642

Бизнес во время карантина

Месяц назад мой папа решил что пора ему обновить газонокосилку и дал тонкий намёк своим сыновьям, те мне и брату. Тк у меня свой дом и я пользуюсь косилкой постоянно то я взял на себя ее поиск по параметрам которые были бы важны пожилым людям, как самоходность, лёгкость запуска и тп.

Открыл известный портал Y и там по параметрам нашёл то что мне было нужно, не дешевый вариант, но хороший. Написал в 6 компаний что хочу купить, наличные, но доставка в другой регион (не Москва и область). Написал письмо утром и жду .... думаю сейчас в условиях кризиса когда реальные покупатель платит наличные меня закидают звонками и письмами .... а вот и хрен, через 5 минут был первый звонок, я все рассказал что хочу и куда доставить, и все..... те больше вообще никто до сих пор не позвонил. Что интересно магазины которые продают и ею рейтинги как супер звёзды а обратного звонка нет.

Первый продавец что сразу позвонил сказал что у него небольшая компания, он хозяин и пару точек всего в том числе по гарантийному обслуживанию если что .... его не испугала не доставка в другой регион 300 км от Москвы ни то что я сказал что оплата только по получению товара и проверки. Через 10 дней я так понял что он сам привёз косилку моему папе, распаковал, собрал запустил и все рассказал как работает.

Видимо если ты не входишь в список важных для России компаний то ты стараешься выжить, хотя непонятно конечно отношение к клиенту со стороны компаний которые просто забили на твою заявку и решили не продавать тебе газонокосилку за 30К.

Удачи тебе маленький бизнес !!!!!!!

Дубликаты не найдены

Отредактировал FlowBow 10 дней назад
+110

Ну то есть как оно с точки зрения продавца: звонит какой-то левый месье из Тьму-Таракани и просит привезти ему дорогое оборудование на дом, где он его посмотрит и мооооожет быть купит. А может и нет.

Все прикидывают себестоимость доставки в ебеня и уже на этом этапе понимают что поработают в минус. Потому прикидывают если он еще и не купит нихера и минус становится совсем жирным.

Почему привез хозяин мелкой фирмочки? Ему скорее всего было либо по пути, либо решил хоть как-то отбить затраты за свой счет, не вешая вот это все на сотрудников.

раскрыть ветку 11
+19
Есть ещё одна ахуенная проблема в больших фирмах- бюрократия. Пока газонокосилка до вас дойдет, нужно будет найти курьера, который все объяснит, перед этим сделать отгрузку, выписать накладную кладовщику, вполне возможно, что надо будет поднять логиста и ещё несколько людей от момента, когда вы делаете заказ. А наценка на товар + даже платная доставка явно не отобьют такое количество людей. А в мелких фирмах, по большей части, все это выполняют несколько человек, если вообще не один)
ещё комментарии
+3

на прошлой неделе искал скамью для пресса, потом подумал и решил взять силовой комплекс (место действия можно считать что Москва), штука не такая уж и дешевая - итог - в 4 компаниях не взяли трубку, в паре из них, где была доступна опция обратного звонка, так и не перезвонили, в еще 3 не было в наличии (дешевых или с халявной сборкой), ну и парочка в пятницу утром - на выходных не могли привезти, в итоге пришлось соглашаться на сегодня. опять же спросил про сборку, там - ну давайте потом к вам отдельно приедут за дофига бабла.

раскрыть ветку 3
+3

Все компании, торгующие тренажерах, сейчас просто зашиваются.

Батуты от поставщиков разлетаются контейнерами прямо в день прибытия на склад.

Сейчас реально им пофиг на всё, что минимально неудобно по логистике.

Те, которые подсуетились, скорее всего наняли доп. водил чисто на доставку - молодцы.

Доверять  им сборку опасно, с силовиками несложно накосячить.

Поэтому такая ситуация.

У нас люди не умеют реагировать на резкие скачки спроса, в итоге всегда и у всех провалы.

Если ещё что интересно - спрашивайте, я в теме)

раскрыть ветку 2
-1
Оплата после проверки на работоспособность. Если прислали нерабочую косилка естественно он ее не купит. Вот если как в каком-нибудь вайлдберисе - пришлите 5 вариантов я повыбираю и может куплю - то да. А тут другая ситуация
раскрыть ветку 1
+4

Вообще никакой разницы. Потому что один хер туда-сюда гонять машину, без разницы сколько косилок в нее положить. И может быть купит, а может просто посмотреть и пощупать реками от скуки на карантине решил.

+37
Скорее всего, данная косилка продаётся с минимальной наценкой, за счёт постоянного демпинга в интернете. Большой компании не интересно заморачиваться из-за 5-7% наценки, организовывать доставку с оплатой на месте после проверки и прочее, особенно если такие условия изначально не предусмотрены. А у мелкой компании, возможно она была в наличии и её нужно было продать, чтобы получить хоть какие-то деньги.
раскрыть ветку 2
+2
Да и вообще может оказаться так что у этих компаний и так все есть, а ТС поленился просто оформить заказ в форме которая существует на сайте. Или ещё хуже, доставляют только по предоплате (сарказм).
Мелкая же компания работает буквально в ручном режиме и поэтому так сразу отреагировали.
раскрыть ветку 1
+3
Вот и я про то же, что никто не будет менять бизнес процессы из-за мелкого заказа.
+26

Кхм.. 300 км от Москвы себестоимость доставки (чисто без з/п водилы, что надо иметь в виду, даже если собственник сам везёт доставку) окажется 6000 р.

Плюс время туда-обратно - это фактически 6-8 часов.

Соответственно рабочий день.

Итого затраты на доставку - 10000 р.

Я хз, какая маржа в этом сегменте рынка, но должна быть наценка в 100% и полное отсутствие заказов, чтобы цепляться за такие варианты. Поэтому да, только самый микробизнес на старте и энтузиазме и будет за такое цепляться.

И это хорошо для тех клиентов, которые удачно попадают в эти моменты. :)

раскрыть ветку 38
+5

7000 стоила доставка мне

раскрыть ветку 2
+4

Да не ищу я подвох, вот, абсолютно нормальный ценник за доставку на это расстояние. :)

Спасибо, что включились в обсуждение.

Теперь и вопросов больше не осталось. )))

0

Удачи тебе маленький бизнес !!!!!!!

можно не орать так?

-3

Какие-то у вас дикие цифры, 300км, не 3000км, это всего-то Нижегородская область, самый её край, а так сплошное МО и чуть Ярославской, это даже за пределы первой бетонки не выезжать, какие нах 10000р

раскрыть ветку 12
+1

Ты в ноликах запутался, дружище. Первая бетонка - это 60 км максимум от МКАДа

раскрыть ветку 11
-9
Ты шо ебу дал? Как 6-10К за доставку, как-будто сами повезут?
Почти все отправляют транспортными компаниями, у которых вполне божеские тарифы и реально уложиться в 2-2.5К за доставку газонокосилки которая в разобранном виде в коробке явно компактная и весит не более 20 кг.
раскрыть ветку 14
+6

Ты историю читал?

"Первый продавец что сразу позвонил сказал что у него небольшая компания, он хозяин и пару точек всего в том числе по гарантийному обслуживанию если что .... его не испугала не доставка в другой регион 300 км от Москвы ни то что я сказал что оплата только по получению товара и проверки. Через 10 дней я так понял что он сам привёз косилку моему папе, распаковал, собрал запустил и все рассказал как работает."

раскрыть ветку 9
+1
300 км от мск 2-2.5к?) очень сомнительно) если нету трафика в ту степь и пилить из-за одного чудика в ебеня ещё и без предоплаты... такая себе лотерея.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

транспортной компанией дешевле в разы, зачем переплачивать? я из мск в хабару 60 кг на той неделе за 2800 отправил. терминал-терминал.

раскрыть ветку 6
+1

Дак вопрос не "зачем это надо", а " Сколько это будет стоить".

Тут вот так понадобилось клиенту, почему бы и нет?

+1

А теперь добавляй к этому возможность проверки на месте, опцию по возврату обратно (если не понравилось), прием платежа с выдачей чека (нужен мобильный терминал) плюс каким-то образом курьер должен будет все объяснить. А не терминал-терминал.

раскрыть ветку 4
+4

Ну так логично что только мелочи и интересно подстраиваться под нестандартного клиента.

Если у компании есть доставка за 300км то есть, а если нет то ты им не интересен.

Если даже есть доставка то вполне может быть сторонней компанией со своими правилами и устраивать проверки они не смогут.

+7

Все просто. Топовым компаниям поступает большое количество входящих заявок. Дальше там фильтруют на перспективные и нет. Проще сделать 5 продаж по месту пусть и с меньшей маржой, чем морочится с одной, пусть даже с  вполне горячей. У топовых компаний нет проблем с входящими заявками. Это те кто попроще каждого клиента облизывают. А рейтинги и звёздочки вполне себе накручиваются за деньги.

раскрыть ветку 1
0

Вот хотел тоже написать.  Зажрались одним словом.

+15

...я так понял что он сам привёз косилку моему папе, распаковал, собрал запустил и все рассказал как работает. Потом пошёл вынес мусор, выгулял собаку, повесил на стену портрет Путина, облегчённо вздохнул, и поехал обратно.

раскрыть ветку 6
0
Я смотрю тут в комменты понабежало дофига язвительных типуль, которые застряли ментально где-то в начале 2000-х, когда об интернет торговле мало кто знал и намекают на то, что отцу автора поста оказали прям какие-то VIP-услуги за недорого.
По факту если не стоит цель доебаться и извратить смысл написанного, то у человека из поста вполне себе адекватные требования при покупке товара дистанционным способом:
1) Оплата при вручении (очень распростроненная опция у интернет-магазинов, ныне)
2) Проверка при получении (само собой разумеющееся требование, которое обычно не выходит за рамки разумного: человек при вручении банально заводит/включает технику, чтобы убедиться что она вообще фурычит, а не то что еботу изначально нерабочую привезли).
То, что в итоге какой-то владелец какого-то мелкого магазинчика мог лично привезти товар, включить и проверить - это его личное дело и рвение.
Изначально можно было в вполне ограничиться доставкой через ТК и первыми двумя пунктами.
раскрыть ветку 5
+2
1) Оплата при вручении (очень распростроненная опция у интернет-магазинов, ныне)

А вот тут не соглашусь, эта опция как раз уходит из списка опций. Исключение - доставка по городу в котором находится склад/магазин и курьер с терминалом. А оплата при получении при межгороде постепенно уходит, т.к.:

- Шанс приобретения такой покупки в каком бы она ахуевшем качестве не была с каждым часом с момента заказа падает

- Затраты на еще не совершенную сделку

- Затраты в случае отказа покупателя от сделки

Периодически мониторю интернет-магазины и эта опция стала исчезать по чуть-чуть года с 2014. Т.к. продавец не хочет тратить деньги в случае отказа от выкупа продукции.

Пару лет назад сдек сделал сервис наложка, но покупатели от него поголовно отказываются, потому-что в случае отказа от выкупа - с них удерживают плату за доставку.

+3

Скажи, много ли ТК дадут тебе собрать и завести газонокосилку до оплаты?

Кстати, некоторые ИМ имеют в нескольких относительно крупных городах страны людей, зачастую одних и тех же (есть такой бизнес у определенных лиц), которые получают их товар в ТК и уже везут адресной доставкой клиенту по городу.

Так что кто ищет тот всегда найдёт :)

раскрыть ветку 3
+2
Я в прошлом году сервак покупал за лям, все крупные бренды мск на мои письма вообще не ответили)
раскрыть ветку 13
+6

Ну так зачем им всякую дешевку продавать)))

раскрыть ветку 12
+1
А накуя они тогда мне мфухи по 30к спокойно продают?
раскрыть ветку 11
0

У меня скопился список стройматериалов для ремонта, примерно на 100к. Полазил в яндекс картах, нашел пару магазинов мелких рядом, 1-2 км, позвонил выслал всем список нужного в вацап. Ни один не сподобился ничего привезти, или даже собрать заказ, чтобы я приехал и забрал. Такой вот мелкий бизнес.

раскрыть ветку 5
0

Во всех мелких этих магазинах все в наличии было?

раскрыть ветку 1
0

Да, там сплошной ширпотреб. Монтажная пена, перчатки, трубы для водопровода и канализации. В мирное время я в этих магазинчиках и закупался, ассортимент представляю. Да и кто мешает сказать, что вот этого нет в наличии, куплю в другой раз.

0
А какой регион ? Может привезу .
раскрыть ветку 2
0

МО. Только следующая закупка наверно не раньше чем, через 1-2 месяца будет, думаю леруа то уже откроют.

раскрыть ветку 1
0
.. вот тебе две точки, автор. Одну ставишь после "т", вторую после "е"
0
Есть ещё один вариант - во время кризиса у нас часть уволили, а часть уволилась сама, так как снизили зарплату, и теперь у нас тупо некому отвечать покупателям, так как даже если ты не являясь продавцом будешь продавать из жалости к покупателям, которым что-то срочно надо, то тебе будут капать в темечко за то, что ты не по скрипту разговариваешь
0

Я, как житель частного сектора, уверен, что эта сфера от карантина увеличила продажи. Дачники от безделья изнывают и идут покупать инструмент, чтобы чем то себя занять. А конкретно продажа лески для мотокос бьёт рекорды.

0
У меня была похожая ситуация с жидкостью для вейпа. Прошерстил топ 10 Яндекса, сделал сначала на топ 1 сайте. Ни ответа ни привета, на 2 так же, третий такая же история. Короче за неделю опытным путём нашел магазин, который работает. У остальных наверное покупателей куры не клюют. Заказ на 5000 примерно был в каждом магазине
раскрыть ветку 2
0

Мск? Заказ оформляли и не позвонил никто?

раскрыть ветку 1
0
Да. Именно так. И даже больше скажу. В два или три магазина я сам пытался дозвониться и результата ноль
-1
Немного смутил момент: "мой папа решил что пора ему обновить газонокосилку и дал тонкий намёк своим сыновьям, те мне и брату". Подумал, что ТС бастард или что-то не знает о своём отце, но потом понял, что автор забыл прикупить точки.
раскрыть ветку 1
0

Скорее запятых, но вполне нормально читается.

-1

Я один не смог дочитать до конца из-за отсутствия запятых?

-6
Вброс какой-то
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Прям на фрика из рекламы Беру похож
ещё комментарии
Похожие посты
8887

Не ребят, так нельзя. Это не честно...

UPD к посту есть вопросы: #comment_170556958

Сам из малого бизнеса, сфера услуг будь она не ладна. В общем сидим, ждем когда нам разрешат официально работать.
А пока, на время подвязался делать песочницы и развозить их по местным дачам на радость самоизолированным там мамашам с детьми. Какой никакой но доход.
Так вот, прилетает очередной заказ на песочницу, я срываюсь до ближайшего стройрынка, в точку, где я постоянно закупаю материал для себя. (Владелец мой знакомый) Захожу, говорю привет, как дела? Чего хмурый такой..?

Вчера полицейские с росгвардией с проверкой пришли, а один из посетителей был в маске но без перчаток. Выписали ему штраф 4000 и мне 50000 за то, что я не обеспечил безопасность. А как я её обеспечу? Я и кассир, и грузчик, и бухгалтер, разве я могу за всеми уследить...

Нее, ребят... Я конечно понимаю, масочный режим там, итд. Но почему опять вы трусливо переложили ответственность на других? Почему предприниматель должен следить и тем более нести ответственность за несоблюдение режима третьим лицом? Нам и так тяжело, а вы все топите и топите! В этом что ли заключается хваленая помощь малому бизнесу? Получи штраф и ощути всю нужность государству?

Неее, это не честно, ну вот прям не честно...

Вот один из примеров, ещё один предприниматель попал под раздачу https://www.instagram.com/p/CAp8N26HUlA/?igshid=pcoo3t4cwgv1

Дополнение: у него на входе в магазин, (моего знакомого) установлен столик, с дезинфицирующим средством, одноразовыми масками и перчатками для клиента. Всё за свой счёт. И всё равно он видите ли не обеспечил безопасность.

Не могу, прям прорвало, ещё одно дополнение: Штраф значит с формулировкой "Допустил нахождение в помещении посетителей без масок и перчаток"
Это ровно так же, что сказать. Сотрудники ГИБДД сегодня допустил нахождение в нетрезвом состоянии водителей за рулём автомобиля. И оштрафовать их)
Ну бред же...

920

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене

Пару дней назад заказывали доставку еды из ресторана через Uber Eats (эквивалент Деливери Клаб).

Цена вопроса - примерно $20 (канадских), то-есть примерно 1000₽. Ну в общем ничего особенного.

Еду, причём очень быстро, привёз индус... на Порше Кайене.

Не знаю, что происходит с экономикой в мире, и что заставило индуса с Кайеном работать в службе доставки еды, но $3 чаевых (150₽) я ему оставил. Заслужил.

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене Доставка еды, Коронавирус, Кризис, Доставка, Реальная история из жизни, Случай из жизни, Канада, Машина
5709

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
1858

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
183

Субсидия 12130

Как развязка и ответ к 12130 не для всех?
В ообщем получили.
На фоне анонса что возобновляется работа строительных объектов, смотрим в будущее с надеждой. Похудели конечно, но до точки невозврата слава богу не дошли.
P.S. Посчитали за четверых, в том числе и за ИП. Приятная неожиданность.

Субсидия 12130 Субсидии, Малый бизнес, Коронавирус, Лига юристов, Предпринимательство
1586

Получение субсидий ИП

Всем привет. Занимаюсь ремонтом оргтехники, картриджами и компами)

Код деятельности 95.ХХ, и он попадает в список пострадавших от ковид.

Другие коды тоже попадают, их много, поэтому не спешите закрывать, а ознакомьтесь.

Недавно наткнулся на статью, что полагаются выплаты малому бизнесу, если ваша деятельность в списке пострадавших от COVID.

Выплачивают 12130р на 1 человека. Если есть сотрудники, то 12130 на каждого трудоустроенного.

Много писать не хочу, поэтому по пунктам:

1. https://service.nalog.ru/subsidy/ идем и проверяем ваш инн на то, подходит или не подходит вам данная материальная помощь.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

2.  https://lkip2.nalog.ru/lk#!/subsidy/statement идем сюда, и заполняем заявление.

Дальше АЛЯРМ.

Если у вас есть цифровая подпись то всё ок, отправляем заполненное заявление, подписываем через КриптоПро, и отправляем.

Если подписи нет, то следуем дальше инструкции:

Формируем заявление, и нажимаем кнопочку Скачать PDF, распечатываем, подписываем, ставим печать, сканируем и сохраняем на пк.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

3. https://lkip2.nalog.ru/lk#!/feedback

Идем на вкладку Обратная Связь, заполняем заявление, пишем обращение в свободной форме, мол прошу предоставить субсидию т.к. мой вид деятельности является пострадавшим, заявление с подписью и печатью прилагаю.

и прикрепляем скан вашего заявления. Ждём, должны прислать отписку что обращение получено.

Полученное заявление будет рассмотрено ФНС в течение трех рабочих дней.

Если заявление получено в первой половине месяца, то выплата будет произведена после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

Но лично от себя добавлю - не тяните, раньше подадите - раньше получите.

По итогу какие условия:

а) Если сотрудников нет, то достаточно не иметь крупных долгов по взносам

б) Если сотрудники есть, то прибавьте сданную СЗВ-М, и вы 90% штата сохранили на сегодня.

Пруф:

Знаю, что банальный пост, но я очень удивился, когда троих коллег оповестил, никто даже не был в курсе, что можно получить, а кто слышал - думал что долго, сложно и муторно. По факту занимает 20 минут.

Надеюсь был полезен.

UPD #comment_169326328

сейчас даже если ОКВЭД не основной, можно подавать на субсидию. Смотреть по ИНН по ссылке в посте, и в личном кабинете ИП на сайте налоговой
Показать полностью 3
1569

Новое обращение Путина. Тезисно

Итак, с 12 мая общий период нерабочих дней в стране отменяется! Однако по регионам ситуация с коронавирусом разная, поэтому в отдельно взятых субъектах снятие ограничений будет проходить по-разному. При этом личную ответственность за происходящее по-прежнему несут именно главы регионов

- По планам нарастить количество тестов на COVID-19 до 300 тысяч в сутки
- Доплаты врачам с соцучреждениях 40к за две недели
- Доплаты врачам, работающим с инфицированными 60к
- Для педагогов, среднего медицинского и административного персонала 25к рублей
- Для младшего медперсонала 15-20к рублей
- Для технического персонала 10-15к рублей

- Работы предприятий в базовых отраслях (строительство, добыча полезных ископаемых, промышленность и т.д.) по регионам возобновляются

- Семьям с детьми особая поддержка - 5к на каждого ребенка до 3-х лет в течение трех месяцев, 3к на каждого ребенка, если родители потеряли работу, для семей за чертой бедности тоже положены выплаты, причем выплаты разовые и сразу за полгода (в среднем получается по 33к на ребенка). Пособие по уходу за ребенком теперь 6751 рубль.

- С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

- Безработица достигла критического уровня 1,4 миллиона человек
- Предприятия малого и среднего бизнеса при условии сохранения штатной численности на уровне 90% , то субсидии на выплаты зпшек в размере МРОТ
- Добавлена специальная кредитная программа на выплаты зпшек под 2% годовых. При условии, что предприятие сохранит 90% от занятости, то кредит спишется полностью, если 80% то списан кредит будет наполовину

- Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год в полном объеме

Новое обращение Путина. Тезисно Коронавирус, Обращение президента, Малый бизнес, Подоходный налог, Выплаты, Обещание, Владимир Путин, Текст

http://www.ng.ru/politics/2020-05-11/100_putin11052020.html

Уточнение к посту: #comment_169111294

65

Таки клюнул...

Доход частников, водителей такси, проституток (очень древняя профессия), плотников, портных, сантехников и дантистов колеблется, но маленький профессиональный Черный лебедь, который может полностью лишить человека дохода, этих людей не клюнет. Их риск очевиден. Другое дело – наемные работники: их доход не колеблется, но может внезапно стать равным нулю после звонка из отдела кадров. Риск наемных работников скрыт
Таки клюнул... Нассим Талеб, Цитаты, Кризис, Коронавирус, Деньги, Бизнес, Такси

Нассим Николас Талеб, "Антихрупкость", 2012 год

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества.

69

12130 не для всех?

Всем доброго здрасти. Не смотрел трансляцию, скинули скрин о выплат для тех кто сохранит рабочие места. Вопрос. ИП, в штате три человека наемного персонала. Выручка естественно упала. Несмотря на это зарплату выплачивал и собираюсь выплачивать пока позволит накопленный жирок. Увольнять не выход, людей ценю. Держаться буду до последнего. По критериям микропредприятие. Каковы шансы претендовать на данную меру поддержки?

12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
881

Кредиты от короновируса

Все с момента выступления президента обсуждают: кто и когда начнёт выдавать кредиты под 0% для бизнеса на зарплаты сотрудников.

Выскажу своё мнение:

Если денег фирмы уже не хватает на выплаты з/п сотрудника - кредит вам поможет лишь растянуть агонию и загнать себя в долги.

Экономика не поднимется за пару месяцев, толпы клиентов не попрут к вам во время кризиса.

Взяв деньги сейчас - вам просто нечем будет выплачивать долг летом/осенью и один хрен придется закрываться, но уже без сохранения запасов.

Мое личное мнение: если ваша фирма уже не тянет затраты на аренду и з/п- выплатите сотрудникам хотя бы одну медианную месячную зарплату и режьте косты на ФОТ или вообще закрывайте ее до лучших времён. Не тратьте свои запасы в 0 на поддержку агонии. * сам так сделал с 2-мя бизнесами.

PS: мнение перестанет быть актуальным, если наши держатели власти соблаговолят пустить на поддержку экономики не <1% ВВП, а хотя бы 15-20%.

5940

Счастье

Сегодня узнал,что скоро впервые стану отцом. Эмоции переполняют, аж ком поперек горла встал. А узнал это я по телефону и за 3000км от своей любимой жены(спасибо короновирусу за то что оставили на вахте до июня). И так радостно и грустно одновременно стало от этой новости. Она тоже читает Пикабу и поэтому хочу ей сказать что я очень её люблю и скучаю. Будь уверена что я буду хорошим папой. Всем добра и здоровья.

1836

Про бизнес. И черную зарплату

Картинка как обычно, я сам рисовать не умею.

Про бизнес. И черную зарплату Малый бизнес, Конкуренция, Кризис, Длиннопост, Экономика, Рыночная экономика

В этом посте я постараюсь на пальцах объяснить, почему малый бизнес почти весь работает с черной или серой зарплатой. С примерами и выводами.

Сразу скажу, выводы плохие и перспективы еще хуже.

Поехали.

Что такое серая или черная зарплата в экономике страны?

Белая - когда человек трудоустроен полностью официально. Вся сумма его зарплаты засвечена в налоговых органах. С всей суммы зарплаты платятся налоги. Сума налогов примерно равна 1/2 от зарплаты на руки. Например при зарплате 40 на руки, 20 отдается в виде налогов.

Серая - когда человек трудоустроен официально, но его засвеченная зарплата равна минималке. Например 12 т.р. белыми, остальное в конверте. 40 на руки, 6 отдается в виде налогов.

И полностью черная - когда человек не трудоустроен никак. И получает всё сумму в конверте. 40 на руки, 0 в бюджет.

А теперь попробуем рассмотреть классический вариант бизнеса в России  - торгашество. Почему именно этот вид бизнеса я рассматриваю первым? Ну он самый распространенный по численности - 90% предпринимателей занимаются именно этим. И он почти самый бесполезный - именно поэтому дедушка Путин назвал всех предпринимателей нехорошими словами.

(Я плаваю в другом виде бизнеса, про него чуть ниже)

В этом виде бизнеса все примерно в равных условиях - аренда, закуп товара, налоги, кассы и т.д. Уровень конкуренции запредельный. А в конкурентных условиях выживает кто? Сильнейший, хитрейший и т.п.

Пример: торговая точка в ТЦ (реалии с цифрами моего города, в другом городе будет иначе, но проблемы те же). Аренда 100 в месяц. Закуп товара у всех с одного (двух, трех, пяти) места, значит качество, тип товара и цена примерно одинаковы. Это так и есть. Если один продавец нашел нового вкусного поставщика, то через месяц все остальные тоже уже тарятся там же. Налог - патент, сумма одинакова. Расходы на кассу и коммуналку одинаковы.

Варианты поднять продажи (реклама, акции и т.д. ) одинаковы и используются всеми по-максимуму. Прибыль при такой ситуации у всех стремится к нулю, т.к. грызутся они как пауки в банке. Как получить экономию? Кто-то первым переводит продавцов на черную зарплату, получая 2-3% к прибыли, а это повод слегка уронить цену или поиграть с акциями, чтобы переманить покупателя у соседа. И сосед, чтобы не разориться, тоже переводит продавцов на черную зарплату, или закрывается.

В торговле доля налогов по зарплате очень мала в сравнении с оборотом, но если рассмотреть все издержки, то она может составить до 100% от чистой прибыли предпринимателя. Да, хозяйка точки может положить себе в карман только то, что наэкономила с налогов. Таков уровень конкуренции.

Рассмотрим услуги:

Типовой пример - парикмахерская (опять же не мой бизнес).

Есть зал (аренда), есть налог - УСН или патент. Есть тоже касса и коммуналка. И есть конкуренция в каждом соседнем доме. Цена по типовой услуге в условиях конкуренции снижается до уровня себестоимости. Далее начинается экономия: те же парикмахерши либо переводятся на черную зарплату, либо назначаются самозанятыми. Это дает конкурентное преимущество. А оно дает либо сверхприбыль в короткий период, либо возможность снизить цену и оттянуть клиентов от соседей. Соседи уже через месяц видят, что им грозит банкротство из-за оттока клиентов и вынуждены поступить так же. Как итог: через полгода все парикмахерские на черной зарплате и с самозанятыми в роли мастеров.

А теперь мой бизнес - монтаж слаботочных систем.

Конкурентные условия такие же - желающих выполнять работы больше, чем клиентов. И еще есть студенты, готовые работать за еду. (серьезно, работа ради работы с прибылью 10 т.р. за месяц тяжелого труда уже стало реальностью)

Рынок жестко делится на сферы влияния. И в общественных сферах начинается ценовая грызня.

Стоимость работ максимально стремится к себестоимости с нулевой прибылью.

Какие есть варианты:

- кинуть государство на налоги полностью. Уйти в черный сектор, работать как физлицо. Это не мой вариант, но многие ушли в этот сектор. Они не платят никаких налогов вообще, за счет чего имеют преимущество в цене. Но теряют часть клиентов, кому нужен безнал и документы.

- набрать диких дешевых рабочих с зарплатой 15 т.р. и жестко их штрафовать. Тоже вариант не мой. Такие рабочие не смогут качественно выполнять работы, а это путь в никуда. Часть конкурентов пошла по этому пути и пока держится.

- ввалить бабла в конкурсы и торги и уйти в госсектор. К сожалению, у меня нет столько коммерческой недвижимости под залог банковских кредитов, чтобы серьезно выйти на торги (это как переход на следующий уровень с суперигрой. Деньги там сейчас большие, но риски огромны. Любая ошибка, и кредиты убьют бизнес). Часть конкурентов вышла туда и тоже пока живы.  (не все еще живы и не все переживут этот кризис, сохранив даже то, что было ранее)

- гибко договориться с персоналом о совмещении и оплате. Мои работники работают где-то еще. И даже не по этому профилю. (в шахте, например, это у нас один из основных работодателей в городе). При этом у меня есть для них работа с нормальными для города условиями оплаты. Не разовая шабашка, а постоянная вторая работа с постоянной оплатой. Форма оплаты  сдельно-аккордно-премиальная. Я стараюсь, чтобы работникам не было обидно за деньги, которые я плачу. Такая форма оплаты позволяет им заработать больше при меньшем рабочем времени. А высокий уровень работников позволяет делать эту работы качественно и быстро. В итоге у меня есть высококлассные работники на полставки. И за эту половину рабочего времени (а фактически 6-9 рабочих смен в месяц) они вполне зарабатывают столько же, как работники более низкой квалификации получали бы за месяц. А еще у них есть полная зарплата на другом рабочем месте по другому профилю, т.е. они не работают на конкурентов.

Ну и к выводам.

Если условия бизнеса попадают под жесткую конкуренцию, то бизнес начинает экономить на всём. В условиях жесткой конкуренции не идет речи о получении сверхприбыли. Вопрос стоит о том, выжил ты или банкрот. И если какая-то сфера бизнеса жестко перешла на серую и черную зарплату, значит в этой сфере уже всё плохо и нет резервов, из которых можно платить. Тут вариантов уже немного: черная зарплата или закрытие бизнеса.

Есть конечно исключения, но это очень мало где еще осталось.

Влияет ли величина налогов на ситуацию? Скорее всего не сильно. Если налоги платят все, то и расходы будут одинаковы у всех. Если не платит кто-то один, то остальным приходится поступать так же, чтобы сохранить за собой долю рынка.

Пример: в городе есть 100 ноготочных салонов, все они без исключения на черной схеме. Если кто-то захочет стать белой и пушистой и начнет платить налоги, то вынуждена будет поднять цены на услуги либо работать в убыток. А куда пойдет клиент, если в 99 салонах услуга стоит 100 рублей, а в одном салоне 160 рублей при полностью идентичном качестве и материалах? Правильно, к конкурентам. И решение сделать бизнес белым будет последним, что сделает этот предприниматель в роли предпринимателя-не банкрота.

А как же заводы и крупный бизнес/сетевой бизнес?

У них нет такой жесткой конкуренции (до 1000 заводов с одной продукцией в одном городе? не, так не бывает). И у крупного сетевого бизнеса другая схема развития: Они приходят в город, убивают весь мелкий бизнес, а потом работают в условиях полного отсутствия конкуренции - в режиме олигополии. Например магнит + пятерочка в моем регионе.

А что остается малому бизнесу?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: