавливали 14 основных станций печати (ПК + принтер) и 5 резервных, на контроле члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) должны проверить качество печати, и если их всё устраивает - поставить свою цифровую и обычную подписи.

На самом деле, сегодняшний день для меня начался еще вчера - в восемь часов вечера вызвали в школу. Оказывается, мы не отправили кое-какие документы в региональный центр обработки информации (РЦОИ). На тренировках и апробациях никогда не отправляли, а на реальных экзаменах оказалось нужно. Это информация мимо меня как-то пролетела, ну что поделать - сам виноват, сам и ходи на работу в восемь вечера. Пришел, отправил эти бумажки, оказалось неправильно настроены резервные станции печати, пришлось перенастраивать, заново отправлять отчёт - домой пошёл в 10. Пришёл, покалякал прописи (учусь писать левой рукой), поиграл, отправил ученикам мотивирующий мем, лёг спать - завтра рано вставать.

За день до экзамена Экзамен, ЕГЭ, Математика, Учитель, Школа, Информатика, ГИА, Работа, Длиннопост

Встаю в семь - и не могу вспомнить зачем. В школу технические специалисты и члены ГЭК приходят к десяти, мне до школы идти пять минут. Зачем я встал так рано? Ладно, думаю, время есть свободное, дай ленту пока полистаю. В половину девятого звонит завуч и спрашивает, почему я еще не в школе. Точно! Сегодня же едем устанавливать видеонаблюдение домашникам! Одеваюсь в удобное, бегу в школу.
Два домашника, на каждого по нетбуку и моноблоку с веб-камерами. Нетбуки легкие, компактные, с хорошими микрофонами и вебками - но без DVD-приводов. А видеозаписи экзамена на дому нужно отправлять на цифровом носителе (диск или флешка) в РЦОИ. Два домашника, три экзамена - итого шесть носителей. Если отправлять флешки - потом их не дождешься назад, поэтому решили видео писать на диски. А для этого нужны моноблоки. Короче, морока, которой можно было избежать, но не вышло.

Время к девяти, погрузили технику в машину завучу, едем. Первый домашник - головная боль всей школы. Точнее не он сам, а его мамаша. Очень приятная в общении женщина, пока ей от тебя ничего не нужно. Как только ей кажется, что её права нарушают - истерика, скандал, жалобы директору, роно, иногда в прокуратуру и минобр. Ставим видеонаблюдение, два ПК в разных углах комнаты для полноты обзора. Начала ругаться на то, что в камеру видно дверь в комнату (по регламенту её должно быть видно), а на двери стекло, и в отражении стекла будет видна остальная квартира, если приблизить видео. Благо, удалось быстро успокоить качеством видеозаписи. Ладно, всё поставили, перед нашим уходом она начала заводиться и что-то кричала, пока мы уезжали на лифте.
Приезжаем ко второй домашнице. Её мама - полная противоположность предыдущей. Абсолютно доброжелательная, улыбчивая, радостная женщина. Там мы управились минут за пять и поехали обратно в школу. Приходим, идём мимо кабинета директора - там мамаша первого домашника. Пишет директору жалобу на: 1) моноблок слишком сильно шумит, будет мешать её малышу сыну писать экзамен и 2) завуч не ответила на смс о том, что моноблок сильно шумит. Ладно, пообещали заменить моноблок. Решили взять ноутбук с дисководом - но почти все отдали на ОГЭ по информатике в другую школу. В коридоре поймали какую-то учительницу, попросили её отдать ноут, быстренько поставили программу для видеозаписи, поехали опять к домашнику, поменяли технику и обратно. Время уже к двенадцати.

Возвращаюсь в школу, понимаю что дико хочу кушать - иду в нашу замечательную столовую. Суп с мясом, макароны с котлетой, салат, компот, пирожное - за 100 с небольшим рублей. Время половина первого, иду в штаб к своим техническим специалистам. Небольшое лирическое отступление - я интроверт и исполнитель, но в школе вынужденный экстраверт и лидер. Так как экзамен проходит в моей школе, я являюсь фактически руководителем остальных техспециалистов, за это расплачиваюсь тем, что являюсь ответственным лицом. К огромному счастью, в моём подчинении пять грамотных, толковых человек, которые допускают минимум косяков и очень ответственно подходят к своему делу. Правда, сегодня двоих забрали на ОГЭ по информатике, что не помешало остальным трём вместе с членами ГЭК завершить контроль технической подготовки и отправить все документы в РЦОИ к моему приходу. Огромное спасибо ответственным людям! На вас всё держится во всех сферах жизни.
Хорошо, со станциями печати и сканирования разобрались, идём дальше. Проверяем видеонаблюдение. Оно идёт, во-первых, онлайн на сайте smotriege.ru - во время экзамена можно выбрать любой ППЭ и смотреть, что там происходит; во-вторых, через cctv-решение все аудитории показываются на отдельном ПК в штабе. Внезапно выясняется, что ноутбук, на который сводится всё видеонаблюдение, практически нежизнеспособен. Переписываем IP-адрес, перекидываем программу на новый комп (взятый откуда? из кабинета информатики), проверяем - всё работает, отлично. Далее в очередной раз проверяем все кабинеты - просматриваются ли все парты, видны ли часы, номер аудитории и т.д. Кстати говоря, во всём нам помогает директор школы - ходит с нами, обеспечивает всем необходимым, помогает найти потерявшиеся ключи и так далее.

Время к трём. Техническая работа завершена, специалисты разъехались по домам. Руководитель ППЭ (завуч) и директор уезжают на совещание в роно, а уполномоченный представитель ГЭК - человек, который принимает и опечатывает школу - должна приехать к пяти. И ведь неизвестно, кто приедет - может какая мегера, может просто принципиальный человек, а может и повезти. Остаюсь в штабе один, пока есть свободное время - переписываюсь с девятиклассниками, кто как написал информатику. ВК школьным провайдером блокируется, приходится сидеть через Tor. Ответы, говорят, были, но и задания были не сложные. Вторую часть решало по 2-3 человека из аудитории на 15 человек. Пора бы информатику в девятом тоже разделить на базу и профиль - было бы проще и организаторам,  и детям. На самом деле, информатику как предмет в школе надо полностью менять, но это уже совершенно другая история.

Доходит половина пятого, ко мне забегает завуч, вернувшаяся из роно, и говорит, чтоб я бежал в завуческую. Преисполненный самых мрачных мыслей иду туда, отворяю и дверь и вижу... тортик, пирожное, фрукты и чай. Огромное спасибо таким руководителям, кто не забывает о том, что их подчиненные тоже люди :)
К пяти приезжает уполномоченный представитель ГЭК. Как оказалось, весьма приятная женщина, знающая свои обязанности, но не злоупотребляющая своими правами. Вчетвером (она, директор, руководитель ППЭ и я) ходим по всем кабинетам, еще раз проверяем видеонаблюдение, если всех всё устраивает - опечатываем кабинет. Так потихоньку к шести доходим до штаба, опечатываем его, затем уходим из школы и её опечатываем - рабочий день завершен. Желаем друг другу всего наилучшего, встречаемся завтра в семь утра таким же составом.

По пути домой встретил двух девятиклассниц, поболтали с ними - экзамен прошёл хорошо, суицидальных мыслей нет, это главное. А дома меня ждёт Туся:

За день до экзамена Экзамен, ЕГЭ, Математика, Учитель, Школа, Информатика, ГИА, Работа, Длиннопост

Ну, может и не сильно-то ждёт... Ну да ладно, всё равно любит. Наверное.

А завтра экзамен - а завтра вечером напишу, как всё прошло. Всем спасибо!

Показать полностью 1
390

Будний день технического специалиста в школе

Завтра у девятиклассников экзамен по информатике. Соответственно сегодня я должен был им провести консультацию. У меня в этом году 49 сдающих, в классе 10 парт, то есть 20 посадочных мест. Нехитрый подсчёт показывает: для того, чтобы все уместились, их надо поделить на три группы по 15-20 человек и каждую пригласить в своё время. На бумаге всё было хорошо - одна группа приходит к 9:00, вторая - к 10:00, и третья - к 11:00. После обеда проверить камеры в школе, заполнить всякие бумажки и ближе к вечеру пойти домой...
На деле всё похуже. Вчера вечером звонит завуч, и говорит, что по приказу на 30.05 к 9:00 я назначен на техническую подготовку пункта проведения экзамена (ППЭ) по информатике в другой школе. А как же дети? Детей двигаем - две группы по 25 человек, одна в 14:00, другая в 15:00.

Ладно, приказы начальства не обсуждаются - еду сегодня с утра на техподготовку. Задача: установить в 20 аудиторий по 2 ноутбука для видеонаблюдения, по 6 ноутбуков для выполнения экзамена и 1 для проверки ответов. Всего в школе пишет экзамен 300 человек, по 15 на аудиторию. 6 ноутбуков ставится из расчёта 2.5 человека на компьютер, но традиционно многие вторую часть не выполняют, так что фактически получается примерно 1.5 ученика на один ноутбук.

Видеонаблюдение осталось с прошлого экзамена, там нужно только изменить названия камер с "русский язык" на "информатика" - ничего сложного, просто долго. На ноутбук для проверки ответов нужно установить программу, которую "скинут чуть попозже" - стандартная ситуация. А на ноутбуках учащихся требуется проверить наличие нескольких программ (Excel, Winrar, PascalABC, Кумир). Почему проверить - потому что школы, которые отправляли ноутбуки, должны были установить эти программы заблаговременно.
Тут и начинаются проблемы. Во-первых, из 180-ти необходимых ноутбуков у нас на руках лишь чуть более ста, причем 40 уже задействованы на видеонаблюдении. Во-вторых, почти на половине имеющихся ноутбуках отсутствуют необходимые программы, и естественно, устанавливать приходится им нам самим. В третьих, некоторые ноутбуки не учебные, а учительские - с паролями, с вирусами, с браузерами амиго и прочими радостями. Чистить их времени нет, приходится откладывать в сторонку и надеяться, что получится обойтись без них.

Смотрю на часы, время почти час. Прошу других спецов войти в мое положение и сваливаю в закат на консультацию к своим девятиклассникам. 25 человек в классе, из которых половина пришла тупо потому, что им сказали прийти - то ещё удовольствие. Перестает шуметь одна часть класса, начинает шуметь другая. Кричать на них не хочется и не можется (болит горло), приходится ждать и надеяться на их самоорганизацию, время уходит. Разобрались с одной группой, приходит вторая - еще час головной боли. Потом часть учеников осталась готовиться за компьютерами, я пошел разбираться с видеонаблюдением для экзамена, который будет проходить первого июня (математика профиль). Каково же было мое счастье, когда оказалось, что всё уже настроено, и мне лишь нужно ввести пароль, который почему-то есть только у меня. Одной проблемой меньше. Далее я пошёл к завучам попить чай, но этого сделать не удалось - завалили задачами.
Первое - у нас в одиннадцатом классе учатся два человека на домашнем обучении, экзамен тоже пишут дома, их комнаты надо оборудовать автономным видеонаблюдением (нахрена? всё равно спишут в соседней комнате).
Второе - на 31.05 на ОГЭ по информатике я и еще два человека из нашего ППЭ назначены техспециалистами. При этом в нашем ППЭ 1.06 проходит ЕГЭ по математике, и 31го мы должны сдавать школу, то есть провести контроль технической подготовки, запечатать все двери и т.д.
То есть по приказу три человека 31.05 должны находиться в двух местах одновременно! И это только наш ППЭ, а сколько таких по городу? по стране? Те, кто пишут эти приказы из роно, сидят в соседних кабинетах и не могут между собой договориться, кого куда распределить. Хотя и их можно понять, там голова болит не меньше нашего и по другим вопросам.
Третье - нужно сдавать отчёты по итогам четвёртой четверти и учебного года.

Ну и добивает смска от старосты (учусь в магистратуре, второй курс) о том, что в четверг защита практики и нужно сдавать кучу всяких документов.

Ладно,  все проблемы решаемы, возвращаюсь в свой кабинет, болтаю с оставшимися учениками и ученицами о том, как им жить дальше в этом мире, параллельно настраиваю компы для видеонаблюдения для домашников (все недостающие компы на различные нужды забирают из кабинета информатики). Поливаю растения в кабинете - все выращены своими руками из крохотных саженцев. За качество прошу простить, фоткал на тапок.

Будний день технического специалиста в школе Экзамен, ГИА, ЕГЭ, Школа, Информатика, Математика, Учитель, Работа, Длиннопост
Будний день технического специалиста в школе Экзамен, ГИА, ЕГЭ, Школа, Информатика, Математика, Учитель, Работа, Длиннопост

Ну и наконец иду домой строчить на пикабу о том, как прошёл мой будний день. Вместо того, чтобы готовить отчёты по практике :)

P.S. Утром до техподготовки проходил медосмотр, сказали слишком много родинок на теле, нельзя загорать :(
P.P.S. Огромное спасибо тем, кто на меня подписался! Очень мотивируете писать еще!

Показать полностью 2
483

Довыбиралась.

Я фельдшер. Работаю на"скорой помощи" 18 лет. Когда я только пришла сюда работать, многое было по-другому. У нас было 4 бригады. Первая бригада БИТ (бригада интенсивной терапии), и три фельдшерские бригады. В БИТ-бригаде врач и фельдшер, в остальных - фельдшер один, без помощника. Иногда во второй бригаде работал врач, но тоже без помощника. Все, кроме БИТов, обслуживали вызова в порядке очереди. БИТы выезжали на все ДТП, отравления, боли в сердце у инфарктника, "задыхается", "ножевое", на все случаи в общественных местах и улице, и др. За интенсивность им доплачивали. Так же БИТы выезжали когда кто-то из фельдшеров вызывал в помощь на сложные вызова, когда сами справиться не могли. Зато на температуру, головокружение, "просто посмотреть" и другие неэкстренные вызовы БИТов не посылали. И было в то время понятие "врачебный вызов" - это значит, что вызов заведомо сложный, и на вызове понадобится работать обоим медикам.

Работала у нас одна фельдшер. Назову её Катя. Любила она вызова "выкруживать". Если её очередь ехать на вызов, то она садилась возле диспетчера и начинала выбирать куда поедет. Если Кате казалось, что вызов какой то сложный, то она начинала давить на диспетчера: - "Это врачебный вызов. Посылай БИТов." И ныла, пока диспетчер не сдавался и не посылал врачебную бригаду. Чаще всего был вызов "непрофильный", с которым и терапевт из поликлиники справиться мог. Но на следующий вызов всё равно приходилось Кате ехать. И часто бывало, что Катя попадала на серьезные случаи. Постоянно вляпывалась во что-нибудь. А врачебная бригада где-нибудь в *опе нашего района, либо на вызове засела. И пока помощь приедет - много времени проходит. Приходилось Кате работать до приезда БИТов. А бывали случаи, когда и ждать некогда - надо быстрее везти. И никак в голову ей не приходило, что не надо так делать. Работа у нас такая, что если хитришь, то сразу носом ткнёт, как нашкодившую кошку в какашки.

Однажды Катя так же "выкруживала" себе вызов полегче. В дальний посёлок, до которого ехать 30 минут, вместо неё поехали БИТы. Минут через 40 (вызовов тогда было меньше) поступает вызов - ожог ребёнка кипятком. Ребёнку 11 месяцев.

Потом Катя рассказала, что мама делала заготовки на зиму (дело было в августе). Вскипятила она ведро воды для домашних консерв. Стала снимать с плиты. В это время из соседней комнаты прибежал ребёнок, ткнулся в ноги. Мама не удержала ведро и окатила ребёнка кипятком. 90% ожогов. Ребёнок был жив, но находился в шоке - не плакал, был в оглушении. Плакала мама. Сказала, что сама медсестра по образованию и знает, что с такой площадью ожогов не выживают. Ждать помощь было некогда. Надо было срочно оказывать помощь и везти в областную больницу (у нас нет ожогового отделения). Пришлось Кате одной работать на вызове. Довыбиралась.

О дальнейшей судьбе ребёнка ничего не знаю. Могу только предполагать, что он умер. 90% ожогов - слишком большая площадь.

Довыбиралась. Скорая помощь, Работа, Ожог, Несчастный случай, Понедельник, Фотография
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: