11555

Бизнес на крови [ФЕЙК]

UPD: Ответ на пост #comment_164272024

Медицинская компания угрожает судебным иском итальянским волонтерам за 3D-печать копий клапанов для аппаратов ИВЛ. Оригинал стоит $11 тыс., а они печатали за $1

На этой неделе мы рассказывали о группе волонтеров, которые проявили изобретательность и с помощью 3D-принтера напечатали клапаны для аппаратов ИВЛ, тем самым сохранив жизнь многим тяжелым пациентам с коронавирусом. Обычная цена такого клапана у производителя мединского оборудования, располагающего необходимой лицензией, составляет около $11 тыс., тогда как волонтеры печатали копии по $1 за штуку. И теперь производитель мединского оборудования угрожает судебным иском за нарушение патентных прав.

Сама ситуация может показаться полным абсурдом, учитывая текущее положение вещей. Тем не менее, она весьма показательна. Коротко напомним предысторию. Больница в Италии, столкнувшись с огромным наплывом тяжелых пациентов с COVID-19, израсходовала все клапаны для аппаратов ИВЛ. Обратившись напрямую к поставщику, чтобы договориться об экстренной поставке новой партии, администрация получила неудовлетворительный ответ: оказалось, что компания не может организовать поставку клапанов в короткие сроки. Тогда на выручку пришли Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли, работающие в итальянском стартапе Isinnova. Они предложили больнице свой 3D-принтер для изготовления копий клапана. Обратившись к поставщику за точными чертежами, пара инженеров получила не просто отказ, а угрозу предстать перед судом за нарушение патентных прав, сообщает Business Insider Italia. В итоге Фракасси и Рамайоли сняли все замеры сами, сделали модели и изготовили три варианта клапана.

Важно подчеркнуть, что пациенты находились в критическом состоянии и это буквально был вопрос жизни и смерти. На своей странице в Facebook Кристиан Фракасси заявил, что никаких мыслей заработать на этом не было и в помине, заверив, что не собирается распространять чертежи, а компонентов было изготовлено ровно столько, сколько потребовалось больнице.

По состоянию на 14 марта копии клапанов использовались лечения 10 пациентов, рассказал Массимо Темпорелли, основатель компании FabLab, которая помогла больнице найти Фракасси и Рамайоли для печати копий клапанов.


https://www.facebook.com/Ing.Cristian.Fracassi/posts/1022233...


Министр по технологическим инновациям и цифровизации Паола Пизано ранее выкладывала в Twitter четкое фото с этими самыми клапанами.


https://twitter.com/PaolaPisano_Min/status/1239246094539915265?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1239246094539915265&ref_url=https://itc.ua/news/mediczinskaya-kompaniya-ugrozhaet-sudebnym-iskom-italyanskim-volonteram-za-3d-pechat-kopij-klapanov-dlya-apparatov-ivl-original-stoit-11-tys-a-oni-pechatali-za-1/

Источник: The Verge https://www.theverge.com/2020/3/17/21184308/coronavirus-ital...


UPD. Обновление в статье

в интервью The Verge Ромайоли отрицал, что они получали угрозы. Он сказал, что компания просто отказалась выпускать проектные файлы, вынудив их провести реинжиниринг клапана

Фейки

1.8K поста2.1K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

сделай добро - брось его в воду ! это бизнес и человеческие жизни никого не интересуют и нет разницы - срочные клапаны для больницы или маски по 200 кратной цене. цена одна и не они ее платят.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

и так странно читать эту новость после поста о самоотверженных китайцах, где  миллиардеры на свои деньги народ вытянули. такой когнитивный диссонанс.. параллельная вселенная. и кто после этого развитая и культурная страна.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так кровавые комуняки же? Если все перемрут от вируса, не у кого будет кровь пить.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключён факт что тов майор попросил поделиться, или сделано в расчете на репутационную выгоду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А китайский майор работает по приказу своего правительства которые может и не особо ценят людей но думают о своей стране как о месте дальнейшего проживания а так же бизнеса своих семей и близких. Так что как и цари которые думали о своих царствах и защите оных от любых напастей ибо моё, так и коммуняки выглядят не такими уж и плохими с подобными деяниями на фоне капиталистов которые высушат пол мира в угоду личной сиюминутной наживы.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, то все вложенные деньги вернёт государство чуть позже...с налогов народа. Компании, очевидно, знали это и наверняка подстраховались чтобы были гарантии возврата этих средств хоть и с рассрочкой. Так что прям хз.

9
Автор поста оценил этот комментарий
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." Томас Джозеф Даннинг (1799—1873)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества