Бирпирское отделение чёрных паладинов: Пар и уголь

Предыдущие части собраны в серию постов: Орден чёрных паладинов. Читать желательно с самого начала.

Слова у Кринатова редко расходились с делом. Пообещав что конторка Пертона будет заниматься ещё и охотой на культистов, он сдержал слово. Разница была в том что задания на охоту приходили уже не от простых граждан, а от стражи и стража оказывала им поддержку. Вообще, то, что стража не может с чем-то справиться и обращается в частную организацию, да ещё и принадлежащую другому государство – высшая степень унижения. Но ничего с этим они поделать не могли. Культисты настолько потеряли страх, что начали совершать преступления. И это был естественный ход вещей. Когда получением даров, ритуалами, и использованием артефактов хаоса занимались лишь очень образованные люди – всё было цивильно. Но как только книжные магазины стали забиты книгами в духе «десять проклятий полезных в быту», появление «еретиков» как их сразу окрестил Пертон, было вопросом времени.

И на практике они появились уже давно, просто тему эту не поднимали.

Пертон никогда не был на заводе до этого дня. Думал что был, но не-е-ет. Оказавшись в цеху «Скобянки Бирпира», где потолок терялся во тьме, среди бесконечных ярусов, мостков и вращающихся валов. Где противоположная сторона цеха была не видна из-за дымки. Назвать это место заводом – язык не поворачивался, это настоящий храм для поклонению мастеру.

«Мастер» именно так называли бога-созидателя, последователи культа машины. Поэтому не стоило удивляться что именно сюда забился один из культистов-еретиков, от культа машины. Стража выгнала всех рабочих из цеха, и оцепила строение. Затем запустила сюда Пертона и Себастьяна.

Еретик, как это бывало очень часто, зашёл слишком далеко в получении своих даров. И они повредили его разум. Когда культист принимает дары, он буквально лишается части своей полти, заменяя на полнофункциональную часть, порождённую хаосом. Например, заменив часть мышцы руки, на хаотическую, ты сделаешь её сильнее. Но в то-же время остальная часть руки будет страдать, перестанут выдерживать кости, связки и культист продолжает менять конечность. И каждая замена неизбежно воздействует на мозг, меняя его частичку, ведь нельзя управлять теневой частью мышцы, человеческим мозгом. Так, принимая дары, культист начинает видеть, понимать, ощущать гораздо больше. Но рассудок слишком тесно переплетён с мозгом... Сложно сказать что начинает понимать или ощущать культист. Но он видит мир и относится к нему совершенно иначе и чем больше даров он принял, тем больше пренебрежения проявляется и ближе к концу уже нет смысла взывать к рассудку, и человечности... А в конце они теряют рассудок. Пертон навсегда запомнил момент из своей юности, когда паладины зажали в угол одного из еретиков, и тот стоя на коленях, склонил перед ними голову, потребовав отрубить её немедленно, ведь стук часов в его ушах стал столь громким, что это стало невыносимо. И он молился об одном, чтобы после смерти оно перестало преследовать его.

Настоящие, матёрые культисты из крупных культов, прожившие много лет, и возвысившиеся в культе, точно знают что истинная их мощь не в том, сколько даров они получили и тайн постигли, а в том как вовремя остановились и как крепко стоят на ногах в текущем состоянии. Это их главное отличие от еретиков.

Пертон заворожено взирал вверх, пока Себастьян махал своим мушкетом из стороны в сторону, целясь то в один угол, то в другой. Он целую неделю не выходил из тира, где пребывал под надзором госпожи Воннербок, пока та не отчалила. Потому был крайне воодушевлён.

- Кармах! – Крикнул Пертон. – Мы знаем что ты тут!

- Господин Пертон. Если понадобиться поддержка – кричите! – Послышался голос топера из дверей цеха.

- Хорошо, но ради бога созидателя, пока-что не лезьте!

Он прислушался, культист пока не проявлял себя. К сожалению стража не знала никаких подробностей о том чем именно поражён еретик, какие у него дары и силы. Он убил пятерых!

Завод пыхтел, шумел и свистел. Людей эвакуировали из одного корпуса. Но останавливать весь заводской комплекс было невозможно долго. Даже после отключения цехового вала, от которого питались станки, от паровой машины, вал имел чудовищную инерцию и продолжал вращтся над головой, грохотом своих подшипников разрезая тишину пустого корпуса.

Они двинулись вглубь цехов. Свет падал из огромных окон, под потолок, но на улице висел смог от самого завода, поэтому свет был не очень то ярким. В самом цеху, рабочие освещали себе место при помощи личных керосиновых ламп.

Пертон сжимал пистолет и чувствовал как потеет рука в перчатке. Поражение хаосом было столь ощутимым, что он чувствовал культиста и на уровне интуици и его запах, он был где-то рядом. Этот запах поражённого хаосом тела, самый отвратительный, подобный запаху воспаления с которым человеческое тело не борется.

Они вошли в ряд, между валов. Два ряда токарных столов, подключенных к маховикам слева и справ от столов. В конце которого был стол механика, Пертон слышал шум отсюда.

- Истала, приста! Анаханкаи клак клак!

Послышался шёпот неподалёку, большой рабочий стол механика, с грудой инструментов взлетел в воздух и полетел в Пертона.

Тот отпрыгнул и тяжёлый стол ухнул, казалось от такого удара пол под ними рухнет, всё вокруг задрожало.

- Кирканас Верботт! – Закричал он и Пертон услышал в своей голове слова. – Убирайтесь прочь!

Но Пертон уже мчался на звук, туда, откуда прилетел стол, стоило ему забежать за конторку, как он увидел в между стеллажей еретика. Он был в балахоне который полностью скрывал его тело, и уже стоял направив на Пертона руку. Но понимая что через мгновение его убьют, заорал: – Сассо карто форбики! – И исчез в чёрном тумане. Пертон резко обернулся, в поисках куда он телепортировал и заскрежетал зубами.

- Себастьян, не отставай! – Крикнул он. И они пошли в другую сторону, между стеллажей, прислушиваясь к каждому шороху.

- Галш кфилл харфандид мудгиб! – Послышалось вдали. Пертон схватил с пояса охотничий фонарь и дёрнул кольцо, поджигая священное масло. Себастьян сделал так-же, направляя свет примерно туда откуда услышал звук. В свете горения священного масла, мелькнула тень подобная человеческой фигуре. Но как только на неё упал свет, она скрылась в стене.

- Он там!

Двинувшись в дверь, они оказалась в небольшом офисе, где сидели счетоводы и инженеры. Много дверей и небольшие окошки через которые передавали документы. Пертон нахмурился, но кивнул Себастьяну и они пошли, держась спина к спине, осматривая каждую маленькую комнату.

Внезапно прямо из стены высунулась рука, и хлопнула Себастьяна. – ФУУМАДЖИН

Перед глазами парня всё поплыло, он рухнул как подкошенный, сквозь звон в ушах он увидел и услышал как Пертон выстрелил из пистолета, затем кинул куда-то бомбу... А потом вновь послышалось. - Сассо карто форбики – Пертон стал быстро расталкивать Себастьяна и перезаряжать пистолет..

Звон в ушах прошёл.

- Вставай, Себастьян, вставай! Мы до этого гада ещё доберёмся!

- Что это было? Что он делает?! – Произнёс парень, опираясь на мушкет.

- Применяет заклинания, что-же ещё. – В голове послышался голос.

- Убирайтесь, никчёмные комитетчики! Я с вами не враждовал, зачем вы увязались за мной?!

- Ты убийца! Ты должен быть наказан! Зачем ты убил этих несчастных людей?! Неужели ты не можешь получать свои знания без убийств?! – На грани слышимости, Пертон различил - Кирканас Верботт – После чего в голове тот-же голос произнёс: – Вам не понять!

Себастьян махнул головой и они пошли прочь из офисов, наверх.

- Кирканас Верботт – Да отцепитесь вы от меня! Проклятые ищейки! – Голос был уже гораздо ближе. – Деда олботш!! – С верхних ярусов полетел огненный всполох, вместо того чтобы прыгать в сторону, Пертон прыгнул вверх и сделал что-то вроде подачи, но при помощи закреплённого на руке зеркальца. Снаряд улетел в сторону и взорвался, ударившись о вал.

- Да тварь! – Не удержавшись заорал еретик и Себастьян выстрелил из пистолета на звук.

- Твои фокусы на меня не работают! – Закричал Пертон в ответ.

- Это мы ещё посмотрим! - Заорал он в ответ и Пертон подтолкнул Себастьяна.

Они отправились туда, где слышались звуки шагов. Они дошли до гигантского маховика, из-под него вырывались потоки пара. Себастьян заглянул вниз, под маховик и увидел большой поршень. Стоило им начать подняться по лестнице, как вновь услышали заклинание - Сассо карто форбики.

Они на секунду расслабились и уставились в то место, куда шли.

- Он так бесконечно может? - Спросил Себастьян, опуская мушкет и опираясь на него.

- Не знаю, у него много сил, но такие фокусы должны отнимать порядком. - Пертон поднялся по лестнице наверх, оглядывая одну половину зала.

- фумаджин. - послышался шёпот прямо за спиной. И Себастьян ничего не успел сделать, он сразу повалился как мешок на пол.

Пертон резко обернулся, побежал назад, выхватывая пистолет. - Кхарид ескете таннин! - Воскликнул еретик, Пертон выстрелил, но пуля отскочила от барьера который окутал еретика. Он кинулся к Пертону, занося руку и закричал. - ФУУМАДЖИН

- С нами бог! - Закричал Пертон и не стал уворачиваться от руки, наоборот, подался ей на встречу.

Сверкнула вспышка, еретик кувырком полетел назад, безумно заорав и тряся правой рукой, которую объяло пламя.

- Думал ты один тут способен на фокусы, а культяпка? - Вопросил Пертон, подходя ближе.

Зарычав, культист поднялся на ноги, сжав кулак, пламя пропало.

- Ты сам напросился! Я щадил вас! Махвей плеггат ентрах! - Заорал он, взмахивая рукой.

- И да исполнится воля его! - Суровым, поставленным басом пропел Пертон, вырвавшийся было луч из руки еретика погас.

Еретик кинулся вперёд, выставляя руки и взревел что было мочи: - АЙ НАТХ!

- Ибо нет! - Парировал Пертон и чары которые должны были разорвать его на части, с хлопком и искрением распались. Культист обнаружил что в его горло уткнут конец шпаги. В отличии от заклинания культа, для богословия не требовались свободные руки и пока культист размахивал руками, Пертон вынул шпагу.

- Ха, гха ха ха… Хорошо, комитетчик, ладно. - Сказал культист, поднимая руки. Пертон с омерзением осмотрел многочисленные дары на руках, ногах и шее культиста. - И что дальше будем делать? Поведёшь меня арестовывать?

- Такой же вопрос к тебе, что ты собираешься делать? Прорываться через заслон стражи если справишься с нами?

- Прорываться? – Культист засмеялся. – Одно заклинание телепорта и «прорвусь», но избавившись от вас, я получу фору чтобы сбежать от культа двузвездия. Вы одни из немногих кто может мне хоть немного в этом помешать. Это не вы загнали меня сюда, это я вас приманил!

- Ты проиграл и пытаешься заболтать меня, так? – Спросил Пертон.

- Как грубо, заболтать! Я хочу небольшую сделку с тобой, Пертон. Поэтому я не разорвал твоего щенка, а лишь оглушил. Слушай, я знаю что тебя натравил культ двузвездия...

- Что?! Что за чушь ты несёшь?! Ты убил пятерых и за тобой пошла стража!

- Ка-а-а-ак-же, стража. А стражей кто управляет? Канцлер Бирпирский? А кто вокруг него? Генерал магнаты! Которые либо на крючке двузвездия, либо сами двузвездие, Покойный Валенси не даст соврать.

- Это не отменяет того, что ты убил пятерых!

- А кого я убил Пертон? Несчастного работягу который шёл на завод? Может ребёнка? Или бедную кухарку? Или может пятерых ублюдков из двузвездия, которые ранним утром ворвались в мой дом, для расправы надо мной?! Давай, сделка очень проста, ты даёшь мне сбежать, а я помогаю тебе против культа двузвездия!

- Я. НЕ. ПОЙДУ. НА СДЕЛКУ. С КУЛЬТОМ.

- Жаль. – Сказал культист, в его глазах было искреннее огорчение.

С пола болезненно и тяжело застонал Себастьян, он лежал в позе, будто был распят на кресте, Пертон на одну секунду отвлёкся от культиста. Как тот отпрыгнув от шпаги, бросился наутёк. Пертон успел сделать лишь два шпага, как тот заорал - Сассо карто форбики. – И исчез.

Пертон ругнулся и подошёл к Себастьяну. – И да заявил он, отриньте типозы и да примите движение ваше, разумом управляемое! – Начал он молитву, Себастьян сразу зашевелился и стал подниматься.

- Никогда бы не подумал что вы тоже можете колдовать. А я так смогу?

- Это не колдовство, сын мо... Себастьян. Это богословие, ну, отучись семь лет в церковно-приходской, потом на жреца, а потом в монастыре, выучи три книги богословия и точно запомни где и какие строки, за что отвечают. После этого, держа в уме что и когда говорить, сможешь применять... – Пертон тяжело вздохнул. – Богословие, это словесное описание того как бог создавал наш мир. А их чары, это то-же самое, но искажённое, сломанное, он обращается к изнанке мира в обход законов что вывел созидатель. Но когда я в ответ начинаю обращаться к правильным законам мира, его заклинания разваливаются.

Под ними что-то негромко взорвалось, звук парового мотора сбился и стал стихать, из под маховика вырвалась длинная струя пара, она быстро начала обретать форму змеи, изгибаться к ним. Пертон схватил фонарь и заработал поршнем, накачивая священное масло в камеру сгорания. Змея, пытавшаяся было их ударить, чтоб обварить крутым кипятком, сбилась. Но начала прорываться!

Густой пар защищал тёмную магию из которой она состояла, от света. Но он же не давал змее приблизиться, Пертон стал отступать, но змея вытягивалась следом.

- И да заявил он всем, будет свет! И да сказал он, дайте мне точку и народиться там свет и отринет тьма. И да объявил он всем, о двух звёздах и да зажглись звёзды! И да отринул мрак! – Начал Пертон, змея из хаоса и пара медленно давила на них, прорываясь сквозь свет, но останавливалась буквально в метре, нос резал запах влаги, на пол капали капли кипятка. А поставленный бас Пертона, с трудом перекрикивал свист пара.

Себастьян услышал что еретик внизу, в свою очередь бормочет какое-то заклинание, вынул из кармана бомбочку с серебром, поджёг фитиль и катнул по полу в сторону маховика. Бомбочка упала в щель в полу, прошло несколько томительных секунд, взрыв! Змея пропала, став обычной струёй пара, а Себастьян резко сиганул в дыру в полу, между гигантским маховиком и полом.

- Стой! – Только успел крикнуть Пертон и побежал следом. Но он не мог при всём желании протиснутся тут. Увидев что парень успешно проехался на маховике и оказался на нижнем ярусе, побежал к лестнице.

- Махвей плеггат ен... – Бабах! Выстрел из пистолета. – Чёрт... Арх..- фума... – Следом последовал удар прикладом мушкета, сбивающий с ног культиста. Себастьян не имея времени целиться, врезал своим основным оружием как дубиной.

Лестница вела на параллельные мостки, идущие в пяти метрах от тех на которых сражались Себастьян и культист. Пертон начал оббегать и увидел как раненый культист пятится, постепенно его руки и ноги меняются. Это был хороший шанс, он взял культиста на прицел и понял что его личный пистолет не заряжен. Оставался второй, с картечью.

Себастьян замер, глядя на жуткие метамарфозы, вяло, будто во сне поворачивая мушкет.

Пертон бежал по раскачивающимся мосткам и не отрываясь смотрел вниз. Внизу лежала гора угля, которую поперёк разделял конвейер. На толстую резину осыпались глыбы угля, которые после этого отправлялись в жерло гигантской печи в конце комнаты. Эта печь обеспечивала работу цеха, нагревая сталь для ковки и обеспечивала паром многочисленные механизмы вроде молотов. Сейчас скидывать уголь на конвейер было некому, но печь могла гореть ещё несколько часов.

Пробежав несколько метров, Пертон замер, он уже видел что не успевает оббежать всё по кругу. Вынул из кармана одну из последних бомбочек, поджёг фитиль и приготовился.

Культист, обратившийся в какого-то монстра, окутанный фиолетовыми тенями медленно приближался к Себастьяну.

Пертон метнул бомбочку в самый центр этого сгустка. Раздался взрыв... Культист истерически заорал, от его ора задрожали стены. Он начал крутиться на месте, объятый пламенем, скинул с себя порванный балахон и тут выстрел сделал Себастьян.

Раненый культист кувыркнулся через перила, пролетел около пяти метров, упал на кучу угля, кувырком покатился по ней и упал на конвейер... Короткая поездка окончилась в пышущем жаром жерле...

- Фу-у-у-у-ф. – Протянул Пертон, тяжело выдохнув, обмахнулся тряпкой и посмотрел на Себастьяна. Тот был сер лицом, но быстро перезаряжал мушкет. – Да примет созидатель твою испорченную душу, после очищения огнём. – Сказал Пертон и сложил на груди знак созидателя. – Эй! Себастьян! Отличный выстрел!

- Спасибо... Шеф... – Откликнулся Себастьян и побрёл к выходу.

***

Их выпустили через кордоны, но сперва пришлось дождаться пока кочегары выловят из печи то, что осталось от культиста. На удивление, кочегары в отличии от многих стражников, были гораздо крепче желудком.

Детектив осмотрел прогоревшие до костей останки и дал отмашку бригаде труповозов. После того как труп передали полиции, кочегары немедленно отправилсь к бригадиру, просить на выпивку. Оказалось что падения в печь были не то чтобы частым явлением, но случались и за извлечение прожаренного трупа им полагалась награда от бригадира.

В то-же время, Пертон получил от обердера стражи свою оплату, и отправился в конторку. По дороге, он не удержался и выделил Себастьяну долю большую, чем причиталась обычно.

- Шеф, а что если это правда? – Осторожно спросил Себастьян. – Ну, его слова о том что вся Бирпирская верхушка культисты двузвездия.

- Ублюдок просто заговаривал зубы, не бери в голову Себастьян.

Они добрались в конторку на карете и встретили там весьма обеспокоенную Карни.

- Господин Пертон, что-то странное! – Она держала в руках хаосдискоскоп. – Показатели хаотической энергии упали во всём городе и почти на треть! Я несколько часов хожу по городу и проверяю показатели!

Хаосдискоскоп, представлял собой диск, стоящий на тонкой оси, на диске находилось тридцать лепестков на пружинках. Каждый из них был смазан своим химическим веществом. И при вращении эти лепестки выдвигались тем дальше, чем ниже уровень хаоса. После чего замирали в этом положении. Нужно было нажать диск чтобы скинуть лепестки с храповика и крутнуть заново.

Пертон нахмурился, если всё было плохо, а стало лучше на треть – это всё равно не хорошо.

- По городским районам нет информации?

- У меня... К сожалению... Нет сетки как в Хайвае. – Сказала Карни извиняющимся тоном.

Не так давно ей из Хайвая пришла большая брошюра, и несколько книг по основным инструментам анализа хаоса. Вся документация была под силу только целому отделу изучения хаоса. Но она почерпнула оттуда много знаний, а описания инструментов вызвали у неё огромную зависть. Но обнаружилось что многие из них производятся для Хайвайского комитета – в Бирпире.

- В Бирпире я знаю один источник такой мощи и мы должны туда отправиться. – Сказал Пертон. – Себастьян, на приёмку, Бланкет! В карету, Карни со мной, поедем к колодцам.

***

Ближайший к конторке колодец находился совсем рядом с трактом идущим из Бирпира. Стоило съехать с главной дороги, мимо деревенских домов и вы уже оказываетесь в поле, где посреди поля построен большой свод колодца, с крышкой наверху. Именно эта крышка сейчас была слегка приоткрыта, а рядом с ней были следы.

Пертон сразу почуял неладное и открыв колодец помрачнел.

Признаться честно, он испытал лёгкое облегчение от того что демоны куда-то делись. Но внутри нарастала тревога, не верилось что демоны просто взяли и покинули этот мир. Он повернулся к Карни и вопросительно посмотрел. Та ещё раз кутнула диск, своего хаосдискоскопа и кивнула.

- И куда они подевались?! – Зло спросил Пертон, уперев руки в бока. Он кашлянул и слез со свода колодца.

- Я видела. – Послышался тихий голосок позади. Все обернулись и увидели девушку. У неё был немного потерянный взгляд, а на вид ей было лет шестнадцать.

- И что-же?

- Мама говорит что я особенная! Часто вижу небилицы. – С готовностью выпалила она. Вся троица переглянулась. – У девочки явно были не все дома. Но...

- Но мне же ты расскажешь? – Спросил Пертон.

- Ага, если вы возьмёте меня к себе в ученицы! – Сказала девочка. Пертон закатил глаза.

- Ты хоть знаешь чем мы занимаемся?

- Вы боретесь со злом! Я тоже хочу бороться со злом! С таким как тот дядька который съел демонов из колодца!

- А твоя мама знает, что ты собралась к нам в ученицы? – Спросил Бланкет тоном, полным иронии.

- Ага, она говорит что я особенная. – Поддакнула девица.

- Да уж, по тебе видно. – Сказал Бланкет, от него буквально брызгал негатив.

- Ну-ка, Бланкет. – Пертон сверкнул глазами и Бланкет отвернулся. – Хорошо, девочка, если ты хочешь в ученики, то нам надо сначала поговорить с твоей мамой, пошли, заодно расскажешь что ты видела.

Они сели в карету и доехали до окраины, где жила девочка. Пока они ехали, щупала подушки лежащие в карете, будто не верила в их реальность и иногда говорила куда ехать. На козлах сидел Бланкет и вёл карету по указам. А Карни крутила хаосдискоскоп, без остановки замеряя уровень хаоса. В который раз она провернула его и ткнула пальцем в показатели. Почти все лепестки выдвигались до упора, показывая аномально низкий уровень хаоса. Пертон молча кивнул, ему устройство не было нужно, для столь очевидной истины.

- Вот мой дом! - Решительно сказала девочка, указывая на пепелище. Карни охнула, а Пертон встал и вышел из кареты.

- Это что за шутка? - Спросил Бланкет недовольно. А Пертон подошёл на место сгоревшего дома и осмотрелся. Дом сгорел давно, очень давно, от него осталась лишь каминная труба. Покрутившись на месте, Пертон вздохнул, для него и так всё стало очевидно. Но хотелось ещё одно маленькое, совсем крошечное уточнение.

Увидев на другой стороне улицы старушку, сидящую возле своего дома, в шубе, подошёл к ней и поздоровался.

- Здравствуйте матушка, я паладин чёрный, со злом сражаюсь.

- Угу, здравствуй, богатырь. - Сказала бабуля.

- А подскажите матушка, что за дом сгоревший там стоит?

- Дык, давненько сгорел дом, лет, может, семь назад.

- А что же жильцы? - Уточнил он.

- Да сгорели они, вместе с домом, Капики, семья. Муж с женой да трое детишек, два младшеньких и старшенькая… Так жалко было, так жалко. - Старушка смахнула слезу. - А вам что? Не уж-то зло завелось?

- Да нет матушка, выжила похоже, старшенькая. - Задумчиво сказал Пертон.

- Да быть такого не может! Лично косточки всех пятерых видала, рыдала на похоронах, всей улицей хоронили. - Заявила старушка.

- Да? Ну может и ошибся, бывает. Ну, удачи вам, матушка.

- И тебе удачи, давай, сынок. - Сказала старушка, оставаясь сидеть на месте.

- Поехали в конторку, Бланкет! - Скомандовал Пертон.

***

- Шеф? Тут письмо пришло. - Сказал Себастьян.

- Угу, даже догадываюсь какое. - Откликнулся Пертон с тоской и взял бумагу. Довольно толстый конверт, в который была вложена записка. Написанная незнакомым, остреньким почерком.

Здравствуйте господин Пертон.

Пишет вам Рана. Возвращаясь к нашему разговору, присылаю к вам перспективную работницу. Надеюсь вам она понравится, зовут Иона, Иона Капик… Она моя «приёмная дочь» если вы понимаете о чём я говорю. Она особенная, её таланты должны вам помочь. Но не будьте строги к ней, первое время она будет странновата, это пройдёт, просто попытайтесь представить что она пережила и легко поймёте меня.

Её документы прилагаю в письме.

С большим уважением, Рана Кринатова

Пертон достал бумаги, там была грамота об образовании и Бирпирский паспорт на имя Ионы Капик.

***

С незапамятных времён, церковь несла на себе бремя содержания «особенных» людей. Так повелось, потому что этим людям нужен постоянный присмотр, а на сложную работу в большинстве случаев они не пригодны. Зато молились очень яростно, вкладывая всю свою душу.

Благодаря одному учёному, имя которого за тяжёлые прегрешения было предано забвению, а сам он был казнён, была известна чёткая классификация таких «особых» людей. И дауны, аутисты и многие другие заболевания были известны медицине серповидного континента, не смотря на грехи, плоды учёного не были утрачены. И Пертон был хорошо знаком со всеми возможными проявлениями этих заболеваний, поэтому определил точно, Иона не из таких. Он не мог понять что с ней и почему себя так ведёт. Зато без проблем понял Себастьян, на котором лежало бремя помощи с пятью братьями и сёстрами:

- Она ведёт себя так, будто ей лет 10! – Сказал он наконец, после первого знакомства.

Какой тут сотрудник, тут воспитатель нужен! Девушка с искренним удивлением воспринимала всё вокруг. Особенно ей нравилось всё трогать, мягкое в особенности. В первую очередь ей приглянулся зайчик, которого получил Себастьян от призрака.

Но довольно быстро она стала приходить в себя, «взрослея» за считанные дни. В её глазах всё ещё была пустота, но острый ум и характер проявлялись шаг за шагом.

Она была уверена, что её родители и братья погибли при пожаре, а она спаслась. После этого, её взяла на попечение Рана. Когда Пертон уточнил, где именно она была пока находилась на попечении, Иона ответила задумчиво: – Будто во сне. – И добавила. – Какой-то приют, где очень много таких как я, чудом выживших. – От этих слов помрачнел и задумался уже сам Пертон.

Если в мире должно существовать что-то незыблемое, то это должна быть смерть. Вот у тебя душа, вот у тебя тело, одно без другого не существует. Утратил тело – душа исчезла. Всё, точка. Но когда появляется некто, вроде Раны, и говорит «а она не умерла, вот тело сгорело, а душа не ушла, поэтому вот ей новое тело», это ломает всё! Это ужасно!

Но... А что если это и правда так? Человек не умер! Он потерял тело, а душа, целая, невредимая, скитается между мирами?

Это слишком тяжёлый вопрос. В такие секунды начинаешь понимать, почему культисты заглянувшие слишком глубоко за границы реальности – сходят с ума. Или перестают воспринимать всё что происходит вокруг всерьёз. Такие как Кармах. Что если ты получил пулю, а потом сгорел в печи, ты на самом деле не умираешь? Что если реальность которую они видят вокруг, и правда, лишь работа чудовищного часового механизма, который для своей работы потребляет уголь и пар? Как можно воспринимать всё происходящее серьёзно?!