Безумный Макс: Выживалец (#9)

Глава IX: Падение Олимпа

Безумный Макс: Выживалец (#9) Fallout, Fallout 2, Фанфик, Безумный Макс, Wasteland, Vault Boy, Рассказ, Постапокалипсис, Длиннопост

__________________________________________________***________________________________________________



Громкий взрыв раздался прямо под ногами вооруженного охранника. Не успел он и всхлипнуть, как его тело разнесло на куски, а бронированная рация камуфляжного цвета, которую он держал в руках, вылетела и приземлилась на потрескавшийся асфальт. Повсюду слышались отчаянные вопли напуганных до смерти людей. Стража, персонал, слуги, даже первые лица города, все смешались воедино в эту кровавую ночь, многие старались скорее достичь убежища, но большинство оказались почти беззащитны перед внезапным врагом. Казалось, что само небо окрасилось в красный цвет.


Макс не спеша поднялся, голова гудела. Он провел ладонью по засаленным волосам, сделал несколько шагов, слегка пригнувшись. Еще один минометный снаряд разорвался где-то поблизости. Герой снова грохнулся на землю и перекатился через правое плечо в сторону. Рядом с его лицом лежало треснувшее радио, сквозь помехи и раздражающее шипение слышался голос Старка:


- *П-ш-ш...* Внимание! Всей охране сконцентрироваться у западной стены! *Ш-ш-ш...*. Повторяю, пробой у западной стены, всей охране немедленно... Вот черт! *Ш-ш...* Мочи его! А-ай! *Ш-ш-ш-ш*.



__________________________________________________***________________________________________________


Девятью часами ранее...



- Э-э, у-уф, папа? Погоди, то есть я... Ох, елки, Валери... - Вик глупо улыбался, нервно скукожившись.


- Папа!? Это правда ты? - с трудом вымолвила девушка, сдерживая подкативший к горлу ком. - Г-где ты был?!


- Валери, милая, я...


- Неужели все ездишь по пустоши и продаешь мусор тупым дикарям?


- Ох, нет, Вэл, милая... В общем, там были рабы и... И потом босс... - замялся Вик.


- Не мели чушь, папа! Ты что, продолжаешь называть "боссом" каждого встречного? Я всегда в тебе это ненавидела, - завелась озлобленная дочь.


- Валери, постой! Просто позволь мне объяснить...


- Нет, мне это дерьмо не нужно, - злобно буркнула рыжая девушка и демонстративно отвернулась.


- Да послушай же! - взмолился торговец. Он спешно подошел к дочери и попытался взять ее за плечи, но она увернулась от неловкого жеста своего старика, повисла неприятная пауза и собравшись с мыслями Вик принялся за свой рассказ.


Не сказать, что дочь слушала его особо внимательно, он нервничал, постоянно запинался, как с ним зачастую это бывает. Для ее восприятия повествование получилось каким-то скомканным и неубедительным, Мецгер, радио, какой-то "Босс" и дикарь с костью в носу. Поверить, что пузатый батя расстреливал и подрывал кровожадных бандитов в лагере для рабов? Да ладно, скорее он таскал мусор в племя отсталых дегенератов, а на вырученные деньги снимал себе шлюх из-за которых и ушел от мамы, вот же сволочь, теперь строит тут из себя героя-страдальца! А если эта нелепица с томным заточением в каморке и похожа на правду, то скорее всего дело было не в каком-то там радио, а в том, что папаша просто загулял не с той девушкой и потом очень сильно встрял, когда его поймали бандиты во главе с ухажером этой "уважаемой" дамы. Так что пусть кому-нибудь другому заливает это фуфло. Валери своего отца хорошо знала... Ну, с рассказов мамы, по большому счету, разумеется.


- И вот, потом я сбежал из Дэна, встретил караван и... И вот, я тут! - заключил Вик.


- Какая же чушь, па-па! - девушка всплеснула руками и покачала головой.


- Но это правда! Все правда. Ну, почти все, ты же знаешь своего старика, - торговец попробовал улыбнуться, чтобы как-то разрядить обстановку.


- Все, успокойся. Я рада, что мама этого не слышит... - голова дочери поникла, взгляд застыл на одном месте. - И не видит твоей тупой самодовольной улыбки, - продолжила она шепотом, с трудом сдерживая подступившие слезы.


- Что? Что случилось с мамой? - испуганно воскликнул Вик.


- Мозговая лихорадка, крыша поехала, может в пустыне ищет одного старого неудачника.


Торговец замялся и не успел он открыть рот, чтобы выразить соболезнования, как дочь снова перебила его:


- Она умерла от радиации. Потому что пила неотфильтованную воду из колодца. - Валери злобно нахмурилась и буркнула куда-то в сторону. - И да, это не твоя вина, она облучилась так, что доктор Трой даже не попытался ее спасти. Иногда я просто ненавижу лицемерных ублюдков из этого города...


- Ох, я... Мне так жаль, Вэл... Надеюсь, она не сильно мучилась, - просипел Вик и попробовал снова обнять свою дочурку, но та снова оттолкнула его и отошла в сторону.


- Сильно, с нее даже стала слезать кожа, а ночью она сияла словно вакуумная лампочка.


- Поверить не могу! - торговец поправил мятый воротник своей испачканной рубашки и подтянул коричневую жилетку. - Прими мои соболезнования, мне очень жаль твою маму...


- Да ничего тебе не жаль, дурень! Ты обычно называл ее "пустынной гадюкой" или "скалозубым гекконом", иногда "глупой черепахой", уж не знаю, что это такое, но... Разве я не права?


- Не смей так говорить про маму! - вспылил Вик и стукнул кулаком по столу.


- Почему же? Она и правда могла быть той еще сучкой, когда это было действительно нужно.


- Ух... Ладно, как у тебя дела, смотрю унаследовала от отца тягу к ремонту, верняк? - попробовал сменить тему старый механик.


- Папа, ты с трудом можешь завязать себе шнурки, не то что бы отремонтировать что-либо. У нас здесь вообще-то "хай-тек", а не копание в довоенном мусоре.


- Что!? Да когда я видел тебя в последний раз ты с трудом могла отличить свой горшок от моего ключа!


- Вот как! Продолжай, папочка, и тебе понадобится тот самый ключ, чтобы вытащить мой ботинок из твоей задницы!


- Да ты что?! Вот тебе лучше следить за своим... - торговец чуть было не "взорвался" со злобы, но внезапно в помещение вошел неряшливый человек в рваной одежде, в которую могли одеться, разве что, пятидесятилетние фермеры из Модока, хромой на одну ногу и с ошейником на шее.


- Б-босс !? - удивленно пикнул Вик и тут же заткнулся, когда следом за слугой зашли двое мрачных охранника.


Валери укоризненно посмотрела на отца, затем закатила глаза и повернула голову в сторону Макса. Один из дуболомов молча толкнул героя вперед.


- Что за отребье вы мне притащили?


- Работник тебе. Особо опасный. - парень в металлическом костюме сделал особый акцент на слове "опасный", выделив "т" в центре слова и чудаковато подмигнул. - Сказал, что может чинить рации.


- Рации? - переспросил Вик.


- В общем, найдешь ему занятие, а ночью запрешь здесь. Нечего ему делать в центре содержания, слишком буйный... - охранник кинул на стол какой-то предмет и с самодовольной ухмылкой продолжил. - Вот тебе браслет, напялишь его и если с тобой что-нибудь случится, сдохнет. Убежит на три сотни футов - сдохнет. Попробует снять это дерьмо - сдохнет. Карма, однако.


- Какого черта вы привели ко мне этого маньяка-убийцу?! - размахивая руками закричала Вэл.


- Будешь знать как грубить начальству, детка, - съязвил страж и направился к выходу. - Да здравствует Город - Убежище!


- Ублюдки, - прошипела девушка.


- Бо-о-осс! Ты живой! - визжал Вик, танцуя вокруг своего друга и периодически обнимая его со всей силы, благо силы у старика было не много, а вот зато радости - полные штаны. - Познакомься, это моя дочь. Валери, это Макс, Макс, это...


- Да заткнись ты уже, папа! Вообще, проваливай отсюда, не хватало мне здесь еще двух идиотов сразу.


- Эй, вам лучше успокоиться, - пробасил воин дороги.


Родственники притихли и вопросительно посмотрели на горе - героя.


- Вик, старина, нам надо кое-то перетереть.



__________________________________________________***________________________________________________


- Что ты там возишься, олух? - гневно рявкнул Макс, когда напарник в очередной раз ткнул отверткой в его шею. Каждый раз одно и то же, старый торгаш начинает какую-нибудь историю и теряет концентрацию на самом "интересном" моменте. Кому какое дело вообще как он сюда добрался?


- Мда-а, тут сложно, босс! Такие механизмы не по мне. Нам нужно придумать что-нибудь другое.


- Что тут думать, нам надо просто свалить отсюда и поскорее.


- Ну-ну, - с ухмылкой бросила Вэл. - Зря ты вообще что-то доверил моему папаше, он же тебя сейчас без бошки оставит.


- Упс... - протянул Вик, когда вскрыл внешнюю кромку ошейника и увидел кучу спутанных проводов. - Как думаете, может красный?


- Так, ладно! - воин дороги отшатнулся в сторону, по всей видимости, отказавшись от неразумной затеи. - Есть другой план?


Параллельно разговору фонил старенький ламповый телевизор. Там как раз сейчас показывали недавний инцидент с Максом, призывая стражей порядка к бдительности, а жителей к еще большей ненависти ко всем дикарям пришедшим извне. Кадры с камеры, где Рокатански нападает на охрану, представленные в виде хитрой нарезки, чтобы зритель думал, что это именно герой был зачинщиком драки. Потом кадры того, как Старк лупасит наглого бунтаря, охранники жалуются на полученные травмы: "Он оглушил меня энергетической дубинкой", "А мне он сломал нос!", "Этот трус бьет только по яйцам, хорошо, что мы поставили его на место". После этого показаны кадры с камеры наблюдения в каморке за силовым полем, где герой показывал охране неприличные жесты, кто-то нагло озвучил за кадром: "Да я имел вас всех и ваши законы, я вообще не признаю законы, на пустоши нет законов". "В последнее время, все чаще и чаще происходят нежелательные события, связанные с гостями из чужих земель. Сможем ли мы приструнить этих дикарей (На экране зависло озлобленное и хмурое лицо Макса и еще нескольких беженцев придурковатой внешности), достойны ли они лучшей жизни, или, быть может, лучше бы им отправиться куда-нибудь в НКР? А не станем ли мы сами этим самым НКР, коли продолжим лояльно относиться к подобным диссидентам? Хотите знать мое личное мнение? Я думаю, что нам давно пора бы уже устроить тотальную зачистку, иначе зачем нам все эти патрульные? А у меня на этом все.", - подвел итог ведущий программы, после чего началась реклама от центра потребления.


Торговец с дочерью вопросительно посмотрели на центрального героя сюжета.


- Б... Босс?


- Что?! Он первый начал! - махнул рукой Макс и тыкнул пальцем в экран. - И вообще, я такого не говорил.


- Уф-ф... - Вик протер пот со лба и покачал головой. - Боюсь, что ты застрял здесь надолго.


- Я? Ну уж нет, так, девка, отдай мне свой дурацкий браслет, я сваливаю отсюда. Мне надоело!


- Твоя тупость просто поражает! - в голос рассмеялась Валери. - Куда ты пойдешь? Там полные улицы охраны, турели, да и если сигнал пропадет, то ты все равно взорвешься. Тебя поставили ко мне работать, дак давайте работать, вы мне всю смену запоганили оба! У нас здесь не любят лоботрясов.


- Нет, - лицо героя искривилось. - Я этой фигней страдать не буду, Вик, мы сваливаем!


- Босс, постой! Давай поступим по-умному. Сейчас не сбежать никак! Но у меня есть план...


План был прост и незауряден. Дождаться темноты, чтобы поубавилось охраны, а лучше и вовсе раннего утра, когда на улице еще будет темно, однако парни из ночной смены потеряют изначальную бдительность. Вик подговорил бы бармена Кэссиди принять у себя беглеца, а может и путешествовать вместе. Что вообще этот старпер забыл тут? Да, раньше держал бизнес, а теперь только и делает что работает себе в убыток. Нынче этого мегаполиса из бетона и стали уже начали сторониться, его ждут изоляция и крах. В тихом месте еще можно что-нибудь придумать с рабским ошейником, найти нужное оборудование у торгашей или караванщиков. Ну а потом снова путешествовать, как раньше! Впереди целый мир... Максу ничего не оставалось, кроме как согласиться на эти условия, но сперва...


- Нет, нет и, еще раз, нет! - заистерила рыжая. - Вы у меня весь вечер забрали, вот теперь ты возьми детали из шкафчика и будем чинить этот чип водоснабжения. Я не знаю зачем им еще, наверное, чтобы хламился на складе в убежище, но здесь так написано, что нужно еще три штуки. - Вэл переключилась на отца. - А ты, папочка, если хочешь услужить своей "милой и любимой" доченьке, то найди ка и принеси ей гаечный ключ. Да, да, тот самый. Мой сломался...


- Рыжая бестия, - прошипел Вик. - И в кого такая?


- Иди, уже, папа! - бросила ему на прощание дочь.



__________________________________________________***________________________________________________


- Черт, все пошло не по плану, - вслух выругался Макс. - Какого хрена происходит? Что это за рейдеры такие?!


Еще один минометный снаряд разорвался посреди крыши соседнего здания, осколки разлетелись по округе, а металлоконструкции жутко заскрипели, осыпался серый бетон. Рокатански вскочил на ноги и метнулся в сторону, прижавшись к стене нетронутого дома. Нужно найти и увести из под обстрела дочку Вика. И почему не работают западные вышки? Должно быть, их тоже разнесли.


Путник спешно перемещался по темным шумным улицам, укрыться от глаз жителей было просто нереально, однако в настоящей суматохе никому не было до него дела. Рейдеры уже прорвались за стены, однако сейчас начали нести серьезные потери. Вот несколько пуль пролетели мимо героя и серьезно ранили одного из жителей, тот упал на землю и жалобно застонал. Макс обернулся, глянул на рейдера, и, не сбавляя шагу, завернул за угол. У одного из мертвых граждан он подобрал десяти миллиметровый пистолет, вынул обойму, удостоверился, что там остались патроны и привел оружие в готовность.


Прямо перед носом у героя вынырнул охранник, по всей видимости пытающийся уйти из под встречного огня, но очередью сразу из нескольких ружей ему сперва раздробило грудь, а потом оторвало руку. Он медленно упал на колени и затем грохнулся на землю. Воин дороги ловко кувыркнулся вперед, моментально скрывшись в тени очередного сооружения, а Волт Сити застроен был плотно, бандиты толком и понять ничего не успели, лишь только выпустили по очереди в сторону скрывшегося неприятеля. Воспользовавшись замешательством Макс ответил тремя выстрелами по врагам, подстрелив одного из них точно в голову. Четверо оставшихся принялись тщательно обстреливать прочные стены центра обеспечения, за которыми снова укрылся герой.


- Забейте на эту падаль, - буркнул лысый рейдер. - Двигаем к Капитолию.


Рейдеры медленно и осторожно скрылись в темноте, один из них еще и бросил Максу гранату напоследок. Тот укрылся от волны, но один из осколков воткнулся герою в спину. Не успел он оклематься и привстать на колени, как к нему пристал еще и охранник.


- Вставай, ты, уродец! Пошел, быстро в камеру, сволочь! - басил парень, наставив на героя дробовик.


Но Макс ловко подсек его правой ногой, а левой выбил из рук оружие и добавил пинком в голову. Затем обхватил руками стопу стража и вывернул в сторону, отчего тот завизжал, ухватившись за колено. Воин дороги бесцеремонно поднял чужое оружие и направился в сторону Капитолия. Валери жила где-то в том районе, там же, где и сейчас ютилось все это массовое скопление захватчиков.


Автоматический дробовик героя метко разил бандитов наповал, одного за другим, до тех пор, пока его обойма окончательно не опустела. У Макса было одно хорошее преимущество, - это тряпье слуги, в которое его облачили, не вызывало лишних подозрений у рейдеров, которые были нацелены убивать именно охрану и жителей города. Слуги им и сами потом понадобятся, как все та же рабочая сила. Еще одного рейдера удалось пристрелить из пистолета, но и от него кончились боеприпасы, а высовываться под встречный огонь в поисках новой пушки отнюдь не хотелось. Просвистевшие у самого уха пули напрочь отбили это желание.


- Валери! Вэл! Открой, это я! - громко шептал герой, тарабаня по двери кулаком. По крайней мере, он надеялся, что это тот самый дом, о котором она говорила. Они здесь все слишком похожи.


- Ну же, открой! - крикнул Макс и случайно дотронулся до панели со сканером.


Дверь с жужжанием отворилась, но внутри никого не было. Воин спешно схватил попавшийся на глаза пистолет-пулемет и бросился на улицу, искать дочь друга. Где же она? Может ее схватили рейдеры. Пока не поздно надо найти ее, иначе папаша не обрадуется.


Еще двое убитых рейдеров, одного из которых град из пуль заставил танцевать на месте, пуская фонтаны крови. Вот и охрана подоспела, в том числе и капитан, заняли защитный рубеж у самых стен центрального Консулата. Среди них Макс углядел и дочь Вика, вооруженную автоматом Калашникова, на мгновение он был удивлен тому, как мастерски и хладнокровно она обращалась с этим довольно редким и смертоносным оружием. Внезапно Старк схватился за ногу и припал на землю, злобно оскалившись и ругаясь на бандитов. Капитан рейдеров тоже пропустил такой мощный выстрел, что даже отлетел назад, но облаченный в боевые доспехи, остался невредим. Один из рядом стоящих ренегатов достал рацию и что-то спешно закричал. Враги начали потихоньку отступать, выстрелы слышались все реже, охрана расслабилась. Но радоваться было рано.


Не успели жители перевести дух, как послышался странный топот. Мгновением спустя раздался взрыв и стена осыпалась, когда пыль осела, то в лучах кровавого рассвета показался массивный робот на шести ногах. Он выпустил еще шесть ракет, направленных прямо в сторону Консулата.


"Бежим! Ложись! На землю!", - визжали отчаянные охранники. Последующая пулеметная очередь окончательно сломила их оборонительный рубеж. Макс глянул в сторону шестилапого чудовища. Откуда такое вообще взялось, да еще и у рейдеров. Проклятье... Внезапно, кто-то подкрался сзади и одернул героя за плечо.


- Твою мать, Вик! Какого хрена, а это еще кто?


- Я Джон, - буркнул бородатый старик и улыбнулся.


- Босс, что вообще происходит? Мы так не планировали! - истерил Вик. - Валери, моя девочка! Она же там, со стражей, это чудовище их растопчет! Спаси ее!


"Спаси ее... Спаси их! Макс!" - эхом отозвались голоса в больной голове героя, но он моментально выбил из себя эту дурь ударив кулаком по черепушке.


- Так, какой у нас план?..



__________________________________________________***________________________________________________


Бегемот, а именно так назывались роботы этого типа, пропавшие еще со времен войны Братства Стали с восставшим компьютером, стремительно приближался к Консулату, где жили и работали самые высокопоставленные чиновники Города Убежища. Он уже разрушил соседний Капитолий, залпом разрывных и бронебойных ракет. Так что, можно смело сказать, что в ближайшие пару лет высокотехнологичную столицу ждут проблемы с их электронными кредитами, вполне возможно, что они снова перейдут на Доллары, как и остальная пустошь.


Джон взобрался на одну из башен с поврежденной турелью, незаметно обойдя робота сзади. У того стояла цель разнести центральное здание в клочья, простые люди не стоили ни ракет, ни противотанковых пуль, да и Кэссиди вообще внешне смахивал на одного из рейдеров. Однако не стоило недооценивать беспомощного, казалось бы, противника. Он вырвал провода и вынул схемы, отвечающие за автоматику, активировал ручное управление многоствольными пулеметами с плазмопушкой и принялся за обстрел огроменной махины сразу из четырех орудий. Пули столь маленького калибра мало что могли сделать броне из нескольких слоев титана и стали, не смотря на красную маркировку, что говорило о повышенной бронебойности, однако сжиженные плазменные сгустки такой мощности оставляли на корпусе ощутимые пробоины. Вот уже разбиты почти все сенсоры, лопнула серво-система на одной из конечностей, а робот потерял управление основной ракетной установкой. Он перевел все внимание на новую угрозу и принялся за обстрел башни. Смекнув, что дело запахло жареным, Джон зажал красную кнопку "огонь", а сам бросился вниз и с криком "А-а-а-а-а", чудом избежал неминуемого взрыва. Турель разбило вдребезги, а башня чуть было не упала на старого бармена, но тот ловко увернулся, собравшись с силами и сделав кувырок в сторону. Последние выстрелы из минигана взорвали одну из ракет на старте, прямо в самой пусковой установке, теперь супер дрон дымился и остался уязвим для пластиковой взрывчатки, которую ловкий Макс закинул ему прямо в пробоину, достаточно сблизившись, пока робот отвлекся на Кэссиди. Вик активирует детонатор и корпус робота разлетается на части, голова наполовину отваливается, а ноги расходятся в стороны, тонны метала с грохотом опускаются на землю. Если сам "Бегемот" еще и выглядел частично работоспособным, то самопальный процессор, изготовленный технарями рейдеров, наверняка сгорел от таких перегрузок.


Солнце пробивалось сквозь густой туман, дым стелился над всей деловой частью Города - Убежища, десятки погибших людей, разрушенные дома, следы перестрелки и бомбежек. Наконец, дырявая, непригодная, беззащитная стена и разрушенная денежная система. Так и пал, так называемый, Рай Эдемских технологий. Герои стояли вокруг развалившегося на земле робота, медленно, но верно вокруг них начали собираться люди...



__________________________________________________***________________________________________________

Друзья, спасибо за чтение! За нестыковки с оригинальным сюжетом строго не судите.

Ссылка на предыдущую главу:
https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_maks_vyizhivalets_8_622512...