Бирпирское отделение чёрных паладинов: гонка

Предыдущие части собраны в серию постов: Орден чёрных паладинов.

- Ну, что скажешь? - Спросил Клокус, показав на тело старушки, лежащее посреди подвала.

- Выскажу удивление, что стража снизошла до моего комитета и начала официально вызывать на расследование подобных дел. - Не удержался Пертон. Детектив закатил глаза. - С чего такая честь?

- Я никогда не видел таких сильных поражений хаосом. - Сказал один из стражников. Пертон подошёл к телу и осмотрел струпья, от которых расходились пепельные следы, будто труп кто-то обильно посыпал сигаретным пеплом.

- Это хаотические ожоги, от воздействия мощного источника энергий. - Пертон присел на корточки рядом с трупом и вынул кинжал осторожно трогая струп.

- Ну… - Он поднял глаза на своих коллег и те отошли в сторонку. - Эта милая женщина — подруга матери главы моего отделения стражи. Она пропала и всех поставили на уши.

- А, вот оно что. Это всё объясняет. - Пертон решился и наконец отогнул один из пепельных струпьев на руке выглядывающей из рукава свитера. Но… Под пеплом он увидел лишь ещё больше пепла.

- Это не ожоги. - Хмуро добавил он и решительно опустил нож глубже, вынул, из раны выпал ком пепла вперемешку с кровью. - Это жертвоприношение. Дело рук культиста, кто-то кинул её на ритуальную руну в момент активации, или в разлом, не знаю тонкостей. Но это и не важно. - Пертон поднял глаза на детектива, тот был мрачен.

- Что нам делать?

- Ну, сообщить, как любит говорить Ракс, прямо. Сказать вашему начальнику что её убил один из культистов, а культистов трогать нельзя, они — власть. Дело закрыто.

- Пертон, это, не смеш… Апчхи!

- Ты видишь улыбку на моём лице? Вы стража, ваше дело искать и расследовать.

- Мы не можем, именно потому что мы стража… - Признался Клокус.

Пертон вдохнул, выдохнул. - Ну, хорошо. Во имя света! Каков мой правовой статус?

- Тебя нанимает глава стражи для проведения экзорцизма.

- Что мне делать, когда я его настигну?

- Следы огнестрельного ранения на теле Грейдуна я уничтожил. - Тихо сказал детектив. - Пертон осторожно и медленно кивнул.

- О всех жертвах, подобных этой, докладывайте мне.

***

Правило первое — будь непредсказуем как сам хаос. Свои нападения, Делен, делал каждый раз в новом районе. Ему было не сложно. Не имело никакой разницы кем будет жертва. Важно лишь какой аспектный потенциал она несёт. Аспекты он видел так же явно как и прочих людей.

Правило второе – не выделяйся, будь простым человеком. Будчи культистом нельзя перестать носить плащ скрывающий дары. Это плохо, но в городе сотни неофитов шарахающихся туда-сюда и он среди них не выделяется.

Правило третье – будь эффективен.

Делен следил за женщиной в плаще уже два квартала, но она будто знала что на неё охотятся и не покидала запружённой улицы с фонарями. У неё был потенциал, она несла аспект Алау, но постоянно петляла между домов. Вот, она вновь скрылась за поворотом, и перестала быть видимой с переулка где сидел Делен.

- Сассо карто форбики – Прошептал он и оказался в переулке куда направлялась женщина, как он думал. Но появившись там, он увидел что женщина развернулась и скрылась в другой части улицы.

- Эй... Дрюк... Ик. У тебя не будет на винцо для ра... ботяги? – Послышался голос позади. Делен резко обернулся, перед ним стоял пьяница. У него был нужный Алау, хотя и меньше.

- Конечно, друг! Конечно! – Делен положил ему руку на плечо и приобнял. – У меня для таких как ты всегда есть один-другой... Фуумаджин! – Пьяница обмяк и осел в его руках. – Ага, сойдёт, сассо карто форбики.

У заклятия телепорта был недостаток, недальнобойность. И телепортировать можно было только туда где ты был. В данном случае, подвал был подготовлен заранее. Всё нужно делать быстро!

Оказавшись в подвале, он определил что гостей в подвале склада не предвидится. Хотя сверху ещё слышался шум. Делен бросил пьянчугу на землю, в руну и стал поджигать свечи. Процесс был не быстрый, когда он зажёг последнюю, оглушённый пьяница зашевелился и стал пытаться выползти из руны.

- Праду парадо тхто! – Сказал культист. И пьяница застыл, прижатый к полу.

- Отпусти, прошу, у меня семья, дети. – Прохрипел он, моментально трезвея.

- Когда напивался и приставал к людям, о семье и детях не думал. – Ответил Делен, вынимая кинжал. Руна прогрелась и засветилась. Над пьяницей в воздухе завис портал из которого изливалось алое сияние.

- Я больше не буду.

- Да. – Сказал Делен и вонзил кинжал в грудь жертве. Тот громко захрипел и руна стала заливать ослепительным светом всё вокруг. Делен достал артефакт и тот как и прежде, начал всасывать в себя этот свет. Над головой послышался топот, заскрежетала дверь по которой можно было спуститься в подвал. – Кхарид ескете таннин! – Сказал клуьтист, направив свободную руку на дверь и ту подпёрло невидимым барьером.

Сияние продолжало заливать комнату, Делен чувствовал как его пропитывает энергия хаоса. Он буквально ощущал как по его правой руке ползёт и удлиняется одна из татуировок. Сконцентрировавшись он заблокировал это движение, начал сопротивляться хаосу, заставляя все силы заточать в артефакт напоминающий кочан капусты.

Разлом закрылся.

- Сассо карто форбики – Сказал он и телепортировал прочь.

***

Уже подходя к брошенной закусочной, Пертон определил что тут нет никаких демонов, тем более такой мощи о которой говорила Карни. Придирчиво осмотрев подвал через оторванную доску, он обошёл здание по кругу и нашёл люк. Открыл его, увидел пустой подвал и обратил внимание что дорога к овощехранилищу протоптана. Поджигая фонарь, он оценил размеры, а после, осветил помещение.

- Я просто не понимаю куда он делся! – С обидой в голосе сказала Карни. – Демон такого размера не мог уползти за несколько дней.

И тут Пертон наткнулся на что-то примечательное. Он наклонился и поднял некий предмет с пола, выбрался на улицу.

- Это не просто камень, это какой-то артефакт. – Сказал он. Карни, ты разбираешься.

- Ай-денхе, артефакт-хранилище энергий. Мусорный на самом деле, и использованный. – Она взяла в руки каменную, чёрную капусту и с хрустом оторвала один из листов, подобный обсидиану. – Весь потрескавшийся.

- А можно с его помощью передавать хаотическую энергию демонам? Они же как пузыри.

- Можно! Минуточку... Он и правда не был похож на мультидемона, слишком вялый и мультидемоны не впадают в сон. Однако... Да его похоже кормили при помощи этих артефактов! – Воскликнула Карни.

Пертон покрутил в руках артефакт и швырнул его об землю, тот со звоном разлетелся в стороны, подобно обгоревшей бумаге.

- Если бы людей непосредственно скармливали бы демону, тот бы скорее всего стал многомясом. А если людей приносить в жертву, собирать энергию, то ты безопасно раскормишь какого-нибудь домового до огромных размеров! – Прорычал Пертон. – И зачем это кому-то делать?!

- Может... – Карни осеклась, Пертон воззрился на неё огненным взором. - ...ради науки. – И вжала голову в плечи. Тут Пертон моментально успокоился, поняв чего именно испугалась его сотрудница.

- Эти негодяи должны быть наказаны за свои ужасные эксперименты! – Пойдём Карни, тут больше не на что смотреть.

Делен смотрел на них скрипя зубами. Он сам виноват! Не прибрался за собой. Оставил улику. Хорошо хоть успел перенести своего питомца!

Рукой в кармане он ощупал тяжёлый кристалл белого цвета. Огромный демон без остановки пытался вырваться, Делену приходилось прикладывать немалые усилия чтобы держать его в заточении. Тысячи демонов в другом кристалле тоже постоянно его донимали, но из-за разрозненной природы, враждебности друг к другу и слабости отдельных, удерживать их не составляло труда.

Нужно найти новый дом для его питомца.

***

Пертон стоял на территории старого, небольшого склада в центре города. Обычно в таких местах он проводил экзорцизм, но не сегодня. Сегодня он был в нарядной одежде паладина, которую достал из шкафа и заботливо отгладил прежде чем надеть. Вместе с ним на склад пришли десятки человек. В дальней части склада, там, куда падал свет из окон, стояло два десятка человек - старый, церковный хор. Пред ними стояли прихожане, те, кто пришёл послушать. Перед хором ходили жрецы и окропляли прихожан святым маслом, дымили благовония и жуткая, жалобная песнь хора разливалась по складу.

Это всё что осталось от церкви. Единственное место в городе где не было духов, призраков, демонов. Культисты ощутили бы боль просто подойдя к зданию. Даже простые люди подойдя к нему испытают отвращение, но вскоре это пройдёт.

Мероприятие было не простым, сегодня «День первочтения» религиозный праздник, по заветам, именно в этот день бог-созидатель впервые прочёл то что написал в священном писании, тем самым создав мир.

- «И всё-же хорошо что я набрал штат, без меня, они худо-бедно справляются сами, можно вырваться куда-то».

- Здравствуй старший брат! – Сказал жрец, подойдя к Пертону. – Какие вести? Как борьба со злом? – Пертон покачал головой.

- Войну культам объявили, но победы не предвижу.

- А что-же Кринатов бывший здесь ранее?

- Граф и объявил... Но силы не равны, мрак беспросветен, они повсюду, они – власть. – Пертон мог говорить открыто, культы их здесь точно не услышат, никак. Он был среди своих, это было самое безопасное место во всём городе.

- Самое тёмное время перед рассветом. Будет тяжко, зовите на помощь, хоть мы и не паладины, дать отпор сможет каждый кто здесь присутствует. – Пертон покачал головой, понимая что поднимать в бой простых верующих он не будет ни за что. А из всех присутствующих в зале, кроме него был лишь один паладин и тот был очень стар. В такие секунды у него возникал один лишь вопрос, куда делись остальные? Тех что были в Хайвае, перехватил Ракс. А из остальных городов?

***

Пертон осмотрел очередной лежащий труп, покрытый пепельными струпьями. Осмотрел рану в груди и запёкшуюся кровь.

- Это важно что на той жертве не было раны, а на этой есть?

- Детали. Может для культистов и есть разница. Та жертва была сожжена хаосом, эта просто убита на руне, руна тоже другая.

- Свечи те-же самые, из красного воска, краски тоже. Кстати, руну нарисовали задолго до ритуала, краски высохли когда на неё кинули труп. Звуки убийства услышали рабочие на складе, они пытались спуститься, но дверь заклинило. Когда они пошли вниз, тут уже никого не было. Как он сюда попал?

- Ну, Сассо карто форбики, – сказал Пертон и Клокус вздрогнул. – Заклинание телепорта, которым могут пользоваться некоторые культисты. Не требует открытых дверей. Но чтобы телепортировать куда-то, культист должен был быть здесь раньше.

- Плюс мы знаем теперь что он вооружён изогнутым клинком.

- Подсерпок, ритуальный клинок. Даже колбасу не порежешь, не особо важная улика, но убить можно.

- Убить можно и ржавым гвоздём, Пертон. Вопрос к существованию у него орудия убийства. Или постой, у них у всех что-ли такие кинжалы?

- Скорее ножи, они пригождаются чтобы дробить и скалывать артефакты и да, они почти у всех, продаются в хозтоварах для культистов. – Клокус поднял брови.

- Такие существуют? – Ответом был красноречивый вздох Пертона.

***

Карни зашла в магазин товаров для учёных, изучающих хаос и увидела что торговец Тапчанский, скандалит с клиентом. Весьма крепкий мужчина, возмущался.

- Я не придираюсь к твоей лавке Топчанский, и не придираюсь к твоим товарам. Но мне нужно качество, понимаешь?!

- Какое ты ждёшь качество от мусорных артефактов? – Возмутился торговец.

- То что это мусорный артефакт, не значит что он должен быть некачественный! Это всякие неофиты могут использовать в своих опытах любой, даже самый завалящий мусор. Мне нужна хорошая ёмкость и чистота! И если уж ты берёшь по тринадцать меди за мусорный артефакт, будь добр, дай мне по настоящему хороший образец! – Торговец закатил глаза и тяжело вздохнул. Ушёл на склад, и через несколько секунд пришёл с деревянным ящиком в руках.

- Только для тебя Делен, из уважения к твоему высокому уровню знаний и вкладу в мою работу и потому что ты почти каждый день что-то покупаешь. Выбирай любые, что выберешь, то и продам. – Он грохнул ящик на прилавок.

Делен отодвинул ящик в угол и стал перебирать артефакты, Карни скосила взгляд, культист перебирал артефакты Ай-денхе. – Не обращайте внимания, мадам, на старого ворчуна, что вам угодно?

- Индикаторную краску. – Сказала она тихо. Торговец отошёл за ширму и поставил перед ней стеклянный пузырёк. Карни присмотрелась к содержимому и покачала голове. – Нет, не такую, мне нужна краска с клеймом Хайвайского двора и графиком разброса индикации.

- Ну что вы, мадам, зачем обижаете? Мои товары всегда высокого качества. – После этих слов Делен хрюкнул от смеха, глядя в ящик артефактов.

- Нет нет, я такие трюки знаю. Разбодяжите в подвале, свечение потом даже ночью не рассмотришь. – Сказала Карни, сбавив вежливость в голосе. Торговец фыркнул и ушёл за штору, греметь банками. - Эй

Карни потопала ножкой и заинтересовалась культистом перебирающим камни, уж очень долго он это делал. Но тот наоборот, всячески прятался от её взора. Тогда она обратила внимание на зеркало висящее на стене за прилавком. Зеркало должно было быть серебряным и являть истинную сущность предметов которые в ней отражаются. Но, как и многое другое в этом магазине — было подделкой. В зеркале она увидела профиль не очень молодого мужчины, с резким, почти геометрическим профилем носа и подбородка. Возможно он был красивым в молодости, но сейчас на его щёки уже начали заползать следы даров хаоса. Прекратив пялиться на покупателя, она заглянула вглубь магазина.

- Эй! Топчанский, а мне не хочешь высказать уважение? Я тоже почти каждый день тут что-то покупаю.

- Почти. - Сказал торговец недовольно, появляясь почти сразу и со стуком ставя на стол баночку. Карни взяла баночку, посмотрела на пробку, та была с завода залита сургучём и имела печать. - Семьдесят меди.

Отсчитав семьдесят капель, Карни забрала баночку и покинула магазин.

Сразу после этого, Делен резко обернулся и посмотрел на закрывшуюся дверь. Топчанский скосил взгляд на него и спросил: – Выбрал? Чё ты так смотришь?

- Комитетчики. – Пробурчал Делен, высыпая на стол отобранные артефакты.

- Не любишь их? – Ухмыльнулся торговец.

- За что мне их любить?

***

Поздним вечером, Себастьян и Иона прибыли на очередной экзорцизм. Однако спуск в подвал дома, куда их вызвали, преграждала лента и у ленты стояло двое охотников на монстров.

- О, ребятишки Пертона! Доброго вам вечера. – Сказал один из охотников.

- Здравствуйте. – Скромно сказала Иона, а Себастьян по мужски пожал им руки.

- У вас здесь работа? – Спросил Себастьян.

- Ага, в подвале завелись бурозубы, мы насчитали пять особей. – Сказал охотник застёгивая ремни защитного снаряжения на своём напарнике. – А вас вызвали изгонять демонов?

- Ну да.

- Не думаю что тут есть демоны, скорее всего шумели бурозубы, но если не боитесь быть покусанными, идёмте с нами.

Себастьян невольно залюбовался охотниками. Трудно было не восхищаться ими и одного взгляда на бойцов было достаточно чтобы понять почему Ракс так усиленно вводил и стандартизировал униформу для комитета. Охотники выглядели стильно, двигались, говорили с показным, апокемальским акцентом, всё снаряжение в едином стиле, особенно знаменитые шляпы охотников на монстров. По сравнению с ними, Себастьян и Иона выглядели как двое оборванцев которые пришли поглазеть на работу. Пертон форму не носил и на её ношении не настаивал, хотя, вроде как, в тайных шкафах, моль грызла фирменные плащи и шляпы комитета.

Посмотрев на эти приготовления, Себастьян твёрдо решил выпросить у Пертона фирменную одежду комитета. Наверняка в Хайвае только обрадуются ношению их цветов. Он скосил взгляд и понял что Иона думает о том-же, ревность слегка его кольнула, взгляд Ионы был уж слишком влюблённый.

- Мы пойдём следом, но чуть позже, мы не готовы к борьбе с бурозубами. – Сказал Себастьян. Охотник согласно кивнул, надевая на себя широкий, железный воротник закрывающий шею.

Охотники вздохнув, кинулись в атаку.

Снизу послышался лязг метала и выстрелы. Выждав минуту, Себастьян взял фонарь и они пошли следом за охотниками, в подвал. Сразу на входе лежало небольшое червеобразное тело с огромным количеством зубов у пасти. Себастьян взял пистолет, Иона вынула шпагу.

Медленно продвигаясь на звук боя, они прислушивались к звукам окружения.

Не смотря на то что убийство таких тварей как бурозубы это дело охотников, комитет их тоже убивал, как и пяточников, они не смертельно опасны. Впрочем, мелких демонов охотники тоже изгоняли.

Они медленно продвигались вперёд, вдруг из-под щели подвальной двери послышалось шипение, оттуда выпрыгнул бурозуб и был моментально рассечён шпагой Ионы. Она улыбнулась и они прошли дальше.

Вдруг один из охотников грязно выругался. Они подошли ближе и увидели что посреди небольшой камеры возле отопительного котла лежит изрядно обглоданный бурозубами труп. Труп был покрыт пепельными струпьями, а под ним была начерчена руна. Всюду валялись огарки свечей, которые раскидали снующие бурозубы.

- Вызывайте стражу. – Сказал второй охотник, пока первого тошнило. – Мы тут пока расчистим всё.

***

Бланкет флегматично осмотрел труп молодой женщины, вместе с криминалистом из стражи. Ковырнулся кинжалом в пепельном струпе и пожал плечами.

- Да, Пертон, это ритуал. – Сам Пертон стоял вдали и смотрел на Бланкета. Теперь он понимал его суть. Да, это ленивый, высокомерный, благородный раздолбай. Но он единственный, кто, кроме старого, прожжённого криминалиста мог так спокойно работать с объеденным трупом молодой женщины. – Кстати! Она умерла до того как её обглодали. Оказывается эти струпья на внутренних органах, ты знал, об этом, Пертон? – Спросил Бланкет, ковырнув один из струпьев в ране.

- Бланкет, ради бога созидателя, быстрее! – Теперь Пертона тошнило даже от слов Бланкета. Остальная бригада стражников тоже морщилась, пока они с криминалистом работали. Только пара труповозов переминались с ноги на ногу, равнодушно ожидая пока люди со стальными желудками закончат работу.

- Это похоже на ожоги от энергии кау. – Сказал Бланкет, наконец отойдя от трупа.

- Улик нету — задумчиво сказал Пертон.

- Мы опросим людей, это подвал дома, тут наверняка могли что-то слышать или видеть. - Пертон с тоской в глазах посмотрел на них. Его удивило только то, что рядом не было Клокуса. Его шутка могла подбодрить.

***

Пертон сидел в кабинете и зло смотрел на всю команду, он не был зол на них, скорее на себя. На своё бессилие в данной ситуации. В городе орудовал культист, который безжалостно убивал почти каждый день и собирал энергии хаоса. А у них не было зацепок.

Люди не видели его, краски, свечи, всё самое обычное, что можно купить где угодно в городе, он перемещался при помощи чар, наносил удар и утаскивал жертву в тень. Город забит культистами!

Послышался стук в дверь, Карни вышла на улицу, почтальон протянул бланк с очередным заказом и самой дешёвой, медной маркой.

Ноу-хау почты, Пертон договорился с ними и оставил в их отделениях бланки. Теперь заказы в их конторку могли отправлять без всяких конвертов и формальностей. И не смотря на то, что почта сильно это не любила, анонимно.

- Споровик. - Сказала Карни и посмотрела на Себастьяна. - Без подписи.

- Мы сходим. - Сразу откликнулся тот и взял за руку Иону.

***

На месте указанном в бланке, обнаружился остов дома, слегка засыпанный снегом и пустой. По сути остались лишь гипсовые стенки и печка в центре, всё остальное выгорело. Себастьян и Иона остановились на пороге.

Недавно выпал снег и чёткая дорожка следов туда и обратно вели в сгоревший дом.

- Осторожно, тут может быть подвал и прогоревшие доски. - Сказал Себастьян и осторожно продвинулся вглубь. Держа в руке вспышку. Споровик — мелкий демон, напоминающий гнездо, обычно сидел на одной из стенок и распространял миазмы. Убивался одним метким броском священного масла.

Но пройдя внутрь, по цепочке следов. Они наткнулись на мелкое письмо. Пока Иона крутила головой, держа в руке шпагу, Себастьян осторожно взял его и развернул. Внутри лежало двадцать медных капель.

Его зовут Делен Талоки, он убивает чтобы собирать силы для своего ручного демона, раскормленного до состояния горы. Собирает по заданию лидеров культа, будьте осторожны, по сравнению с ним Кармах — ребёнок.

Доброжелатель

Сердце Себастьяна бешено заколотилось.

- Нашла! - Воскликнула Иона, следом за этом послышался звук, напоминающий испускание газов и звук разбившегося стекла. Когда Себастьян нашёл её в соседней комнате, споровик уже догорал.

- Я тоже нашёл, Иона, пошли, это надо показать Пертону. - Сказал он, помахав письмом и убрав его в карман.

***

- Доброжелатель… - Недовольно скривился Пертон. - Или некто нашими руками решил убрать конкурента.

- Мы можем последить за ним и всё выяснить. - Сказал Себастьян.

Пертон посмотрел на Бланкета.

- Этим займёшься ты, Бланкет.

- И где искать этого, Делена Талоки? - Спросил Бланкет.

- Надо сходить к Клокусу. - Решительно заявил Пертон.

***

Довольно быстро оказавшись в здании стражи, Пертон добрался до кабинета Клокуса. Детектива не оказалось на месте. В страже он был уже в доску своим, за годы работы на благо города, его знали все и ценили. Тогда коллега Клокуса, детектив Декст, спросил что нужно Пертону.

- Мне нужно получить данные о неком Делене Талоки. - Декст поперхнулся услышав это имя. - Это он тот убийца, это он убивает людей по всему городу. - Декст сидел не зная что сказать. Тогда Пертон выскочил в коридор и стал опрашивать людей.

- Вы знаете что-нибудь о Делене Талоки? Это он убийца! Это он приносит людей в жертву по всему городу! - И каждый раз как стражники слышали это имя, они отводили взгляд. Пертон не был идиотом, он уже видел этот взгляд не один раз. И уже догадывался в чём тут дело.

За этим занятием, его застал Клокус. Он вернулся вместе с патрульными с выезда, до него уже дошла информация кого Пертон ищет. Тогда он просто положил Пертону руку на плечо и покачал головой.

***

В полном смятении, Пертон вернулся в конторку.

- О! Я кажется знаю! – Сказала Карни. – Я видела его в магазине «Магических штучек Тапчанского». И не один раз, кажется. – Она задумалась. - Тапчанский говорил что некий Делен бывает у него каждый день. – Пертон поднял бровь. А Карни развела руками: – Место встречи изменить нельзя, Тапчанский один из немногих кто ведёт дела со всеми и у него богатый ассортимент. Скользкий тип, торгует подделками, но для знающих людей у него есть стоящие вещи.

Глаза Пертона забегали, надо было что-то решать.

- Себастьян, Иона, проследите за тем магазином. – Сказал он наконец. – Выследите его, найдите где он живёт. Не пытайтесь задержать и контактировать с ним. В первую очередь ваша безопасность, на втором законы и на третьем дело.

- Он ходит в плаще, у него дары хаоса доходят до щёк и кросс-зрачки, очень острый подбородок и нос, седой, староват. – Вкратце описала Карни.

Себастьян с готовностью кивнул, но Пертон не спешил их отправлять, он смотрел на них, будто хотел ещё что-то добавить. – Я бы пошёл сам. Но культисты видят меня так-же далеко и ярко как фонарь.

Когда они ушли, Пертон смотрел им вслед. Карни тоже посмотрела.

- Как мило они смотрятся. – Сказала она наконец.

- Бланкет, иди за ними и прикрывай.

Когда Бланкет ушёл следом, прихватив свой арбалет, Пертон стал думать над другой задачей. Но продолжал ёрзать, он то и дело посматривал на дверь, затем надел шляпу, проверил на месте ли шпага, подтянул ремень и вышел на улицу.

***

Себастьян и Иона сели на лавочке неподалёку от магазина и уставились на дверь.

- Мы не слишком заметно сидим? – Сказала Иона.

- Не знаю. – Пожала плечами Иона. – А так ли это важно.

- Он может увидеть нас издали и не ходить в магазин сегодня.

Прошло больше часа, Иона стала заметно дрожать и у неё побелел нос.

- Я схожу за чаем. – Сказал Себастьян, заметив дрожание своей подруги.

- Может лучше я схожу? – Спросила Иона. – Там тепло! И ходить теплее.

Себастьян немного задумался, растеряно, но кивнул. Иона резко встала и пошла по улице, в сторону пекарни. Себастьян наклонился и посмотрел ей в след. Его чаровала её лёгкая походка.

Пекарня находилась не очень близко, пока она шла, задумалась, во что же наливать чай. Как вдруг перед ней вырос огромный мужчина в плаще. Это произошло так внезапно, что Иона не вскрикнула, только потому что слишком замёрзла. Он преграждал ей дорогу и спустя пару секунд она поняла что это тот кого они ждали, описание Карни было простым, но черезвычайно точным. Делен наклонил голову вбок и посмотрел на Иону колючим взором.

- Ты очень странная. – Сказал он наконец. – В тебе нет ни единого аспекта, даже самого слабого. Тебя бы изучить.

- Не приближайтесь ко мне.

- А что иначе, девочка? Пожалуешься Пертону? – Он демонстративно поднял правую руку, сжал и разжал пальцы. - Фуумаджин – Его рука вспыхнула серым пламенем. Он повернул ладонь...

Блеснула сталь шпаги, Иона сделала «выпад Лавино» и понимая что у неё уже нет времени, сразу нанесла удар. Делен был слишком убаюкан своим преимуществом и силой, чтобы быть готовым к столь внезапной и агрессивной атаке от девчонки, за что расплатился собственной кистью...

Удар был резким и точным, сразу отсёк культисту кисть по суставу, пока он с ужасом и недоумением смотрел на остаток руки, последующий выпад мог убить его, но он опомнившись, схватил шпагу левой рукой. Та задымилась, сеть рун священного писания зажглись на тонком клинке и вскрикнув, Делен её опустил. Тут его зрачки сузились... Он посмотрел за её спину.

- Сассо карто форбики! – Воскликнул он и исчез. Тут-же показался Пертон, он словно спрыгнул с неба, тяжело топя и пыхтя.

- Ты цела?! – Спросил он у Ионы. Та лишь тяжело дышала полной грудью, уставившись на свою шпагу со следами крови и на отрезанную кисть у её ног.

Казалось, девушка впервые осознала что в руках у неё не просто железка которой можно эффектно махать и драться с партнёрами, а настоящее оружие, которым она может убить или покалечить.

Пертон уставился на отрубленную руку, его ноздри хищно раздулись он завращал глазами и кинулся в подворотню. Там он обнаружил на снегу свежие следы крови и пошёл следом. Культист явно успел перемотать свою руку и как-то замедлить кровотечение отрубленной конечности, но не до конца. Пертон в тайне надеялся что в конце кровавого следа найдёт его хладный труп. Но эти надежды были беспочвенны, культисты что приняли столько даров, намного крепче обычных людей. Они пошёл следом.

***

Дерен бежал по переулкам.

- Его нашли! Они поняли что это он! Как?! Этого не может быть! – Культя горела огнём от боли. Кое-как закутанная в плащ, она продолжала кровоточить. Отбежав подальше, он прижался спиной к стене, и прошептал: – Кирканас Верботт! Братья! Комитетчики меня выследили. Пертон идёт за мной! Мне нужно скрыться!

Он поднял руку и вновь посмотрел на культю, поморщился и побежал дальше. Он кинулся по переулку, он уже слышал топот Пертона за своей спиной.

Выбежал на параллельную улицу, там он увидел пару стражников. Убегающий и оглядывающийся культист сразу вызвал у них подозрение. Они решительно направились к нему.

- Стоять! – Скомандовал один из них. Второй в несколько прыжков подбежал к нему, схватил за плащ сорвал с головы капюшон. Дерек обернулся.

- Отпусти! – Рявкнул он.

- Тебе приказали стоять! – Ответил стражник.

- Ей натх! – Рявкнул Дерек, и коснулся левой рукой, той руки которой его держал стражник. Второй был уже в паре шагов, когда рука культиста коснулась его напарника. Раздался взрыв, в лицо второму стражнику полетели ошмётки крови и плоти и он упал на землю. Дерек отбросив от себя остаток руки стражника, кинулся дальше в переулок. Он уже видел что Пертон выбежал на улицу.

Пертон посмотрел на стражников, второй, едва придя в себя, подполз к своему мёртвому напарнику. В месте где его коснулся культист, не было куска плоти, часть тела просто взорвалась. Стиснув зубы, Пертон взял пистолет и пошёл следом.

Убийство стражника стало для него хоть и грустным, но подспорьем, кровавый след чётко обозначался на земле.

Пертон бежал за ним, культист петлял в переулках, заливая всё за собой кровью, стекающей с его плаща и до ужаса пугая прохожих. Он забежал в очередной переулок и там обнаружился тупик… Он дошёл до стены и тяжело опёрся на стену, отпыхиваясь. Пертон неумолимо преследовал его и вскоре оказался позади. Оглянувшись, осмотрев Пертона мутным взором, он рявкнул «Сассо карто форбики!» и телепортировал прочь.

Дерек опёрся спиной о дом в переулке и прикрыл глаза, перед ними расплывались чёрные круги, в ушах стоял неотвратимый и громоподобный стук часового механизма… Он потратил слишком много сил применив «ей натх». Хватило бы фумаджина, что сделано то сделано, но ему может не хватить сил на побег.

Вновь уставившись на культю, он закрыл глаза, стиснул зубы, призвал силы хаоса. Едва не заорав от боли, он почувствовал как дары хаоса удлинняются по его телу. Из обрубка руки выползает чёрное нечто, оно обернулось и соткалось в чёрную кисть. Дерек покачнулся, но ухватился за стену, открыл глаза и посмотрел на новую руку. Сжал и разжал пальцы. Выбросил на землю опустевший артефакт хаоса, повернулся в переулок и понял что сияние уже приближается! Воскликнул:

- Кхарид ескете таннин! - Появившийся в переулке Пертон, без колебаний наставил на него пистолет и выстрелил. Пуля отскочила от барьера возникшего между ними. Тогда Пертон, зарычал, воскликнул: - С нами бог! - И выхватив шпагу пошёл в атаку.

Этот нелепый толстяк, шёл в атаку с непоколебимой уверенностью, широким шагом, держа в руках шпагу. Дерек осознал что у него осталось меньше десяти секунд прежде чем он настигнет его, перепугался и собрав все оставшиеся силы в кулак, прокричал: - САССО КАРТО ФОРБИКИ! Сассо карто форбики! Сассо карто форбики!

Он оказался в каком-то тёмном помещении, упал на колени без сил, понял что находится между ножек какого-то стола прикрученного к полу, заполз между ножек, прохрипел из последних сил… - Сассо карто… форбики… - И отключился.

***

Пертон оглянулся, он чувствовал телепортацию культистов как вспышки чёрного света со всех сторон. И теперь понял что Делен далеко. Многократно произнесённое заклинание телепорта могло унести его в любую часть города и даже размазать об стену, настолько оно хаотичное. Но Пертон ощущал что этот негодяй ещё жив.

Он убрал пистолет и побрёл обратно в конторку.