Дубликаты не найдены

+1

Думал банк.

0

У нас на магазине такая вывеска, но я почему-то легко беру, только скажи, как говорится.

раскрыть ветку 5
+4

Судя по твоему нику это потому, что ты знаком с продавщицей из этого магазина ;)

раскрыть ветку 4
+2
вот и я об этом подумал...и это уже нихуя не в долг
0

Она худая

раскрыть ветку 2
-2

И даже котикам?!

раскрыть ветку 2
0

Особенно им, они же не работаю, как отдадут?

раскрыть ветку 1
0

Караулить магаз от мышей-отработают!

Похожие посты
2573

Снова чуть-чуть "околоработы"

Буквально сегодня произошло, да чего уж "сегодня" - минут тридцать назад.

Зашел за покупками в магазин около своего дома (той же сети, где работаю и я, разве что к этому району я, по факту, не имею отношения) и вижу, что на кассе стоит группа молодых людей (два паренька и девушка) и сотрудница полиции по форме. Пробиваюсь со своими покупками на кассе, наблюдаю, улыбаюсь кассирше (часто захожу, почти знакомы), спрашиваю:

- "Что случилось?" - и глазами показываю на собрание за её спиной;

- "Коллега продала алкоголь малолетке.... паспорт не спросила.... общественная организация какая-то";

- "Позовите администратора..."

В это время сотрудница полиции (капитан, судя по погонам) пишет какой-то протокол на соседней кассе и слегка "кошмарит" ту кассиршу.

Когда подошла администратор магазина, представился, поинтересовался нужна ли помощь и стоит ли отстаивать кассира (толковая ли) или проще на "растерзание" отдать.... Админ сказала, что кассирша хорошая, опытная и что её очень жаль, а их начальство "на выходных и им пофиг по большому счету". Ну у меня выходной, почему бы и не "закуситься" раз время есть. Пошел к этой группе "активистов" и полицейской, представился, показал документы, сказал, что хочу и буду представлять интересы кассира.... кассиршу попросил заявить полицейской, что она привлекает меня в качестве в качестве "защитника или типа того" (что-то вроде устного ходатайства).... вступил в диалог сначала с полицейской (сотрудница ПДН, как выяснилось):

- "Драсть! А что случилось, скажите пожалуйста" - кассиру затыкаю рот жестами, что бы лишнего не сболтнула - "Кассир вам заявила ходатайство. Я из этой же компании ООО "Носки Санта Клауса", моя должность такая-то, очень хочу участвовать в ситуации. Вы не против?";

- "Капитан такая-то бла-бла-бла" - представилась по форме, да и в дальнейшем проявила себя достойной и вменяемой сотрудницей ПО - "Вот она (кассир) продала алкоголь несовершеннолетней девушке (глазами показывает на девушку рядом)";

Небольшое "лирическое отступление" - такие ребята ходят по самым разным магазинам (в моём районе тоже встречаются, так что опыт общения есть какой никакой), покупают алкоголь или сигареты... потом заявляют, что это "Была проверка бла-бла-бла, мы от общественной организации "Общественная Гражданская Ассоциация по противодействию чего-то там". Мы за всё хорошее и против всего плохого". Казалось бы, всё правильно делают но:

1.- Они напрямую предлагают "или мы сейчас вызываем полицию, а там штраф по такой-то статье... или вот вам расписка.... вы делаете добровольное пожертвование в фонд защиты карликовых летающих арктических слонопотамов.... 15 тысяч вечнодеревянных и мы уходим, полицию не вызываем, улыбаемся и машем, ага".... да, похоже на вымогательство, но не оно;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

2.- грамотно и бодро приседают на уши сотрудникам магазинов, кошмарят, так что многие действительно отдают им те-же 15 тысяч, и отваливают;

3.- "Лирика", конечно, однако, если бы "малолетки не покупали алкашку/куришку, то им бы и не продавали". Да, среди внутренних документов компании есть все инструктажи. Да, кассиры обязаны спрашивать паспорта. Нет, не все малолетки выглядят как малолетки (иногда попадаются такие, которым в их 16 лет меньше 25 не дашь)... Короче, много объективных факторов;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

вернемся к диалогу с сотрудницей полиции:

- "Товарищ капитан, вы вот протокол составляете, а кассира ознакомили с правонарушением, которое ей вменяете? Видеозапись велась кем-то, показали? С правами ознакомили? Какая-то доказательная база или основания есть? Можете меня ознакомить?....";

- "Чуть позже... не мешайте пока что" - ага, как неожиданно, она тут закончила написание протокола и уже клепает объяснение за кассира, которое (к гадалке не ходи) подсунет под подпись кассиру - "Вот, чек лежит, там всё указано...";

- "Погодите-ка.... чек не может быть доказательством" - для примера, хватаю с кассы несколько чеков и показываю капитану - "По вашему как? Эти чеки мои? Я купил этот товар? Я вас умоляю))..."

Спрашиваю у кассира "тот человек, который приобретал эту пресловутую бутылку вина, выходил из помещения магазина на улицу с товаром и чеком? Да или Нет?" и получаю от неё ответ "Да. Выходила, а потом вернулась с этими парнями и начали кошмарить".... Стою, улыбаю улыбальник, шушукаюсь с кассиром - инструктирую, что бы больше молчала чем говорила, а лучше вообще переводила все вопросы через меня (а саму колотит почти на грани с обмороком).... Думаю, надо "разряжать обстановку / заряжать бодростью", тем более, попытаться спровоцировать агрессию с их стороны, что бы подать встречное заявление (иногда это помогает отвадить таких архаровцев).

Оборачиваюсь к этим "общественникам", смотрю на девушку (ну, выглядит она объективно старше своего возраста, потаскано я бы сказал. Без обид):

(я - я; д - девушка; п - один парень; ПДН - полицейская;)

я - "Драсть! Вы покупали алкоголь? Сколько лет? Мама то в курсе? Доверенность или записка от родителей есть? Покажете мне/кассиру/полицейской? Я же всё равно буду ознакамливаться с материалами" - напрягать так напрягать;

д - "Всё есть. Шестнадцать. Полицейской потом покажу но не вам... вообще не разговаривайте со мной.... мне нельзя нервничать - я беременна!"

я - "Оп-па-на! В шестнадцать лет и беременна?" - ну да, меня такое удивляет - "А ты сильно обидишься если, вдруг, я назову тебя легкодоступной шалашовкой??"

д - "товарищ полицейская, меня оскорбили.... примите заявление!"

я - "Когда?" - полицейская тоже обернулась с улыбкой - "Я же только спросил обидишься ты или нет? Где же было оскорбление, окстись девочка!";

п - "Следите за языком, у нас всё пишется на диктофон!";

я - "а ты, мальчик, предупредил о том, что ведешь какие-то записи? Кого? Кассира, меня, администратора? Да и, смотри сам, аудио-запись храни в личной коллекции, слушай на ночь, привязать её к делу ты не сможешь... вдруг, IQ не хватит))"

п - "Я вам не мальчик!";

я - "Хорошо! Девочка, помолчи, раз сказать умного нечего";

п - "Товарищ капитан, примите меры! Он меня и девушку оскорбляет!";

ПДН - "Ну вы же сами сказали, что вы не мальчик!" - а сама улыбку прячет;

Второй парень стоял и сжимал-разжимал кулаки....

- "А ты? Чего кулаки жмешь? Ударить хочешь? Можешь попробовать. Удачи. Как только попытаешься ко мне подойти ближе чем на метр, я восприму это как попытку нападения и буду принимать меры" - не-а, не подошел;

в итоге ребята ушли.... кассир написала объяснение под мою диктовку с трактовкой того, что именно этой девочке ничего не продавала, откуда у них чек не знает и пр. В протоколе отметила, что с правами и с правонарушением не ознакомлена и вообще не при делах. Полицейская попросила показать ей видео-запись с магазинных камер над кассой но:

- "Товарищ капитан, простите, но пароль доступа к архиву (якобы) никто не знает, а я тем более. Присылайте официальный запрос в центральный офис. Но скажу сразу, что запись у нас (якобы) хранится всего несколько часов, так что вы не успеете.... Пожалуйста, без обид!"

Немного пообщался с капитаном, на тему "охреневших", мы друг-друга поняли и вполне мило посмеялись над ситуацией. Она сказала, что дело "умрёт" у нее в отделе (как будто выбор у неё есть). Мне досталась халявная бутылка текилы в качестве "спасибо". Кассиру провели разъяснительную работу на тему "Мать твою!! Спрашивай паспорта у всех кто не седой!"

Понимаю, что сейчас полетят в меня "камни", так как автор "чудак"! Она совершила правонарушение а он за неё вписался!! тупо потратил время!! Ребята правильно делают, что проверки устраивают!!! и прочие банальности....

Скажу так:

1.- Не бойтесь отстаивать свои права, даже если ситуация немножечко кривая;

2.- "У палки два конца" - если бы малолетки не покупали (не бухали) то и продаж им алкахи/курёхи не было бы. Воспитанием и разъяснением должны заниматься Родители;

3.- далеко не всегда я такое хамло... хотя, нет, почти всегда.

Показать полностью 4
431

Как я кислым пивом торговал

В 92-м году работал старшим продавцом в «коммерческом», как их тогда называли, магазине.

Это был расцвет «свободной торговли». Когда наряду с доживавшими свой век государственными магазинами, расплодились магазинчики частные, на витринах которых рядом с сигаретами, спиртными напитками, продуктами, выставлялись и вывешивались джинсы «Мальвина», китайские спортивные костюмы (якобы) «Адидас», и вообще любой другой товар, совершенно иногда неожиданного ассортимента.

Наш магазин располагался возле ж/д станции Воскресенск, в окружении тогда ещё действующих предприятий, на которых работали порядка 10 000 человек. В дни авансов и получек работяги шли привычным маршрутом на станцию, заказывали в буфете по 100 грамм водки и бутерброд, получая при этом право распить за этим же столиком, купленную в нашем магазине без буфетной наценки бутылку водки. Интересно, что тогда появились водки «элитные» - «Распутин», «Петр 1» - которые стоили в два или три раза дороже обычной. Мужики разглядывали эти бутылки на витрине, удивлялись цене, покупали обычную, и уходили в буфет. Через какое-то время приходили за добавкой, снова поражались дороговизне «Распутина», и снова покупали обычную.

И вот, - они приходят в третий раз, со словами: «А давай, попробуем!»

В общем, - торговля у нас была бойкая. И историй было много интересных.

Товар часто откуда-то привозил директор магазина. Может тогда уже появились какие-то зачатки оптовых рынков – я этого не знаю. Значительная часть ассортимента шла «самотеком». Приходит человек – сдаёт джинсы «Мальвина» несколько штук. Объявляет продажную цену. Я оформляю накладную, в которой написано, что джинсы мы продаем по такой-то цене, а ему после продажи отдаем эти деньги за вычетом 15 %. Один мужик сдал на продажу мотоплуг, который мы, к моему удивлению, через неделю продали. Причем, покупатель был в телогрейке, кирзовых сапогах, и с рюкзаком денег. Наличных, разумеется, - других тогда у нас не было.

Но я вам обещал рассказать о прокисшем пиве.

Как я кислым пивом торговал Торговля, Пиво, Коммерция, Длиннопост, Воскресенск, Алкоголь, Яндекс Дзен, Текст

(Эту бутылку купил сегодня. А счеты - те самые, из того магазина. Храню в гараже...)

Если промтовары мы брали только на реализацию, то за спиртные напитки и сигареты отдавали деньги сразу. Выставляли этот товар на витрину с ценой, ориентированной на цены конкурентов. Они, кстати, тоже приходили к нам посмотреть на цены. Это обычная практика. Иногда даже эти цены мы согласовывали.

В нашем ассортименте постоянно были водка с Рязанского ликеро-водочного и пиво с Рязанского же пивзавода. Этот товар тоже шел «самотеком». Заходит в магазин незнакомый мужик, спрашивает «старшего», я выхожу, он говорит: «Пиво возьмешь»? В кузове «газончика» или «зилка», а то и в салоне «жигуленка» у него оказывается десяток ящиков пива или водки из Рязани. Сходимся в цене, заносим ящики в магазин, отдаю ему деньги, выставляю бутылки на витрину.

И вот, закупил раз таким образом 20 ящиков пива. Вообще-то, это многовато было. Потому что предыдущую партию ещё не продали, а обычно я закупал ящиков по 10-12, и этого хватало до следующего привоза. Но мужик этот был очень убедителен, и хорошо уступил в цене.

Продавали мы тогда пиво, насколько помню, рубля по 23. А он отдал по 12, против обычных пятнадцати.

Ну, допродали мы предыдущую партию, и я начал выносить из подсобки в торговый зал первые из этих двадцати ящиков, а моя коллега-девушка тут же продала из этих ящиков первую бутылку похмельному мужику. Я ещё таскаю, когда он возвращается с початой бутылкой, и заявляет, что пиво прокисшее. Говорит: «На – сам попробуй!»

Тут надо пояснить, что я значительную часть молодости был абсолютным трезвенником, и в эти свои тридцать лет вкуса пива вообще не знал. Ну, делать нечего – открываю новую бутылку из этого ящика, и прошу напарницу продегустировать. Пригубливает, - подтверждает: «Пиво прокисшее».

Забираю у мужика его початую бутылку, отсчитываю ему 23 рубля. Он огорчен: «Слышь, да мне не деньги, мне пива надо…. Развожу руками, объясняю, что другого пива нет. Он уходит огорченный.

Приезжает директор – рассказываю о неприятности. Он вздыхает: «Ну, что ж, повыливай все. Хоть бутылки может сдадим».

Между тем, всё это время в магазин заходят покупатели и просят пиво. Им говорят, что пива нет, они удивляются на ящики с пивом, им объясняют, что оно кислое, - они не верят…

Вешаю на ящики с пивом бумажку – «Пиво кислое по 10 рублей».

Мужики заходят, смотрят, удивляются: «А чего так дешево?!»

Поясняю:

- Так кислое же…

- А чего вы кислое продаете?

- Нет другого. И мы же не обманываем.

- Ааа…

Уходят… Потом возвращаются: «Дай бутылку».

По 10 рублей это пиво пошло бойко. Даже, когда рядом стояло уже и свежее по 23 рубля.

И долго потом ещё покупатели спрашивали: «А по десять пива нет?»

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/kak-...

Показать полностью
118

"На корню пресечь попытки обойти хитро указ...", СССР, 1970-е годы

Художник - А.Лазаренко.

Ростов-на-Дону. Издательство «Агитплака Дона». 1970-е годы.

На корню пресечь попытки обойти хитро указ -

алкогольные напитки продавать в запретный час.

"На корню пресечь попытки обойти хитро указ...", СССР, 1970-е годы Плакат, СССР, Борьба с алкоголизмом, Торговля, Алкоголь, Водка, Хитрость

Вероятнее всего плакат иллюстрирует Постановление Совета Министров СССР № 361 от 16 мая 1972 года «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма».

Предполагалось сократить производство крепких алкогольных напитков, но взамен расширить производство виноградного вина, пива и безалкогольных напитков.

Также были повышены цены на спиртное.

Прекращено производство водки крепостью 50 и 56°. Время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов.

Больше об антиалкогольных компаниях в СССР можно посмотреть на вики.

Показать полностью
834

Про алкоголь. №21. Уровень сервиса

Привет подписчикам и всем пользователям!

Продолжу серию постов о торговле алкоголем.

Вспомнилась одна история тех лет, когда я работал в предыдущей компании, на должности обычного менеджера по продажам по 2 районам области.

Засиделся я как то в офисе - печатаю себе прайс листы, дебиторку и тд.

Тут неожиданно заходит самый наш главный шеф - учредитель компании, как все руководители того времени - выходец из девяностых, человек прямой и суровый !

Поговаривали тогда ,что людей которые осмеливались кидать компанию на деньги - больше в городе не видели , одного дурачка из экспедиторов правда оставили отрабатывать должок, но со сломанной рукой. Говорят поскользнулся - упал на складе неудачно , но на больничный идти категорически не захотел.

- О, как тебя там, Саша вроде? Иди ка со мной.

Заходим в переговорку там сидит тетушка и мужик лет к 50 обоим.

C виду обычные люди , без понтов.

- Вот , Санек , это наши важные партнеры - будешь их вести !

И им представил меня как самого лучшего менеджера в компании и все такое , хотя по факту я просто один был в офисе.

У данных товарищей оказалась оптовая фирма занимающаяся поставками товара из центральной России в Якутию.

Набирали целый товарный поезд - продукты, консервы , сахар , алкоголь и тд.

Ехало это все до Якутска - 2-3 недели поездом и потом еще неделю на фурах по зимникам.

- Короче Саша , давай нам 2 , нет 3 вагона водочки и вагон вина.

Сколько влезает в вагон? Ты же умный - сам и считай! Какую водку говоришь? Хорошую конечно! Другой не нужно. По цене тоже такую чтоб продавалась хорошо! а по вину вообще не компостируй нам мозги - вкусное давай , ты же продажник ты и думай . Но если продаваться будет плохо - ты нам ответишь!

Тут я понял - люди конкретные и вопросы далее больше неуместны и будут их только злить. Пытался прайс показать , образцы , картинки - смотрят как на дурака.

- Мы тебе парень все сказали - завтра ждем счет!

И уехали в закат на огромном внедорожнике.

Тут я загнался - схватился за голову, полез и интернет , которые в те времена грузил одну страничку в районе минуты . У меня лимит был на работе - 200 МБ трафика в месяц!) , я его извел за час.

На клиентов забил на всех сижу мониторю последние якутские тенденции.

Тут появился наш шеф .

- Че , Санек , уже отгрузил их? Все нормально?

И тут я ему трясущимся голосом начинаю говорить про "тенденции" , доли на рынке , топовые позиции...

- Да че ты паришься то, какие на хер Нильсены - Шмильсены , вон бери прайс - чего много у нас на складе то им и сливай! Не особо дорогое , но и не шмурдяк.

Отгрузил я их , как сейчас помню , водкой Столичный Доктор, Корн и Настоящая серебрянная - каждой по вагону. И вино французское , рублей по 90 было - вагон в ассортименте. Смотрю в накладную аж руки затряслись - 5 миллионов рублей! За один день! Выслал счет , реквизиты, когда говорю оплата?

-Завтра привезем!

И ведь реально привезли в предоплату 5 миллионов налички! 2 сумки денег! Считай Санек говорят, если что не хватает - довезем . И опять свалили.

Я за пару бутылок шампанского взял у кассирши машинку и считал все это трясущимися руками почти 2 часа! А потом сдавал той же кассирше , правда всего час - она то с опытом работы.

"Якутянам" спешно отправили товар до ж/д станции , где его благополучно перегрузили в вагоны. Сам контролировал и вот зараза при пересчете не влез целый паллет вина, который я сам потом за 3 ходки перевез назад на склад на своей ВАЗ 2104.

Потом , каясь повез этим господам разницу в наличке и бутылку Хенесси в подарок в их офис.

Встретили правда хорошо! Да ладно - бывает. Парень ты хороший - оставь себе , потом пересчитаем.

Все сделал нормально как мы и хотели , а то приехали к вашим конкурентам они нас достали - какое вино , какая цена, куда везти , аналитика-хуитика, скидки, прайсы. Как узнали про объем - начали нам чесать про виноградники, склоны холмов испании, вкусы - хуюсы...

Выпили с ними коньяка , они мне рассказали за бизнес.

Везут только зимой , летом дорог нет. Даже зимой на рифрижераторах , иначе даже водка может замерзнуть при большом минусе. Охрана обязательно. Ассортимент минимальный и так берут все что есть. Наценка 300 % иногда больше.

После бутылки коньяка - совсем "подружились".

- Короче Саня , берем тебе билет - летишь я Якутию нашим консультантом! Походишь там по точкам , посмотришь , че да как ... Ты ж вона какой умный! Шаришь в рынке этом. Может и нам чего насоветуешь на месте!

Слава богу по трезвости я грамотно съехал с поездки в Якутию ( они присылали мне потом фото - на полке в магазине максимум 6-10 видов водки) , но работал я потом с ними еще год, пока не сменил должность.

На доске в офисе, где висели результаты работы и направления - так и было написано нашей кадровичкой :

Александр Невский - районы Ленинский, Советский , Якутский!)

Всем добра!

Прошу не считать рекламой алкоголя и отдельных брендов .

Употребляйте ответственно.

Алкоголь яд и все такое!

Показать полностью
374

Про алкоголь. Подделки, сети и цены. Часть 4.

Доброго времени суток уважаемые подписчики!
Для тех кто вновь с нами - я начальник крупной региональной алкогольной компании.
Ассортимент большой, но с уклоном в массовый сегмент рынка.

Вернёмся к самому началу. 
Везде подделки,  паленка,  виски по 140рублей и прочее...
Мои друзья часто звонят мне :
- А есть ли у тебя это или то? 
- Нам бы купить подешевле на свадьбу, день рождения и тд.?
- Нам бы купить что бы не отправиться? 

Как вы думаете - куда я их посылаю? 
... 
Ответ -  валите в сети! 

Много раз нарывался - 
продашь своему по закупке алкоголь,привезешь ему все с доставкой на дом -   он обязательно найдёт его дешевле в одной из локальных или федеральных сетей!
Упреки -  Ты барыга и наживаешься на своих! - утомили уже давно. 

Хочешь дёшево -  ищи сам в магазинах, листовках, желтые /красные ценники ,акции, распродажи,  скидки. 

Всё как всегда -  задрали цены на колбасу,  дали скидку на водку,  там плюс,  тут минус. 
Сами несколько раз ещё в нулевых -  грузили крупный гипермаркет Лошадью по 300 рублей,  она выставляет её на утро по 150!!!
Причем на второй раз я сам и скупил назад всю партию товара! 
Зато почему то Кола к этой Лошади дорожала на 20%?

Или ещё один пример -  товар застоялся с позапрошлого года и меняют акциз.
Через какое то время -  легально ты это уже не продашь! 
Продают все за бесценок,  в минус себе.
И это тоже не редкость.
Это хороший,  качественный товар, но заниматься бизнесом в России -  значит жить на вулкане.
Твои проблемы никого потом волновать не будут -  вышла новая марка избавляйся от старой, хоть сам пей!  

Подделки -  найти их в сетях с появлением ЕГАИС, стало невозможно! 
Их нет! 

Ни одна сеть,  да и лицензированный уважающий себя магазин не сможет сейчас реализовать контрафакт через кассу,  да и самое главное не будет этого делать. 
Главным гарантом подлинности для вас - будут 2 чека, кассовый и ЕГАИС - причем все данные на чека должны совпадать с данными товара который вы приобретаете!

Процесс лицензирования дорог и сложен,  лицензия дорога всем.
Причем косяки с бумагами -это очень большие штрафы, а продажа например суррогата налитого в бутылки - уже и уголовное преступление.

Нам,  чтоб получить оптовую лицензию -  понадобился год и куча довлажений! 
Новые системы кондиционирования, вентиляции, наливные противо - пылевые полы, белые халаты, Wi Fi на складе... все как на нано-производстве!
Куча проверок! 

А если одну из точек сети берут за жопу -  посыпятся все сразу, никто не сможет торговать алкоголем! 
У нас одно время М. не правильно оформили документы и 50 магазинов в регионе не торговали алкоголем 2 недели.

Кстати - доказанный факт, алкоголь дает супермаркету минимум от 30% выручки!

Что такое ЕГАИС,  максимально упрощу:

Завод сделал бутылку водки -  наклеил на неё купленный у государства акциз -  "пикнул"  сканером -  РАР приняло сигнал ,  чувак - сделал! 
Далее продал оптовику -  пикнул -  я продал. 
Мы оптовики -  пик -  приняли на склад. 
Продали в магазин -  пик! 
Магазин принял -  пик! Продали дяде Ване в магазине -  пикнули сканером на кассе и дали ему 2 чека,  один- кассовый,  другой из ЕГАИС подтверждающий подлинность акциза и право магазина реализовать эту бутылку! 
Вот так вся страна сидит и делает гребанные пики,  чтоб дядя Ваня купил бутылку водки за 180рублей в которой на все эти пикательные мероприятия и акцизы  сидит 140рублей и 40 это цена тары, водки и этикетки. 
Зато все легальное и не паленое.

Только вот по моим наблюдением с каждым повышением цен и вводом очередной системы -  пить меньше не начинают,  а вот доля теневого рынка растёт. 

Однако покупая бутылку водки в Шестерочке,  БК,  Дристоле , Подземелье и др. - вы застрахованы на 99.99%.
Можете конечно "отравиться" , но по принципу моего самого первого поста в этой серии)).

Ритейл сейчас придирчиво подходит к поставщикам,  штрафы за каждый мельчайших  косяк в документах или с товаром  - штраф от 1 000 евро за каждый случай. 

Другое дело что ассортимент многих сетей -  полный отстой! 
В рядовых супермаркетах ФС -  почти нет виски, нормальных тихих и игристых вин. Зато ряды всяких Озёр,  Черненьких и прочего. 
В гиперах получше.
Спросить -  не у кого,  да и вряд ли вас нормально проконсультируют ( если только как баба Маня из моего предыдущего поста) ).
Новинки появляются раз в пол года,  да и то по принципу кто занес больше денег или выпустил шмурдяк по более низкой цене. 

Вы много спрашивали -  как лично я отношусь к сетям? 

Мой ответ  -  негативно! 
Лично я - закупаюсь у наших региональных сетевиков местных налогоплательщиков и в рознице.

Каждый раз наблюдая открытие в бывшем доме культуре,  кинотеатре,  детском саду, даже автосалоне -  новой точки наших "ведущих"  ритейлеров -  мне становится страшно и обидно ... 
Какой на фиг малый и средний бизнес,  за последние 5 лет- в нашем городе позакрывалась целая куча хороших, качественных магазинов. 
Это и сетка той тетушки про которую я писал раньше и небольшие бутики...
Причем все они были именно Местными налогоплательщиками, в наш региональный бюджет.
Основные же доходы от ФС, как я понимаю, идут по местам их регистрации, а это вполне могут быть и другие регионы страны и в принципе другие страны мира.
Сначала создали трудности с лицензированием - столько то метров до школы, больниц, зубных кабинетов, предприятий, авто школ, вузов и прочего.
Как шутят сами представители МКФ если на карту нанести радиусы в пределах которых нельзя получить лицензии по нашему городу - получится, что торговать алкоголем легально можно будет только на кладбище.
Сами представьте, вы работаете в своем магазине много лет, рядом открывается, например частный мед центр или стоматология- ВСЕ, закрывай алкогольный отдел!
В магазинах должна быть хорошая система кондиционирования - еще деньги, ремонты, модернизация.
Потом старт самой системы ЕГАИС - покупка программы, компов, сканеров и прочего. В сложившемся ажиотаже шарящие программисты были на вес золота! За простейшие настройки пользуясь неведением обывателей - брали по 25-50 000 рублей за "подключение Егаис".
Сейчас волна идет с онлайн кассами, а это тоже немалые деньги и самое главное всегда очень большие штрафы!
Многие этого давления не выдерживают ни финансово, ни морально.

Да -  было чуть дороже,  не супермаркеты -  но я получал качественное обслуживание и огромный ассортимент товара. 
Все новинки алкоголя появлялись оперативно.
Продавцы в этих точках были зачастую настоящими профи и могли рассказать о алкоголе очень много и интересно. 

Самое интересное в последнее время происходит с особо ненавидимой последними партизанами из малого бизнеса сетью.
Несколько магазинов уже пытались поджечь, ограбить. 
Директоров магазинов пытаются подкараулить после работы и устроить тёмную всем селом...
В связи  с этим кстати в небольших городах и посёлках берут заведующих из соседних населённых пунктов. 
Скоро дойдёт уже наверное до пусков под откос эшелонов везущих продукцию ). 

И не надо рассказывать какие зато сети честные и платят налоги. 
Всё уже проплачено, так же за наш с вами счёт. 

Яркий пример -  развивали в рознице хорошую качественную продукцию одного завода. 
Через год они появились в Х. -  цены выросли на 5%, потом в Y. - цены + ещё 5%.... 
В итоге -  стоят они теперь везде в федералах -  но ценник конский и абсолютно не оправданый.
Нужно же как то отбивать расходы на листинг, маркетинг, штрафы за недопоставки.
А я в свою очередь послал их на хрен,  так как заставлять торговых продавать товар в дикую розницу по цене которая уже в продаже на полках сетей -  более чем глупо. 
Зато теперь они звонят и ноют -  так как просрали 800  точек присутствия в регионе, а сети  их прогнули в наценке до минимума... 
В общем все сейчас сложно,  но выжить пока ещё реально.

На сегодня все,  до новых встреч.

Всем добра. 

Алкоголь - вреден. Прошу не считать рекламой.
Употребляйте ответственно . 

P. S. Господа,  читая комментарии,  ещё раз -  нет никаких подпольных цехов где негры мешают в грязной ванне ром специально для России, как и нет разницы Duty Free и обычный магазин.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: