5869

Бесплатно. То есть даром.

Бесплатно. То есть даром. Бесплатно!, Халява, Реставрация фото
В очередной раз предлагаю бесплатно восстановить ваши старые фотографии.

В чем подвох?

Вам фото, мне опыт. Вроде честно.

Гуру ФШ, убедительная просьба, если критикуете, указывайте на ошибки и разъясняйте, как их исправить/избежать, а не оставляйте комменты из серии: "Я бы сделал лучше, но я занят и слишком крут для этого." Повторяю, я делаю это бесплатно.

Еще момент. Присылайте сканированные фото, а не фотку на телефон. Не спешите, я никуда не денусь, отнесите в фотосалон по соседству, там отсканируют в хорошем качестве.

Если кому интересно, могу поделиться опытом открытия фотоателье с минимальными затратами.

Контакты в комментариях, воронежцы могут принести фото лично.

Пыс: почту не всегда читаю, напишите смс, что прислали фото.

Пыс2: Совсем забыл сказать. Могу обработать за день 5, ну 6 фото, так что готовьтесь ждать немного)))

Фото не мое, из интернетов.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Kambolka 467 дней назад
+203

Сам я гуру фотошопа, на фото не всё однозначно :) шучу

1. на кисти матери яркое пятно, которое надо было бы затемнить, на кисти не было никаких артефактов

2. на шее сына яркое пятно, на щеке тоже яркое пятно, которых быть не должно

3. лицо матери слишком светлое (светлее лица сына), судя по старой фото у обоих освещенность была одинаковой

4. на одежде исчезла складка (удалялся артефакт, но складку можно было бы восстановить)

А вообще завидую людям, которые умеют реставрировать и колоризировать фото

что-то фото не вставляется

https://i биби .co/fRqkux

раскрыть ветку 63
+62
"фото не мое, из интернетов"
раскрыть ветку 2
+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+30
Вот колоризация это да, сколько не пробовал - шняга начинается, а восстанавливать попроще
раскрыть ветку 34
+49

главное не лепить как в детских раскрасках, 1 предмет = 1 сплошной цвет))

нужно хоть немного понимать физику цвета, как бы глупо это не звучало, но у одноцветного предмета может быть целая палитра цветов, как холодных так и теплых

Есть куча интересной литературы на эту тему, которую полезно изучить для достижения крутого результата

раскрыть ветку 14
+21

Вот свою тёщу восстанавливал

раскрыть ветку 3
+6

В фотошопе есть возможность на черно-белый рисунок накладывать цвет  с сохранением текстуры фона. Сложного нет. Нужно приноровиться в выборе цвета. У нас школьники даже могут выполнить несложную колоризацию.

раскрыть ветку 8
+2

Тут проще работать втроем с художником и визажистом. Первый поможет подобрать цвета, второй края губ и бровей.

раскрыть ветку 2
0
А к кому на пикабу можно обратиться  с колоризацией
раскрыть ветку 2
+9

"Фото не мое, из интернетов."

Зато вы показали свои знания и получили плюсов от таких же невнимательных любителей критиковать.

+34

Попробую помочь.
P.S. А исчезновение заднего фона критично? (сама не очень в теме разбираюсь)

раскрыть ветку 7
+48

По-моему, не очень критично, но повторяющийся паттерн за головой сына смотрится некрасиво.

+5

а почему у меня фотка не вставилась :( ?

ой не заметил - вообще да, задник надо было бы восстановить

раскрыть ветку 5
+12
А что здесь можно было бы добавить или поправить?
раскрыть ветку 7
+23

1. [ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА] Пропал элемент шашки (эфес кажется)

2. не очень естественно выглядит одежды - как будто плита плоская (хотя и на старой фотке немного такое ощущение возникает, но сейчас оно усилилось)

3. [вопрос] при колоризации погон выбран серебряный цвет, а не золотой (надо проверить, что было в реальной жизни)

4. цвет глаз немного выделяется (надо проверить, что глаза были именного голубыми)

5. просмотрев другие фотографии Артемия Михайловича Шумихина мне кажется, что он не обладал такой сильной сединой, т.е. усы должны были бы почернее и виски тоже

5. на перчатке плохо выражена складка (почти пропала)

раскрыть ветку 6
+11
Так он же написал что фото из инета, а не его
раскрыть ветку 1
+18

лишний раз доказывает что люди вообще нихера не читают, зато критиковать все лезут =(

+2

Вполне неплохо. Но есть потери в четкости некоторых элементов, а также в части деталей. С этим надо очень аккуратно, так как в глаза бросается.

раскрыть ветку 1
0

он же написал что это не его работа, а стырил гдето...

0

Всё очень просто, можно сказать даже элементарно ! Нужно просто уметь рисовать портреты ! Ну и чуток с фотошопом дружить. Ловкость рук и никакого мошенничества !

-1

3. лицо матери слишком светлое (светлее лица сына), судя по старой фото у обоих освещенность была одинаковой

НА оригинале лицо матери заметно светлее.

раскрыть ветку 1
-2

Грешила с эфиопом небось.

-1
3. Моряк загорелый - это нормально. Тени на лицах, от неудачного освещения, стали сильнее выделяться - вид неприятный - будто грязью мазнули. Я бы полечил немного.

Фон жалко. Там было что-то нарисовано, а его заблюрили. Непонятно зачем.

В остальном, в тенях не вижу ничего. Дома монитор плохой :(

+22

Я раньше тоже занималась реставрацией фото на заказ, сейчас уже не занимаюсь, но навыки остались) Давно являюсь волонтером фонда "Старость в радость",  они помогают пожилым людям и людям в домах престарелых. Как раз пару дней предложила им помощь по реставрации фото к 9 мая, но т.к. у меня еще основная работа, то много не успею в случае чего. Можно будет к Вам обратиться за помощью, если возникнет такая потребность? ;)

раскрыть ветку 21
+15

Да я не против, если время будет)

раскрыть ветку 7
+1
Не могу картинку вставить, рейтенга не хватает, можно на почту скину? Единственную фотографию прадеда.
0
Привет. Ещё в силе предложение? Есть две покоцанные фото с заломами старые. Одна примерно А4 размера, а другая 2на3 см.
раскрыть ветку 1
0

Извините, что-то не могу контакты найти (повылазило, что ли?). Можно было бы обработать фото моего прадеда для бессмертного полка? Есть залом через плечо и руку, но лицо нетронуто.

раскрыть ветку 2
0
Не нашла комментарий с вашей почтой, можете еще раз скинуть, пожалуйста? Ну и куда смску кидать)
+7

Мне напишите, если что я в вк под таким же ником, в прошлом году тоже предлагала к бессмертному полку отреставрировать фото, но люди отсеивались после новости, что фото нужно отсканировать( так что с радостью помогу

раскрыть ветку 10
+3

Если не буду успевать, то с радостью напишу :) Пока вот одну скинули, сижу делаю, потом может еще отсканируют) со сканом всегда проблема , его еще найти надо (

+5
Напишите мне в вк, плз, у меня работы уже на месяц вперед. Спа ибо за помощь)
раскрыть ветку 3
0

а вы колоризацией не занимаетесь? Есть хороший скан фото деда, сделанного в 45ом. Деда в живых уже нет, но родителям было бы приятно отправить.

раскрыть ветку 4
+4

А мне родственники прислали фото прапрабабушки,но к сожалению, не отсканированные.Фото 20х годов.Там на одном поллица нет,не возьметесь?

+2
И мне можете писать,если людей набежит, вк.ком/мой ник на пикабу))
+16
Ого, реально без подвоха?) Схороню запись)
раскрыть ветку 9
+25
Фото карточки не забудь выслать)))
раскрыть ветку 8
+19

А может есть какие-то особые пожелания по поводу фото, раз учитесь? Может просто цвета блеклые; или те, где лица "помялись"; или такие, где людей побольше; или фото, где куска карточки нет? Так то фоток много, есть из чего выбрать, раз человек научиться хочет)))

+1
А какого рода проблемы интересуют? Есть несколько старых, отсканированных в довольно высоком разрешении фоток начала 20го века, из семейного архива, трещин по ним относительно мало, но некоторые потускнели, на некоторых есть мелкие артефакты и прочее. На одной лицо человека вообще полностью стерто.

Да и думаю желающих и так хватит, если только коллекцию старых фото не собираете. В принципе они уже историческую ценность представляют, наверное)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Да где контакты то?
0
А можно вашу эл почту? У меня есть пара фото, очень ценные, единственные фото с родными людьми....
0

А переделенные с пленки в электронный формат пойдут? Не отсканированные фото, их даже не печатали. В салоне с пленки в jpeg перекинули. Черно-белые.

раскрыть ветку 2
+34

Ребят, остановитесь, Вас слишком много))))

раскрыть ветку 28
+50

Это ж пикабу)) Нас очень много. 👭👬👭👬👭👬👭👬👭👬👫👬👫👬👭

ещё комментарии
+32

Об этом надо было думать, когда решил "на халяву" предложить услуги. Хочешь я тебе скажу что в итоге будет? Сейчас ушлый народ соберет платные заказы по всем площадкам и свалит их тебе, а потом за твою работу получит деньги. При этом, так как самим им ничего делать не придется, они снизят цену этой довольно кропотливой работы до минимума. И в следующий раз люди, которым нужна будет услуга, будут удивляться, почему никто из профи за 500 рублей не хочет возиться три дня с их раритетным фото.

раскрыть ветку 3
+8

вот самое печально что наверняка такие тоже найдутся

0

Я кстати занимаюсь реставрацией фото за деньги на постоянной основе, думал подогнать автору пару работ, вдруг получиться неплохо.

раскрыть ветку 1
0

эту волну не остановить уже..

0
Я уверена, что у вас сейчас навалилось много работы. Но мне хочется узнать Ваш совет по поводу фотографии. Если есть возможность, ответьте пожалуйста
раскрыть ветку 1
0
Контакты указаны, напишите.
0
В каком разрешении оптимально сканировать?
раскрыть ветку 3
+1

чем меньше фотка - тем больше dpi :)

0

300 dpi

раскрыть ветку 1
0

Расскажи как вообще проходить процесс восстановления? Я в этом нуб, и было бы интересно об этом узнать)

раскрыть ветку 5
+6

Если в кратце - соседний участок с фото берется и накладывается, потом шлифуешь до естественности

+5

Суть работы в том, чтобы представить как фото выглядело до повреждений и взяв ближайшие уцелевшие куски рядом "намазать" их на повреждённые части фотографии, дальше подогнать свет и резкость чтобы смотрелось натурально
Возьмём простейший вариант, чб портрет человека(бюст) смотрит он ровно в камеру, у него идёт трещина через глаз, второй целый, отсутствует кусок, допустим левого, плеча, и какие нибудь цветные пятна в разных местах(на фото что то пролили), как исправить?
Правое плечо копируем, отражаем по горизонтали, подгоняем деформируя его и осветляя\затемняя\добавляя или уменьшая резкость и т.д., с глазом делаем тоже самое, берём уцелевший, отражаем, состыковываем,  остатки трещины идущие по лицу замазываем штампом,, подгоняем опять же до естественного вида свет и резкость, дальше пятна, пятна обесцвечиваем, если надо опять же подмазываем штампом или восстанавливающей кистью
Всё
Есть случаи, когда идёт огромная трещина через лицо и например практически полностью отсутствует нос(кончик, ноздри и частично переносица),  не знаю на сколько это правильное решение, но я в таких случаях открываю фотографии людей, ищу человека примерно подходящего по очертаниям лица, беру с него нос и подгоняю под реставрируемое фото, ещё ни разу мне не говорили что "а вот нос то у деда не его!" :D
На самом деле нет в этом ничего сложного, времени жрёт неплохо, если делать на совесть, но не более

раскрыть ветку 3
+323

А, коммент для минусов раз

раскрыть ветку 50
раскрыть ветку 17
+132
Но ведь так комментарии для минусов не заплюсуют :D
+22
При указании этого тега не увеличивается рейтинг или это народ придумал?)
раскрыть ветку 10
+3
Получается, щас любой дурак может спокойно вбрасывать на пикабу контент посредственного содержания, не боясь за рейтинг? Или рубить правду-матку и говорить всё, что думает..
раскрыть ветку 4
+8

Если ты  хочешь  не такой размазанный вариант как на "Фото не мое, из интернетов."
Попробуй оверлеем наложить скан пленочного зерна или если очень мелкое фото будешь увеличивать.
Скачать эту прелесть можно тут https://fotoforge.livejournal.com/134440.html
а это статья как юзать https://zhur74.livejournal.com/31711.html
Ну и не замазывать фон так  голимо как на этом примере.

раскрыть ветку 5
+2

А что произойдет, скажите, пожалуйста? Минус на минус даст плюс?

раскрыть ветку 4
+14

Не поддавайтесь, народ! Сегодня вы тренируете нейросеть автора бесплатно, а завтра она будет ваших детей оцифровывать!

раскрыть ветку 5
+4
раскрыть ветку 1
+5
раскрыть ветку 2
+7
Пили пост про фотосалон!
раскрыть ветку 3
+7
Запилю, как с фотками разгребусь
раскрыть ветку 2
+2

я так же пытался в прошлом году народу помочь. Ко дню Победы для бессмертного полка людям восстановить фотки ветеранов предлагал. Ноль реакции. Почему? хз

пысы. если хочешь, пиши. Обменяемся опытом так сказать.

+2
а ч/б фото раскрасить сможешь?
0
Добрый день, разрешите уточнить контакты - не смог найти. Очень нужна Ваша помощь.
раскрыть ветку 1
0
0

Зачем плюсовать коммент для минусов??? В чём заключается смысл подобного рода действий?

раскрыть ветку 2
0
Т.К. у человека хорошие намерения, то его плюсуют
-5

Кармадрочинг.

ещё комментарий
0
А можешь убрать царапины и всякой с фото после ее оцифровки?
раскрыть ветку 4
0

можем))

раскрыть ветку 3
0
Скажи куда воронежским нести
раскрыть ветку 2
+4
Телефон указан, и вк.
раскрыть ветку 1
0
Нейросетку обучаете?)
+67
https://vk.com/kudjablik

top2005@list.ru

8-904-211-63-3 три

раскрыть ветку 20
+70
ты их потом продашь и заработаешь на нас, ничего не буду тебе отправлять

а вообще спасибо, добрый человек, приду домой посмотрю несколько, которые хотелось бы обновить =)
раскрыть ветку 13
+50
Вот прям мне нужна отреставрированная фотка чей то бабушки. Куплю сразу пачку.
(шутка)

А по правде благодарен автору за подобную работу.
раскрыть ветку 5
+10

Только лица замажь, чтобы этот ирод порчу не навел.

+1

Вы смеетесь, а в штатах в продаже имеются старые фотографии из чьих то личных архивов. Продаются в антикварных магазинах. Уж не знаю кому они нужны.

раскрыть ветку 5
+5
Добрий день. Отправил Вам на почту фотографию деда - год 1939 приблизительно. Фотография в хорошем качестве сохранилась, но все же поколдуйте над ней. Спасибо большое!!!!
+2
Интересно про ателье. Запили пост, это лучше, чем каждому в личку повторять. Подпишусь.
+2

Лучше не светить вот так открыто своими данными... Хотя пох...

раскрыть ветку 1
0
У меня данные в общем доступе, рабочие контакты. Так что ничего страшного.
0
Посту плюс. Хорошее дело делаешь. По недостаткам фото— на мой взгляд, зажарил, бро. Слишком контрастно.
В некотором смысле коллега (когда то пару лет оттарабанил оператором минилаба, ну и коррекция, и фото на доки само собой)
0

Такс такс такс, халява, наконецто!

+7
Здравствуйте, подскажите, а насколько реально такое фото можно восстановить, фото дедушки
раскрыть ветку 9
+13

с ногами проблема будет

раскрыть ветку 4
+2
В принципе можно и без ног, их все равно толком не видать
раскрыть ветку 3
+2

Я не автор сего поста, но свою скромную оценку дам.

1. Фото можно либо обрезать до последнего человека справа, либо аккуратно убрать там фон.

2. Низ, если сильно запроситься можно попробовать отрисовать, сделать сильную виннетку или же так же обрезать. С отрисовкой есть такая проблема: из воздуха фото не создашь - так что берётся похожее фото и аккуратно вплавляется  в существующее, соблюдая пропорции, светотени, перспективу и тд.

3. С остальным проблем быть не должно.

ЗЫ: если хотите могу попробовать поколдовать. Естественно без оплаты.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, буду премного благодарен, завтра сделаю скан в хорошем качестве и закину
+1

Просто для своего интереса попробовал убрать несколько трещин. Получилось не самым лучшим образом, но фото прикреплю на всякий случай, может пригодится.

p.s.: коммент про то, что скан сделаете, заметил позже

раскрыть ветку 1
0
Дедушка второй слева, на него как раз и помятость фото попала
+81

Коммент для минусов два

раскрыть ветку 2
+21
Я всё понимаю, хочется сделать хорошее дело (может заодно продать чистые фото на какой-нибудь стоковый сервис), но тебе ж сейчас набежит под 200 халявщиков, причём каждый ещё по 3-4 фото скинет и каждые 2 дня будет спрашивать, где его фото, почему так долго и вообще некрасиво.
Поставь хотя бы минимальный ценник рублей в 100 и предоплату, заказов будет меньше, зато все по делу. Бесплатно впринципе вредно что-то делать.
раскрыть ветку 1
+1

И это стало бы рекламой. Тогда нужно всем разрешить.

+4
+4
Успехов,
сам тоже когда то фш учил по урокам
+3

когда-то тоже занималась таким, но я не большой спец, так, любитель. иногда бывают довольно сложные снимки, да. так что терпения вам и удачи в оттачивании мастерства ;)

+3
Огромное спасибо за восстановление фотографии, мне очень дорог этот снимок. Вы сохранили моё счастливое мгновение! Единственная фотография, где у меня счастливое лицо, и оно было порвано, а вы убрали этот страшный недостаток. Спасибо вам Дмитрий!
раскрыть ветку 1
+3
Пожалуйста. Отправьте добро следующему.
+3

Можно ли с этим что то сделать?

раскрыть ветку 6
0

1 фото с текстурой, если хотите качественный результат в итоге и чтоб оно не получилось размытым после рестовратораторов его нужно:
- либо сфоткать  (с нормальным освещением, можно несколько фото под разными углами)
- либо отсканили повернули на 90 градусов 2 скан, повернули на 45 еще скан,
потом кучу сканов обдаете реставрировать он из них делает 1 с наименьшими потерями качества

0

Не любитель реставрации, но с первой всё просто, так что не мог пройти мимо)

раскрыть ветку 4
0

сильно размывается т.к. распечатано не на гладкой бумаге.
В идеале нужно исходник изначально либо фоткать, либо отсканили повернули на 90 градусов 2 скан, повернули на 45 еще скан.
Либо в ручную геморно подрисовываете резкость + текстуру мелкого шума с пленки сверху накладывать.

раскрыть ветку 3
+5

скажите пожалуйста, можно ли это качество улучшить? у меня совсем не получается, бабушка в подарок очень хочет фото отца распечатанное,на 9 апреля, а я только хуже делаю. Спасибо!!

раскрыть ветку 11
+4

Начните  с того, что отсканируйте фотографию с разрешением от 800 dpi, дальше экспериментируйте с резкость и контрастностью

-4

Я ретушью не занимаюсь, но пытаюсь изучить анатомию лица, так что по сути у меня получилась уже не фотография, а рисунок лица, основанный на том, что получилось разглядеть. Думаю, что художник с прямыми руками смог бы вам помочь. Я могу ещё покорпеть над фото, но сильно лучше вряд ли сделаю. Если что, пишите)

раскрыть ветку 1
0

офигеть, спасибо огромное... нет слов просто... правда, вы чудо, спасибо!

-6

У меня так вышло https://yadi.sk/i/RLWYysMT3U6rXs

раскрыть ветку 2
0

спасибо пребольшое, незнакомые люди, а так помогаете!!

-1
-6

На скорую руку. Кто хочет продолжить, psd: https://cloud.mail.ru/public/9nz3/RkVT9EVU2

раскрыть ветку 1
+1

спасибо огромное, вы правда очень мне помогли!!! спасибо что вы есть, такие люди!!

-8
можно всё. ручками это делается, ручками.

классная репа у мужика. сколько по деньгам?

насчёт скана правильно сказали, лучше скан - лучше качество.

раскрыть ветку 2
0

что по деньгам? да, дедуля красавец у нас) скана, к сожалению нет, делалось в другом городе , т. е. не нашей семьёй. так что спасибо всем кто просто помог. ну а насчёт ручками - сложно тем кто не владеет инструментом. это как вам сказать - ядерный ректор - ну ручками собирай , ручками.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Можете как то улучшить качество? Единственное фото прадеда, я пытался сам отретушировать, но получалось не очень

раскрыть ветку 6
+6

колоритная внешность...

+3

Не знаю как в жизни, но на фото - крипота)

0

ходящий мертвец

0

зомбарь

-1

зомбяк

-1

зомби

+2

Как-то мне принесла бабуля такую фотку...

Это было убер сложное задание...

раскрыть ветку 5
+1
Думают здесь придётся дорисовывать, включать воображение.
раскрыть ветку 4
+4

для скулы можно использовать зеркало целой скулы, а вот губы да, придется подрисовать, хотя тоже можно что то подрисовать, а что то отзеркалить

+1

В любой реставрации нужно дорисовывать, в этом основная сложность реставрации. Если нет начальных навыков рисования - ничего не выйдет

раскрыть ветку 2
+2

Умничка, успехов)

+2

Схоронил.

+5

Я бы сделал лучше, но я занят и слишком крут для этого

+4
В фотосалоне, если что, от 300 руб. берут за реставрацию (это просто изгибы убрать). В среднем фотка обходится в 400-500. Обработка 2-3 часа обычно. Ты, либо, сильно начинающий, либо мазохист, потому что нормально обработать даже одну фотку - это очень выматывающий труд! Если ты действительно хорошо умеешь реставрировать и реально сделаешь кому-то бесплатно, то тогда я прям вообще не догоняю сути акции.
раскрыть ветку 4
+5

Работала и реставрировала. Ну серьезно, 2-3 часа (иногда больше) - это повреждения лица, рук и тд.

Убрать трещины - минут 15.

Выматывающий труд? Это не шахта, епт! Сидишь рисуешь, чаек потягиваешь, кайфуешь.

Есть те, кто получает от работы в ФШ удовольствие. Если не нравится - не работай.

раскрыть ветку 3
+1

Наблюдал пацана, который так в ретуши насобачился, что как фокусник штампиками и заплатками куролесил. Если день за днём этой ерундой занимаешься, довольно быстро навык приходит, уже видишь откуда область взять и наперёд знаешь к какому результату каждое действие приведёт.

-1
Ага, когда потоково сидишь хреначишь их - это не расслабон. Я работал на очень тяжёлой физической работе и, сравнивая, могу однозначно сказать, что в конце рабочего дня намного более измотанным чувствуешь себя после творческой выжимки, нежели после тупой однотонной физ. нагрузки
раскрыть ветку 1
+3

Дьявол кроется в мелочах

раскрыть ветку 1
+3

Это лень в использовании штампа. Чтобы такого не происходило, нужно чаще брать образец, с которого копируешь, да причем у кисти брать мягкие края, чтобы не было видно переходов. А здесь да, косяк...

+1

Товарищ Пернатый, мне интересен опыт открытия фотоателье, но не ради открытия (т.к. Уже занимаюсь своим делом) а ради нового опыта, поэтому если будет время запили пожалуйста пост.

Если времени нет, опиши ключевой момент о том, как сделать фото на документы т.е. Правильно фон, свет, программа для обработки, стандарты фото.

раскрыть ветку 1
+1
Сделаю)
+1

@Pernatyi, ты не обидишься, если я тут у тебя стариной тряхну?

Давным-давно (лет 15 назад) занимался ретушью. Дайте че-нить несложное, в хорошем разрешении и с целыми лицами, рисую неважно. если не выйдет, то отдам ТСу. Коллаборация так сказать.

раскрыть ветку 1
0
Присоединяйтесь к нашей команде фотошоперов-филантропов. Пишите в вк, перекину фоток.
+1
Давай про ателье. Подписался
+1

@Pernatyi, прошу , посмотри что с этим можно сделать

https://pikabu.ru/story/samoe_staroe_foto_v_moey_seme__moy_p...

мой пра пра дед с семьёй

раскрыть ветку 5
+1

А что у вас там с людьми на фото приключилось? Такое впечатление, что какой-то "мастер" к ним уже приложил руку - лица весьма странные.

раскрыть ветку 1
0