2699

Более 2 000 советских диафильмов в открытом доступе

Более 2 000 советских диафильмов в открытом доступе Диафильмы, Библиотека, Свободный доступ

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканировала и выложила на свой сайт более 2 000 советских диафильмов из своей коллекции.

В дальнейшем планируется оцифровать все 16 тысяч существующих диафильмов.

По словам заместителя директора по информатизации и фондам РГДБ Ильи Гавришина, полный реестр будет составлен в сотрудничестве с Госфильмофондом.

Диафильмы доступны на сайте Национальной электронной детской библиотеки.

http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/27090/browse?type...

Найдены возможные дубликаты

119 комментариев

по актуальности
+110

Почто вы хороший сайт заддосили? :)

раскрыть ветку 6
+32
Вот именно! Есть же альтернатива, которая периодически пополняется - https://rutracker.org/forum/tracker.php?max=1&nm=РГДБ...
Не мучайте оригинальный сайт.
раскрыть ветку 1
+3

Огромное спасибо!

+8

Пользуясь топовым комментом - Ищу линзу на Ф75 1М!!! Есть куча диафильмов, сам аппарат, а вот линзу прошляпили (теща). Очень хочется вспомнить детство, да и сыну показать.

раскрыть ветку 2
+1

С дочкой недавно все пересматривали

Большинство сильно выцвело, но удовольствие получили

0

уколхозь, там по моему даже не мениск, а тупо линза -- лупа, кусок трубы и немного клея.

0
Интересно у кого он занимал деньги на покупку книги Кийосаки
+90

Простынь на стене,запах плёнки,  отец читает диафильм. Тогда это было волшебство...

раскрыть ветку 16
+93

и сразу предвкушаешь что-то особенное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+38

так это птичка, а я думал красивая буква Ф в детстве

раскрыть ветку 9
+21
Да ладно простынь! Мы на печке смотрели!
раскрыть ветку 3
+4
А у нас дверь белая была)
раскрыть ветку 1
0

Пространство вокруг печки было занято всегда. Диафильмы мы смотрели в лютую зиму, а зимой у нас телилась Корова, каждый год. Телёнок жил около печки дома  :)

+1

а мне пришлось в 4 года научиться читать, чтобы с братом диафильмы смотреть :)

+34

У меня вот такой есть, к нему подходят диафильмы от проектора Регио, прикупил по случаю, ребенку нравится смотреть. А вот старые диафильмы в плохом состоянии и разваливаются уже.

раскрыть ветку 4
+9

ФД-2! Тёплый и ламповый

+5
+3

О! У меня такой был! Приятный запах горячей пластмассы  ) Этой штукой, в которую плёнка вставлялась всегда было трудно попасть в нижний паз, что б плёнка вылазила.

+1
Отец тоже недавно нашел диафильмы, целый ворох, все в отличном состоянии. Выменял у человека на шоколад такой же проектор (новые сейчас от 3 т.р.) племяши смотрят, им нравится.
+23

А запах пленки у них есть?

раскрыть ветку 7
+46
Аж почувствовал его, да так что олдскулы свело.
+5

И пыль в воздухе

раскрыть ветку 5
+5

Вот пыль это прям в точку! Про пыль забыл, а запах сразу вспоминается

раскрыть ветку 3
0
И диван один на всех,толпой,кто постарше читает,окна закрыты одеялом чтоб просвета не было)
+21
К сожалению свой старый проектор не смог восстановить, а дочкам очень хотелось передать ту атмосферу, что была у меня в детстве. Данный сайт стал для меня помощником. Самый простой проектор, ноутбук и очень семейные вечера перед сном обеспечены. Спасибо создателям
раскрыть ветку 1
+2

Ты чёртов гений...

+39

Прикольно, конечно, но настоящие диафильмы - они теплые, ламповые.

раскрыть ветку 6
+46

я бы даже сказал горячие. однажды до волдырей на пальцах обжегся о диапроектор после длительного просмотра

раскрыть ветку 5
+13

Я на фотоувиличителе смотрел, его нужно было достать из чемодана, он был тяжёл... Эх...

0

Сейчас можно попробовать светодиодную лампу поставить

-14

Что же такое ты смотрел на диапроекторе, что волдыри на пальцах были? :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17

А у меня всплыли такие воспоминания: Мне совсем мало лет, я ещё в детский садик хожу и к нам пришла новая воспитательница.Она была молода и очень добра к нам, в отличии от бывшей воспитательницы.И она ввела такую традицию, о которой я вспоминаю с улыбкой и неким трепетом и радостью. Те мои однокашники, кого родители приводили очень рано, когда было темно на улице, могли застать просмотр диафильмов, на стене нашей группы. Это было очень офигенно. Темнота, очень добрый голос нашей Юлии Геннадьевны и мы несколько счастливчиков кого рано привели и мы все сидели тихо тихо, слушая что говорит воспитательница. В общем, очень приятное воспоминание о детском садике. ТС, спасибо !!

+14

Мы им сервак уронили

+10
Годное дело. Нашёл диафильмы из своего детства. Круто что такие порталы есть у нас в стране. Надо чтобы больше людей это увидело. Плюсуем друзья!)))
+8

Когда ремонтировали класс, забрал домой (читай спиздил) диафильм о том как пологается себя вести советским детям в случае черезвычайной ситуации, например ядерного взрыва.

Смотрел только на свет, так как диапроектор найти не смог. Какая-то отдушина для человека выросшего играющим в fallout.

раскрыть ветку 4
+8

Дак это из-за Вас советские дети не пережили ядерный взрыв?! То-то их не видно(

+1

а у меня была обратная ситуация - после капремонта в школе выкидывали диапроектор ДП, ессно я его притаранил домой. оказался со сгоревшей лампой и без слайдов, поэтому отложил до лучших времен. не суждено было этому сбыться, на год уехал в другой город, и во время очередной генуборки сестры выкинули его на свалку, типа, нехер дома хлам хранить. а так хотелось немного магии, эхх

раскрыть ветку 2
+1
Ждём поста про месть)
раскрыть ветку 1
+5
раскрыть ветку 4
+9
раскрыть ветку 3
0
Хм, у меня нормально картинка открывается, что я не так сделал? Первый раз картинку вставил
раскрыть ветку 2
+5

Спасибо огромное! Буду с ребенком смотреть сказки на проекторе!

+4
Спасибо за инфу, добавил сайт в полезные закладки)
+3
Помню как сейчас это чудище. Крипота еще та.
раскрыть ветку 1
0

О, да! Эта чудовищная буква а, почти неотличимая от о!

+3
Ностальгия просто ворвалась в мою душу и сердце....и да, этот самый запах....И понесла реальность в просторы интернета на поиски,где всё это можно приобрести. Чтобы вернуться не надолго в детство,а самое главное желание-показать/почитать уже своим детям,как когда-то читали родители мне :)
+3

У меня таких штук сто. Детям показывал, учил их по диафильмам читать и тренировать речь, чтобы читали с выражением. Они приводили своих друзей, все были в восторге, для них это была сказка и волшебство, просили разрешения придти снова и снова. Скоро внукам буду показывать, всё в целости и сохранности.

+3

круто! нашел свои диафильмы. Это было волшебно.

раскрыть ветку 3
0
И я несколько нашел. А несколько не нашел. "Рогатую щуку " не нашел. Какая-то норвежская сказка. Зато цветной. А по басне "волк в овчарне" черно-белый был. И тоже там нету.
0

Затерянный мир не нашел ((((

0

А я не нашла свои любимые =(

+2
+2

Увы, не все так радужно.

"Уважаемый читатель! Доступ к загрузке/просмотру материала ограничен из-за наличия авторских прав.
+1

Это круто, там даже пропагандистские диафильмы есть про Вьетнам и Китай.

+1

Эмм.. Приложение Фильмоскоп https://play.google.com/store/apps/details?id=com.akmanaev.filmstrip

Энтузиасты насканировали очень приличное количество диафильмов.

Не знаю, есть ли оно в ЭппСторе.

раскрыть ветку 1
0

Есть, скачиваю сейчас

+1

Аааа! Любимые диафильмы моего советского детства! Спасибо!

+1

Может у кого- то есть проектор и ленты со сказками? С удовольствием бы купил. Думаю сын будет в восторге.

раскрыть ветку 1
+2

Проекторы на авито продаются в любом количестве и качестве.

+1

Зашёл на указанный сайт. У меня очень высокая скорость интернета. Сайт открывается очень долго. Вот вам ссылка на торрент, по ней выложены диафильмы для деток,  за 37-летний период - с 1951 по 1988 год

http://main-rutor.org/torrent/134183/diafilmy-dlja-detej-kol...

Просто поделился.

раскрыть ветку 1
0

ещё ссылка на разные периоды выпуска диафильмов

http://bit-tor.org/search/0/0/000/0/диафильм...

+1
У меня проектор есть, а вот сказок почти не осталось, одна или две. Так нам с ребенком нравится даже фотопленки с негативами смотреть. Хорошо их у нас много))
0

Сайт опять заработал.

0

У меня до сих пор работает, Некоторые диафильмы в комплекте с винилом. Сейчас сын 7-ми летний смотрит и слушает. Ну и я иногда пересматриваю, когда детство вспомнить хочется ...

0

Круть! Мой любимый был "Муфта, Полботинка и Моховая борода".

0

Нашёл ! спасибо ))). А теперь самое обидное, помню что лет в 12 я из проектора лупу себе вытащил для шалостей, отец не знает так как давно к нему никто не притрагивался. Эхх ...

0
только чет у многих диафильмов только обложка, а дальше "хрен вам, авторские права"
п.с. зарегался - такая же хрень
раскрыть ветку 1
0
я обратил внимание на то, что при этом ссылка справа предлагает мне снова "войти", получается, сессия разорвалась.
0

Спасибо! Детство вспомнил

0
Прикольно но бесполезно. Это как выложить кучу записей с пластинок в mp3. Сам сюжет для меня занимает процентов 30, остальное атмосфера.
Сам сейчас показываю сыну диафильмы, жалко пленок всего штук 30, и все уже изучены.
раскрыть ветку 1
0
Сейчас в продаже есть перевыпущенные заново диафильмы. Покупал детям года 3 назад. Идут даже разными подборками (детские, приключения и тд) в нормальной коробке, со списком. Очень здорово. Купил тогда штук 40 разных. Причём насколько я помню, это именно "диафильма" товар www.diafilms.ru.
0
Я только сегодня решилась сходить на барахолку и купить две линзы. Это хорошо, что оцифровали, но ностальгию не отнять!
0

Я не помню, какой был у меня аппарат, для просмоторов диафильмов. Но я чётко помню "Ящерёнок Моккко"! Слеза наворачивается. Автор, иди **** с такими воспоминаниями! Я в ютюб..........

0
Несколько страниц посмотрел, в основном познавательные, художественных мало. "Евангельские секреты"... я такое не смотрел
0
Смысл давать ссылку на сайт .где их скачать нельзя .защищенно авторским правом ,реально бред ) ,на других сайтах вообще просто охренели по 100-200 рублей диафильмы , то они стоят как фильмы в hd качестве ,не знаю что они там курят указывая такие цены .выше писали что на рутрекере есть ссылка на все диафильмы.а лучше купить диафильмы проектор .
0
А как сделать из этого оцифрованного материала диафильм?
0

У нас точно такой же как на главной картинке!😍😍 А еще помню штука была, типо очков, сверху вставляешь карточку с картинками ,и потом потихоньку вниз надо было тянуть, чтоб картинки менялись. типо 3д получалось, сказки разные:)

0

Есть прога для андроида "Фильмоскоп" называется. Просмотрщик с подключенной базой...

С ребенком иногда когда книжки не хочет читать смотрим сказки) Хотя и проектор есть, но не будешь же его на дачу таскать.

0

Аля,  Кляксич и буква А!  Эх,  детство!  Автору поста спасибо!

0

хм, а если диафильмы оцифровывать, восстанавливать, колоризировать там, а потом заново изготавливать? собрать диапроектор из говна и палок всяко проще, чем полноценный проектор

раскрыть ветку 1
0

Вы только что изобрели репринт диафильмов - проект бывшего директора студии. Гуглите 'репринт диафильмов fuji'

0

спасибо, кончил

0
Сайт боль, а так конечно интересно.
0
походу они не ожидали такого интереса и сайт лег
0
Есть для kodi плагин, там тоже их куча
0
Эх, вот это времена были)) штук 40 пленок было, Пеппи длинный чулок, ну-погоди
0

Наконец то, спустя 20 лет, я досмотрю "Гном Гномыч и Изюминка"!!!

0

Мое детство началось именно с такого фильмоскопа. В это время я еще читать не умел и меня жутко бесило что мне не рассказывают содержимое текста кадров. Назловсем выучился читать в 5 лет.

0
А может кто помнит, был какой-то л
диафильм про клетки, типа мультика, но про деление и т.д, не могу название вспомнить
раскрыть ветку 2
0
Детки в клетке. Есть на этом сайте.
раскрыть ветку 1
0
Точно, спасибо)
0
Как-то в старой книжке у кого-то нашел заначку в виде нарезки диафильмов Playboy.

Вот если бы...

раскрыть ветку 1
0
Найдёте - киньте ссылочку
0

Я смотрел прям на таком как на фото.

-1
Я думала это мясорубка какая то
-1

зачем, когда есть нормальные современные мультфильмы?

-2

Было в самом конце, теперь каждый пост будет от этого поста? https://pikabu.ru/story/onlayn_arkhivyionlayn_kollektsiionla...

-5

РГДБ..НКВД..КГБ...ох советские времена

-18

говно мамонтов раскапывать - и то больше смысла

раскрыть ветку 2
+4

С козырей зашёл.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: